Насос для аквариума: 7 лучших производителей

0 (0) Кто-то выращивает цветы, кто-то отдает предпочтенье домашним любимцам, но трудно найти человека, который бы не согласился с тем, что содержание рыбок и черепах – интересное и...
0
(0)

Кто-то выращивает цветы, кто-то отдает предпочтенье домашним любимцам, но трудно найти человека, который бы не согласился с тем, что содержание рыбок и черепах – интересное и увлекательное хобби. Но не всем новичкам известно, что для нормальной жизни аквариумным обитателям нужно создать определенные условия. Их можно устроить только с помощью специального оборудования. Пожалуй, самым важным компонент – это насос, иначе его называют компрессором. Для чего он нужен, и какие модели рекомендуют специалисты, расскажем в нашей статье.

Приспособление для перекачки воды называют по-разному – насос, компрессор или аэратор. Последнее наименование наиболее научное. Потому что основное назначение прибора – обогащение воды кислородом.

  1. Насос для аквариума: 7 лучших производителей
    Насос необходим для обогащения кислородом воды в аквариуме.

В природном водоеме, движение воздуха происходит естественным путем, благодаря ветровому режиму и круговороту воды. Аквариум представляет собой замкнутый резервуар со стоячей водой. Он не может самостоятельно обновлять воздух. А при застое влаги аквариумные растения не способны вырабатывать кислород в нужном количестве. Они, конечно поглощают углекислый газ в обмен на О2, но и сами нуждаются в воздухе. Особенно ночью, потому что без света кислород не синтезируется. Кроме того активизируется гнилостные бактерии, которые превращают растительные и животные отходы в болотную слизь.

От недостатка воздуха задыхаются и растения, и рыбы, и аквариумные черепахи.

Справиться с проблемой поможет насос. Он сконструирован так, что доставляет воздух в воду по специальным трубкам, что обеспечивает аквариум кислородом в нужном объеме.

II.Принцип работы аэратора

Приборы могут отличаться внешним видом и внутренним содержанием, но эффект, для которого они предназначены, получается одинаковый:

  • Прибор крепится к внешней стенке аквариума или устанавливается рядом.
  • К насосу присоединяют трубки с распылителями, которые помещают в воду.
  • Распылители подают в аквариум пузырьки воздуха. Они поднимаются на поверхность, лопаются, Тем самым и разрушают пленку натяжения и открывают доступ естественному кислороду. Также от движения пузырьков в аквариуме происходит перемещение слоев воды, предотвращая застой.

III.    Типы компрессоров

Аквариумные насосы разделяют по таким характеристикам:

По внутренним составляющим

По принципу установки По отношению к воде
Поршневые Наружные Пресная
Мембранные Погружные

Морская

Подробнее о каждом типе:

  • Компрессоры поршневого типа перемещают воздух при помощи поршня. Они отличаются высокой мощностью. Чаще всего используются в крупных аквариумах.

Преимущество:

  • Высокая производительность и длительный срок эксплуатации

Недостатки:

  • Большой расход элекроэнергии,
  • При работе сильно вибрируют и издают много шума.
  • Мембранные насосы перекачивают воды под действие мембран, которые пропускают воздух только в одном направлении. В отличие от поршневых моделей, они работают намного тише и потребляют сравнительно немного електричества. Обычно их применяют в аквариумах объемом до 150 л.
  • Погружные насосы должны полностью находиться в воде. Чтобы при работе они не передвигались по аквариуму от вибрации, их закрепляют к внутренней стенки специальными фиксаторами или присосками.
  • Наружные компрессоры иначе называют воздушными и располагают с наружной стороны аквариума. Как правило, они ничем не крепятся, просто стоят на столе или на полке.
  • В зависимости от того какая вода в аквариуме пресная или соленая, в приборах используются разные материалы:
  • Нержавеющая сталь для пресной воды,
  • Керамические детали для морской воды.

Важно! У всех приборов есть один недостаток – трубки выглядят некрасиво и портят общую декоративность. Монтируя прибор стоит заранее позаботится о том, чтобы их завуалировать.

III.Модели, хорошо зарекомендовавшие себя в эксплуатации

В последнее время развелось такое множество различных приспособлений, что растеряться впору даже опытным аквариумистам, не то, что новичкам. Тем не менее, есть несколько торговых марок, которые пользуются заслуженной популярностью. Вот некоторые из них:

  • «Aquarium»;
  • «Aquael»;
  • «Resun»;
  • «Eheim»;
  • «Schego»;
  • «Sobo»;
  • «Atman».

Подробнее о каждой марке.

1.     Aquarium systems

Отечественная компания «AQUAINTERIOR» более десяти лет занимается проектированием, разработкой и производством оборудования для аквариумов. В том числе компрессорами «Aquarium systems». Среди более, чем двадцати моделей выделяют две серии:

  • Aquarium systems NEW JET 450 – Помповый многофункциональный насос, как для пресной, так и морской воды. Используется для больших аквариумов. Иновационная конструкция помпы повышает функциональность, исключая сильную вибрацию и шум.
  1. Насос для аквариума: 7 лучших производителей
    Помповый насос для аквариума «Aquarium systems NEW JET 450».
  • Aquarium systems MAXI JET MJ 750 – погружной помповый насос струйного типа фильтрации для пресноводных и морских аквариумов.

2.Aquael

Одна из ведущих европейских компаний «Aquael» (Великобритания) выпускает аэраторы, предназначенные для любого объема аквариума. Данная марка считается бюджетной, хотя на качестве и долговечности приборов это не отражается.

  • Одна из наиболее популярных моделей «Aquael Circulator 350» за 60 минут может перекачивать 350 л воды, при мощности в 4,5 Вт.
  1. Насос для аквариума: 7 лучших производителей
    Компрессор «Aquael Circulator 350».
  • Для аквариумов меньше 100 л производитель рекомендует Oxeboost AP-100 Plus – мембранный компрессор бесшумной работы. С увеличением объема используют более мощные модели:
  • Для 150 л – Oxeboost APR-150 Plus
  • Свыше 150 л, но меньше 200 л – Oxeboost AP-200 Plus.

3.Resun

Эта производственная компания занимает нишу по выпуску насосов для небольших аквариумов. В арсенале разработок более двадцати моделей различного типа, которые отличаются хорошим качеством при относительно низкой стоимости.

  • Одной из наиболее востребованных считается модификация «Resun SP 400», которая может перекачивать до 200 л/час.
  1. Насос для аквариума: 7 лучших производителей
    Насос – «Resun SP 400».
  • Наиболее мощный прибор «Resun Eco-Power ЕР-12000» способен пропускать до

1200 л/час, предназначен для аквариумов свыше 1000 литров воды. Для модели этого производителя это рекордно высокие показатели.

Опытные аквариумисты в качестве недостатка упоминают отсутствие регулятора мощности. Это вызывает определенные неудобства.

4.Eheim

Немецкая компания придерживается политики: «Хороший товар не может быть дешевым, потому что для его создания использованы исключительно качественные материалы и современные технологии». И хотя продукция «Eheim» считается одной из наиболее дорогостоящих, опытных аквариумистов это не пугает. Они знают, что с поставленной задачей насосы справляются отлично. И при правильной эксплуатации служат заявленный срок и даже дольше.

  • Самая мощная модель «Eheim 1260 – универсальный» рассчитана на перекачивание 2400 литров воды за один час работы.
  1. Насос для аквариума: 7 лучших производителей
    «Eheim 1260 – универсальный» пользуется популярностью у профессиональных аквариумистов.

5. Schego

Один из лидеров производства товаров для аквариумов компания «Schego» (Германия) производит насосы, рассчитаные на любой объем резервуаров. Например:

  • Модель «Schego Prima» предназначена для аквариумов меньше 80 литров и справляется с перекачиванием 100 литров за 1 час работы, при низкой мощности, которая составляет 3 Вт.
Насос для аквариума: 7 лучших производителей
6.Немецкий компрессор «Schego Prima» – один из наиболее популярных для малолитражных аквариумов.
  • Для аквариумов в форме колонн разработана модель «Schego W53М». Она способна накачивать воздух на глубину до 5 метров. Ее функциональная производительность соответствует 350 литров за один час работы при мощности всего лишь 5 ватт.

6.     Sobo

Продукция китайских производителей уступает качеством и сроком работы, ведущим европейским компаниям. Но из бюджетных вариантов начинающие коллекционеры рыб и любители черепах выбирают универсальные модели. Ассортимент достаточно разнообразен. Можно найти как погружные, так и поверхностные модели разной мощности.

7.     Atman

Еще один представитель Китая, «Атман», часто встречается среди товаров для аквариумов. Из довольно обширного ассортимента насосов, часто выбирают «Atman PH-2500». Его рекламируют, как универсальное устройство для аквариумов, фонтанов, каскадов и миниводопадов для интерьеров. Эта и другие модели дополняются фильтром-головкой, на которую можно надеть губку. Таким образом, получается аккуратный и декоративный фильтр, с большим объемом очищения. Подобное приспособление подойдет для небольших аквариумов.

Для более мощных компрессоров из серии «РН-1100» и выше необходимо подбирать губки крупнопористой фактуры. Это важное условие, для обеспечения полной производительности головы. Если его не придерживаться мощность упадет.

Помповые насосы просты в эксплуатации, экономят электроэнергию. Как на свою цену, служат согласно заявленному сроку.

В перечне продукции есть универсальные модели, которые одинаково хорошо работают как пресноводных аквариумах, так и в морской воде.

Еще одним плюсом погружных насос является ротор, который выполнен их материала, не окисляющегося в воде.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два + шесть =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector