Мульчирование грядок: скошенной травой, опилками, соломой, щепой, корой (лиственницы сосны), торфом

0
(0)

Доводилось ли вам обращать внимание на толстый слой растительных остатков в лесу? Каждый год с деревьев опадают листья или хвоя, засыхают трава, которые никто, никогда не убирает. Со временем накопившиеся растительные остатки куда-то исчезают. При этом лес не пропалывают, не удобряют, не поливают, но при этом он растет десятки и даже сотни лет. Сторонники органического земледелия позаимствовали этот принцип у природы. На своих участках они застилают оголенную почву растительными остатками или специальным материалом. Такой способ ухода называют мульчированием. О том какую роль играет укрытие в жизни растений пойдет речь в нашей статье.

Мульчирование грядок

Чтобы правильно воспользоваться полезным явлением, стоит помнить о том, что почва – это сложная биохимическая структура. Ее можно сравнить с живым организмом, которому для полноценной жизни требуются воздух, вода и питательные вещества. Обеспечить и сохранить необходимые условия гораздо проще, если защитить грунт от неблагоприятного влияния. Сделать это можно с помощью мульчирования. Подробнее о том, что такое и как правильно его использовать.

Читайте также статью ⇒ Опилки для удобрения и мульчирования почвы: как использовать на даче.

Роль в почвообразовательных процессах

Мульчирование значительно облегчает уход за огородом.
Мульчирование значительно облегчает уход за огородом.

Влияние мульчирования на почву трудно переоценить. Слой укрывного материала выполняет такие полезные функции:

  • Сохраняет влагу, предотвращая избыточное испарение.
  • Регулирует температурный режим в верхних плодородных слоях. Таким образом, поддерживается равномерный тепловой режим, без резких перепадов. Это особенно важно весной и осенью, когда растения подвергаются резким колебаниям воздуха.
  • Служит питательной подкормкой для полезных почвенных микроорганизмов, которые гуммируют почву. По сути, мульча – это участник непрерывных процессов окисления, брожения, гниения, в результате которых образуется сложное органическое соединение – гумус. Он представляет собой биологическую субстанцию, из которой растения получают питание.
  • Борется с сорняками. Толстый слой мульчи не пропускает солнечный свет на поверхность почвы и бурьяны не прорастают, а значит, не отбирают полезные вещества.

Кроме того, мульчу можно считать профилактическим средствам од болезней. Патогенная микрофлора зимует в верхних слоях почвы. Толстый слой мульчи не позволяет микроскопическим спорам подняться в воздух вместе с испаряемой влагой. Даже если какая-то часть инфекция  попадет на растения, ее будет настолько мало, что заражение не представит опасности. Вот и получается, что мульча – это биологический способ защиты растений от болезней.

Преимущество и недостатки

Если при уходе за садом использовать мульчирование, модно получить существенную пользу и материальную выгоду.

  • Благодаря тому, что мульча сохраняет воду в почве, экономятся средства на поливе. Сеансы орошения можно проводить намного реже, соответственно электроэнергии для поливочной системы используется меньше.
  • В качестве мульчи используются природный растительный материал, который сам по себе источник питания. Медленно разлагаясь она служит постоянной подкормкой для растений, поэтому дополнительных удобрений не требуется, разве что в небольшом количестве.
  • Борясь с сорняками, мульчирование бережет здоровье садоводов, которым не приходится пропалывать грядки.
  • Выполняя функцию защитного средства, мульча позволяет не тратиться на приобретение других средства борьбы с болезнями и вредителями.
  • Это – экологически чистый метод ухода за растениями, который совершенно безопасен для человека и окружающей среды.

К недостаткам можно отнести такие риски:

  • Возможность заражение почвы болезнями, если используется некачественная мульча. Когда растительные остатки изначально содержат инфекцию. Чтобы этого избежать, укрывной материал лучше обработать антисептиком перед тем, как его использовать. Например, замочить в растворе марганцовки или залить кипятком.

Совет # 1. Обратите внимание! На грядки укладывают только хорошо сухую мульчу, влажный материал может загнивать.

  • Плохо прослушанная мульча вместо пользы может принести вред, если будет намокать и гнить. Поэтому, время от времени ее нужно проверять и при необходимости заменять. Если всё благополучно, то через некоторое время покров подсыхает, затем разлагается и соединяется с верхним слоем почвы.

Какие материалы применяются в качестве мульчи

По примеру природы садоводы укрывают грядки растительными остатками или искусственным материалом:

Тип материала
Природный Искусственный
Скошенная газонная или луговая трава Спанбонд и его разновидности
Солома
Кора
Щепа
Опилки
Торф

Подробнее о каждом.

Особенности мульчирования скошенной травой

Свежую траву можно укладывать только тонким слоем.
Свежую траву можно укладывать только тонким слоем.

Для тех, у кого на участке есть газон вопрос: «Где брать мульчу?» – не актуален, поскольку, источник материала находятся в непосредственной близости. Не нужно думать о том, где купить и как доставить. С весны до осени полезная подкормка всегда под рукой.

Используя скошенную траву, важно учесть такие нюансы:

  • Газон должен быть здоровым, без симптомов заболеваний и повреждений вредителями. Заражённый материал может передать инфекцию другим растениям.
  • Если используется не газонная, а луговая трава, желательно чтобы не было зрелых семян. Иначе, вместо уничтожения сорняков на грядке, произойдет их пополнение.
  • Если травы много, ее нужно предварительно просушить. Толстый слой влажного материала может загнивать. По этой же причине нельзя оставлять скошенную траву на газоне. Кроме того, высыхая, она просыпается на землю между живыми растениями и закрывает доступ воды и воздуха. Просушку лучше проводить в специально отведенном месте, распределив траву тонким слоем, и только после этого переносить на грядке
  • Небольшое количество травы можно сразу укладывать вокруг огородных культур, там она и высохнет.

Правильно подготовленную мульчу размещают слоем 10 – 15 см. Такая толщина защитит почву от перегрева, существенно снизит испарение и закроет доступ света к сорнякам ⊕ использование скошенной травы как удобрение для дачного участка.

Тонкости использования соломы в разное время года

Многие специалисты и садоводы любители считаются солому лучшим мульчирующим материалом. Подойдут любые виды сельскохозяйственных злаков, пшеницы, ржи, овса, гречихи, проса и т.д. Но, не все так просто, при использовании соломы важно учесть такие нюансы:

  • Толстый слой крупного материала лучше использовать на песчаных почвах. Если на участке грунт тяжелый, глинистый, солому нужно обязательно измельчить. Затем ее распределяют так, чтобы она едва закрыла землю. Если на мульчи будет слишком много, она начнет гнить, лучше добавлять ее по мере высыхания.
  • Часто солому смешивают с другим мульчирующим материалом или органическими удобрениями. Хороший эффект дает соединение с перегноем. Такой «коктейль» применяют в тёплое время года. Осенью вместе с соломой в почву вносят свежий навоз (см. → различные виды навоза и их применение на огороде). За зиму вредные нитраты, содержащиеся в нем, нейтрализуются и весной грядка полностью готова к посадке. Приступать к огородным работам можно в любое удобное время. Такой метод практикуют польские специалисты при выращивании клубники. В теплое время года посадки закрывают толстым слоем сухой соломы. Она не только мульчирует почву, но, не позволяет ягодам прикасаться к земле. Они остаются чистыми, не подмокают и не загнивают.
  • Еще одна важная функция соломы – оптимизация структуры тяжелой почвы. Для этого ее не просто раскладывают на поверхности, а перемешивают на глубину 10 – 25 см. Это улучшает доступа воздуха и воды к корням растений.

Важно! Мульчирование соломой не рекомендуется при выращивании корнеплодов моркови, свеклы, репы. Толстый слой данного материала приводят к деформации клубней.

На мульчирование положительно реагируют томаты, огурцы, баклажаны и другие влаголюбивые культуры.
На мульчирование положительно реагируют томаты, огурцы, баклажаны и другие влаголюбивые культуры.

Категорически не рекомендуется мульчировать грядки прелой соломой. При разложении она выделяет газ, вредный для почвы.

По этой причине не стоит укладывать солому на молодые, недавно посаженные растения, даже если материал хорошего качества. При разложении из почвы поглощается большое количество азота, необходимого молодняку. От чего газ замедляющий рост неокрепших культур.

Опытные садоводы применяют солому во второй половине лета, когда у растений снижается потребность в азоте.

Типы коры, щепы, опилок, их действие на почву

От каких деревьев получен материал будут зависеть особенности его использования. Если  сырье, заготовлено из лиственных деревьев и кустарников, его можно применять на любой почве. Хвойные породы при разложении выделяют вещества подкисляющие почву, поэтому прежде, чем проводить ими мульчирование, нужно определить уровень pH, и при необходимости нейтрализовать кислотность. Для этого применяют кальцесодержащие удобрения:

Органические Минеральные
Зола
применение древесной золы как удобрение
Известь гашенная
как использовать известь как удобрение
Скорлупа птичьих яиц
как применять скорлупу как удобрение
Мел
Доломитовая мука
как применять доломитовую муку как удобрение
Известняковый порошок
Производитель позаботились о том, чтобы древесная мульча была не только полезной, но и красивой.
Производитель позаботились о том, чтобы древесная мульча была не только полезной, но и красивой.

Нейтрализаторы вносят в кислую почву, перед мульчированием.

Часто в качестве мульчи используют срезанные, измельченные ветки плодовых деревьев. В этом случае они обязательно должны быть обеззаражены, поскольку нет полной уверенности, что они не инфицированы болезнями и вредителями. Для профилактики измельченный материал нужно обработать антисептиком или залить кипятком. Перед укладкой его тщательно просушивают. Рекомендации распространяются на все виды древесной мульчи:

  • Кору,
  • Щепу,
  • Шишки,
  • Опилки, которые заготовлены самостоятельно. Если материал приобретен в специализированном садовом магазине, он имеет сертификат качества, потому что полностью подготовлен к использованию и его дезинфицировать не надо. Читайте также статью → мульчирование грядок опилками + применение как удобрение.

Для огорода предпочтительнее мульча деревьев с рыхлой древесиной, например, сосновой. Приветствуется породы средней плотности – липа, клен. Можно использовать материалы высокой твердости, полученные их:

  • Ели,
  • Лиственницы,
  • Груши,
  • Шелковицы,
  • Акации белой т.п., но при этом, важно помнить, что такая мульча разлагаются гораздо медленнее, поэтому ее мелко дробят и укладывают тонким слоем.

Читайте также статью ⇒ Кофе и кофейная гуща как удобрение: как применять молотый, спитый кофе, жмых на даче.

Виды торфа, используемые в мульчировании

По степени разложения торф характеризуется, как:

  • Верховой,
  • Средний,
  • Низовой.

Тип, используемый на любых почвах и в любой сезон – низовой. Представляет собой конечную стадию разложения растительных остатков. рН уровень максимально приближен к нейтральному и не влияет на кислотность почвы. Хорошо разрыхляет грунт, но содержит мало питательных веществ, поэтому нуждается в дополнительных удобрениях.

Средний и верховой торф – скопление полуразложившихся растительных остатков. При попадании в почву выделяет вещества, замедляющие рост растений. В связи с чем, его рекомендуют для осеннего использования на пустующих грядках, или для закладки в компост. Узнайте → применение компоста как подкормку + отзывы.

Особенности мульчирования агротекстилем

Полотно расстилают заранее на всей площади грядок. При посадке нужно сделать крестовидные надрезы для формирования лунок. Когда растения высажены, края возвращают на место.
Полотно расстилают заранее на всей площади грядок. При посадке нужно сделать крестовидные надрезы для формирования лунок. Когда растения высажены, края возвращают на место.

Часто огородники путают агротекстиль с агроволокном. Это разные материалы. Агротекстиль плотное полотно, напоминающее клеенку. В садоводческих хозяйствах его используют при выращивании клубники и других культур, выращиваемых на грядках.

Его преимущество в том, что он гарантированно защищает от сорняков, не позволяет плодам прикасаться к земле.

Такая посадка немного сложнее, чем обычная, зато все лето не придется полоть сорняки.

Рубрика: «Вопрос – ответ»

Вопрос. Что лучше органическая мульча или агротекстиль?

Ответ. И тот и другой материал хорош. Агротекстиль однозначно обойдется дороже, чем любая натуральная мульча. При использовании искусственного полотна полив придется проводить чаще.

Серьезные ошибки огородников при мульчировании грядок

  1. Укладка сырой мульчи толстым слоем. В результате подкормка намокает и гниет.
  2. Использовать кору, щепу, опилки от зараженных деревьев.

Мнение специалиста

Для мульчирования никогда не используют кору, щепу и опилки древесных растений обладающих специфическими веществами, которые подавляют другие растения. К ним относятся:

  • дуб обыкновенный,
  • граб обыкновенный,
  • орех грецкий, черный, серый, маньчжурский,
  • все виды ивы и тополя, крушина ломкая.

Людмила Иващенко – владелец питомника декоративных культур.

Отзыв садовода

Мария Павловна, (г. Лида – Беларусь)

С тех пор, как стала мульчировать огород, забыла, что такое прополки. Укладывают на грядки газонную траву, и поливаю ЭМ – препаратами (узнайте → виды и применение ЭМ препаратов). Такой уход совсем не обременителен.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четырнадцать − два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector