Мочевина: применение удобрения на огороде весной (осенью) для начинающих, отзывы

3
(2)

Мочевина одно из старейших удобрений, используемых в земледелии. Его открыли в 18 веке и применяют по сегодняшний день. Не все садоводы знают что химическое соединение применяются не только в качестве подкормки, но для защиты растений от болезней. О том как применять мочевину на огороде весной (осенью), нормы внесения подкормки и отзывы ведущих садоводов разберем в статье.

Мочевина (Карбамид) в современном садоводстве

Это минеральное удобрение содержит наибольшее количество азота среди всех искусственно созданных подкормок.

Химическая формула свидетельствует о высокой концентрации азота.
Химическая формула свидетельствует о высокой концентрации азота.

Состав соединения и его влияние на почву

Мочевина иначе называется карбамид. Выпускается в виде гранул белого цвета. Удобрение получают на предприятиях обработки аммиака. Его химический синтез уникален – органическое вещество образуется путем обработки неорганических соединений.
Мочевина иначе называется карбамид. Выпускается в виде гранул белого цвета. Удобрение получают на предприятиях обработки аммиака. Его химический синтез уникален – органическое вещество образуется путем обработки неорганических соединений.

Мочевина включает до 46% азота в легко растворимой форме. По быстроте действия ее может сравниться с аммиачной селитрой. Специалисты считают, что растения усваивают от 30 до 50% полезных веществ от общего состава любого минерального удобрения. В случае с карбамидом, эта закономерность составляет исключение. Это не просто источник жизненно необходимого элемент, он влияет на минерализацию органического азота в почве. Это значительно повышает усвояемость, поскольку повышается количество доступного азота, независимо от его происхождения.

Иногда приходится слышать мнение, что удобрение содержит ядовитые вещества. При производственном синтезе образуется токсичный биурет. Его соотношение в общем составе не более одного процента. При внесении в почву под действием активных микроорганизмов, происходит нейтрализация негативного влияния. Если использовать удобрение в нормативных рамках, оно не причинит вреда растениям, человеку и окружающей среде.

Механизм влияния мочевины на почву таков:

  • В ближайшие несколько дней после соединения с грунтом происходит кратковременное подщелачивание, но держится оно недолго, поскольку щелочные соли быстро растворяются и уходят в нижние.
  • На следующем этапе в результате дальнейших реакций почвенная реакция приобретает лёгкое подкисление. Это одна из причин, по которым удобрение нужно применять с контролем уровня pH. Постоянное использование карбамида может негативно влиять на кислотность почвы. При необходимости перед внесением азотных удобрений проводят нейтрализацию с помощью кальцесодержащих веществ.
  • При контакте мочевины с атмосферным кислородом происходит химическая реакция, в результате которой, образуется аммоний углекислый. Это летучее вещество быстро испаряется и теряется большая часть азота. В этом случае подкормка не приносит желаемого результата. Вот почему, карбамид нельзя оставлять на поверхности почвы, его, обязательно нужно заделывать на глубину 10 – 15 см.

Рекомендуем также прочитать статью «Кальциевая селитра: применение удобрения на огороде, подкормка томатов, перца, огурцов, рассады, растений».

Преимущества и недостатки азотного удобрения

Как любое химическое соединение карбамид требуют разумного и взвешенного подхода. Необходимо учесть все достоинства и риски при использовании удобрения

(+) Положительные качества:

  • Хорошо растворяется в воде и быстро усваивается растений.
  • Применяется не только, как питательная подкормка для растений, но и защитное средство против болезней вредителей.
  • Внекорневая подкормка не вызывает ожога листьев даже в сильной концентрации.
  • В период весенних заморозков действует, как ингибитор цветения, притормаживая распускание бутонов. Этот способ позволяет уберечь деревья и кустарники от осыпания лепестков во время возвратного похолодания. Таким образом, гарантированно сохраняется формирование завязи, а значит, и урожая.
Негативные воздействия Мочевины на растения (нажать для раскрытия)

(-) К сожалению, удобрение может оказывать отрицательное влияние:

  • На прорастание семян. Под действием аммиачных соединений тормозится образование растущих тканей.
  • Подавляет процесс укоренения, вплоть до полной гибели сеянцев, черенков, саженцев. Карбамид выделяет газ, токсичный для неокрепших растений. При контакте с корневой системой вызывает ожоги, вплоть до полного отмирания.

Это причина, по которой удобрение не вносятся при посеве, черенковании, посадке любых культур. Первую подкормку молодых растений можно проводить только после полной приживаемости.

Важно! Мочевина не совместима ни с одним из минеральных и органических удобрений. Она применяется только отдельно.

Рекомендации по срокам и способах внесения в почву (весной, осенью)

Сроки подкормок мочевиной для каждого вида растений свои, поскольку время распускания почек у каждой культуры индивидуально. Сигнал к тому, что пора вносить удобрение – появление молодых листьев.
Сроки подкормок мочевиной для каждого вида растений свои, поскольку время распускания почек у каждой культуры индивидуально. Сигнал к тому, что пора вносить удобрение – появление молодых листьев.

Азот, ради которого применяется удобрение, способствует росту клеток стеблей и листьев. Иными словами, стимулирует формирование наземной части растений, интенсивное отрастание которой происходит весной и в начале лета. Поэтому, мочевину называют весенней подкормкой. Ее применение наиболее уместно при отрастании побегов и распускании листьев, когда формируется прирост текущего года.

Для преобразования химической формы азота в доступное для растений состояние, необходимы почвенные микроорганизмы. Они ведут активный образ жизни в теплое время года, при среднесуточной температуре не ниже +10 – +12 градусов. В холодное время года почвенная микрофлора впадает в спячку или погибает. Поэтому не может «переформатировать» азотные вещества.

Осеннее использование удобрений в качестве подкормки нецелесообразно, при холодной погоде микроорганизмы «не работают», азот в мочевине не вступает в реакцию, быстро растворяется, испаряется, не принося никакой пользы.

Совет # 1. Категорически нельзя выносить мочевину при посеве озимых культур и во время посадки деревьев, кустарников и травянистых многолетников.

Если карбамид применяют при посеве огородных культур или укоренении рассады, нужно позаботиться о том, чтобы вещество не соприкасалось с посадочным материалом. Для этого удобрение тщательно перемешивают с землей, а бороздки и лунки присыпают толстым слоем почвы, чтобы избежать непосредственного контакта растений и подкормки. Лучше вносить мочевину за 10 – 15 дней до посадки (посева). За это время вредный газ, который образуется в почве, испарится и не причинит вред сеянцам (рассаде).

Негативное действие вредного вещества нейтрализуется, если вносить карбамид после калийных удобрений.

Оптимальные нормы внесения удобрения для садовых и огородных культур

У разных растений потребление азота отличается. Некоторые потребляют его большое количество, а другим элемент нужен в скромных объемах. Универсальной дозировки нет, к каждому виду культур, следует подходить индивидуально.

Рекомендуемая дозировка для овощных культур:

Название культуры Норма в г/м2
Пасленовые: Томат, Перец 18 – 23
Баклажан 10 – 15
Бахчевые: Огурец … 5 – 10
Кабачок, Патиссон 10 – 12
Тыква, Дыня 12 – 15
Лук, чеснок 5 – 10
Горох 5 – 10
Капуста 20 – 25

Для подкормки клубники обычно берут по 15 – 20 г/м2.

Ежегодно удобрение вносят под плодовые деревья и ягодные кустарники в таком количестве:

Для укоренившихся саженцев и молодых деревьев до пятилетнего возраста 150 г
Взрослые семечковые культуры – яблоня, груша, айва, в стадии плодоношения 200 – 250 г
Молодые слива, алыча, абрикос, вишня, черешня, персик 70 г
Плодоносящие косточковые 120 – 150 г
Кустарники ягодные 70 г
Малина 50 – 100 г на 1 м/п
Примечание: За исключением малины, дозы внесения удобрений указаны для одного древесного растения.

Как правило, для корневого питания достаточно одной подкормки за вегетативный период. Для растений с азотным голоданием понадобится дополнительное опрыскивание кроны.

Особенности применения мочевины, как листовой подкормки

Недостаток азота у растений проявляется в виде таких симптомов:

  • Замедление роста побегов и листьев.
  • Заметное уменьшение размеров листьев, по сравнению с морфологическими стандартами.
  • Появление на листовых пластинках сернисто-желтого окраса, на фоне которого виднеются ярко-зеленые прожилки.
  • Отвердение стеблей, которые становятся грубыми и волокнистыми.
  • Частичное опадание листьев, происходит с начала лета.

Ненормальное развитие зеленой массы приводит к снижению цветения и плодоношения.

В этом случае культуру можно спасти внекорневой подкормкой мочевиной.

Для листового опрыскивания готовят раствор мочевины на 10 л воды:

Для овощей 50 – 100 г
Для ягодных кустарников 20 – 30 г
Для плодовых деревьев 100 – 150 г

Для подкормки огородных культур в среднем уходит 3 – 5 л раствора на 100 м2 или от 0,5 – 2 л на каждое древесное растение в зависимости от его размера.

Помимо внекорневой подкормки карбамид служит эффективным препаратом для профилактики и лечения грибковых заболеваний, а также против вредоносных насекомых.

Мочевина, как средство борьбы с болезнями и вредителями

Для опрыскивания лучше использовать распылитель с мелкодисперсной насадкой.
Для опрыскивания лучше использовать распылитель с мелкодисперсной насадкой.

Опытные садоводы знают, что не стоит дожидаться, пока на растениях появятся грибковые налеты и пятна, лучше не допустить заражение растений, чем лечить их от инфекции.

Для профилактики заболеваний на деревьях и кустарниках, карбамид применяют 2 раза в год:

  • Ранней весной до распускания почек
  • Осенью после листопада.

Действие препарата будет эффективным только в том случае, когда сад полностью очищен от растительных остатков. Сухие листья и траву нужно убирать как осенью, так и весной. Под ними зимуют и размножаются патогенные микроорганизмы. С наступлением теплой погоды они поднимаются из верхних слоев почвы вместе с испаряемой влагой. Карбамид, которым опрыскана крона, оказывает на возбудителей пагубное действие. Конечно, вся инфекция не исчезнет, но оставшееся количество не будет опасным для растений.

Для профилактической обработки плодовых и декоративных деревьев и кустарников готовят раствор в соотношении 700 – 800 г на 10 л воды.

Помимо уничтожения  грибковых возбудителей мочевина защищает культуры от таких вредителей:

  • Тли,
  • Гусениц,
  • Медянки,
ВСЕ вредители от которых защищает Мочевина (нажать для раскрытия)
  • Долгоносика,
  • Плодожорки,
  • Слизней,
  • Белокрылки,
  • Цветоеда,
  • Колорадского жука и др.

Ранне-весенняя обработка сада спасает растения от нашествия этих и некоторых других вредителей, личинки которых зимуют на побегах, почках, в разветвлениях молодых веток.

При опрыскивании важно следить, чтобы раствор охватил как можно большую часть кроны. Особое внимание нужно уделить углублениям и развилкам.

Жидкость распыляют не только на деревья, но и на почву.

Профилактическую защиту проводят не только для древесных растений, но и на огороде. Тогда препарат разбрызгивают по всей площади грядок.

Распространенная ошибка среди садоводов в применении мочевины

  1. Превышение нормы, указанной на упаковке.
Как определить вес удобрения без взвешивания, делением сыпучего вещества на части.
Как определить вес удобрения без взвешивания, делением сыпучего вещества на части.

Некоторые дачники считают, что быстрого эффекта можно добиться, если применять удобрения высокой концентрации. Это категорически неверное мнение! Такой способ может навредить растениям, поскольку избыток питательных веществ не менее опасен, чем их недостаток. Если насыщенность подкормки будет чрезмерной, культуры и вовсе могут погибнуть. При внесении удобрений важно точно придерживаться рекомендации производителя.

Когда нет возможности взвесить гранулы нужное количество можно отмерить частями

Например, пакет весом 1 кг при делении на 2 равные части образуют по 500 г вещества. Если продолжать деление каждой части пополам, то в полученных кусочках будет в 2 раза меньше вещества.

Этот способ позволит достаточно точно отмерять удобрение для подкормки или приготовления раствора.

Рубрика: «Вопрос и ответ»

Вопрос № 1. На каких грунтах можно применять мочевину, а на каких нет?

Ответ. Данное удобрение не имеет никаких ограничений, но лучшие результаты дает на легких грунтах нейтральной или слабокислой реакции. Если рН почвы ниже 6, требуется предварительное внесение известковых веществ. Одновременно с мочевиной их вносить нельзя, поскольку они вступают в реакцию между собой.

Консультация специалиста

С какими удобрениями и подкормками НЕ сочитается мочевина (нажать для раскрытия)

Мочевина (Карбамид) не совмещается при одномоментном применении с такими веществами:

При попадании в почву между ними и карбамидом происходит химическое взаимодействие, при котором образуются соединения недоступные для растений. В лучшем случае подкормка становится бесполезной, в худшем – приносит вед растениям и даже представляет опасность, как ядовитое для них вещество.

Д. Гельтман доктор биологических наук,
зам. директора Ботанического сада им. Комарова

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Галина

    Первая статья, где просто, четко и по делу все изложено. Очень полезная информвция!!!

Добавить комментарий

десять − восемь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector