Натриевая селитра: применение на огороде, виды, получение, формула, свойства

0
(0)

В многочисленном семействе минеральных удобрений не последнее место занимает натриевая селитра. Ее относят к азотным подкормкам. Кроме основного название имеет несколько синонимов – чилийская селитра, азотнокислый калий, натронная селитра. О разновидностях подкормки и ее роли в жизни дачных растений, расскажем в нашей статье.

Химический состав, внешние признаки, важные особенности

Химическое название вещества – нитрат натрия. Формула – NaNO3 – натриевая соль азотной кислоты. Тщательно очищенная химическая соль внешне выглядит, как ромбовидные или трехгранные кристаллы, белого цвета. Техническое вещество – мука кремового или сероватого оттенка. Запахом не обладает, вкус – интенсивно соленый до горечи.

Хорошо растворяется в воде, лучше всего в жидком аммиаке и гидразине, хуже в этаноле, метаноле, пиридине.

Нитрат натрия, используемый, как удобрение, проходит тщательную очистку. Внешний вид – гранулы белого цвета.
Нитрат натрия, используемый, как удобрение, проходит тщательную очистку. Внешний вид – гранулы белого цвета.

Обладает высокой гигроскопичностью, то есть легко впитывает влагу из воздуха, поэтому хранится только в герметично запечатанной упаковке из нескольких паронепроницаемых слоев. После вскрытия пакета желательно использовать его содержимое за один раз. Условия хранения натриевой селитры подчиняются жестким требованиям пожарной безопасности! При высокой температуре вещество выделяет свободный кислород, который приводит к детонации легко воспламеняемых материалов. Опасность заключается не только в загорании, но в возможности взрыва. Вероятность воспламенения повышается рядом с другими органическими веществами, например, аммиачной селитрой или углем. По этой причине нитрат натрия рекомендуют хранить отдельно. Помещения, где сберегается удобрение должно быть оборудовано автоматической системой пожаротушения.

Важно! Натриевая селитра взрывоопасное вещество! Поэтому, его нельзя хранить поблизости с жилыми домами и складскими помещениями. Категорически запрещено применять удобрение в тепличных условиях высокого скопления углекислого газа, удобрение может выделять свободный натрий при комнатной температуре! Что приводит к пожару и взрыву.

Разновидности удобрения

Промышленное производство выпускает техническую натриевую селитру в марках «А» и «Б». Отличаются между собой процентным содержанием хлорида натрия, а также, наличием железа и хрома.

Химические характеристики составов соответствует ГОСТ 828 – 27 и включает такие показатели:

Марки «А» и «Б» применяются для в промышленных целях для сварки и пайки металла, в производстве пиротехнических изделий и химических реактивов. В качестве удобрения используют марку особой очистки «СХ».
Марки «А» и «Б» применяются для в промышленных целях для сварки и пайки металла, в производстве пиротехнических изделий и химических реактивов. В качестве удобрения используют марку особой очистки «СХ».

Оба состава содержат микропримеси, которые могут накапливаться в плодах. Поэтому для земледелия выпускают марку «СХ», с повышенной степенью очищения. Что, безусловно, увеличивает стоимость удобрения. Это одна из причин, по которым, натриевая селитра вытеснена другими азотными соединениями, менее дорогими, но не хлопотными в использовании и хранении. Хотя нитрат натрия – это одна из первых широко распространенных подкормок, которая массово применяется в крупномасштабном сельском хозяйстве.

Читайте также статью ⇒ Нашатырный спирт для растений: применение, подкормка как удобрение, как разводить для полива и опрыскивания, отзывы.

Физико-химические процессы, происходящие в почве под влиянием натриевой селитры

Удобрение относятся к категории азотных соединений. То есть, используется ради действующего вещества, которое стимулирует интенсивного роста стеблей и листьев. В нитрате натрия NO3, занимает около 15%. В то время, как натрий составляет 26%. Таким образом, полезного элемента, почти в двое меньше чем вредного балласта. Кроме того, NO3 при попадании в грунт становится активно миграционным ионом, то есть быстро перемещается в нижние слои почвы и становится недоступным для растений. Вот почему азотное соединение не стоит вносить осенью, за зиму азот уходит глубоко в землю. Хотя, весной с наступлением тепла, благодаря испарению влаги, вещество поднимается на поверхность, но направление его движения непредсказуемо и сильно смещено от первоначального расположения. Это не имеет значения на масштабных сельскохозяйственных площадях, но существенно влияет на небольшие дачные участки. Например, если осенью внести натриевую селитру на огороде, то весной она может оказаться далеко за его пределами. Удобрение применяют только в теплое время года, чтобы растворенные соединения были доступны растениям в верхних слоях грунта.

Натриевая селитра несовместима с суперфосфатом, другими фосфорными удобрениями и КАС.
Натриевая селитра несовместима с суперфосфатом, другими фосфорными удобрениями и КАС.

Нитрат натрия, как химическое вещество обладает щелочной реакцией, поэтому рекомендовано для кислых и слабокислых грунтов. В отличие от других азотных соединений, применяемых в земледелии, перед внесением натриевой селитры нейтрализация не требуется. Вместе с тем, важно помнить, что на почвах с рН выше 7, удобрение не принесет пользы, поскольку действует, как щелочь, то есть кислотно-щелочной баланс изменяется в сторону увеличения показателей. Это причина, по которой нитрат натрия не используют на солончаковых землях, характерных для регионов с теплым климатом.

Другая важная особенность, как раскислителя – химическое взаимодействие с другими минеральными удобрениями, в результате которого получаются вещества опасные для растений. Поэтому натриевую селитру никогда не совмещают с суперфосфатом и другими фосфорными солями (узнайте. → как применять суперфосфат как удобрение + отзывы). Также, недопустимо одновременное применение с карбидно-аммиачной смесью (КАС) применение карбидно-аммиачной смеси, виды, отзывыПодкормку этими препаратами можно проводить не ранее, чем через 10 дней после внесения нитрата натрия.

Роль в уходе за растениями. Особенности использования

Нитрат натрия представляет собой достаточно агрессивное, по отношению к растениям, соединение. Поскольку используется, как стимулятор роста зеленой массы, его вносят после полного укоренения молодых растений и отрастания новых стеблей и листьев у многолетних культур.

Совет # 1. Обратите внимание! Натриевую селитру никогда не применяют для проращивания семян, для подкормки рассады, не вносят при посадке любых травянистых и древесных растений. Ее целесообразно использовать только после полной приживаемости молодых культур и для активного прироста наземной части взрослых многолетних растений. Эти процессы происходят весной и в начале лета. Именно в этот период используют азотные удобрения (см. → как применять, виды).

Применяя подкормку, важно следить, чтобы крупнокристаллический порошок не попадала на листья и стебли. Иначе, от полученного ожога они могут страдать и даже погибнуть. По этой же причине не советуют вносить удобрение в непосредственной близости от корней, лучше разбрасывать его в междурядье.

Специалист рекомендуют соблюдать такие правила использования натриевой селитры:

  • Весной подкормку начинать не раньше, чем среднесуточная температура воздуха достигнет +15 градусов, а почва прогреется до +100, на глубину 20 см.
  • Гранулы осторожно рассыпать в междурядье после обильного полива.
  • Удобрение можно оставлять на поверхности почвы, благодаря высокой гигроскопичности оно легко соединяется с влагой и хорошо растворяется без рыхления.
  • Удобрение содержит большое количество натрия, поэтому его не применяют для растений, которые отрицательно реагирует на избыток этого элемента.

Г. Л. Котова – кандидат с. х. наук,
доцент Кемеровского сельскохозяйственного института
.

Огородные культуры, благосклонные к подкормкам натриевой селитрой

В данном случае речь идет об отношение растений к натрию. В его присутствии происходит активизация некоторых ферментов, необходимых для жизненно важных процессов растений. По своему действию натрий ближе всего к калию, и успешно заменяет его при недостатке элемента в почве. Такую рокировку переносят не все культуры. Это возможно лишь в случае, когда натрия в почве больше, чем калия.

Растения, способные потреблять большое количество натрия, специалисты называют нартиефилами. В то время, как другие культуры могут совершенно спокойно обходиться без него.

Среди овощей, урожай которых существенно повышается в присутствии натрия, относятся:

Пасленовые Тыквенные Корнеплоды
Томат Огурец Картофель
Баклажан Кабачок Свёкла
Перец Патиссон Морковь
Тыква Репа
Сельдерей

Общая норма внесения для всех культур – 70 г/м2.

Удобрение вносят в междурядье.
Удобрение вносят в междурядье.

Подробнее об использовании удобрения для разных огородных растений:

  1. Для растений, высаживаемых рассадой:
  • Подкормку томатов, перцев, баклажанов, огурцов проводят после полного укоренения в открытом грунте. Приживаемость определяется отрастанием двух, трех настоящих листьев.
  • Гранулы осторожно вносят между рядами, на расстоянии 10 – 15 см от молодых растений.
  • Поливать почву можно как до разбрасывания удобрения, так и сразу после него. На поливе можно сэкономить, если подкормку провести перед дождем.
  1. Для корнеплодов:
  • Не вносить в почву натриевую селитру перед посадкой картофельных клубней или посевом свеклы, моркови, репы, сельдерея.
  • Подкорку проводят, когда всходы подрастут до 10 см.
  • Удобрение равномерно разбрасывают в междурядье после полива.
  1. Для лука, чеснока, луковичных декоративных растений
  • Вносят перед весенней посадкой.

В данном случае руководствуются общими нормами внесения для азотных удобрений, например, как для аммиачной селитру – 20 – 25 г/м(узнайте → применение аммиачной селитры как подкормки).

Ошибки огородников при использовании натриевой селитры

Натриевую селитру для картофеля вносят, когда кусты дорастают до 10 – 12 см, но до начала цветения.
Натриевую селитру для картофеля вносят, когда кусты дорастают до 10 – 12 см, но до начала цветения.
  1. Вносить на огород осенью.

Такая подкормка не принесет пользы. За зиму, азотное соединение растворяется и уходит в нижние слои почвы. Весной, с испаряемой влагой, перемещается на другое место и может оказаться за пределами огорода. Лучше подкармливать растения после полной приживаемости.

  1. Использовать натриевую селитру вместе с суперфосфатом.

При взаимодействии веществ образуются химические соли, недоступные для растений. В лучшем случае одновременное внесение этих удобрений будет бесполезным, в худшем – причинит вред растениям. Лучше вносить подкормки по отдельности.

Читайте также статью ⇒ Аммиачная селитра (нитрат аммония): как разводить и вносить для подкормки растений, характеристика, марки, свойства, взрывоопасность.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос № 1. Можно ли применять натриевую селитру в теплицах?

Ответ. Категорически нет! Скопление углекислого газа в замкнутом пространстве может спровоцировать взрыв.

Вопрос № 2. Можно ли закладывать в компост?

Ответ. Только в теплое время года. Щелочная реакция нитрата натрия положительно влияет на процессы окисления, брожения, гниения, которые происходят при гумировании растительных остатков. Это ускоряет формирование органического удобрения. Узнайте → применение компоста как подкормка для растений.

Отзыв опытного огородника

Светлана Максимовна (п. Ульяновка, Ленинградская обл.)

“На наших кислых торфяниках натриевая селитра популярное азотное удобрение.” Узнайте → как применять торф как удобрение, как разводить и вносить + отзывы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

десять + семнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector