Музей Лувр

0
(0)

Лувр – это один из древнейших и огромнейших музеев всего мира, который находится в Париже. Он просто поражает своим величием, роскошью, многовековой историей и уникальными, эксклюзивными шедеврами. Почитатели и ценители живописи и искусства со всего мира стремятся попасть в знаменитый музей. А те, кто хоть раз побывали в нём, мечтают вернуться вновь и вновь, ведь за один раз осмотреть все имеющиеся достопримечательности просто невозможно, так как музей насчитывает около полумиллиона различных экспонатов.

Исторические факты

Само здание, в котором расположен ныне Лувр было возведено ещё в 13 веке на берегу реки Сены. Оно служило крепостью для защиты Парижа, и одновременно королевским замком. Впоследствии строение много раз видоизменялось каждым новым пришедшим к власти правителем. В 16 веке король Франциск 1 решил полностью разрушить крепость и возвести её вновь, но только в другом стиле. Спустя несколько десятков лет Генрих 4 также произвёл реконструкцию, практически полностью избавившись от оставшихся построек 13 века. В ходе данной реконструкции был увеличен внутренний двор.

В 1683 году королевская резиденция перебралась в Версаль. В средине 17 века дворец собирались полностью снести, так как он был не востребован.

В 1793-м году крепость было решено преобразовать в архитектурный памятник, в самый величественный музей мира. Такую идею воплотил в жизнь сам Наполеон.

[expert_bq id=6464]Везде, где он одерживал победу в ходе первой мировой войны, он собирал уникальные экспонаты для Лувра. В некоторых случаях побеждённые нации просто обязаны были отдавать победителю величайшие ценности своего народа.[/expert_bq]

В 1989 году была выстроена огромная конструкция из стекла в форме пирамиды, которая служит главным входом. Её предназначение также заключается в обеспечении светом фойе, и огромных коридоров, по которым гости и посетители перемещаются в каждое из трёх огромных корпусов музея.

В 1993 году в состав Лувра был включён корпус «Ришелье».

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’1567′ data-title=’Погода в марте в Париже’][post id=’212′ data-title=’Достопримечательности Анже во Франции’][post id=’4614′ data-title=’Эйфелева башня’][/post_wrap]

Что собой представляет Лувр

Прежде всего, это огромная территория, на которой расположены три величественных корпуса: «Денон», «Ришелье», «Сюлли». Площадь выставочных залов составляет более 60 000 кв. м. В целом музей разделён на основные части:

  • ценности древнего Египта;
  • экспонаты древних сирийцев и финикийцев;
  • вазы древней Греции и урны для погребения;
  • коллекция уникального мрамора античных времён;
  • работы известнейших скульпторов средневековья;
  • выставки живописи различных стилей и направлений;
  • современная живопись;
  • морские ценности и экспонаты.

Это далеко не все разделы всемирно известного музея.

Туристы, прибывшие в Лувр, сразу окунаются в атмосферу средневековья, роскоши, архитектурных памятников и уникальных экспонатов. Главным входом является неповторимая пирамида из стекла. Если вы решите посетить Лувр через парадный вход, время ожидания своей очереди позволит вам оценить огромнейшие масштабы и размер строения.

 

Наиболее известные и знаменитые экспонаты и ценности Лувра

  • Туристам всего мира известно, что именно в Лувре хранится та самая загадочная и манящая «МонаЛиза».

Миллионы людей мечтают хоть однажды вживую увидеть настоящий шедевр. Выставочный зал, где находится данная картина, расположен в корпусе «Денон» и является местом, где практически всегда огромное множество посетителей.

  • В этом же корпусе размещена галерея уникальных картин итальянских живописцев 19 века.
  • Всемирно известная скульптура «Афродита».
[expert_bq id=6464]В прошлом за право обладать скульптурой французы яростно боролись с турками. В ходе таких сражений скульптура была разбита практически вдребезги. Французы собрали всё, что смогли, и восстановили. Однако не все детали были найдены, поэтому скульптура не имеет рук.[/expert_bq]
  • Царица победы «Ника».

Экспонат тоже имеет достаточно интересную историю. В ходе раскопок у статуи не было обнаружено не только рук, но и головы. Около 70-ти лет назад исследователи смогли найти одну кисть Богини, которая теперь также храниться в Лувре.

  • Комната святого Луи.

Это помещение является самым древнем во всём музее, оно являлось частью королевских апартаментов ещё со времён самой первой постройки здания.

  • Сборник законов Хамураппи.

Является уникальным в своём роде наследием Мессопотамии. Целый ряд законов того времени выгравирован прямо на стене.

  • Галерея Аполлона.
[expert_bq id=6464]Уникальностью данного помещения считается огромное изображение на потолке самого Аполлона, котрые в сражении одолевает коварного змея. Величина изображения – 8 метров.[/expert_bq]

Эта комната предназначена для хранения драгоценностей и других семейных реликвий королевской четы Людовика 14.

  • Покои Наполеона III.
  • Роскошнейшие и богатейшие апартаменты последнего императора Франции.

Все эти и многие другие удивительные исторические памятники, и экспонаты хранятся в Лувре, и строжайшим образом охраняются.

Информация для посетителей

Всем посетителям и гостям музея предлагается выбрать одну из 30 возможных экскурсионных программ. Наиболее востребованной и популярной является программа «Шедевры». Она длится примерно 1.5-2 часа. Вторник традиционно является выходным днём в Лувре. В среду и пятницу музей открыт для гостей с 9.00 до 21.45, в остальные дни с 9.00 до 18.00. Билет в знаменитое заведение стоит в районе 12-13 евро. Если планируете посетить музей, стоит заранее подумать, что для вас первостепенно важно и интересно, так как на то, чтобы полюбоваться величайшими произведениями искусства, отводится слишком мало времени. Детям, не достигшим совершеннолетия, вход бесплатный. К тому же, правом бесплатного посещения можно воспользоваться каждое первое воскресенье месяца.

Видео: музей Лувр в Париже

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’4503′ data-title=’Аэропорт Шарль-де-Голль’][post id=’2697′ data-title=’Тулон на карте Франции’][post id=’826′ data-title=’Достопримечательности Авиньона во Франции’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Виолетта

    Музей Лувр – сокровищница уникальных, бесподобных культурных шедевров всех времён и народов. Мне кажется, в такой музей можно и следует ходить много-много раз, чтобы получать эстетическое удовольствие, отлично проводить время. Я думаю стоит увидеть картины итальянских живописцев, знаменитую “Мону Лизу”, комнату Наполеона, галерею Аполлона и др. экспонаты. После посещение музея Лувр у вас останутся неизгладимые впечатления. Слышала, что в этой галерее есть привидения.

  2. Вероника

    Да разве мыслимо осмотреть экспонаты этого музея, когда турист ограничен во времени, и его ждут другие интересные места? Слишком много всего, что надо изучать неспешно, а не пробегать мимо галопом. Виртуальный музей Лувр поможет в этом и откроет доступ в свои залы прямо из дома.

  3. андрей

    Достопримечательностями такого музея, как Лувр, полюбоваться за день невозможно, поэтому можно зайти на сайт музея Лувр и предварительно определиться в приоритетах посещения!

  4. Анна

    Я всегда считала, что во всем мире главный музей- это Лувр. И у меня действительно была возможность в этом убедиться, жать что на посещение этого фантастического места у нас был только один день. Мечтаю сюда вернуться снова. 

  5. Максим

    Музей в Лувре – это место, куда мечтают попасть миллионы людей. У кого такая мечта осуществилась, всё равно не покидает желание попасть ещё раз в это прекрасное место.

  6. Антон

    Статья о Лувре получилась информативная, описание музея понравилось перечислением главных достопримечательностей музея о которых все наверное знают, однако вряд ли большинству известно, где эти экспонаты хранятся и демонстрируются. Безусловно, что если выпала удача побывать в Париже, Лувр надо обязательно посетить.

Добавить комментарий

восемь − пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector