Молитва Божией Матери «Умягчение злых сердец»

0
(0)

В жизни каждого человека бывают ситуации, когда одолевают проблемы, и кажется, что справиться с ними не сможет никто. Просьбы о помощи остаются без ответа, надежда выйти из положения угасает. Но нельзя опускать руки, ведь есть еще «последняя инстанция». Это молитва Богоматери перед иконой «Умягчение злых сердец». Проникновенные слова молитвы наполнят душу покоем, очистят мысли, и человек обязательно найдет выход даже там, где, казалось бы, выхода нет и быть не может. Заступница обязательно направит православного христианина по верному пути и поможет ему во всех начинаниях.

Немного об иконографии образа

Светские люди частенько путают два святых лика – Семистрельную и Умягчение злых сердец. Действительно, иконы похожи по своему сюжету и изображению – в тело Богоматери направлено 7 мечей (стрел), однако, разница все же есть:

Семистрельная икона Божией Матери выполнена с мечами, направленными на Заступницу с двух сторон по бокам.

Молитва пресвятой богородице перед иконой "Умягчение злых сердец"
Икона Божией Матери Умягчение злых сердец

Умягчение злых сердец – образ, где по 3 меча вонзаются с боков, и один направлен снизу – в центр груди Пресвятой Девы, в область сердца. Заступница изображена одна, без Дитя. Она принимает все грехи человечества и смуту на себя. Известно, что по устоявшейся традиции иконы с образом Богоматери без Спасителя писали для прославления Царицы Небесной. Умягчение злых сердец – не исключение, но прославление здесь имеет двоякий смысл:

  • в Богоматерь направлено по 3 стрелы с боков и одна снизу – показана беззащитность Ее перед грехами людскими;
  • спокойный лик Святой и ее мудрый взгляд без тревоги показывают Ее понимание страстей человеческих и обещает прощение всем раскаявшимся.

Мария на иконе предстает не просто Матерью Сына Бога, а Царицей Небесной, имеющей право на прощение, на отпущение грехов. И пусть тело Ее пронзают острые мечи, Пресвятая Дева остается спокойной и дарует каждому из нас надежду на избавление от мук тела и души. Лучистый взор пронзает душу каждого христианина, прогоняет дурные мысли из головы. Мария пережила в жизни самое страшное для каждой матери, Она видела гибель ребенка за других людей, оплакивала утрату и не ожесточилась сердцем. Вера в Бога помогла Пресвятой Деве дождаться Воскрешения Христа Спасителя. И все это Царица Небесная открывает людям, показывает пример терпения. Сложенные в молитве руки призывают православных не грешить, довериться Богу, открыть Ему сердце и душу.

Икона Умягчение злых сердец не зря названа именно так. Есть исторические свидетельства тому, что образ Богоматери не раз и не два спасал людей от жестоких казней, даровал много чудес и исцелений.

Покрыто тайной и чудом само обретение образа. Богоматерь явилась одному из вологодских крестьян, долго и сильно болевшему телом и ногами. Повелев найти свою икону и определить ее в храме, Царица Небесная четко указала место поисков. Крестьянин с огромным трудом отыскал святой лик в грязи и забвении. Прихожанин бережно отнес находку в храм, где икону привели в порядок и поставили на особое место. Так образ Божией Матери Умягчение злых сердец нашел свое место в храме и с XVII века остается одним из самых почитаемых у православных христиан.

Интересно, что авторство и дата написания святого лика до сих пор неизвестны. Исследователи датируют образ XV веком, но, возможно, икона появилась намного раньше.

В чем и кому помогает молитва перед иконой Божией Матери

Молитва перед иконой Умягчение злых сердец не зря считается одной из самых сильных. Изображение из семи стрел (мечей), направленных в тело, символизируют смертные грехи, в которых молящийся человек раскаивается. Именно покаяние делает обращение к Богоматери сильным, просьбы – убедительными, а мольбы – горячими. Помогает молитва людям в разных ситуациях:

  1. Родителям, когда они не могут наставить детей на путь истинный. Когда дитя спуталось с плохой компанией, пристрастилось к пагубным привычкам. Также прошение к Богородице поможет справиться с воспитанием трудных подростков.
  2. Просят Божию Матерь о защите в дороге, отправляя человека в трудное путешествие или на поле боя.
  3. Умоляют Богородицу взять под покровительство в сложных судебных делах.
  4. Девушки просят благословения на брак, на зачатие потомства. Женщины возносят молитвы для разрешения от бремени.
  5. Жены просят за мужей, злоупотребляющих рюмкой. 
  6. Богородица защищает от домашнего насилия, смягчает злое сердце мужа-тирана.
  7. Перед иконой молятся о здоровье, даровании исцеления тяжелым больным. Царица Небесная помогает собраться с силами перед сложными, опасными операциями и пережить их с благополучным исходом.
    Молитва пресвятой богородице перед иконой "Умягчение злых сердец"
    Богоматерь просят о разрешении от бремени и доверяют ей тайны души и сердца

Потеряв веру и надежду, обращаются к иконе Божией Матери Умягчение злых сердец. Она обязательно поможет и направит мысли в верное русло, подскажет нужное решение.

Чудотворения святого лика

В истории сохранилось немало записей, когда икона Умягчение злых сердец помогала людям справиться с тяжелыми заболеваниями, мором. Первое чудотворение произошло с тем самым крестьянином, нашедшим обретенную икону. После размещения лика в храме и молитвы перед ней крестьянин избавился от своих недугов.

Чуть позднее икона помогла остановить страшный мор 1830 года. Люди в волости уже отчаялись, не надеялись на помощь медицины, собрали крестный ход вокруг храма с иконой. Моровое поветрие не только отступило, но и полностью прекратилось. Также известны современные случаи исцеления тяжелых больных от недугов.

Молитва образу Умягчения злых сердец помогает в самых неожиданных ситуациях. Священнослужители не раз становились свидетелями, как перед иконой смиряются непокорные люди, как смягчается характер, утихает огонь в груди и человек возвращается «в ум». 

Куда в доме поместить икону и как читать молитву

Список (освященный аналог) иконы помещают в домашнем иконостасе слева от Спасителя. Для образа определяют одно место и стараются не передвигать и не перевешивать его в течение всей жизни. Лик Богородицы не должен быть завешан декором, занавесками или кружевами. Также нельзя размещать рядом с «божничкой» постеры, светскую литературу, картины, календари и пр.

За образами необходимо ухаживать, протирать их сухой ветошью от пыли, полки промывать. Иногда христиане оставляют на полочках вербу, цветы. Это разрешено, но только в дни больших церковных праздников. Увядшие и засохшие растения нужно убирать. Не рекомендуют украшать иконостас сухоцветами, искусственными цветами. 

Зажигая лампадки и свечи, следует позаботиться о противопожарной безопасности. В домашних условиях разрешено зажигать лампады и свечи только на время молитвы или в праздники. В остальные дни можно поставить на полочку имитацию лампады или свечи (приборы на батарейках). Это безопасно и практично.

Молитва пресвятой богородице перед иконой "Умягчение злых сердец"
Домашний иконостас не украшают светской литературой, картинками, календарями

Перед молитвой Богоматери стоит успокоиться, отбросить в сторону мысли о насущных делах и полностью сосредоточиться на произносимых словах. Если на сердце тяжело, поведайте Заступнице все горести, печали, Она обязательно поможет. Не принимает Богородица молитвы о мести, не ответит на призывы о причинении вреда, физическом наказании. И как бы не было сложно отказаться от мыслей о возмездии, все же не обращайте к Ней таких слов. Мать Спасителя пережила то, что считается самым страшным для любого родителя. И только вера помогла Ей выстоять и сохранить доброту. Молитва перед иконой Умягчение злых сердец поможет всем страждущим покоя, обретения душевной чистоты и надежды.

Вера в молитву, или почему разочаровываются в чудесах исцеления

Священнослужители часто предупреждают прихожан – молитва сама по себе не может являться таблеткой от болезней. Быстренько прочитав текст и осенив себя крестом, нельзя надеяться на моментальное чудо. Все дело в искренности праведника, в его желании поделиться сокровенным и честно признаться себе – достоин он исцеления, или болезнь его – лишь расплата за грехи.

“Господь не может помочь тому, кто не хочет помогать себе сам. Иногда Бог попускает злым духам наносить болезни людям, чтобы они через скорби свои очистились и подумали о жизни неправедной. И пока не раскается человек, не откроет душу свою и не исправится, исцеления ему не видать”. 

Протоиерей Виктор Гурьев

Молитва перед иконой – не просто слова. Это диалог с Богом, Божией Матерью. Даже в разговорах с человеком сила убеждения играет огромную роль. Также и в своих речах, обращенных к Богу, нужно полностью отдаваться молитве, верить в нее и прочувствовать каждое слово. Постоянно отвлекаясь на мелкие дела, держа в голове мысли о мести или нехороших поступках, христианин не получит на свои молитвы ответа или помощи. И неважно, сколько раз читать слова перед иконами и сколько бить поклонов – слова без смысла и веры мертвы. 

Чудеса открываются истинно верующим. Количество не может перейти в качество, даже одного чтения, но от души будет достаточно для ответа от Богородицы. Распахивая сердце и душу Богу, очищаясь от скверны, человек приближается к Спасителю, становится лучше, и Господь наградит его за старания.

О чем говорить с Богородицей, и какую молитву читать

С Царицей Небесной разговаривают как с матерью, то есть доверяют ей все, что доверили бы самому близкому и родному человеку. Заступницу просят уберечь сердце от гнева, молят о здоровье родным, близким. К Ней обращаются, если в душе поселилась зависть, ненависть, просят помощи в новых делах, проектах, защиты от людей злых и неправедных. Божия Матерь сама читает в сердцах и душах, поэтому Ей открывают самые тайные мысли. Такой диалог наполняет человека покоем и радостью, дает надежду на благополучный исход дела.

Молитва пресвятой богородице перед иконой "Умягчение злых сердец"
Разговор с Богоматерью поможет очистить душу, сердце и разум

Сколько раз молиться, решают самостоятельно. В некоторых ситуациях люди находят помощь и поддержку только в обращении к Богу, поэтому не стоит считать количество, главное – качество. Священнослужители говорят, что молитва должна идти от самого сердца. Если нет времени, не нужно читать слова как «урок», перенесите это на другое время, когда будете спокойны. Расскажите, что тревожит и волнует, попросите совета и прощения. Молитва перед иконой Умягчение злых сердец обладает невероятной силой, и относиться к ней нужно как к благословению Божией Матери, ее покровительству и защите. После моления не стоит сразу браться за домашние и повседневные дела, ведь это время для раздумий над своей жизнью и поступками. Разговор с Заступницей обязательно принесет новые мысли и поможет найти верный путь и решение.

Молитва пресвятой богородице перед иконой "Умягчение злых сердец"
Молитва перед иконой Умягчение злых сердец

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector