Использование меда при подагре

0
(0)

Издавна известно, что мед при подагре не только снимает сильную больно, но и способствует быстрому выводу из организма мочевой кислоты. Которая в результате нарушения обмена веществ: накапливается в организме и может привести к очень серьезным проблемам, но первыми страдают именно суставы.

Болезнь и ее симптомы

Это заболевание в большей степени относится к мужской половине человечества, реже женской. А связано это с несколькими основополагающими факторами: большая мышечная масса, неправильное питание и чрезмерное употребление алкоголя.

Симптомы подагры

Развитие этого заболевание начинается с воспаления одного лишь сустава, причем, как показывается практика и наблюдения: боль начинается в голеностопе, в коленном суставе или в большом пальце ноги. Проявление первого симптомы характерно для утра или глубокой ночи, причем боль настолько сильна, что ее невозможно терпеть. В дневное время суток боль немного стихает.

Подагра на большом пальце стопы

Затем сустав, в котором скопилось большое количество мочевой кислоты, начинает опухать, резко повышается температуру в области поражения подагры, возможно появление узелков, а кожа краснеет и начинает блестеть. Этот приступ может продолжаться от 3 дней до нескольких недель. Следующий приступ, после не продолжительной ремиссии, может распространиться уже на другие суставы.

Если не придавать значения этим симптомам и откладывать поход к врачу, то приступы будут происходить все чаще. А со временем без надлежащего лечения – подагра приобретет хроническую форму, а это грозит полному разрушению пораженных суставов. Эту болезнь еще в старину называли «королевской», так как именно высшим чинам государства было характерно нарушение обмена веществ из-за чрезмерного употребления разной пищи, алкоголя и табака.

Причины заболевания

Как мы уже выяснили, основными причинами развития подагры – это нарушение обмена веществ в результате неправильного питания и образа жизни. Так почему же поражение суставов характерно для мужской половины человечества? Все это является результатом:

  • Чрезмерного употребления алкоголя.
  • Неправильного или неконтролируемого приема пищи.
  • Постоянное табакокурение.

Конечно же, такой образ жизни можно встретить и среди прекрасной половины человечества, но куда реже. Так исследования показали, что среди мужчин средних лет подагра встречается в 8 раз чаще, чем среди женщин аналогичного возраста. Воспаление суставов, в результате накопления мочевой кислоты, характерно для женщин старше 50 лет.

Что такое подагра

К нехарактерным причинам развития подагры можно отнести: наследственность и прием некоторых препаратов, которые нарушают работу почек и препятствуют нормально выводу мочевой кислоты из организма. Ежедневно употребление меда не только приведет ваши больные суставы в норму, но и наполнит организм полезными микроэлементами.

Боль при подагре

Увы, с каждым годом количество тех, кто страдает болезни суставов становится больше. Связано этом с тем, что современные люди употребляют в пищу большое количество жирной рыбы, мяса и, конечно же, алкоголя. Интересное наблюдение в пользу этого факта говорит, что в период военных конфликтов, когда человек ограничен в рационе питания: процент тех, кто страдает от подагры резко сокращается.

Лечение и профилактика заболевания

Комплексный подход к лечению подагры – это лучший выход из сложившейся ситуации, который должен включать: медикаментозное лечение, физические упражнения и, конечно же, правильная диета.

Правильный подход к лечению

Во время лечения подагры необходимо полностью исключить из рациона сладости: шоколадки, конфеты и тому подобное. Все это можно и даже нужно заменить исключительно натуральным продуктом – медом. Но, прежде всего нужно сходить в больницу на прием к врачу и получить комплексное лечение. Ведь самолечение больных суставов может привести только к ухудшению и так подорванного здоровья.

Отказ от курения и алкоголя при подагре

Также многие врачи рекомендуют в процессе лечения подагры потихоньку сбрасывать вес – это также ускорит процесс вывода мочевой кислоты. Но, нужно это делать с умом и без побочного вреда для организма. Также следует полностью отказаться от табакокурения и приема алкоголя. Своевременно принятые меры по локализации и лечению подагры могут отсрочить возникновения приступов в будущем.

Мед и его свойства

Как мы знаем, мед – это полностью природный продукт, который обладает феноменальными лечебными и профилактическими характеристиками. Практически ни один рецепт народной медицины не обходится без использования меда и это много говорит о его целебных способностях.

Польза меда

Многие пациенты задаются одним и тем же вопросом, а можно ли, мед при подагре? Ответ однозначный, конечно же, да. Причем употреблять мед нужно не только во время лечения, но и в период ремиссии. Обладая ярко выраженными противовоспалительными свойствами, мед снимает воспаление и отточенность сустава, а также:

  • Приводит в норму обмен веществ в организме.
  • Восстанавливает водно-солевой баланс.
  • Ускоряет метаболизм.
  • Укрепляет иммунитет.
  • Выводит из организма токсичные вещества, в том числе и мочевую кислоту.
  • Очищает кровь, и восстанавливает процесс кроветворения.

Натуральный мёд

Наличие в меде ферментов позволяет ему принимать активное участие в процессе пищеварения. Мед также обладает бактерицидными и обезболивающими свойствами, поэтому его очень часто используют для наружного применения при болях в суставах, артрозе, артрите и ревматизме.

Обратите внимание, только качественный и натуральный медовый продукт обладает лечебными свойствами.

Помимо всего прочего мед обладает радом побочных полезных эффектов, а именно:

  • Снимает физическую и психологическую усталость.
  • Улучшает состояние кожи, волос и ногтей.
  • Запускает процессы регенерации тканей.
  • Восстанавливает артериальное давление.
  • Положительно влияет на работу ЖКТ.

Таким образом, принимая мед каждый день вы получаете огромный запас энергии и полезных веществ, которые способствуют тому, что организм самовосстанавливается за короткий период и без каких-либо серьезных побочных эффектов.

Основные противопоказания

Как и любой продукт народной медицины: мед имеет некоторые противопоказания, которые нужно обязательно учитывать при планировании лечения подагры. Первое на что следует обратить внимание – это аллергия, которая может проявится после контакта с пчелиным продуктом. Увы, мед несмотря на все своим полезные свойства, одновременно является очень сильным аллергеном.

Для предотвращения серьезных побочных эффектов после употребления мед – нужно прежде всего проконсультироваться с врачом и сдать необходимые анализы, если это потребуется. В случае выявления предрасположенности к аллергии лучше всего полностью исключить мед из рациона.

Аллергопробы перед лечением мёдом

Также следует отказаться от приема меда в качестве лечебного средств при сахарном диабете. Хотя некоторые врачи практикую использования нектара в ограниченном количестве для поддержания иммунной системы человека при медикаментозном лечении.

Мед категорически запрещен к употреблению пациентам, которые страдают от последней формы ожирения. Так как при подагре рекомендовано сбросить вес, а мед, богатый на углеводы, этом никак не способствует. В любом случае, все за и против нужно обговаривать со своим лечащим врачом.

Медовые отвары и настойки

Для приготовления домашней настойки с медом вам понадобится:

[table id=294 /]

Лук очищаем и нарезаем небольшими кусочками, также чистим чеснок и промываем ягоды клюквы. Затем все эти компоненты нужно перетереть и оставить на сутки настаиваться. На следующий день в полученную смесь добавить мед и еще раз тщательно перемещать. Принимать такое снадобье для лечения суставов нужно по 3 раза на день непосредственно перед едой.

Травяной отвар с мёдом

Чтобы приготовить легкий, но при этом очень полезный травяной отвар нужно насыпать в стакан 1 ложку цикория, залить его крутым кипятком и отставить на час. Затем нужно добавить отвар в обычный чай, пару ложечек меда вместо сахара и домашнее лечение готово. Еще один очень полезный отвар, но уже с добавлением люцерны: залить ложку травы кипятком, дать снадобью настоятся и остыть. Выпивать нужно по 250 мл чая трижды в день добавляя несколько ложек меда.

Важно помнить, что каждый организм имеет индивидуальную непереносимость тех или иных продуктов, поэтому стоит аккуратно относится к лечебным средствам домашнего приготовления.

Следующий рецепт травяного отвара для лечения суставов потребует от вас в равном количестве листьев липы, цикория, ромашки и зверобоя. Для приготовления суточной дозы достаточно 3 ст. ложек измельченной травяной смеси, которую нужно залить 50 мл крутого кипятка. Затем нужно оставить отвар на 3 часа, а перед непосредственным приемом добавить 1-2 ч. ложки меда по вкусу.

Медовые компрессы

Несмотря на то, что существует большое количество снадобий с добавлением меда для внутреннего приема, чаще всего для лечения подагры используются различные компрессы. Их эффективность и результативность доказана на практике уже многие годы.

Самый простой и разрешенный всеми врачами способ – это втирать мед в пораженный участок тела. Чтобы мед оказал максимальный лечебный эффект: нужно место втирания разогреть грелкой. Затем в течение ¼ часа втирать мед в больной сустав. По окончании процедуры нанести мед на сустав, накрыть его целлофаном и укутаться. Курс лечения составляет 10 процедур по 3 часа каждый. Повторить курс можно уже через 14 дней после окончания первого.

Приготовление медового компресса

Для компресса нужно взять:

  • Соль – 10 грамм.
  • Меда – 50 грамм.
  • Уксус – 50 мл.
  • Лебеда – 100 грамм.

Лебеду необходимо хорошо промыть, нарезать небольшими кусочками и добавить уксус. В полученную смесь положить оставшиеся ингредиенты и тщательно все перемещать. Взять чистую ткань, переложить туда смесь и прикладывать к больному суставу.

Капустный компресс с медом для суставов

Следующий рецепт компресса гласит, что нужно приготовить по 1 ст. ложке меда, соды, порошка горчицы и мелко нарезанный репчатый лук. Все компоненты смешать, приложить к больному суставу, накрыть целлофаном или бумажным полотенцем, и не забыть укутать в теплое полотенце. Перед процедурой больной сустав рекомендовано разогреть в горячей воде, если ноги или грелкой, если другие участки тела.

Компресс мёдом при подагре

Для приготовления этого компресса вам понадобится:

[table id=295 /]

Сначала моем, очищаем, мелко нарезаем и перемешиваем между собой листья алоэ, лук и чеснок. В полученную кашу добавляем оставшиеся ингредиенты, затем ставим на плиту и немного варим. Как только каша остынет, делаем из нее компресс и прикладываем к больному суставу: накрываем пакетом и укутываем.

Домашние мази

Не меньшей эффективность, чем компрессы обладают мази домашнего приготовления. Для первого рецепта нужно взять: 200 гр. меда, 50 мл спирта (водки), ложка соли и 300 мл сока черной редьки. Все продукты нужно смещать между собой и оставить на 1 час, так сказать настояться. По истечению времени мазь готова и ее можно наносить на больные суставы.

Мазь с мёдом при подагре

Следующая мазь очень проста в приготовления, ведь для нее нужно лишь взять по 50 грамм меда, вазелина и почек тополя черного. Сначала растираем почки до порошкообразного состояния, затем добавляем оставшиеся компоненты и мазь для нанесения на больные суставы готова к использованию.

Еще одна очень эффективная мазь для которого нужно взять 100 грамм меда и 5 грамм мумие. Ингредиенты смешать и поставить на огонь, подогреть смесь до температуры не выше 40 градусов до получения однородной консистенции. Полученную мазь нужно снять с плиты и втирать в больные суставы до улучшения состояния.

Мед и яблочный уксус

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector