Настойка прополиса: как применять для похудения

0
(0)

Любая женщина хочет быть стройной, но из-за разных причин не у каждой это выходит. Многие не подозревают, что настойка прополиса для похудения может спасти положение, она и фигуру сделает более красивой, и для здоровья очень полезна.

Что такое прополис и чем он полезен

Прополис называют пчелиным клеем, так как с его помощью насекомые заделывают щели в ульях, защищая их от сквозняков. Он образуется при соединении цветочной пыльцы, клейких веществ деревьев и слюны насекомых. Это клейкое вещество обеспечивает стерильность в ульях, ведь оно обладает сильными бактерицидными свойствами.

Прополис может быть окрашен в разные цвета – серый, зеленый, желтоватый, коричневый и с красным оттенком. На вкус это вещество горьковатое, по запаху напоминает почки деревьев.

Применение настойки прополиса для похудения

Свойства этого вещества разнообразны: действует как антибактериальное, антигрибковое средство, уничтожает более сотни разных микробов, вирусов, бактерий, в том числе возбудителей сифилиса и туберкулеза, влияет на обменные процессы, участвует в кроветворении, стимулирует восстановление тканей, как внутренних, так и наружных.

Прополис является обезболивающим средством, действующим в несколько раз эффективнее новокаина, устраняет спазмы сосудов и понижает АД, выводит холестерин, понижает свертываемость крови, замедляет старение организма, используется при лечении болезней ЖКТ, гипертонии, атеросклероза, в гинекологии, стоматологии.

Действие прополиса на похудение

Некоторые даже не догадываются, какими эффективными могут быть пчелиные продукты, когда надо избавиться от лишнего веса. Прополис, перга, мед – эти пчелопродукты не только полезны для здоровья, но и весьма действенны, если надо похудеть. Ученые продолжительно изучали воздействие продуктов пчеловодства на человеческий организм, пока поняли, как они действуют.

Уже через несколько недель применения прополиса становятся видны результаты. Если ежедневно потреблять прополис в небольших дозах, то в жировых тканях уменьшается количество протеина, отвечающего за образование жира в организме. С его уменьшением жировая ткань сама начинает быстро разрушаться. Научно доказано, что прополис вызывает расщепление отложений жира.

Ежедневный-прием прополиса

Так, человек, продолжительно принимавший ежедневно пчелиный клей, становится стройным, причем без разных сложных диет и утомительных спортивных тренировок.

Кроме того, этот пчелиный продукт снижает в крови уровень холестерина, что тоже положительно влияет на метаболизм. Ведь именно из-за нарушения метаболизма каждый второй страдает от избыточного веса.

Причины избыточного веса

Плохая экология, неправильный распорядок дня, сидячий образ жизни (и дома, и на работе за компьютером), небогатая витаминами еда, стресс, постоянные напряжения – все это вызывает нарушение метаболизма.

Именно это и является главной причиной ожирения. Кроме того, при несбалансированном питании испытывается недостаток питательных веществ, из-за этого происходят постоянные нарушения, сбивающие биологический ритм работы организма. В конце концов человек начинает набирать вес.

Причины и следствия лишнего веса

Если наладить метаболизм, то избыточный вес исчезнет сам собой. Именно при помощи прополиса можно отрегулировать этот процесс.
Но для похудения одного улучшения метаболизма недостаточно. Ученые доказали, что жировые клетки образуются тогда, когда в организме есть специальный протеин, который вырабатывается при стрессах. Существует тесная связь между стрессами и лишним весом. Часто в стрессовом состоянии люди тянутся к продуктам, чтобы “заесть” стресс.

Чтобы освободиться от избыточного веса, нужно употреблять прополис в виде настойки. Хороша и цветочная пыльца для похудения.

Рецепты для снижения веса с прополисом и пыльцой

Прополис с медом. Нужно взять шарик прополиса, 2 ч. ложечки меда и 20 г раздробленной чаги.

Гриб залить теплой водой и настоять сутки. Пока настаивается чага, прополис положить в морозилку на несколько часов, затем достать, натереть на мелкой терке и перемешать с медом. Употреблять эту смесь ежедневно, утром натощак, запивая настоявшейся чагой.

Принимая эту смесь, нужно воздержаться от употребления копченостей, сдобы, сладостей и алкоголя. Если все строго соблюдать, за месяц удастся скинуть 3-4 кг и отрегулировать метаболизм.

Прополис с чагой

Теперь о цветочной пыльце. В ней много белка, но он растительный, а значит, хорошо усваивается организмом и налаживает обмен веществ. А это означает, что организм будет освобождаться от излишков жира, жидкости и вредных веществ.

Кроме того, пыльца содержит лецитин, который при поступлении в организм расщепляет жировые отложения.

Другое составляющее пыльцы – фенилаланин (аминокислота) – снижает тягу к еде, смягчает голодные приступы и надолго утоляет организм. Употреблять пыльцу нужно по чайной ложке каждое утро не больше месяца.

Но! Ее нельзя использовать при аллергии на пчелопродукты, при болезнях печени и беременности.

Пыльца для похудения

Настойка прополиса

Можно прополис для похудения принимать в виде настойки.

Берут 100 г прополиса и помещают в морозилку. После замерзания его достают и мелко натирают. Затем сырье заливают холодной водой и перемешивают. Дают немного постоять. Частички прополиса осядут на дно, а все нежелательные элементы всплывут. Их надо слить, а прополис просушить на воздухе. Далее его помещают в темную стеклянную посуду и заливают водкой. Настаивать нужно в темном месте 2 недели. Во время настаивания надо регулярно встряхивать емкость с настойкой, чтобы прополис лучше растворился.

Настой прополиса

Как принимать? Не более 40-50 г в сутки, желательно разбавлять настойку водой или молоком. Причем худеющий должен добавлять настойку в жидкость, а не наоборот. Иначе прополис свернется и утратит свои целебные качества. Но можно и не разводить, принимать в чистом виде.

Если правильно хранить (в плотно закрытой таре, помещенной в место, куда не поступает свет), то настойка может храниться 3 года.
Эта настойка противопоказана, если есть аллергия на продукты пчеловодства, а также поллиноз, бронхиальная астма, красная волчанка. В случае, когда после первого приема появились головокружение, кашель, головная боль, лекарство больше не применять.

Полезность перги

Еще один пчелопродукт – перга. Это пыльца, которая прошла молочнокислое брожение, законсервированная с помощью медово-ферментного состава, уложенная пчелами в соты.

Она богата протеинами, аминокислотами, углеводами, ферментами и иными полезными веществами. Ее состав хорошо сбалансирован, поэтому быстро усваивается человеческим организмом. Перга и пыльца укрепляют организм, повышают жизненный тонус, способствуют выведению токсинов и шлаков, повышают выносливость организма, что очень важно для спортсменов. Ведь во время тренировок они испытывают повышенные нагрузки.

Перга для здоровья

Кроме того, спортсмены часто подвергаются риску перелома костей. И тогда перга для них – незаменимый продукт, так как содержит стерины, которые нужны для выработки гормона, отвечающего за крепость костей. Также перга богата кальцием, укрепляющим костную ткань.

А при повреждении суставов можно использовать кремы, мази, гели, бальзамы на основе продуктов пчеловодства, например, гель согревающий с экстрактом перца и прополисом. Разогревающий эффект геля позволяет улучшить циркуляцию крови, ускорить восстановление травмированных тканей, снять отечность и снизить воспаление суставов.

Применение перги для набора веса

Так как перга является источником белка, то ее употребляют для набора веса. Чтобы масса тела увеличилась, принимают пергу с медом в пропорции 1:4 трижды в день по 1 ст. ложке, запивая не холодной водой. Курс лечения должен длиться 1 месяц, затем делают двухнедельный перерыв и повторяют лечение.

Перга для набора веса

Перга для спортсменов давно используется как добавка к рациону, ее принимают по десертной ложке трижды в день. Если тренировки интенсивные, к перге добавляют 20 капель настойки лимонника.

Добавляя пергу в рацион, спортсмены наращивают мышечную массу. Также этот продукт нормализует сердечный ритм, укрепляет сердце, улучшает состав крови, обладает кроветворным действием, увеличивает выносливость организма.

Секрет такой эффективности этого продукта кроется в его составе. Перга включает в себя 13 витаминов, 50 ферментов, микроэлементы, аминокислоты. Собрать искусственно такой букет, да еще и в правильных пропорциях, невозможно.

Как видим, перга, прополис, пыльца – очень ценные продукты пчеловодства, которые не только исцеляют многие болезни, но и в спорте нашли применение.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector