Молитва матери о чаде своём. Как правильно читать.

5
(1)
Молитва матери о чаде своём. Как правильно читать.
Рис. 1. Мать и дитя перед иконой.

Быть Матерью — это не только большое счастье, но и большой труд и  ответственность, и в первую очередь, перед Богом. Для хорошего результата матери нужно проявить в себе такие добродетели, как: любовь, терпение, смирение, трудолюбие, милосердие, мудрость, рассудительность. Приобрести их не так просто, как казалось бы, на это потребуется время, кому-то это даётся легче, кому-то труднее, но чтобы все получилось и мы смогли вырастить достойного человека нужно молиться Господу, ведь он наш Создатель и любит нас так, что отдал ради этого свою жизнь. Также в воспитании детей нам поможет Богородица, ведь не зря Господь выбрал Её своей матерью, она лучше всех поможет нам в материнстве. И ещё необходимо молиться святым, ведь они уже достигли святости и знают, как нам помочь этого достичь. В этой статье мы разберёмся, как можно матери молиться о своём чаде, какие молитвы читать и каким святым.

Правила материнской молитвы

Православной Матери необходимо молиться за своих детей. Конечно, очень хорошо это делать своими словами, ведь они идут из сердца матери, но, к сожалению, мать не всегда знает что именно нужно просить для своего ребёнка, что нужно для его спасения, в помощь ей придут «православные молитвы матери о чаде своём», читая которые, мать будет просить для своего ребёнка все самое лучшее и полезное для спасения его души.

Молитва матери о чаде своём. Как правильно читать.
Рис. 2.  Нужно выбрать уединенное место перед иконами и зажечь свечу.

Для молитвы следует выбрать тихое место, лучше, если это будет дома перед иконами или в храме. Хорошо зажечь свечу или лампаду.
Традиционно эти молитвы совершаются перед иконой Богородицы. А если мама читает их рядом с ребёнком, то после их чтения нужно его осенить крестным знамением.

В чем помогает материнская молитва

Любящая мать всегда переживает за свое чадо, когда у него что-то пошло не так и появляются какие-то проблемы, даже когда ребёнок уже взрослый и находится не рядом с ней. Господь и Его святые всегда рады помочь матери, особенно, если она их об этом попросит.

Молитва матери — очень сильная, она часто помогает даже в тех безвыходных ситуациях, когда у самых лучших врачей опускаются руки.
Материнская молитва поможет дочери удачно выйти замуж, облегчит трудные роды. Эта молитва оберегает детей от врагов, различных зависимостей и бесовских искушений.

Помолившись за своих детей с утра, мать благословит их день, убережет от беды и все пойдёт у них хорошо. Молитва перед сном поможет ребёнку хорошо заснуть и спокойно спать, не давая места ночным страхам.

Молитва матери — это её благословение детям, с которым любое доброе дело пройдёт с успехом.

Кому в каких ситуациях нужно молиться матери за ребенка

Молитва матери о чаде своём. Как правильно читать.
Рис. 3. Икона Спаса Нерукотворного.

В любой ситуации, болезни или другой напасти, в первую очередь нужно просить помощи у Бога, его Пречистой Матери и святых, которых человек особо почитает. Но также в православии есть традиция обращаться в каких-либо конкретных случаях к определённым Святым. Традиция эта вполне обоснована: Святые либо сами каким-то образом были связаны с такими проблемами при жизни, либо уже кому-то в этом помогали после своего отшествия ко Господу.

  1. Если ребёнок потерял уважение к старшим, то направить его и вразумить поможет сам Господь, Ему и следует всегда и в любом случае в первую очередь молиться.
  2. Перед иконой Спаса Нерукотворного стоит молиться, если ваше чадо попало под влияние не хороших друзей, а также пагубных и вредных привычек.
  3. При любой болезни нужно молиться Божией Матери.
Молитва матери о чаде своём. Как правильно читать.
Рис. 4. Икона Божией Матери «Феодоровская».

Благодаря её молитвам очень часто происходят исцеления даже безнадёжно больных детей. Очень хорошо повесить икону Богородицы перед кроватью ребёнка, особенно, если он болен.
4. Если ребёнок оказался в больнице, то нужно молиться мученику Трифону.

Молитва матери о чаде своём. Как правильно читать.
Рис. 5. Мученику Трифону молятся, когда ребенок попал в больницу.

И особенно помогает святой, если ребёнку предстоит операция. По молитвам святого Трифона, хирургическое вмешательство пройдёт легко и ребенок быстро после него быстро восстановится.

  1. Необходимо также ежедневно возносить молитву Ангелу Хранителю своего ребёнка.
Молитва матери о чаде своём. Как правильно читать.
Рис. 6. Ангел Хранитель.

Он будет оберегать ребёнка от всякого зла и любых неприятностей и помогать во всех делах. Ангел Хранитель даётся человеку в таинстве Крещения и сопровождает его всю жизнь, и после смерти будет сопровождать его к Царю Небесному. Именно Ангел Хранитель сохранит ребёнка искушений и направит его на правильную дорогу.

  1. Если ребёнок отправляется в путешествие, то следует молиться святителю Николаю Чудотворцу.
Молитва матери о чаде своём. Как правильно читать.
Рис. 7. Николай Чудотворец.

Святой поможет ребёнку в пройти путь легко и без приключений.

  1.  Блаженной Матроне Московской нужно молится если ребёнок простудился, подхватил какой-то вирус, а также по ее молитвам, Господь избавит младенцев от судорог.
Молитва матери о чаде своём. Как правильно читать.
Рис. 8. Блаженная Матрона Московская.
  1. За сыновей нужно молиться Георгию Победоносцу, который позаботится о их безопасности.
Молитва матери о чаде своём. Как правильно читать.
Рис. 9. Георгий Победоносец.
  1. При умственных и физических отклонениях нужно молиться блаженной Ксении Петербургской.
Молитва матери о чаде своём. Как правильно читать.
Рис. 10.  Блаженная Ксения Петербургская.

Она поможет им в такой непростой участи и облегчит страдания.

  1. Особенно следует молиться святому, в честь которого он был крещен. Святой будет помогать ребёнку на протяжении всей его жизни и спасёт душу.

Советы родителям

  1. Не следует надеяться на быстрое исполнение просимого в наших молитвах. Бог лучше знает когда нам будет полезно получить награду за молитвенный труд. Конечно, бывает, что Господь быстро выполняет наши просьбы, если считает, что это пойдёт нам на пользу. Но чаще всего приходится потрудиться, ведь Господь проверяет наше постоянство перед ним. Вспомним притчу из Евангелия от Луки «о судье неправедном», в которой говорится о постоянстве в молитве.

 Жил в одном городе некий судья, который «Бога не боялся и людей не стыдился». В этом же городе жила вдова, которую часто притесняли. Вот пришла эта вдова к судье и просит его защиты и покровительства от неприятелей. Судья долго не желал помогать бедной вдове, но она не переставала приходить к нему и просить помощи. Тогда судья сказал сам себе: «хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, но как эта вдова не даёт мне покоя, защищу её, чтобы она не приходила больше докучать мне». И тогда Господь сказал: «слышите, что Говорит судья неправедный? Бог ли не защитит избранных своих вопиющих к нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? Сказываю вам, что подаст им защиту вскоре.» Евангелие от Луки, глава 18.

  1. Некоторые молящихся, не получая просимого сразу, начинают думать, что Господь их не слышит. Но так думать не правильно, ведь простому человеку очень трудно порой правильно принять решение и увидеть ситуацию с разных сторон, а Творцу все открыто о нас, он лучше знает что и когда нам будет полезно. По этой причине, если Господь видит, что то, что просит молящихся ему будет только во вред, хотя это и кажется благим намерением, Он это не исполняет, ведь Господь нам желает только добра.
  1. Оба родителя должны на собственном примере учить ребёнка вере и любви к Богу. Нужно обязательно наставлять свое чадо, указывать ему на грехи, поддерживать в благих намерениях.

 Совет #1 Нужно обязательно практиковать совместную семейную молитву и благодарения Господа за оказанную нам милость. Так ребёнок научится правильно молиться и у него уже будет собственный молитвенный опыт.

Важно! Родительская молитва и благословение имеют большую силу. Когда родители благословляют детей, они вселяют в их душу Святой Дух.

Дитя, проникнутое Святым Духом, будет всегда счастливым, постоянным в истинной вере и успешным в делах.

Молитва Иисусу Христу

Господи Иисусе Христе, буди милость Твоя на детях моих (имена). сохрани их под кровом Твоим, покрый от всякого лукаваго похотения, отжени от них всякаго врага и супостата, отверзи им уши и очи сердечныя, даруй умиление и смирение сердцам их. Господи, все мы создание Твое, пожалей детей моих (имена) и обрати их на покаяние. Спаси, Господи, и помилуй детей моих (имена) и просвети им ум светом разума Евангелия Твоего и настави их на стезю заповедей Твоих и научи их, Спасе, творити волю Твою, яко Ты есть Бог наш.

Молитва Божьей матери о детях

О Пресвятая Владычице Дево Богородице, спаси и сохрани под кровом Твоим моих чад (имена), всех отроков, отроковиц и младенцев, крещеных и безымянных и во чреве матери носимых. Укрой их ризою Твоего материнства, соблюди их в страхе Божием и в послушании родителям, умоли Господа моего и Сына Твоего, да дарует им полезное ко спасению их. Вручаю их Материнскому смотрению Твоему, яко Ты еси Божественный Покров рабам Твоим. Матерь Божия, введи меня во образ Твоего небеснаго материнства. Уврачуй душевные и телесные раны чад моих (имена), моими грехами нанесенные. Вручаю дитя мое всецело Господу моему Иисусу Христу и Твоему, Пречистая, небесному покровительству. Аминь

Молитва матери о чаде своем

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матери услыши меня, грешную и недостойную рабу Твою (имярек). Господи, в милости Твоей власти чадо мое (имярек), помилуй и спаси его имени Твоего ради. Господи, прости ему вся согрешения, вольные и невольные, совершенные им пред Тобой. Господи, наставь его на истинный путь заповедей Твоих и вразуми его и просвети светом Твоим Христовым, во спасение души и исцеление тела. Господи, благослови его в доме, около дома, в поле, работе и в дороге и на каждом месте Твоего владения. Господи, сохрани его под покровом Твоим Святым от летящей пули, стрелы, ножа, меча, яда, огня, потопа, от смертоносной язвы и от напрасныя смерти. Господи, огради его от видимых и невидимых врагов, от всяких бед, зол и несчастий. Господи, исцели его от всяких болезней, очисти от всякия скверны (вина, табака, наркотиков) и облегчи его душевные страдания и скорби. Господи, даруй ему благодать Святаго Духа на многие лета жизни и здравия, целомудрия. Господи, дай ему Свое благословение на благочестивую семейную жизнь и благочестивое деторождение. Господи, даруй и мне, недостойной и грешной рабе Твоей, родительское благословение на чадо мое в наступающие утра, дни, вечера и ночи, имени Твоего ради, ибо Царствие Твое вечно, всесильно и всемогуще. Аминь. Господи, помилуй.

Святой великомученице Варваре

Святая славная и всехвальная великомученице Христова Варваро! Собраннии днесь в храме твоем Божественнем людие и раце мощей твоих покланяющиися и с любовию целующии, страдания же твоя мученическая и в их Самаго страстоположника Христа, давшаго тебе, не точию еже в Него веровати, но и еже по Нем страдати, похвалами ублажающе, молим тя, известная желания нашего ходатаице: моли с нами и о нас умоляемаго от Своего благоутробия Бога, да милостивно услышит нас, просящих Его благостыню, и не отставит от нас вся ко спасению и житию нуждная прошения, и дарует христианскую кончину животу нашему безболезненну, непостыдну, мирну, Божественных Таин причастну, и всем на всяком месте, во всякой скорби и обстоянии, требующим Его человеколюбия и помощи, великую Свою подаст милость, да благодатию Божиею и твоим теплым предстательством, душею и телом всегда здравии пребывающе, славим дивнаго во святых Своих Бога Израилева, не удаляющаго помощи Своея от нас всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Праведному Симеону Богоприимцу о покровительстве детям

О, великий угодниче Божий Богоприимче Симеоне! Предстоя Престолу великаго Царя и Бога нашего Иисуса Христа, велие дерзновение имаши к Нему, во объятиих твоих нашего ради спасения носитися изволившему. К тебе убо, яко многомощному предстателю и крепкому о нас молитвеннику, прибегаем мы, грешнии и недостойнии. Моли Благость Его, яко да отвратит от нас гнев Свой, праведно по делом нашим на ны движимый, и презрев безчисленная прегрешения наша, обратит нас на путь покаяния и на стезе заповедей Своих утвердит нас. Огради молитвами твоими в мире живот наш, и во всем благом благое поспешение испроси, вся яже к животу и благочестию потребная нам даруя. Якоже древле Великий Новоград явлением чудотворныя иконы твоея от губительства смертнаго избавил еси, тако и ныне нас и вся грады и веси страны нашея от всяких напастей и бед и напрасныя смерти предстательством твоим избави, и от всех враг видимых и невидимых покровом твоим защити. Яко да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте и, тако в мире временное сие житие прешедше, в вечный достигнем покой, идеже сподобимся Небеснаго Царствия Христа Бога нашего. Ему же всякая слава подобает со Отцем и Пресвятым Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва о детях Ангелу Хранителю

Ангеле Божий, хранителю моего чада (имя) святый, на соблюдение его (ее) от Бога с небесе данный! Прилежно молю тя: ты его (ее) днесь просвети, и от всякаго зла сохрани, ко благому деянию настави, и на путь спасения направи. Аминь.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девять − пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector