Нашатырный спирт для орхидей: применение, отзывы

3.9
(26)

Многие цветоводы успешно используют доступные средства для ухода за комнатными растениями. Среди хорошо известных, испытанных временем подкормок, нашатырный спирт. Его используют для всех домашних цветов, в том числе и при уходе за орхидеями. В нашей статье расскажем о его влиянии на растения и рассмотрим способы применения.

Химическая формула нашатырного спирта – NH3·H2О, Чаще ее записывают, как NH4OH и называют гидроокись аммония.

Консультация специалиста

Иногда нашатырный спирт называют «Нашатырем». Это неправильно. Под этим наименованием подразумевается хлорид аммония и минералы, в состав которых он входит.

По материалам издания «Нашатырный спирт – лекарственное средство»,

автор М. Д. Машковский.

Состав средства и его роль в жизни растений

Нашатырный спирт, это раствор аммония и выглядит, как прозрачная жидкость. Спутать с другим препаратом невозможно, из-за резкого, специфического запаха. В медицине его применяют при обмороках для возвращения в сознание. При уходе за растениями используется в качестве источника азота.

  • Элемент активизирует рост всех органов, в особенности стеблей и листьев.
  • Также, он непосредственный участник фотосинтеза, от недостатка азота хлорофилл не может вырабатываться в достаточном количестве. И листья становятся бледными и не могут обеспечить другие части растений возвратными питательными веществами в достаточном количестве.
  • Как следствие нарушаются обменные процессы, и ухудшается цветение. В худшем случае листья желтеют и увядают, а завязавшиеся цветочные бутоны, не могут распуститься. Сильный дефицит элемента питания приводит к гибели орхидей.

Один из источников азота – нашатырный спирт, обеспечивает активный рост листьев, формирует ярко-зеленую окраску, способствует обильному и эффектному цветению. Главное условие – правильное использование средства.

Читайте также статью⇒Бенорад инструкция по применению, отзывы.

Форма выпуска

Нашатырный спирт для орхидей: применение, отзывы. Название на этикетке «Нашатырный спирт» или «Аммиака раствор» - это наименование одного вещества
Нашатырный спирт для орхидей: применение, отзывы. Название на этикетке «Нашатырный спирт» или «Аммиака раствор» – это наименование одного вещества

Приобрести нашатырный спирт можно в любой аптеке, где он продается в пузырьках из темного стекла. Чаще всего встречаются емкости по 30 мл, 40 мл, 50 мл.

Полиграфическое оформление зависит от производителя. Продается в аптеке без рецепта. Но для безопасного использования нужно соблюдать определенные правила работы с препаратом.

Меры безопасности

Прежде, чем открыть пузырек с веществом едкого запаха, лучше воспользоваться маской или одноразовым респиратором. Но даже тогда нельзя вдыхать пары аммиачного раствора. Они не столько безобидны, как думают некоторые садоводы.

В подготовке и работе лучше надеть защитные садовые очки, которые плотно примыкают к лицу. Эта мера нужна для того, чтобы защитить глаза от случайного попадания жидкости или паров.

Чтобы жидкость не попала на руки, нужно воспользоваться резиновыми или латексными перчатками.

Средства индивидуальной защиты: 1 – маска одноразовая, 2 – очки защитные, пластиковые
Средства индивидуальной защиты: 1 – маска одноразовая, 2 – очки защитные, пластиковые

На каждом пузырьке написано, что средство предназначено для наружного применения. Это значит, что недопустимо случайное попадание жидкости в пищу. Особенно важно беречь детей от контакта с препаратом.

Как правильно подготовить рабочий раствор

В уходе за орхидеями нашатырный спирт применяют для корневого полива и опрыскивания листьев. В каждом случае концентрация раствора иная. Когда средство льют под корень, насыщенность в 3 раза больше, чем для обработки зеленой части орхидей.

Рекомендуемые дозы:

Для азотной подкормки под корень 1 ст. ложка (30 мл) на 1,6 л воды
Для опрыскивания листьев 10 мл на 1 л воды

Совет. Точный объем жидкости можно отмерять медицинским шприцем. Если его нет, то придерживаются такого правила:

  • Лучше взять препарата немного меньше, чем превысить концентрацию. Избыток нашатырного спирта в растворе может вызвать ожоги корней и листьев.

Инструкция по применению

Полив

Корневая подкормка нашатырным спиртом заменяет один из плановых поливов
Корневая подкормка нашатырным спиртом заменяет один из плановых поливов
  • Первый сеанс полива раствором нашатырного спирта проводят после посадки (пересадки), когда прошла полная приживаемость орхидеи. Ее можно определить по отрастанию двух, трех новых листьев. Раньше вносить азотные удобрения не стоит, растение должно адаптироваться в новых условиях и окрепнуть после стресса.
  • При текущем уходе корневая подкормка заменяет один из поливов. В период, когда орхидеи не цветут, азотное удобрение вносят с интервалом 15 – 20 дней.
  • Во время цветения хорошо развитые экземпляры удобряют листовой подкормкой, а также для защиты от вредителей орхидей.

Опрыскивание

Для орхидей опасны такие насекомые и паукообразные:

Червец мучнистый Опасны тем, что их трудно выявить. Они обитают в пазухах листьев и внутри бутонов орхидей и в непосредственной близости от растения. Личинка похожа на пушинку сероватого цвета. Неопытные садоводы не придают значения таким образованиям, пока не станет слишком поздно. Основной урон наносят личинки – бродяжки и взрослые насекомые, которые высасывают соки из растений.
Червец корневой Если орхидея резко увядает, а на воздушных корнях появились белые, продолговатые личинки по 2 – 4 мм, значит, на орхидею напал корневой червец. Иногда его трудно выявить, если он поселился на корнях в субстрате. Чтобы этого не допустить растение обрабатывают для профилактики, не дожидаясь характерных симптомов.
Тля Скорее всего, вредителя можно занести с субстратом. Мелкие насекомые селятся на верхушках молодых листьев и бутонов. Перед опрыскиванием, насекомых лучше снять руками в тонких резиновых перчатках.
Белокрылка Сосущий вредитель, который оставляет некрасивые светло-бурые следы. Они нарушают сокодвижение, а, значит, и нормальное развитие растений.
Щитовка и ложнощитовка Коварных вредителей можно заметить на нижней стороне листьев. Они присасываются к поверхности, как приклеенные. Взрослая самка защищена плотным панцирем, сквозь который плохо проникают средства защиты. Поэтому бороться с ней крайне трудно. В основном инсектициды действуют на подвижную «молодежь».
Комарики грибные Обитают в верхних слоях почвы, и активизируется при понижении температуры. Например, когда в доме отключают отопление и становится сыро. В это время лучше реже поливать орхидеи и включить в орошение раствор нашатырного спирта.
Клещ паутинный Самого вредителя сложно обнаружить, зато хорошо видны следы его присутствия – тончайшая, белая паутина. Как только она появилась, орхидею нужно обработать слабым раствором аммиака.

Важно! Орхидеи, пораженные вредителями, подвержены заражению инфекционными заболеваниями.

Профилактическое опрыскивание против вредителей, также оказывает защитное действие от грибковых, вирусных и бактериальных заболеваний.

Опрыскивать орхидеи нужно со всех сторон – и верхнюю часть листьев и обратную
Опрыскивать орхидеи нужно со всех сторон – и верхнюю часть листьев и обратную

Обработку проводят слабым раствором нашатырного спирта (10 мл на 1 л воды) при помощи пузьверизатора.

В начальной стадии поражения орхидеи опрыскивают один раз в 10 – 15 дней. Если, заболевание запущенно, тогда понадобится полная реанимация:

  • Орхидею вынимают из горшка и полностью освобождают от субстрата. Он заражен, и больше его использовать нельзя.
  • Растение промывают под струей теплой проточной воды, тщательно удаляя остатки растительной смеси и вредителей.
  • После этого, просушивают и опрыскивают раствором нашатырного спирта.
  • Высаживают в свежий субстрат.
  • Размещают отдельно от других растений на карантин до полной приживаемости.

Чтобы не допускать до крайности, лучше подкармливать и опрыскивать орхидеи вовремя.

Читайте также статью⇒Удобрение для орхидей: отзывы, применение.

Отзывы

  1. Марина (г. Санкт-Петербург)

С тех пор, как стала использовать нашатырный спирт для орхидей, они стали лучше расти, цвести и почти не болеют.

  1. Светлана (г. Морозовск)

Раствором аммиака обрабатываю все комнатные растения, в том числе и орхидеи. Очень хорошее и недорогое средство.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.9 / 5. Количество голосов: 26

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

19 − 16 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector