Молитва о прощении грехов очень сильная

5
(1)

Время святых людей прошло, сегодня мы грешим ежедневно и часто не отдаем себе отчета в своих поступках. Но грех для православного – это тяжкое бремя, от которого нужно избавляться. Отмаливают грехи, обращаясь к Господу, Христу, Божией Матери с помощью особых слов. Сильные молитвы о прощении грехов помогают снять с души тяжесть, но отнюдь не являются «панацеей». Не стоит думать, что можно грешить и усердно замаливать проступки – такое поведение не одобряется законами божескими и человеческими. Молитвы нужны для тех, кто осознал свой грех, а значит, постарается не допустить его в своих дальнейших действиях.

Самые сильные молитвы о прощении грехов

Усердные молитвы человека одинаково угодны Богу, но есть среди них особо сильные. Именно такие молитвословы помогают не только показать, но и «доказать» свое раскаяние, снять тяжесть проступков с души. Но сначала стоит разобраться, что такое грех. По словам предания Христа: «Из сердца исходят промышления злые, сквернят человека». То есть грехом считается не только поступок, но и мысль. Мысли и промыслы заставляют людей поступать вопреки законам Божьим, делать зло. 

Молитвы о прощении грехов направлены не только на их снятие, но и искупление. Без подтверждения делом прошения к образам остаются только лишь словами. Искупление невозможно без действий: 

  • раздачи милостыни;
  • помощи неимущим, больным, страждущим;
  • покаяния;
  • посещения храмов, церквей;
  • чтения молитв каждый день;
  • проявления сострадания к ближним и «дальним»;
  • милосердия к людям и всем живым существам.

Читая молитвы о прощении греха, не стоит надеяться, что «все прощено и можно жить дальше». Покаяние – только часть ритуала, лишь исповедник решает, отпускать ли грех православному или же наложить епитимью (послушание). И если человек приходит к духовному наставнику с затаенной обидой в сердце, не отпускает свои помыслы, отмолить грех и выпросить прощения у Бога будет практически невозможно.

Сильные молитвы о прощении грехов можно читать перед образами Господу, Иисусу Христу, Царицы Небесной. Православные христиане особо почитают икону Богородицы «Умягчение злых сердец» (Семистрельная). Образ Пресвятой Девы Марии наполнен любовью к людям, Она дарит покровительство истинно кающимся и помогает избавить душу от тяжести содеянного, помысленного.

В день Последнего Суда Господь Бог прощает нам все грехи, но только не нераскаянные. Не нужно стыдиться или стесняться, признаваясь в грехах. Рассказывайте своему духовному наставнику все, что волнует душу вашу. Не можете сами пойти в Храм, приглашайте священника в дом. Никто не знает о времени наступления конца жизни, потому нужно быть готовым к встрече его каждую минуту. Человек совершает грех смело, не раздумывая и не понимая его, так вот и каяться нужно смело. В келейной интимной беседе с исповедником, христианин раскрывает душу только перед ним одним и Господом. На Суде последнем о грехах нераскаянных узнает весь мир. Этого нужно стыдиться больше, чем рассказать священнику о проступках. Пока еще вы живы, пока в теле бьется сердце и течет кровь, милосердие Господне с нами. Именно Его милосердие и должно стать той звездой путеводной для исповедания грехов и раскаяния в них.

Архимандрит Амвросий (Юрасов)

Молитва о прощении грехов очень сильная к Господу Богу

Обращением к Господу, Сыну Его, мы обращаемся к тем, кто нас поймет. Господь Милосердный отдал Сына в искупление грехов людских. Иисус Христос пошел на страшные муки ради людей. Божия Матерь знала о судьбе, уготованной Дитя, и помогала ему в борьбе за души людские, оказывала поддержку в исцелении и понимании. Так можно ли и нужно ли опасаться, что нас не поймут и не простят? Нет. Все людские пороки известны Господу, а мы знаем о Его милосердии.

Искренняя молитва к Богу очистит душу от тяжести, подарит покой и благодать. Слова молитвы о прощении читают с открытым сердцем. Молитвословие считается одним из самых сильных и помогает снять тяжкие оковы бремени с бессмертной души.

Молитва о прощении грехов очень сильная
Сильная молитва о прощении грехов

Молитва о прощении грехов Иоанна Златоуста

Пресвятой Иоанн Златоуст – один из самых почитаемых православными. При жизни Святой совершил множество богоугодных поступков. Все его бытие подтверждает, что человек, сильный духом, верой, устоит против самых страшных соблазнов, выдержит любые гонения и порицания. Молитва о прощении грехов от святого поможет избавиться от тяжести осознания поступка и входит в список молитв Последования к таинству Святого Причащения.

Молитва о прощении грехов очень сильная
Читайте молитву без спешки, понимая смысл слов

Молитва Симеона Нового Богослова

Эти слова молитвы также входят в Последование таинства Причащения. Но священники разрешают произносить молитвословие в любой день, момент, когда этого просит душа человека. Симеон Новый Богослов – знаковая фигура для христиан. Проповедуя истинные основы религии, Симеон претерпел немало невзгод и поношений. Но каждое несчастье Симеон Новый Богослов воспринимал как испытание веры и все больше укреплялся духом. Именно поэтому искренние слова молитвы о прощении грехов становятся особо сильными и помогают вымолить отпущение даже в очень сложных ситуациях.

Молитва о прощении грехов очень сильная
Очень сильная молитва о прощении грехов

Молитва о прощении грехов Сыну Господа Иисусу Христу

Обращение к Спасителю, Искупителю греха людского обладает поистине чудодейственной силой. Прямое общение с Сыном Божьим поможет получить прощение грехов и укрепить веру в Господа. Именно Иисус встал на защиту всего рода человеческого, претерпел боль, обиды, поношения. Страшная казнь постигла Христа за грехи, но он выстоял и Воскрес.

Молитву Сыну Божьему читают каждый день, включают в утреннее и вечернее правило. Чистосердечная открытая молитва поможет обрести покой, наполнит душу любовью, укрепит веру в свои силы и подарит надежду.

Молитва о прощении грехов очень сильная
Читают молитву перед иконами каждое утро и вечер

Молитвы о прощении Божией Матери

Кто кроме Матери простит дитя все, что оно натворило, наделало, даже обращение к самым понимающим святым не станет таким сильным, как к Богоматери. Ей, прошедшей сложный земной путь, родившей Дитя от Бога известны все проявления души. Богоматерь покровительствует людям со всей возможной любовью. Она знает, что каждый новый грех ранит Ее Дитя и потому с каждой иконы призывает не грешить, покаяться. Молитва о прощении грехов к Божией Матери является одной из самых сильных.

Молитва о прощении грехов очень сильная
Слова молитвы включают в ежедневное правило

Читают молитву в течение 15-20 дней утром и вечером. Искреннее покаяние принесет плоды уже через несколько дней – на душе станет легче и сердце наполнится радостью.

Ежедневная молитва об отпущении грехов

Человек грешит каждый день и потому молить о прощении нужно тоже ежедневно. Короткая молитва нужна для признания в повседневных проступках. Просто так произносить слова «для галочки» не стоит, нужно осознать свой грех, а затем просить прощения. Также молитва будет бесполезна без стремления избавиться от греха.

Молитва о прощении грехов очень сильная
Слова молитвы читают каждый день вечером

Как правильно читать молитву о прощении грехов и покаянии

На вопрос о том, как правильно читать молитву о прощении грехов, священники отвечают одним словом – искренне. Прощение будет достигнуто только тогда, когда человек укрепится в вере и раскается, покается в своих неправедных делах, мыслях, поступках. И еще несколько советов для новообращенных христиан:

  1. Читая молитвы о прощении грехов, нельзя оставлять в сердце зло. Просите за тех, на кого обижены, отпускайте свою злобу и наполняйте душу добром.
  2. Во время чтения молитвы нельзя отвлекаться. Это не просто разговор с Богом, общение с Богоматерью или Христом, а покаяние. 
  3. Можно читать молитвы в храме и дома перед иконами.
  4. Если покаялись в грехе, то не допускайте его в своей дальнейшей жизни. Это сложно, но достижимо. Люди часто обманывают других, уверяя, что это «во благо», но это неверно. Ложь считают тяжким грехом, потому лучше уж промолчать, чем солгать.

Даже самые сильные молитвы о прощении грехов не будут действенными без подкрепления поступками. Раскаяние без искупления, таинства исповеди и отпущения грехов не поможет очистить душу.

Как можно искупить грехи

Грех искупается многократным творением добрых дел. Но творение должно быть искренним, от души. Думать, что «сегодня солгал, 5 раз прочитаю молитву и подам копейку милостыни, значит, прощен», нельзя. Чтобы искупить грех, христианин должен осознать всю тяжесть допущенного проступка и больше его не совершать. Искуплению помогут добрые дела:

  • помощь ближним людям и всем нуждающимся;
  • благотворительность во всех ее проявлениях;
  • отказ от вредных привычек;
  • искреннее раскаяние, исповедание и причащение;
  • укрепление веры и жизнь без грехов.

Жить и не грешить сложно, но именно к этому должен стремиться каждый христианин. Рассказывая исповеднику о своих проступках, православный может получить напутствие, помощь и подсказку, поэтому очень важно ходить на исповедь – духовник поможет разобраться в намерениях и очиститься от греха.

Прощение у Бога об отпущении грехов

Сильная молитва о прощении грехов Господу, это не просто слова. Человек должен провести определенную работу:

  • понять, что совершил проступок;
  • признать свою вину;
  • осознать тяжесть греха;
  • покаяться;
  • не допускать в своей жизни того, что могло привести к совершению греха.

Только вера в милосердие Господа, его покровительство поможет выпросить прощения. Искреннее раскаяние подтверждается богоугодными делами, поступками. И не стоит думать, что если грех «легкий», то и поступков должно быть мало. Только Господь определяет тяжесть греха, и только Он рассудит, достаточно ли жертвы в искупление совершенного и можно ли считать грех прощенным.

Понимание об искуплении греха приходит само:

  1. Человек понимает, что душа его наполняется добром, любовью. Ближние отмечают положительные изменения в характере, поведении.
  2. Появляется время на совершение хороших дел, хватает денег на благотворительность.
  3. Уходит из жизни суетное, наносное, более выпукло проявляются важные вещи, стремления.
  4. Проявляется желание уберечь людей от совершения греховных поступков. 

Все эти изменения в жизни станут знаком о прощении греха, искуплении его перед Богом.

Как получить прощение после молитвы о прощении грехов

Молитва о прощении грехов – сильная помощь православному. Но кроме молитвы нужны дела. Чтобы получить прощение грехов, христианину нужно не уклоняться от посещения службы в храме, принимать участие в жизни церкви. Очень хорошо, если в семье также придерживаются христианских правил, заботятся о ведении богоугодной жизни, соблюдении Заповедей.

Придется поменять свои взгляды на жизнь, стать более собранным, чистым в мыслях, действиях. И, конечно, необходимо полностью убрать из жизни все плохие проступки. Перемены потребуют времени, а молитвы о прощении как раз помогут укрепиться духом и найти силы для положительных изменений. Если нет времени на длинные молитвы, проговаривайте коротенькие обращения о помиловании, адресуя их к Господу. Но также стоит помнить, что упоминание имени Его всуе само по себе грех, так не стоит фанатично повторять «помилуй мя, Господи».

Как отмаливать грехи – самые сильные православные тексты

К сильным молитвам о прощении греха относят слова к Господу, Иисусу Христу, Божией Матери. Также можно прочитать недлинную молитву об искуплении:

Молитва о прощении грехов очень сильная
Молитва о прощении и искуплении на каждый день

Но без дел слова не нужны, поэтому твердое убеждение и намерение жить в соответствии с Заповедями – лучшее доказательство раскаяния. Чтобы отмолить грехи и избавиться от них христианину нужно покаяться. Таинство проводят в церкви, обращаются к духовнику или же любому священнику.

Покаяние по церковным канонам

Таинство покаяния доступно каждому христианину. И помните, что неверие в Господа проявляется даже в стыде покаяния, рассказа о своих поступках. Господь наш прощает нам грехи тяжкие, которые висят на душе непосильным бременем. Чистосердечное раскаяние – первый путь к искуплению и отпущению грехов. Очень многие христиане, особенно женщины, боятся рассказать о своих тайных проступках. Страх порождает сомнение в вере, Господе, что также является грехом. Не давая себе даже возможности подумать о «не прощении», сохраняя веру в Бога, можно вымолить прощения за очень тяжкие грехи.

Перед покаянием читают молитвы для очищения:

  • каноны Господу, Ангелу хранителю;
  • псалмы № 50, 129, 142.

Перед самим исповедованием духовник читает молитву, которую надо повторять про себя. Все тексты есть в молитвословах, поэтому подготовка к исповеди не будет сложной. Предварительно согласовывают время исповеди с батюшкой или духовником, а на следующий день причащаются. Если на грешника наложена епитимья, до Причастия он не допускается, пока не выполнит все требования духовника.

Покаяние не принимается по разным причинам – неготовность к раскаянию, озлобленность, обиды, утаивание грехов. Священники быстро понимают, когда человек рассказывает все искренне, а когда скрывает прегрешения. И если нет чистосердечного и искреннего покаяния, исповедник попросту откажет в отпущении и не допустит до Причастия. Если раскаяние идет от души, священник после покаяния накроет голову христианина епитрахилью и прочтет разрешительную молитву. После этого все грехи с прихожанина будут сняты.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пятнадцать + 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector