Закапывание настойки прополиса в ухо

0
(0)

Закапывание настойки прополиса в ухо является одним из самых эффективных методов в борьбе с разными ушными заболеваниями, которые довольно распространены и часто могут повлечь за собой негативные последствия. Это может быть хронический отит, тугоухость и глухота. Если вас беспокоят боли в ушах, необходимо сразу обратиться к специалисту, чтобы избежать последствий. Устранить боль и воспалительные процессы помогут народные средства, в том числе настойка прополиса.

Полезные свойства прополиса

Настойка прополиса делается на основе пчелиного клея, который обладает рядом полезных свойств, например:

  • антибактериальные свойства;
  • наличие антиоксидантных и иммуномодулирующих свойств;
  • дезинфицирующие и противовоспалительные свойства;
  • оказывает помощь при зубных болях;
  • сосудосуживающий и антитоксичный эффекты;
  • используется в лечении большинства органов и заболеваний.

Польза прополиса

Прополис при отите

Отит – заболевание, которое представляет собой острый воспалительный процесс. Крайне важно вовремя понять, что у вас отит, и начать лечение. При данном заболевании наблюдаются следующие симптомы:

  1. Стреляющая сильная боль в ухе.
  2. Повышенная температура тела.
  3. По истечении времени (примерно 1-2 дня) наблюдаются гнойные выделения из уха. В случае, если гной находит себе выход через барабанную перепонку, состояние больного улучшается, температура снижается, боль пропадает. Это считается хорошим исходом. Если же гной не находит выход, инфекция может развиваться внутри черепа, а это может стать причиной менингита и абсцесса мозга.

Поэтому при наличии данных симптомов нужно сразу обратиться к ЛОРу.

Схема отита

Прополис при отите используется в разных формах. Существует множество рецептов, которые можно приготовить самим, помогающих остановить данный процесс и избежать последствий:

  1. Настойка прополиса на спирту. 30 г измельченного воска залить 100 г спирта. Настаивать данный раствор нужно в течение недели, при этом емкость должна плотно закрываться, чтобы не выветривались полезные микроэлементы. Спустя неделю нужно процедить полученный экстракт и налить в чистую бутылку. В течение 15 дней настойку закапывать по 2-3 капли в каждое ухо, 3-4 раза в день. Перед процедурой необходимо нагреть настойку до комнатной температуры.
  2. 2. Масло с прополисом. Черный воск (20 г) смешать с подогретым растительным (подсолнечным или оливковым) маслом, тщательно перемешать смесь. Далее процедить через бинт, чтобы не осталось кусков воска в масле. Применять можно сразу. Закапывать масло (температура – немного выше комнатной) 2-3 раза в день, 2-3 капли в каждое ухо, если у вас наблюдается воспалительный процесс. Если у вас гнойный отит, данную смесь можно использовать как тампоны. Для этого в смесь необходимо погрузить вату, а потом ее вставить в уши на 15-20 минут, повторять 3 раза в день. Чтобы продлить согревающий эффект, можно вставить в уши чистые ватки. Детям после проведения процедуры можно одеть хлопчатобумажную или трикотажную шапку. Процедура выполняется в течение 15 дней.
  3. Пчелиный клей и водный раствор. 10 г прополиса измельчить, залить 100 г подогретой до 40-45°С водой, настоять 3 часа. Универсален, помогает и взрослым, и детям. Водный раствор закапывать по 2-3 капли в каждое ухо, 2-3 раза в день. Лечение длится 10 дней. После закапывания заткнуть ухо ваткой.
  4. Прополисная мазь. 100 г сливочного масла растопить на водяной бане, добавить 15 г тертого черного воска. Непрерывно помешивать 30-40 минут, довести до однородной массы. Далее перелить в чистую емкость. Если у вас воспалено среднее ухо, то смесь нанести на ватку и вставить на 30 минут. Лечение проводится 1 раз в сутки в течение 10-12 дней.
  5. Капли с прополисом. Смешать 50 г воды или растительного масла с 10 каплями готовой настойки прополиса (30%). Капать раствор 3 раза в день в течение 10-12 дней. Этот способ хорош тем, что его не нужно долго готовить. Достаточно просто смешать ингредиенты и начинать закапывать. Эффект появляется уже на второй день.

Настойка прополиса при отите может использоваться как в чистом виде, так и в комбинации с различными продуктами. В обоих случаях она является эффективным методом лечения данной болезни.

Использование настойки прополиса при тугоухости

Тугоухость – это ослабление слуховой способности, бывает разных степеней. Это довольно серьезное заболевание, так как крайняя степень тугоухости – глухота. Причин у данной болезни много:

  • вирусные инфекции;
  • наличие хламидий у новорожденного;
  • воспалительные процессы, например, отит;
  • аутоиммунные болезни;
  • отравление тяжелыми металлами, например, ртутью, медью и др.;
  • различные травмы (черепно-мозговые);
  • длительное воздействие шума;
  • наследственность;
  • гипертония.

Настойка прополиса

Основным симптомом данного заболевания является снижение слуха. Поэтому, если вы оказались в одной из перечисленных выше ситуаций, а потом начали замечать снижение слуха, нужно незамедлительно обратиться к врачу, чтобы избежать его полной потери. Лечение тугоухости прополисом является достаточно эффективным методом, но не гарантирующим 100% результата. Лучше всего совмещать медицинские препараты с использованием настойки прополиса.

1 ч. л. смешать с растительным маслом (4 ч. л.) и данной смесью пропитать тампон. Проводить процедуры 16-20 дней, хотя эффект уже заметен после 6 дней использования.

Противопоказания к использованию настойки

Противопоказанием к применению настойки прополиса в лечении заболеваний ушей является аллергия на продукты пчеловодства. Людям с непереносимостью данных продуктов нежелательны лекарственные препараты на их основе как для внутреннего применения, так и для внешнего.

Для того чтобы определить вашу переносимость прополиса, нанесите несколько капель прополиса на изгиб локтя и, если в течение 12 часов появится зуд, жжение и покраснение, воздержитесь от приема данного средства и найдите ему альтернативную замену.

При лечении ушных заболеваний можно применять настойку в чистом виде или использовать ее в различных рецептах. Так как прополис обладает рядом полезных свойств, то и настой из этого вещества крайне полезен для организма, в том числе и для ушей.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector