Моне Руанский Собор

0
(0)

Что первое приходит на ум, когда слышишь название «Руанский собор»? Многим кажется, что это величественное достояние архитектуры, но также это и цикл картин известного художника Клода Моне.

Немного о истории самого Руанского собора. Строительство началось в 1145 году и закончилось аж в 1506 году. Долгое время (с 1876 по 1880 годы) был самым высоким сооружением в мире, длинною в 151 метр. Наиболее собор пострадал от Второй мировой войны, в него попали 7 бомб. Сейчас он является визитной карточной Руана и излюбленным местом вдохновения всех художников.

Первое мнение

Впервые Моне посетил Руан в 1892 году и был восхищен помпезностью и убранством собора. Тогда он и начал писать первые картины из цикла, а всего их насчитывается около 30. Идеей было показать каждую вибрацию света, отражение дня на фасаде, влияние погодных условий на детали. Он внес храм в историю современного импрессионистического искусства. Играя с объектами маэстро сотворил массу новых образов. Восхищенный, он заимствовал игру лучей солнца и запечатлел каждую деталь, будь то бледные стены под влиянием туманной серой дымки, золотисто-янтарные фасады в пик полуденной жары или многогранное свечение витражей.

Но разные взгляды на один и тот же предмет в разные моменты и при разном свете были ему не в новинку. Ведь в 1891 году он уже создал подобную серию из 15 картин, где изобразил стог сена лежащего на окраине города Живерни. И здесь он проявил выдержку показав сено под летним солнцем, в зимнюю пору и весной, на восходе и заходе солнца.
Многие задаются вопросом: «Почему именно этот сюжет?». Но мысль, что готическая архитектура была очень интересна и увлекательна художнику, неверная. Ведь для Моне и простой камень и стог сена и собор имели одинаковый вес в плане художественного наследия.

Цикл создания картин

Трудился Клод над циклом « Руанский собор» около двух лет. Первые роботы, созданные в 1892 году, были написаны мастером возле самого собора, на площади. Об этом свидетельствует ракурс захвата картин. Последующие холсты, сотворенные в мастерской Моне, квартире которую он снял специально для переоборудования напротив собора. Из его окон открывался прекрасный вид и долгое время он наслаждался этим зрелищем работая в одно время над несколькими картинами. Но спустя время Клод вынужден был вернутся домой в город Живерни в Франции, регионе Нормандия. И там возобновляв в памяти образы храма продолжал трудится над рисунками.

В 1893 году художник вернулся в Руан в феврале. Решив сменить ракурс, он снял квартиру в другом доме и оттуда наблюдал, и работал до апреля. Пытаясь запечатлеть переливы зимнего солнца на фасаде и белый шум снега. Так родились полотна, написанные в белой гамме.

Переехав в третью квартиру, мастер писал последующие шесть картин. Это дает объяснение различиям в композиционном плане полотен серии. Окончательную роботу он выполнил дома в Живерни нанеся последние мазки.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’5793′ data-title=’Схема метро Парижа’][post id=’5771′ data-title='”Мадонна в гроте”‘][post id=’4743′ data-title=’12 округ Парижа’][/post_wrap]

Великий труд и жертвы, на которые шел Моне подрывали его здоровье как в психическом, так и в физическом планах. Не раз он переписывал картины, добавлял что-то новое, изменял структуру и цветовую гамму. И в минуты, как ему казалось без выходи, уничтожал эскизы и полотна.

В этих фактах можно найти объяснение общему числу картин, ведь в разных источниках указывается разное число работ. От 28 до 40. Наиболее известные миру и представлены в разных музеях и галереях 16 работ художника.

В своих письмах к супруге и близким друзьям он высказывал свои жалобы и сомнения. “Мои ночи полны кошмаров: собор обрушивается мне на голову, он кажется то голубым, то розовым, то желтым”, – так он показывал всю тяготу работы, которая в последствии принесла успех. Трудясь в поте своих сил с утра и к самой ночи, Моне стремясь к совершенству создавал непоколебимый идеал искусства. Именно работая над «Руанским собором» Моне ввел в живопись раздел «время».

Центральным акцентом серии является – свет. Ведь каждую секунду изменяясь он показывал текучесть времени. Добавлял новые краски, мотивы, идеи, акценты и как следствие новые взгляды на серые стены собора. «Руанский собор» стал апогеем импрессионизма.

В отличие от многих других добросовестных импрессионистских проектов, серия “Соборы Моне” получила немедленное признание среди критиков и коллекционеров. “Моне приводит к тому, что даже камни оживет”, – заявил писатель Жорж Клемансо. Несмотря на повышенную цену – от 12.000 до 15.000 франков, продажа имел огромный успех. И больше, чем через столетие, успех не оставил Моне: в мае 2000 года Sotheby’s выставил на аукционе один из этих соборных полотен ( “Le porttail, soleil») на сумму более 24 миллиона долларов.

Окончание работ

По окончанию работы Клод твердо решил, что картины нельзя продавать по одиночку, серия должна продаваться разом и вся. Поэтому выставка состоялась лишь в 1895 году в галерее Дюран-Рюэля.

Автор с особым трепетом подошел к порядку расположения картин в зале, которые занимали все пространство. Так, выставка начиналась с картин в холодных серых тонах, постепенно набирая полноты света и переходом на белую гамму. Затем появлялись нотки ярких переливов. Серединой и квинтэссенцией были работы с радужными переливами и особо яркими мазками. В завершении следовала спокойная как тихая гавань, синяя гамма, которая постепенно выцветала и переводилась на небесно-голубой цвет.
Желание автора не осуществилось и работы были проданы по одиночку. Сейчас картины занимают достойное место в музеях разных стран, преимущественно во Франции и США, и стали частью частных коллекциях любителей работ Клода Моне. И лишь спустя более 100 лет, в мае 1994 года часть картин была выставлена в качестве экспозиции на тему творчества Моне в Руане. Взгляды на собор Клода Моне- это не только произведения, заветные любым музеем или серьезным коллекционером искусства, но также лучшим живописным свидетельством несравненной смелости импрессионизма.

И даже сейчас работы Моне пользуются необычайным интересом у молодой публики, чего стоит акция состоявшаяся в июне 2010 года. Когда около 1250 человек собрались дабы сделать живую картину из серии «Руанский собор».

Видео: Руанский собор Клода Моне

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’4555′ data-title=’RER в Париже’][post id=’4462′ data-title=’Вокзал Монпарнас в Париже’][post id=’4439′ data-title=’Лионский вокзал’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

17 + восемь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector