Как употребляют молоко с медом при простуде

0
(0)

Молоко с медом при простуде является проверенным лечебным средством. Правильное применение этих ингредиентов оказывает исключительно терапевтический эффект, не вызывая побочных реакций. Прием медикаментозных средств позволяет быстрее и эффективнее воздействовать на очаги инфекции. Но оказывая антисептическое и бактерицидное действие на ослабленный организм, они негативно влияют на работу внутренних органов. Для предупреждения побочных последствий рекомендовано применение рецептов с молоком и медом от простуды.

Средства на основе этих продуктов мягко обволакивают и заживляют пораженную слизистую горла, оказывают антибактериальное действие на пораженный вирусом организм. Применение молока и меда оправдано при любых видах кашля. Для усиления терапевтического эффекта эти ингредиенты активно сочетают с другими добавками.

Действие молока и меда при простуде

Продукты пчеловодства обладают противовоспалительным, потогонным, заживляющим, иммуномодулирующим свойством. Благодаря богатому содержанию калия, меди, витамина А, В и С мед является незаменимым ингредиентом рецептов от простуды. Он снижает нагрузку на сердечную мышцу ослабленного организма, ускоряет обменные процессы и оказывает успокаивающее действие на пациента.

Для поддержания организма в борьбе с заболеванием требуется огромное количество витаминов и микроэлементов. Необходимо поддерживать поступление этих веществ, что на фоне сниженного аппетита является затруднительным. Молоко при простуде, обогащенное кальцием, белком, витаминами В1 и В6, помогает быстро восполнять этот недостаток.

Употребление напитков на основе молока и меда способствует устранению спазмов бронхов. Благодаря активному воздействию на разжижение и выведение мокроты они являются незаменимыми средствами народной медицины, используемыми для возникновения продуктивного кашля. Жиры, содержащиеся в молоке, мягко обволакивают, смягчают и успокаивают поврежденную слизистую гортани. Другими полезными свойствами молока и меда являются:

  • снижение болевых ощущений;
  • снижение интенсивности приступов кашля;
  • выведение токсинов из организма, препятствующих скорейшему выздоровлению;
  • устранение вирусов и инфекций, явившихся причиной простуды;
  • нормализация электролитного баланса;
  • повышение защитных функций организма.

Противопоказания и побочные эффекты

Рецепты народной медицины не являются панацеей от простуды. Их применение направлено на усиление действия медикаментов и ослабление побочного эффекта от их использования. Перед употреблением настоев с медом и молоком нужно проконсультироваться с врачом. Их действие снижает эффективность антибиотиков и может затруднить выздоровление пациента.

Недопустимо использование этих ингредиентов в случае аллергии на один из них. Несмотря на натуральное происхождение, мед является сильным раздражителем, который может привести к развитию отека Квинке. Непереносимость лактозы является причиной нарушения пищеварения и рвоты у пациента. Применение напитков на основе молока и меда противопоказано в следующих случаях:

  • сахарный диабет;
  • заболевания кожи;
  • мочекаменная болезнь;
  • заболевания ЖКТ – хронический панкреатит, гастрит, язва;
  • ожирение.

Употребление смеси этих ингредиентов не рекомендовано пациентам старше 50 лет. Это связано со снижением функции организма к перевариванию содержащегося в молоке казеина. По этой причине его чрезмерное употребление приводит к отложению солей кальция в суставах, что является причиной развития атеросклероза. При лечении простуды у старших пациентов допустимо принимать не более 200 мл молока в день.

Использование молока и меда требует осторожности при терапии ОРВИ у беременных. Чрезмерное употребление жидкости оказывает лишнюю нагрузку на почки. Для лечения от простуды этих пациенток допустимо использование не более 400 мл молока в день.

Рецепты народной медицины для детей и беременных

Для лечения простуды у детей и беременных пациенток используются средства мягкого воздействия. Не рекомендовано применение настоев, в составе которых используются такие сильнодействующие компоненты как: лук, чеснок, анис. Последний ингредиент могут употреблять дети, достигшие 3 лет. Недопустимо использование лечебных средств с алкоголем. В приготовлении настоев не используется горячее молоко. Это требование обусловлено необходимостью сохранить полезные вещества ингредиентов, разрушающихся под действием высокой температуры. Простым способом снятия болевых ощущений в горле является смесь стакана теплого молока и 1 ст. л. меда. Напиток нужно пить несколько раз в день по мере возникновения приступов кашля. Для успокоения сильно раздраженной слизистой можно заменить молоко жирными сливками.

Действенным способом лечения простуды является молоко с медом и маслом. Для получения напитка готовят стандартную основу, вливают в нее небольшое количество минеральной воды и растворяют кусочек сливочного масла. Применяется до 3 раз в день между приемами пищи. Молоко с маслом оказывает высокое противовоспалительное, болеутоляющее и седативное действие.

Для большего терапевтического эффекта стандартный рецепт дополняют овощными соками: капустным, морковным, тыквенным. Традиционным способом облегчения состояния больного является смесь из 1 ст. л. меда, равных частей молока и сока редьки. Напиток употребляют по 1 ст.мл. 3 раза в день после приема пищи.

Чтобы устранить приступообразный сухой кашель и порадовать ребенка в период болезни, используют рецепт с какао. Он смягчает слизистую горла, устраняет резь и болезненную сухость. Нужно смешать молоко с медом в стандартных пропорциях и добавить 1 ч. л. порошка какао. Средство употребляется для снижения субфебрильной температуры. После того как ребенку дали напиток, его укутывают теплым одеялом и дают заснуть.

При тяжелой простуде употребляют молочный напиток с овсом. Для его приготовления используются только грубые неочищенные зерна, обогащенные необходимыми для выведения токсинов элементами. Нужно смешать 1 л жирного молока с 1 стаканом овса и проварить их на медленном огне. После разбухания зерен состав процеживают, остужают и соединяют с 1 ст. л. меда. Напиток нужно пить несколько раз в день и обязательно перед сном.

Другие рецепты смесей для лечения простуды

Для борьбы с приступами сухого кашля и снятия болевых ощущений в горле используется сильнодействующий рецепт с луком и чесноком. Нужно соединить 0,5 л молока с измельченной луковицей и 2-3 головками чеснока. Смесь ставят на медленный огонь и томят до момента размягчения зубчиков чеснока. После этого процеживают, остужают, добавляют 2-3 ч. л. меда и 1 ч.л. измельченной мяты. Молочный напиток принимают по 0,5 стакана через каждые 1,5-2 часа в течение дня.

Популярным рецептом от простуды является смесь с ароматными специями. Для ее приготовления в 1 л молока добавляют щепотку корицы, молотого душистого горошка и несколько лавровых листьев. Средство подогревают, но не доводят до кипения, смешивают с 5 ч. л. меда, остужают и употребляют по 1 стакану до 3 раз в день. Благодаря антисептическим свойствам меда и способности пряности к разжижению крови этот напиток оказывает хорошее противовирусное действие, способствует быстрому улучшению состояния пациента.

Для разжижения и выведения мокроты эффективен рецепт на основе аниса и имбиря. Для его приготовления в кипящее молоко добавляют по 0,5 ч. л. измельченных корнеплодов и семян, снимают посуду с огня и оставляют на 10-15 минут. Остывший отвар процеживают и смешивают с 1 ч. л. меда. Его необходимо пить по 0,5 стакана через каждый час в течение дня.

Для снятия воспаления горла используют рецепт согревающего напитка с коньяком. Для его приготовления в 1 стакан теплого молока добавляют по 1 ч. л. меда и алкогольного напитка. Принимают 1 раз в день для санации слизистой горла.

Эффективным рецептом от простуды на ранних стадиях является смесь на основе водки. Нужно смешать в равных пропорциях (до 50 мл) молоко и алкоголь. Соединение томят на водяной бане и, не доводя до кипения, растворяют в нем 1 ч. л. меда. Остывший напиток необходимо пить перед сном в течение 3-4 дней.

В период эпидемий ОРВИ лучшим способом устранения неприятных симптомов являются средства на основе молока и меда. Многовариантное сочетание этих ингредиентов позволяет эффективно бороться с любым видом простуды. Используя эти продукты, необходимо соблюдать меры предосторожности. Их употребление недопустимо при наличии у пациента аллергии, сахарного диабета, некоторых заболеваний пищеварительной системы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector