Молитва Символ Веры для крещения ребенка на русском языке с ударениями

2.7
(3)
Молитва Символ Веры для крещения ребенка на русском языке с ударениями
Рис. 1. На Таинстве Крещения крестному нужно будет прочитать Символ веры на цековнословянском языке, который обычно написан русскими буквами.

Текст с ударениями на церковнославянском языке

  1. «Ве́рую во еди́наго Бо́га Отца́, Вседержи́теля, Творца́ не́бу и земли́, ви́димым же всем и неви́димым.
  2. И во еди́наго Го́спода Иису́са Христа́, Сы́на Бо́жия, Единоро́днаго, И́же от Отца́ рожде́ннаго пре́жде всех век; Све́та от Света, Бо́га и́стинна от Бо́га и́стинна, рожде́нна, несотворе́нна, единосу́щна Отцу́, И́мже вся бы́ша.
  3. Нас ра́ди челове́к и на́шего ра́ди спасе́ния сше́дшаго с небе́с и воплоти́вшагося от Ду́ха Свя́та и Мари́и Де́вы и вочелове́чшася.
  4. Распя́таго же за ны при Понти́йстем Пила́те, и страда́вша, и погребе́нна.
  5. И воскре́сшаго в тре́тий день по Писа́нием.
  6. И возше́дшаго на Небеса́, и седя́ща одесну́ю Отца́.
  7. И па́ки гряду́щаго со сла́вою суди́ти живы́м и ме́ртвым, Его́же Ца́рствию не бу́дет конца́.
  8. И в Д́уха Свята́го, Го́спода, Животворя́щаго, И́же от Отца́ исходя́щего, И́же со Отце́м и Сы́ном спокланя́ема и ссла́вима, глаго́лавшаго проро́ки.
  9. Во еди́ну Святу́ю, Собо́рную и Апо́стольскую Це́рковь.
  10. Испове́дую еди́но креще́ние во оставле́ние грехо́в.
  11. Ча́ю воскресе́ния ме́ртвых,
  12. и жи́зни бу́дущаго ве́ка. Аминь.»

Текст на русском языке

Чтобы лучше разобраться в молитве предлагаем вам прочитать перевод молитвы на русский язык.

  1. «Верую в единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.
  2. И в единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков: Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, одного существа с Отцом, Им же все сотворено.
  1. Ради нас людей и ради нашего спасения сшедшего с небес, и принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы, и ставшего человеком.
  2. Распятого же за нас при Понтийском Пилате, и страдавшего, и погребенного.
  3. И воскресшего в третий день согласно Писаниям.
  4. И восшедшего на небеса, и сидящего по правую сторону Отца.
  5. И снова грядущего со славою, чтобы судить живых и мертвых, Его же Царству не будет конца.
  6. И в Духа Святого, Господа, дающего жизнь, от Отца исходящего, с Отцом и Сыном сопокланяемого и прославляемого, говорившего через пророков.
  7. В единую святую, соборную и апостольскую Церковь.
  8. Признаю одно крещение для прощения грехов.
  9. Ожидаю воскресения мертвых,
  10. и жизни будущего века. Аминь (истинно так).»

Что такое Символ веры и когда его читают

Символ веры в православии — это не просто молитва, это догматы нашей церкви, то во что мы верим, основа вероисповедания.

Важно! Истинным православным учением мы считаем то, которое было дано нам святыми Апостолами, а также было подтверждено несколькими святыми Отцами. Именно это подтверждает, что оно исходит от Святого Духа.

Кроме Таинства Крещения, Символ веры читается:

  • Во время Литургии, ещё с VI века всеми верующими вслух. В Греческой Православной Церкви он читается, в Русской — поётся.
  • В составе Утреннего молитвенного правила.
  • В составе молитвенного правила, данного преподобный Серафимом Саровским.

Чем важен Символ веры

Для каждого православного верующего Символ веры важен тем, что именно он содержит всю суть православной веры. Он помогает нам не забывать то, во что мы должны верить, если мы истинные последователи Христа.

Молитва Символ Веры для крещения ребенка на русском языке с ударениями
Рис. 2. Самое главное в Символ веры — это учение о Святой Троице.

Догмат состоит из 12 частей (членов), по одному предложению в каждом. В первой половине догмата говорится о вере в Святую Троицу. В 1-й части о Боге Отце, который создал весь мир: видимый и невидимый. С 1 – по 7 часть говорится Сыне Божием, Его рождении, жизни на земле, смерти и воскресение из мёртвых. В 8 части — о Святом Духе. В  9 части — о Церкви. В 10-й — о Крещении. В последних двух — о бессмертии человеческой души и Жизни Вечной.

Символ веры, наряду с молитвами «Отче наш» и «Богородице Дево радуйся», по словам преподобного Серафима Саровского, являются самыми важными молитвами, читая которые можно достичь духовности. Поэтому святой включил эти три молитвы в свое краткое Молитвенное правило, которое носит его имя.

Молитва Символ Веры для крещения ребенка на русском языке с ударениями
Рис. 3. Символ веры входит в состав «Серафимовского правила».

Символ веры и Таинство Крещения

Символ веры в Таинстве Крещения— это фундамент, на котором строится вера новообращенного. Если крещаемый уже взрослый человек, то он сам произносит слова Символа веры. Если – ребёнок, то за него читает слова молитвы крестный.

Молитва Символ Веры для крещения ребенка на русском языке с ударениями
Рис. 4. Если крестят девочку, то Символ веры читает крестная мать, а если мальчика — крестный отец.

Крестный читает его при входе в храм и во время Таинства. Священник произносит слова этой  молитвы в начале и в конце Таинства.

Крестным нужно ответственно подойти к чтению этой молитвы, читать следует вдумчиво, понимая и осознавая смысл каждого слова. Лучше, конечно, выучить его наизусть. Но если это никак не получается, то можно прочитать по тексту, который даст крестному священнослужитель. Перед Таинством нужно хорошо подготовиться: прочитать его несколько раз самому, послушать в записи. Главное — это читать разборчиво, без ошибок, расставляя правильно ударения.

Почему крестному важно знать Символ веры? Потому, что это основа нашей веры, а крестный должен помогать ребёнку постичь всю её глубину, ведь он маленький и ему трудно самому в этом разобраться. На крестном лежит ответственность за духовное воспитание ребёнка, поэтому он точно должен знать чему и как правильно учить крестника.

Толкование

Мы уже говорили, что Символ веры состоит из 12 членов (частей, стихов). В каждом стихе говорится о том, во что мы верим.

  1. Наш Бог — это Святая Троица: Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух. Все три лица Святой Троицы едины и не раздельны. Первое лицо — это Бог Отец, который является Творцом всего мира: видимого и невидимого.
  2. Второе лицо Святой Троицы — это Господь Иисус Христос Сын Божий. Он был рождён Богом Отцом, имеет одну сущность с Ним.
  3. Чтобы нас спасти от греха, чтобы мы имели возможность наследовать жизнь вечную, Бог Отец посылает на Землю своего Сына, который рождается там от Пречистой Девы Марии нашествие Святого Духа. Воплотившись в человека, Он имел в себе две природы: Божественную и человеческую.
Молитва Символ Веры для крещения ребенка на русском языке с ударениями
Рис. 5. Господь принял на себя смерть, чтобы мы имели Жизнь Вечную.
  1. Принял на себя наши грехи, чтобы спасти нас, был распят, страдал и умер на Кресте.
  2. В третий день Он воскрес.
  3. После своего Вознесения на Небеса, Он сел справа от Отца в Царствии Небесном.
  4. Мы верим в то, что Иисус Христос опять придёт на Землю, когда наступит Конец Света, но уже во всей своей Славе. И будет судить всех: живых и мёртвых. Царствовать Он будет вечно.
Молитва Символ Веры для крещения ребенка на русском языке с ударениями
Рис. 6. Страшный суд Божий
  1. Третье лицо Святой Троицы — Святой Дух. Он исходит от Бога Отца, даёт жизнь всему живому и говорит с людьми устами святых Пророков.
  2. Церковь — едина: Святая, Соборная и Апостольская.
  3. Чтобы наследовать жизнь вечную, человек должен принять Таинство Крещения. Погружаясь трижды в Святую воду, человек отрекается от всего греховного и даёт обет служить Господу.
  4. Мы верим в то, что в последний день все умершие воскреснут, тела соединяется с душами и после «Страшного Суда», каждый пойдёт в то место, куда заслужил: в Царствие Небесное и будет пребывать вечно с Господом, либо в ад и будет пребывать в вечных муках.
  5. Все мы верим и надеемся попасть в Райскую обитель и жить с Господом в Вечной радости. Аминь — все сказанное есть истина, да будет так!

Происхождение Символа веры и отличие православного текста от католического

Христианские истины, о которых говорится в этом Догмате, стали использоваться ещё в первые времена христианства, они были сформулированы святыми Апостолами. На протяжении трех веков их использовали при Крещении.

Молитва Символ Веры для крещения ребенка на русском языке с ударениями
Рис. 7.  I Вселенский Собор, на котором осудили ересь Ария и утвердил 7 догматов Символа веры.

Но в IV  веке стали распространяться лжеучения, родоначальником которых был пресвитер Арий, он отрицал Божественную природу Иисуса Христа. Чтобы осудить эту ересь был созван I Вселенский Собор в 325 году, который прошёл в Никее. Учение Ария было осуждено и запрещено, а в утверждение истины, были составлены первые 7 догматов Символа веры.

II Вселенский Собор был созван из-за ереси Македония, который учил, что Святой Дух — не Бог. Эта ересь также была запрещена, в результате чего были составлены остальные Догматы Символа веры.

На III Вселенском Соборе в 431 году было постановлено, что Символ веры не подлежит исправлению и дополнению.

В тексте утверждённого на Вселенских Соборах Символа веры говорится:

«И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго».

Символ веры, утверждённый на I и II Вселенский Соборах.

Но католики, под давлением императора Карла, придумали свое еретические дополнение к Догмату, что Святой Дух исходит не только от Отца, но и от Сына Божьего. Эта ересь ещё называется «филиокве», и противоречит преданию святых Апостолов. «Обновлённый вариант» Символа веры читается и сейчас на мессах по субботам и воскресениям.

Как выучить молитву

Все православные верующие, посещающие регулярно храм Божий знают наизусть Символ веры, так как он есть в составе Божественной Литургии и поётся всеми верующими вслух. Но если человек, который собирается стать крестным редко посещает храм и не знает наизусть текста молитвы, это дело поправимое.

В первую очередь, нужно тщательно разобраться в тексте молитвы, прочитать его и на славянском и на русском языках, а также прочитать толкование на него. Главное, это чтобы для вас не оставалось непонятных слов.

Потом можно послушать молитву в записи и включать эту запись как можно чаще.

Совет #1 Лучшим средством, чтобы запомнить эту молитву всегда было и останется совместное пение его всеми верующими на Литургии.

Молитва Символ Веры для крещения ребенка на русском языке с ударениями
Рис. 8. В первое время можно носить с собой текст молитвы и петь по нему.

И в заключение, хотелось бы сказать, о том, что быть крестным отцом или матерью— это большая ответственность перед Богом. Нельзя становиться крестным только ради интереса или чтобы кому-то угодить. Ведь крестный, который не знает во что верит и не посещает храм, вряд ли сможет научить вере своего крестника и молиться за него, что и является главной его задачей.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.7 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двенадцать − 6 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector