Молитва Архангелу Михаилу – очень сильная защита

0
(0)

Мир духовный или загробный также имеет своих воинов, приближенных к Господу и проводников. Их называют ангелами, архангелами. Архистратиг или Архангел Михаил – один из самых знаковых для каждого христианина. К высшему ангелу обращаются за защитой в самых сложных делах. На покровительство Михаила надеются люди, отчаявшиеся найти правду на земле. Молитва Архангелу Михаилу обладает сильнейшей защитой и потому произносить ее нужно по особым поводам, без спешки и от чистого сердца.

Молитва Архангелу Михаилу – очень сильная защита

Церковнослужители не одобряют разделения молитв на сильные и слабые, исключения все же есть. Молитва Архангелу Михаилу считается одной из самых мощных и с ее помощью люди могут защититься от разных неприятностей. В жизни человек встречает не только друзей, но и недругов, отношения с которыми могут привести к потере комфорта. Например, верующего могут напрасно оговорить, оболгать в суде, перед начальством. Доказать что-то без весомых улик невозможно, а найти их сложно, тут остается одна надежда – на защиту высших сил.

Архангела Михаила чтят все церковнослужители, признают за ним силу и могущество. Чтобы добиться покровительства Архистратига, дома должна быть его икона. Ставят образ ниже иконы Спасителя, Богоматери. Молитву читают каждый день или в минуты особой нужды в защите. Тексты можно включать в утреннее, вечернее правило. Если есть необходимость, покупают небольшой образок и носят при себе. В этом случае покровительство Архангела будет с человеком повсюду. Многие люди говорят, что такой «оберег» помогает в моменты опасности, когда нужна концентрация, совет или решение очень сложной проблемы.

Молитва Архангелу Михаилу – очень сильная защита
Образ Архангела Михаила наполнен мощью и верой

Как изображают Архангела Михаила

В образах Архистратиг предстает защитником, борцом за правое дело. Очень часто его пишут, облаченным в белые одежды (хоругви), символизирующие чистоту, преданность Господу. В руки Михаилу вкладывают оружие – меч, копье. Иногда наконечник копья напоминает крест, это еще один символ христианства, которому преданно служит Архистратиг.

Меч – орудие победы, которым Михаил отсекает от людей страхи, переживания, дает защиту от недругов и соблазнов. Для православных, живущих по законам Бога, Архангел Михаил – лучший покровитель и защитник. Благодаря его заступничеству, с его помощью можно браться за самые сложные дела и все обязательно получится. Главное, чтобы мысли и действия человека были чистыми, праведными и угодными Богу.

Известны изображения Архистратига:

  • Парадного. Облачение обычно красного или пурпурного цвета, в руках оружие.
  • Блаженного. Архангел предстает в образе смиренного и благостного Воина, одежды белого цвета (хоругви).
  • Собор Воинства бесплотного. В этом образе Князь написан во главе ангелов.
  • Воеводы блаженного. Иконы показывают Архангела Михаила как Воина в хоругвях, в руках зерцало как символ исполнения воли Бога и Его пожеланий.
  • Чудо в Хонех показывает о спасении христианской святыни от рук язычников.
  • Диво о Флоре и Лавре. Прописан сюжет деяния Архангела, благодаря которому христиане научились заботиться о лошадях.
Молитва Архангелу Михаилу – очень сильная защита
Архангел Михаил в красных одеждах и с мечом

История восхождения Архангела Михаила

Ангел или «вестник» в духовном мире является посланником и явит волю Бога людям, а приставка «архи» определяет миссию более сложную, высокую. Архангел Михаил наречен «предводителем Божьего Войска». Этого предвестника Господь наделил особой силой и высоким званием Военачальника над Воинами Небесными. Имя Михаил переводят как «Подобный Богу». Воинственное начало Архангела отражено в иконах, где его часто изображают низвергающим Сатану.

Под началом Архангела Михаила до Рождества Христова Воины Неба помогали народу израильскому бороться с язычниками. Он указывал путь Моисею в странствиях по пустыни, а перед днем штурма Иерихона Архангел предстал во сне перед Иисусом.

Архангел Михаил совершил немало богоугодных дел, свершений. В частности, Князь Израильский:

  1. Принял на себя обет хранителя еврейского народа при его исходе из Египта. Михаил шествовал впереди всей толпы и вел их в Землю Обетованную. Днем он принимал вид облачного столпа, ночью – огненного. Через молитвы Архистратига воля Бога покарала фараона и его армию, преследовавшую народ избранный.
  2. Спас трех святых отроков из огненной печи. 
  3. Не отказывал в помощи своим братьям. Михаил был первым Архангелом, явившимся на помощь к пророку Даниилу в его противостоянии царю персидскому.
  4. В последней Битве без Архистратига тоже не будет победы добра над злом. Сказано, что восстанет в это смутное время Михаил, князь великий, будет стоять за сынов народа Божьего, и будет противостоять всем напастям, которых человечество не знало со дня сотворения.
  5. С самим Дьяволом спорил Архистратиг за тело Моисея. Отец Небесный повелел сокрыть тело от глаз людских, чтобы не устроили люди себе культа, не стали поклоняться останкам, отрекшись от веры в Бога Единого. А Сатана очень хотел, чтобы получилось не по слову Божию, потому препятствовал сокрытию мощей Моисея. Архангел Михаил отстоял тело святого и до сих пор оно сокрыто от глаз людских.
  6. День Михайлова Чуда описан во всех церковных источниках. В тот день Михаил защитил от разрушения храм с монастырем. Язычники захотели снести христианскую святыню с земли, для чего соединили русла рек и пустили поток прямо на стены святыни. Михаил же, явившись, ударил в скалу, отвел воду в расщелину.

В Битве Судного дня низверг Архистратиг дракона (Сатану), помогли ему Воины Неба пением своим, и разделился мир на Верхний и Нижний. Отмечают день Архистратига 19 сентября.

Помощь Архангела Михаила от недугов и недоброжелателей

К Князю Божьего Воинства обращаются с просьбами о покровительстве и защите от людей, которые могут навредить и различных недугов. Недуги подразумеваются не только телесные, но и духовные, душевные. Архистратиг Михаил помогает просящим, но только когда молитва не направлена на отмщение, причинение вреда. Если человек хоть как-то следит за собой, за своей душой, ему доступно покровительство. Но освященные стихи не принесут пользы людям, желающим наказать до смерти или нанести другое увечье, перенести урон своему здоровью на кого-то еще. Ведь даже при споре с Сатаной Архангел Михаил не посмел нанести непоправимого вреда и лишь уповал на волю Господа и его запреты. Поэтому людям стоит знать, что молиться следует о «мирной» защите, никак не направленной на причинение вреда.

Молитва Архангелу Михаилу – очень сильная защита
Слова молитвы Архангелу Михаилу о защите от недугов и врагов

Молясь о защите, покровительстве, нельзя таить мысли о зависти, иметь желания сделать кому-то хуже. Самое сложное – простить своих врагов, но именно это и завещает Господь людям. Только Отец Небесный может рассудить, кто достоин наказания, а кого можно помиловать. Не в силах человека постичь науку Всевышнего, понять Его мудрость. Потому и сказано, чтобы прощали люди врагам, как Господь прощает. 

О чем молятся Архангелу Михаилу

Любой православный христианин может обратиться к Князю за покровительством. Не имеет значение возраст, пол. Есть свидетельства, что Архистратиг помогал и атеистам, которые столкнулись с непреодолимой преградой. Архангел Михаил не отказывает в горячих просьбах и дарует свое покровительство всем, кто идет к нему с чистым сердцем и открытой душой.

Молитвы Вождю Воинов Небесных читают в случаях:

  • длительных и опасных путешествий;
  • когда ждут туриста домой;
  • если нет цели в жизни;
  • чтобы найти свой путь и преодолеть сложности;
  • при возникновении душевных смятений, болезней;
  • для защиты от недругов;
  • чтобы вылечились люди от опасных патологий;
  • выздоровели больные;
  • перед очень сложными операциями, терапевтическими процедурами (лечением);
  • о детях, чтобы защитил их Архангел от беды;
  • об умерших.

“Никому не отказывает Архистратиг в просьбах. В силах Михаила вымолить прощения за тех, кто ушел в мир иной не по своей воле, без последнего покаяния, отпущения грехов. Помогает он уберечься от мук праведникам, душам людей, за которых просят прощения родные, близкие. Каждый год 19 сентября и 21 ноября Архистратиг падает ниц перед завесой Господа и молится о душах людей, которые томятся в аду и испытывают тяжелые муки. И не встает Архангел, пока Отец Небесный не дарует милость тем, за кого истово просят прощения, раздают щедрую милостыню, совершают богоугодные поступки”. 

Апостол Иоанн Богослов и игумен Гурий

Текст молитвы Архангелу Михаилу на каждый день

Если ежедневное правило христианина включает молитву Архангелу Михаилу, Архистратиг берет православного под свое покровительство. Читать молитву лучше негромко, слова должны идти от души и чистого сердца. Можно и нужно благодарить Князя за его помощь, поддержку и силу духа.

Молитва Архангелу Михаилу – очень сильная защита
Молитва Архангелу Михаилу на каждый день для защиты от напастей

Во время чтения человека не должны волновать суетные дела, ежедневные проблемы. Очень хорошо, если перед иконостасом не будет лишних людей, отвлекающих от святых стихов. Рекомендуют читать молитву утром или вечером, когда человек может сосредоточиться на общении с Богом. 

Читать все молитвословия нужно по желанию, заставлять себя нельзя. Если в утреннее правило включено много молитв, можно перенести стихи Архистратигу на вечер. Также священники не ограничивают чтение в дневное время. Когда у человека есть нужда в общении, именно тогда молитвы будут наиболее усердными, доходчивыми.

Молитва Архангелу Михаилу, написанная на паперти Чудова монастыря

Этот молитвенный стих считают одним из самых сильных и известных среди верующих. Люди рассказывают, что после обращения к Богу через Архистратига, Он явил им свою благодать. Можно переписать молитву на листок бумаги и носить рядом с нательным образком. Молитвословие читают в тревоге, при выборе жизненного пути, работы. Ежедневные утренние прошения и благодарности Архангелу Михаилу помогут уберечься от войн, злых людей, неправедных оговоров и прочих бед.

Молитва Архангелу Михаилу – очень сильная защита
Молитва Князю Небесного Воинства, написанная на паперти Чудова монастыря

Молитва Архангелу Михаилу за усопших в ночь под 19 сентября и 21 ноября

Эти две даты имеют для православных христиан огромное значение. Ежегодно 19 сентября празднуют день «Михайлова Чуда», а 21 ноября Михайлов день. В эти дни Архангел предстает перед Господом в просьбе о помиловании душ, обреченных на мучение. В эти же дни Бог разрешает Михаилу близко подойти к душам для утешения, прощает тех, за кого особенно горячо молят. Поэтому молитвы в знаковые даты должны быть самыми горячими и сильными.

Молитва Архангелу Михаилу за усопших в ночь на 19 сентября

Молятся Архистратигу вечером перед иконой с зажженной свечой. Если усопший особенно дорог, то лучше прийти в храм, отстоять службу и помолиться вместе со всеми прихожанами.

Молитва Архангелу Михаилу – очень сильная защита
Слова молитвы Архистратигу Михаилу об усопших в ночь на 19 сентября

 После молитвы надо раздать милостыню с именем Господа и Архангела Михаила. Попросить неимущих помолиться за душу усопшего и помянуть его самыми добрыми словами.

Молитва Архангелу Михаилу за усопших в ночь на 21 ноября

В праздник Михаилов день молят обо всех усопших, но особенно за тех, кто умер без покаяния. В ночь праздника нужно зажечь свечу перед иконой, вознести горячие молитвы и попросить Архангела Михаила о заступничестве за душу умершего перед Господом. После молитвы обязательно раздать милостыню, сделать богоугодные дела и посвятить их Архангелу Михаилу, Отцу Небесному. Хорошо, если люди, которым роздано подаяние, также помолятся о душе покойника, помянут его добрым словом.

Молитва Архангелу Михаилу – очень сильная защита
Слова молитвы об усопших в ночь на 21 ноября

Милостыню можно подавать по-разному: унести еду или вещи в церковь, обратиться к волонтерам и оказать им возможную помощь и т.д.

Молитва Архангелу Михаилу от врагов

Для защиты от врагов молитвословие включают в утреннее правило. Можно произносить слова в минуты прямой опасности, угрозы.

Молитва Архангелу Михаилу – очень сильная защита
Слова молитвы Архистратигу Михаилу от врагов

Молитва Архангелу Михаилу о защите детей

Эти стихи читает любой родитель или родственник, который хочет защитить ребенка от зла, печалей и болезней. И неважно, сколько ребенку лет, и от каких именно врагов его нужно защитить. Покровительство Архистратига поможет отыскать правильный путь в жизни, поддержит силы и наполнит дух храбростью. 

Также о детях Архангела Михаила просят, если они находятся в другой стране на учебе или отдыхе. Молитвы родителей, родственников помогут пережить путешествие без неприятностей и вернуться домой живыми, здоровыми. Особо горячие молитвы читают когда ребенок оступился, связался с плохой компанией или увлекся неподходящим делом.

Молитва Архангелу Михаилу – очень сильная защита
Слова молитвы Архангелу Михаилу о защите детей

Молитва Архангелу Михаилу об исцелении

Архистратига просят помочь в исцелении от болезней тела и души. Можно молиться самому больному или родственникам за него.

Молитва Архангелу Михаилу – очень сильная защита
Слова молитвы Архангелу Михаилу об исцелении

Еще одну молитву читают Князю для укрепления здоровья, чтобы не болеть и никогда не знать печали телесной, духовной. Особенно помогает молитвословие людям, перенесшим сложные заболевания. В переломный момент болезни молитва подарит покровительство Архангела Михаила, поддержит силы выздоравливающего. Главное, читать слова с полной отдачей, искренностью и твердой верой в благополучный исход.

Молитва Архангелу Михаилу – очень сильная защита
Слова молитвы Архангелу Михаилу о здоровье

Молитва от порчи Архангелу Михаилу

Про это молитвословие стоит сказать отдельно. Церковь не признает языческих обрядов, в частности, наведения порчи, сглаза. Верования в такие ритуалы признают недостойным христианина, считают, что если православный верит в Бога, то он уже защищен от подобных явлений. Священники считают молитву лучшим исцелением и «оберегом» от языческих ритуалов. Но в жизни человека случается всякое и потому молитву Князю Небесного Воинства для защиты от порчи лучше выучить наизусть. Если же православный часто находится в кругу людей, способных нанести вред, молитву переписывают на бумажку, носят в кармане или рядом с нательным крестиком.

Молитва Архангелу Михаилу – очень сильная защита
Слова молитвы Архангелу Михаилу от людской порчи и сглаза

Это молитвословие можно произносить и для оберега детей. Проговаривают текст перед образом, после трижды крестят ребенка и умывают чистой водой. 

Где найти иконы Архангела Михаила

Образа с ликом Архистратига Михаила есть во всех православных храмах. Но самой почитаемой является икона Архангельского собора в Московском Кремле.

Молитва Архангелу Михаилу – очень сильная защита
Икона Архангела Михаила в соборе Московского Кремля

Образ святого окружен клеймами с изображениями деяний Архистратига. Сам он предстает в центре в виде ангела, на котором надеты одежды воина, в руке Михаил держит меч.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двадцать − тринадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector