Мини-дома в скандинавском стиле. Недорого, тепло, быстро

5
(1)

Современное общество понемногу уходит от старых устоев. Теперь шикарные дома, это не необходимость, а излишняя роскошь. Огромные гарнитуры и мебельные «стенки» уступают место компактным комодам. В жизнь людей входит минимализм – стиль, при котором из обихода убирают лишние вещи, предметы. Оставляют обстановку, обеспечивающую комфорт с минимальными ресурсами и физическими затратами. Один из примеров – мини-дома в скандинавском стиле.

Мини-дома в скандинавском стиле. Недорого, тепло, быстро
Мини-дом – это удобно и выгодно

Комфортно, удобно и при этом компактно

Скандинавская технология строительства домов подразумевает применение только натуральных материалов. Техника известна во всем мире, успешно применяется при возведении жилья в Канаде, Финляндии, Швеции и пр. Из-за холодной погоды деревья на севере растут очень медленно, кольца располагаются близко – это обеспечивает идеальные показатели плотности древесины. Именно такое сырье считают самым лучшим для строительства.

Возводят объекты по каркасной технологии. В отличие от прочих способов, скандинавы используют ригель. В вертикальные стойки ниже уровня верхней обвязки утапливают доску. Получают идеальную прочность крепления и никаких дополнительных усиливающих элементов не требуется. Все получается просто, прочно, «на века»

Такой способ строительства позволяет сооружать объекты любой площади. Хозяева сами выбирают наполнение, проекты домов, получают компактные и комфортные условия для жизни.

Скандинавский мини-дом площадью в 24 квадратных метра

Для кого-то такой дом покажется совсем крохотным, непригодным для жилья. Но хозяева мини-дома вполне довольны площадью строения и сумели обустроить быт с невероятным удобством.

Привлекает внимание не сам дом, а его терраса и крыша. Широкие свесы крыши прикрывают свободное пространство рядом с домом. Под свесом можно устроить стоянку для велосипедов, поставить скамейку. Скат крыши направлен в сторону дома, поэтому дождевая вода свободно стекает, не застаиваясь на кровле.

Мини-дома в скандинавском стиле. Недорого, тепло, быстро
Свес крыши защитит велосипеды и инструменты от дождя

Широкая терраса – отличное место для вечерних посиделок. Также терраса является крыльцом дома, а при желании и небольших вложениях можно поставить стойки и застеклить, утеплить пространство. Получится теплая просторная веранда.

Крохотный дом в Ютландии (Дания) площадью в 24 м2 выглядит очень эффектно. Фасад из черного окрашенного дерева подчеркивает скандинавский стиль строения. А ровные ряды метизов из нержавеющей стали добавляют «изюминку».

Интерьер мини-дома в скандинавском стиле

Внутреннее пространство осталось цельным. Одна большая комната внизу, спальня под потолком и выделенный санузел. Больше в таком доме ничего не поместится. Но ведь больше ничего не нужно!

Мини-дома в скандинавском стиле. Недорого, тепло, быстро
Одна большая комната с кухней – удобный вариант планировки

В большой комнате достаточно пространства, высокие потолки позволяют стоять в полный рост гигантам-скандинавам. В «спальне» наверху расстояние до крыши небольшое, зато там достаточно места для огромной кровати.

Мини-дома в скандинавском стиле. Недорого, тепло, быстро
Спальня под крышей – идеальное место для отдыха

Сводчатый потолок, стеклянная передняя стена визуально расширяют пространство, как и светлые оттенки отделки. Интересный акцент – напольное покрытие из массива применили для отделки стен изнутри. Выглядит великолепно и придает мини-дому дополнительный шарм.

Мини-дома в скандинавском стиле. Недорого, тепло, быстро
Стеклянная стена и кушетка – это прихожая и зона отдыха

Возможно, кому-то не понравится маленькая кухня, но ведь и дом рассчитан на 1-2 людей. Для приготовления обедов на пару человек огромная кухня не нужна. Тем более что сегодня предостаточно компактных кухонных гаджетов, совмещающих 3 прибора в 1.

Мини-дома в скандинавском стиле. Недорого, тепло, быстро
Компактная кухня не выглядит маленькой и тесной

Преимущества мини-дома в скандинавском стиле

При всей компактности мини-дома имеют массу достоинств:

  1. Удешевление строительства. Дорогие материалы окупаются небольшой площадью дома. Натуральная древесина отлично смотрится без обязательной внешней, внутренней отделки. 
  2. Длительный срок эксплуатации. Дома, выстроенные по скандинавской технологии, выдерживают более 50 лет эксплуатации в условиях суровых морозов и дождливого лета.
  3. Снижение затрат на отопление. Маленький дом проще обогреть. Просчитывая варианты отопления газом, твердым/жидким топливом или электричеством, последний способ окажется намного дешевле. 

И отличная новость для людей, которые не желают тратить время на уборку – в доме площадью до 30 квадратных метров легче поддерживать чистоту.

Сколько стоит мини-дом в скандинавском стиле

Цена вопроса остается одной из главных тем. Специалисты оценивают такие мини-дома как бюджетный вариант. Небольшая площадь, легкий вес, каркасная технология – все это удешевляет процесс возведения.

Строительство мини-дома в скандинавском стиле начинается с проекта. Если хозяевам понравится готовый проект, компания определяет сроки возведения (не более 30 дней). Стоимость объекта зависит от множества факторов: базовая, расширенная комплектация или строение «под ключ». В среднем дом до 30 м2 в полной комплектации «люкс» обойдется заказчику 15000 руб. за квадратный метр.

Компания HotWell

К сожалению, пока не каждый застройщик берется за проект площадью менее 50 кв. м. Но с ростом популярности жилья малого формата, рынок предложений будет расширяться.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector