Регулировка ручек балконной двери из ПВХ

0
(0)

Если часто открывать и закрывать дверь на балкон, ее ручка начинает барахлить. Дверь при замене ручки отрегулировать не удастся. При поломке ручки ее можно только заменить. Ручку можно починить, если она плохо поворачивается, расшаталась или заклинила, сломалась от времени.

Что делать, чтобы ручка не шаталась и не отпала со временем? Нужно вмешаться заранее и прикрутить саморезы покрепче. Уверенным движением руки поворачиваем декоративную накладку. Шурупы нужно подкрутить до упора при помощи шуруповерта или отвертки. После проведенных действий декоративную накладку нужно вернуть на место.

Регулировка ручек балконной двери из ПВХ
Ручка балконной двери

Если сломалась сама ручка, то доступ к ее креплению проводиться так же, как и при подтяжке шурупов. Но сломанную ручку отрегулировать не получится, они подлежит замене. Саморезы полностью нужно выкрутить, отсоединить поломанную деталь и установить новую. После ремонтных работ прикрепить монтажную планку и вернуть накладку на место. Обязательно нужно установить ручку в том положении, в котором была предыдущая, зависимо от положения двери.

Регулировка ручек балконной двери из ПВХ
Регулировка ручки балконной двери из ПВХ

Ручку двери на балкон может заклинить, если нею небрежно пользоваться и пытаться поспешно открыть двери. Механизм в таком случае не успевает сработать, после чего ручка не поворачивается, ее клинит. Эта ситуация спасает фурнитуру от поломки в случае, когда дверь открывается на проветривание, а сама ручка стоит на открытие двери.

Из-за скопившейся грязи ручка балконной двери может трудно поворачиваться. Это происходит в одном случае, когда долго никто не обслуживал фурнитуру. Для профилактических работ нужно отодвинуть планку, очистить фурнитуру от скопившейся пилы и мусора, смазать все металлические детали. Важно содержать свое жилье в чистоте и вовремя заботиться о функциональных моментах дверей и окон.

Регулировка ручек балконной двери из ПВХ
Замена ручки

Если фурнитура обслуживается регулярно, но ручка поворачивается туго, нужно отрегулировать эксцентрики и ответные планки. Уменьшить прижимную силу двери можно, если перевести цапфы в летний режим. Под ответки необходимо подложить пластиковые прокладки не толще одного миллиметра. Это поможет частично решить проблему с тугой ручкой. Но зимой в помещении будет свежо из-за потоков воздуха из щелей.

Увидев, что дверь работает неисправно, многие могут бросаться в панике звонить мастерам-наладчикам. Но не стоит заранее беспокоить узкопрофильных специалистов, потому что эти вопросы очень легко решить самостоятельно. Немножко сноровки, и все получится.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector