Рецепты применения настоек с прополисом

0
(0)
Прополис, уза, пчелиный клей – это названия одного препарата. Готовить настойки этого клея можно на воде, на спирту и на рыбьем жире, но как их применять? Ответ мы рассматриваем в подробностях. Внимание уделено и противопоказаниям, также рассмотрены методы хранения.

Спиртовые настойки рассматривались в другой статье:

  1. Прополис на спирту, от чего помогает?

Lело в том, что в чистом виде этот продукт усваивается на 5%. К тому же, он всегда содержит воск. Поэтому нужно готовить либо отвар, либо спиртовую настойку. О приготовлении жевательного продукта речь не идет – проще будет сразу купить забрус. Кстати, прополисом называют клейкое вещество, которое остается у пчел после первой фазы переваривания пыльцы.

Одна ошибочная гипотеза

У официальной науки отношения с прополисом не сложились: не ясно, откуда пчелы берут этот продукт. Само вещество является клейким и обладает дезинфицирующими свойствами. Они, эти свойства, настолько сильны, что раствор с концентрацией выше 10% нельзя использовать даже для полосканий.

Заготовка прополиса
Пчела заготавливает целебное сырье

Клейкие вещества, собираемые с деревьев – это и есть основа рассматриваемого продукта. Так думали раньше, а теперь существует много гипотез:

  1. Остаток от переваривания пыльцы – это сухой прополис, а жидкий компонент вырабатывается челюстной железой;
  2. Пчелиный клей, то есть прополис, имеет полностью растительное происхождение (С. А. Поправко, 1975).

Все гипотезы имеют право на существование, ну а мы сейчас знаем, что сделанныйпчелами препарат – очень едкий. Для наружного применения, например, подходит только 10-процентный экстракт.

Спиртовые экстракты и настойки с прополисом
Спиртовые экстракты и настойки

Средство с концентрацией 20% рекомендуют разводить водой. Вообще же лекарство из прополиса способно нанести вред – часто ошибаются с количеством или превышают концентрацию.

Аллергия на пыльцу не является противопоказанием к использованию средства. Но пить настойку прополиса, приготовленную на спирту, нельзя при аллергии на спиртное.

Готовим спиртовой экстракт сами

Любой пчелиный клей перед готовкой нужно охладить и измельчить – продукт берут в количестве 20 граммов. Затем добавляют 200 мл водки, которая не содержит глицерина. Смесь взбалтывают, и ее надо будет настоять в течение двух недель.

Измельчение прополиса для настойки
Измельчение – подготовка сырья

В результате получится настойка прополиса с 10-процентной концентрацией. Ее нужно отфильтровать и перелить в емкость для хранения.

Посуда должна закрываться герметично. Взбалтывать смесь при готовке надо каждые 3 дня. Солнечные лучи, а также высокая температура сведут на нет все наши старания.

Рецепты приготовления существуют разные. Рассмотрим самый сложный:

  1. 100 мл спирта (70%) нагревают на водяной бане до 50 C;
  2. Добавляют подготовленное сырье (20 гр.);
  3. Смесь доводят до однородной концентрации;
  4. В горячем виде процеживают через фильтр.

Мы рассматривали, как сделать настойку прополиса в домашних условиях.

Настойка прополиса своими руками
Самодельные препараты

Здесь получится 20-процентный экстракт с высоким содержанием спирта.

Настой прополиса с высокой концентрацией сначала разбавляют водой. Это – если говорить о наружном применении. Как правильно пить такой экстракт? Нужно просто уменьшить число капель, указанное в рецепте.

[table id=91 /]

Будут отличаться и условия хранения. Прополисная настойка может храниться 3 года.

Если основой будет вода

Здесь мы готовим настой на воде. Рассмотрим, как приготовить прополис, чтобы он лучше растворился: сырье промывают, охлаждают до 1-2 C, затем измельчают его в ступке.

Измельченный прополис
Измельченный продукт

Если собираетесь принимать прополис внутрь, прикасаться руками к нему нельзя. Готовка включает в себя три шага:

  1. В кипяченую воду добавляют сырье, используя концентрацию «1 к 5»;
  2. Смесь прогревают на водяной бане до 80 C;
  3. Настаивать прополис в разогретой воде надо 20-30 минут.

В завершении смесь фильтруют. Храниться в холодильнике она может 7 дней.

Фактически, было рассмотрено, как развести прополис в воде. Чтобы уточнить концентрацию, проводят специальный анализ. Можно ли пить настойку, не зная ее концентрации? Пожалуй, только на свой страх и риск.

Настойки прополиса на водяной основе
Водные настойки из аптеки

Проще будет купить готовое лекарство, где указано процентное содержание.

Что и как можно вылечить

Настойка прополиса при колитах принимается до еды в количестве 25-30 капель. Концентрация должна составлять 20%, а сам препарат растворяют в молоке. Лечение длится 15 дней, но нужно помнить о следующем: принимая настойки прополиса внутрь, мы всегда повышаем кислотность.

Шарики прополиса
Средство, готовое к применению

При гастрите с пониженной кислотностью пить прополис не требуется – его нужно жевать, скатав шарик весом 1-2 грамма. Здесь лечение проводят один месяц. График приема: трижды в день перед едой.

Язва, гастриты, аденома, бронхит

Выше рассмотрено, как употреблять прополис при пониженной кислотности. Иногда дозировку увеличивают до 5 граммов. В целом же все рецепты содержат небольшой объем продукта. Вот что рекомендуется при язве желудка:

  1. 10 капель 20-процентного экстракта добавляют в кипяченую воду, принимают перед едой;
  2. Если речь идет о водной основе, 40 капель средства добавляют к 50 мл теплого молока. Прием настойки прополиса здесь показан за час до еды.

График приема в каждом из случаев – три раза в день. Продолжительность равна 20 дням или 2 месяцам – смотря, что будет использоваться.

Настойка прополиса с молоком
Настойка с молоком

Спиртовой препарат обычно применяют не дольше одного месяца.

Рассмотрим, как применять настойку прополиса, смешанную с облепиховым маслом:

  1. Три раза в день за час до еды принимают по 20-30 капель, добавляя средство к воде или молоку;
  2. С теплым молоком дозировку увеличивают до 1 чайной ложки;
  3. Лечение проводят 20 дней.

От чего помогает указанное средство? Все от тех же гастритов и от острых и хронических колитов.

Облепиховое масло с экстрактом прополиса
Облепиховое масло с экстрактом

Чтобы вылечить язву тонкого кишечника, принимают уже спиртовую настойку из прополиса, и рецепт будет другим: 50 капель за 30 минут до еды, добавив молоко.

Приготовление настойки прополиса с облепихой здесь не рассматривается. В таких настойках концентрация пчелиного продукта не превышает 2%. Теперь поговорим о том, как лечат простатит и аденому:

  1. Водная настойка прополиса внутрь принимается за 30 минут до еды в количестве 40-50 капель. Продолжительность составляет 1,5 месяца.
  2. При ослаблении симптомов переходят на спиртовой экстракт. Как пить его: за 20 минут до еды лекарство употребляют с молоком. Дозировка составляет 25-30 капель, концентрация – 20%.

Помогает прополис и при хроническом бронхите. Схема приема соответствует варианту «2». Количество наращивают постепенно, а продолжительность курса равна 45-ти дням.

Бронхит
Бронхит – это появление слизи

Отит, ангина и фарингит

Рассмотрим, как выглядит наружное применение настойки прополиса:

  1.  Нужно взять подогретое до 50 C оливковое масло и добавить к нему 10-процентный экстракт на спирту, используя пропорцию «2 к 1». Изготовив ватные турунды, их пропитывают смесью и держат в ухе 1-2 часа. Показания к применению: острый отит.
  2. При ангине орошайте горло 5 раз в день 5-процентным водным экстрактом. Здесь подойдет даже самодельная настойка прополиса, а инструкция, как видите, выглядит тривиально.

Курс лечения может длиться 15-21 день.

 Схема ангины и фарингита
Ангина и фарингит

 

Острый фарингит лечат так же, как ангину. Дополнительно принимают «рыбную» настойку прополиса – применение внутрь все равно идет через горло, и появляется эффект «смазывания».

Основой настойки будет служить рыбий жир:

  1. Сырье промывают, охлаждают и измельчают;
  2. К 100 мл жира, нагретого на водяной бане до 50 C, добавляют 10 граммов «стружки»;
  3. Смесь тщательно перемешивают. Подождав 5 минут, разведенный прополис охлаждают.

Было рассмотрено, как приготовить настойку прополиса на рыбьем жире. Правильно принимать этот препарат нужно так: по чайной ложке три раза в день. Длительность курса равна двум неделям.

Настойка прополиса на рыбьем жире
Хранение «рыбной» настойки

Все препараты, перечисленные выше, желательно хранить в холодильнике.

Часто задаваемые вопросы

Перед тем, как сделать настойку из прополиса, проверьте сохранность основного продукта – на нем не должно быть плесени. Хранить прополис обычно пытаются в холодильнике, чем сильно сокращают все сроки. Дело в том, что влажность не должна быть высокой. Иначе плесень появляется быстро.

Прополис в пластиковом пакете
Нежелательный вариант хранения

Комнатный климат и солнечные лучи тоже будут «врагами». Делайте выводы.

Известны случаи, когда полезный препарат удавалось хранить 7 лет.

Рассмотрим таблицу.

[table id=92 /]

Видео с приготовлением спиртовых препаратовЛучше не использовать полиэтилен. Вместо него отлично подойдет пергамент. Чемпользоваться, решайте сами – все зависит от желаемой длительности.

Видео с приготовлением спиртовых препаратов

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пятнадцать + 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector