Мимоза уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Старшее поколение еще помнит пушистые шарики желтой мимозы, которая была символом 8 Марта. Это были букеты из акации серебристой. Ее привозили к празднику с Черноморского побережья Кавказа. Другое родственное ее растение – мимозу стыдливую можно выращивать в качестве домашней культуры. В нашей статье расскажем о том, какие условия ей подходят, и в каком уходе она нуждается.

Ботанический вид для комнатного цветоводства (фото)

Из нескольких сотен природных видов, известных ботаникам, в комнатном цветоводстве культивируется один представитель Мимоза стыдливая – Mimosa pudica. (В переводе из иностранных источников может называться мимоза застенчивая).

Мимоза уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Мимоза стыдливая – Mimosa pudica.

Домашняя мимоза принадлежит к семейству «Бобовые», подсемейству «Мимозовые», роду «Мимоза». Кратко о декоративных особенностях:

  • При выращивании в комнатных условиях достигает 50 – 100 см в высоту.
  • Продолговато-ланцетные двуперистые листья темно-зеленого цвета, расположены на черешках попарно.

Листья обладают уникальной способностью закрываться на некоторое время, если к ним прикоснуться. Это явление возможно благодаря тому, водным мембранам, расположенным у основания черешков. На листовых пластинах находятся сенсорные образования, которые, как фотоэлемент, реагируют на приближение объекта. Во время контакта вода передвигается к сенсору, и под ее давлением, листья ракрываются.

Исследуя этот феномен, ученые пришли к таким выводам:

  • Растение способно «запомнит» повторяющиеся контакты и их влияние. Если в «памяти» отложилась безопасность, то в следующий раз листья реагировать не станут.
  • В ходе другого исследование было установлено, что прикосновение человека наполняет воздух газом с сероводородом. Другие материалы, например, металл, подобного эффекта не дает, поэтому растение на них не реагирует.

Перевод с анг. – «Touch-Sensitive Smell-Producing Roots in the Shy Plant Mimosa pudica» –

Michael C. Long, A. John Dane, Kristen L. Fowble, David Edwards, Robert B. Cody, Plant Physiology. — 2016-02-01.

  • В пазухах верхушечных побегов образуются цветки сиренево-розового оттенка. Они собраны в плотные, круглые головки. Цветение начинается в июне и продолжается все лето.

7 правил успешного выращивания

1.Освещение

Мимоза стыдливая в природе произрастает в тропических лесах Бразилии. Вот почему  при выращивании в комнатных условиях нуждается в хорошо освещенном месте.

  • В доме такое находиться на южной стороне. Она всегда открыто прямым солнечным лучам, которые появляются на рассвете и уходят вместе с закатом.
    Мимоза уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Самое светлое место в доме для мимозы – южный подоконник.
  • Растение неплохо чувствует себя на западе, северо-западе и востоке. В этих направлениях световой день немного короче, чем на юге. Тень недолго присутствует с утра на западе и северо-западе, а вечером на востоке. Но это не оказывает существенного влияние на общее состояние мимозы.
  • Менее удачная ситуация складывается на северо-востоке. Хотя яркий свет здесь прибывает с утра, после обеда появляется тень. Ее продолжительность больше, чем освещенность.

Из-за этого цветки, скорее всего не появятся. В этом случае мимоза ведет себя, как декоративно-лиственная культура. А, если, все же бутоны образуются, то будут мелкие и бледные.

  • Наиболее неподходящее место для мимозы – север. Здесь никогда не бывает прямого солнца. От нехватки света растение никогда не зацветет. Побеги вытягиваются вверх и становятся тонкими и неприглядными, листья редеют. Их окраска приобретает бледный, неприглядный оттенок.
    Мимоза уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Располагая мимозу на юге, важно учесть, что культура боится ожогов, которые могут причинить палящие лучи в знойную летнюю погоду. Чтобы защитить ее от палящего солнца, достаточно перенести вглубь комнаты, куда не попадает прямое солнце. Другой вариант – прикрыть окно тонкой тканью, например, тюлем, ситцем или батистом. Также, подойдут регулируемые жалюзи, с помощью которых можно создать ажурное освещение.

2.     Температурный режим

Теплолюбивая культура ведет себя как садовый однолетник. С весны до осени ее нужна температура в пределах +200 – +240. Осенью ее переносят в прохладное место, где поддерживается прохладный режим – +150 – +180.

Необходимо учесть такие сезонные особенности:

Весна Лето Осень Зима
В марте с увеличением светового дня температура должна составлять не менее +200. До апреля, пока работает централизованное отопление, такой режим поддерживать не сложно. А, вот, когда батареи отключают, важно обеспечить тепло на переходной период. От резкого перепада температуры мимоза слабеет и даже может погибнуть. Вот почему важно поддерживать тепло при помощи обогревательных приборов. С июня по август температура должна быть равномерной – +200 – +240 Недопустимы перепады жары и холода. Кроме того, опасность составляет слишком сильный зной. +300 – это уже экстремальное испытание для мимозы. От такого влияния растение нужно оградить. В сентябре, по окончанию цветения, мимозу нужно постепенно приучать к прохладе. Идеально, если от +240 температуру доводят до +180 на протяжении полутора месяцев. В октябре, когда уменьшится световой день, мимозу можно поместить в зимний сад или на закрытый неотапливаемый балкон. С декабря до начала марта оптимальный температурный режим – +150 – +180.

Важно следить, чтобы тепло не снижалась меньше +150, иначе растение погибнет.

 

Мимоза уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Летом в палящий зной мимозу необходимо оградить от ожогов. Для этого ее переставляют с подоконника вглубь комнаты, где нет жарких солнечных лучей.

3.     Влажность и аэрация

Мимоза застенчивая необычайно требовательна к влажности воздуха. Она хорошо чувствует себя при 70-80%. Если показатели более низкие, растение отрицательно реагирует на нежелательные изменения. Для поддержания оптимального режима, начиная с марта до конца августа, проводят ежедневное опрыскивание. А в летнюю жару эта процедура понадобится дважды в день.

Те цветоводы, которые не могут уделять много времени поверхностному орошению, пользуются специальными пароувлажнителями воздуха. С регулировкой домашнего увлажнения лучше всего справляются бытовые установки типа «Климат-контроль». Если подобные приборы отсутствуют, можно воспользоваться старым проверенным приспособлением – пульверизатором.

  • Для опрыскивания мимозы лучше выбрать насадку с мелким рассекателем. Идеальную влажность создают приспособления, которые создают эффект тумана. Это нужно для того, что влага попадала на все мелкие листья мимозы.
  • Еще одно важное условие – жесткость воды. Она не должна быть жесткой. Иначе на листьях образуются некрасивые пятна известкового налета. Это не просто портит декоративность, но затрудняет поступление воздуха в ткани растений, то есть ухудшает аэрацию. Что, в свою очередь, приводит к нарушению всех жизненно важных процессов.

Температура, освещение и влажность имеют непосредственное влияние напрямую на дыхание и питание растений:

  • Из воздуха с достаточной влажностью растения получают необходимые для них углекислоту, кислород азот и некоторые другие вещества. Углерод составляет 45% всего состава сухой массы растений. Он необходим для фотосинтеза. Этот сложный процесс проходит оптимально при хорошем состоянии листьев.
  • В результате фотосинтеза образуется кислород, необходимый для дыхания растения. Жизненно необходимо газа должно вырабатываться необходимое количество. Поскольку фотосинтез происходит только в дневные часы, а дышит растение круглые сутки.
  • Интенсивность дыхания зависит от размера растений и стадии развития. Например, молодые мимозы во время активной вегетации потребляют намного больше кислорода для своего дыхания, чем взрослые экземпляры. Дыхательный процесс замедляется в холодное время года для растений любого возраста.
  • Разные органы потребление кислород не в одинаковых количествах
  • Больше всего воздуха нужно цветкам;
  • Чуть меньше дышат листья,
  • Наименьший объем требуется стеблям.
  • Чем выше температура, тем интенсивнее дыхание. Летом при низкой влажности и высокой температуре мимоза задыхается в буквальном смысле.

Важно! Грубое нарушение теплового режима, освещенности, влажности воздуха и аэрации может привести к гибели мимозы

4.     Полив

Интенсивное орошение начинают весной, когда мимозу из прохладной зимовки переносят в тепло. Когда стартует активная вегетация, растению нужно много воды. Поливы проводят часто:

  • Весной 2-3 раза в неделю,
  • Летом – ежедневно. В жаркую погоду увлажнения могут понадобиться 2 раза в день.

Это ориентировочный режим. Чтобы не ошибиться с интенсивностью орошения, лучше контролировать состояние почвы в горшке. Она должна быть влажной. Не стоит допускать полного пересыхания субстрата, но и «болото» устраивать недопустимо.

Очередной сеанс проводят, когда верхний слой грунта слегка просох. Воду наливают, пока она не появиться в поддоне. При этом, важно следить, чтобы земляной ком был смочен полностью. Иногда бывает, что вода быстро прошла по внутренним стенкам горшка и показалась в поддоне. Нужно убедиться, что влага пропитала почву в полном объеме.

Так же, как для опрыскивания, при поливе можно использовать только, теплую воду. Ее оптимальная температура +220, но не холоднее, чем окружающий воздух.

Состав воды не должен содержать примесей известковых солей и хлорсодержащих соединений. Если из водопроводного крана течет жесткая, хлорированная вода, ее нужно отстаивать не менее суток. А лучше – три дня. За это время летучий хлор испарится, а тяжелые соли опустятся на дно.

Совет. Если образуется сильный осадок, воду перед поливом нужно обязательно профильтровать.

С октября до конца зимы мимозу поливают умеренно. Культура находится в состоянии покоя. Ей нужно намного меньше влаги, чем при вегетации. Оптимальная температура воды в этот период +200. С наступлением весны переходят на режим интенсивного полива.

5.     Подкормка

Принимая во внимание длительность цветения Mimosa pudica, важно обеспечить культуре своевременное и достаточное питание. Больше всего подойдут Лучше универсальные удобрения для цветущих комнатных растений. Они содержат весь необходимый комплекс макро- и микроэлементов. Эти составы продаются во многих цветочных магазинах. Но, применяя их нужно учесть важную особенность:

  • Норма внесения для мимозы должна составлять половину дозы, указанной в инструкции к удобрению.

Подкормки начинают вносить в апреле с периодичность 1 раз в две недели. Такой схемы придерживаются на протяжении всего роста и цветения, то есть, до конца августа.

6.     Обрезка

Часто мимозу стыдливую выращивают, как однолетник, то есть один сезон. В конце лета с ней расстаются. Но, если выбросить растение жаль, ему можно продлить жизнь с помощью обрезки. Кардинальное укорачивание побегов проводят либо по окончанию цветения осенью, либо после зимовки в начале весны. Многие цветоводы отдают предпочтение последнему варианту. Ведь тогда хорошо видно, как растение перенесло холодное время года. Побеги, которые подлежат полному удалению видно невооруженным глазом. Это сильно вытянувшиеся стебли, с редкими листьями. Их срезают до пеньков. Более молодые, но слишком длинные побеги, укорачивают на одну треть или наполовину. Если к моменту обрезки появились свежие стебли, их кончики нужно прищипнуть для ветвления. Так поступают на протяжении всего роста мимозы. Так образуется густой компактный кустик. Если обрезку и прищипку не делать побегов будет немного, они станут длинными и тонкими.

7.     Почва

Мимоза стыдливая не привередлива к составу растительного грунта. Она вполне комфортно чувствует себя в универсальном грунте для комнатных растений.

Самостоятельно его можно сделать из таких компонентов:

Дерновая земля Торф низинный Перегной Песок крупнозернистый
1часть 1 часть ½ части ½ части

В результате получается легкий питательный субстрат слабокислой реакции рН – 6-7.

Пересадка и размножение

В домашних условиях мимозу выращивают, как однолетник, поэтому пересадка не нужна. Если, все же, такая необходимость появляется, то проводят перевалку.

Но, чаще всего мимозу культивируют, как однолетнее растение и высаживают каждый год. Для размножения понадобятся семена, которые продаются во многих цветочных магазинах.

Мимоза уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Мимозу стыдливую размножают семенами.

Также, можно воспользоваться собственным материалом, собрать семена со своего растения. Их нужно сохранить до следующей весны и высеять в конце марта, начале апреля.

Работу нужно выполнять в таком порядке:

Шаг 1 Шаг 2 Шаг 3 Шаг 4
Семена замочить в растворе регулятора роста. Например, в «Корневине». Выдержать – 6-8 часов.

 

Ящики для рассады заполнить торфяно-песчаной смесью и увлажнить из опрыскивателя. На субстрате сделать небольшие бороздки на расстоянии 5 см. Высеять семена в бороздки и, не заглубляя, слегка присыпать субстратом. После чего накрыть пленкой и поставить в теплое и светлое место.

Если все сделано правильно, семена всходят через 15-20 дней. По мере подрастания сеянцев , их пересаживают в отдельные горшки, диаметром – 7-9 см. Для пересадки понадобиться питательная смесь, того же состоящую состава, что и для взрослых растений.

Мимоза уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Когда мимоза подрастет ее нужно пересадить в горшок большего размера, диаметром от 11 см.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос № 1. Мимоза росла хорошо, и вдруг у нее осыпались все листья. Что случилось, и можно ли их вернуть?

По всей вероятности произошел сбой в режиме полива. Мимоза любит постоянство. Если интервалы между орошениями увеличены безосновательно, растение негативно реагирует на такие перемены незапланированным «листопадом». На этих стеблях листья уже не отрастут. Но реанимировать мимозу можно с помощью обрезки. Стебли нужно удалить на пень, а в дальнейшем, обязательно следить за поливом. Листья отрастут, но если обрезку сделать позднее июня, то цветков уже не будет.

Вопрос № 2. Почему не цветет мимоза?

Причин может быть несколько:

  • В субстрате содержится чрезмерно много азотных удобрений. От них активно нарастают стебли и листья. На это растение потратило большую часть энергетических ресурсов и на образование цветочных органов ничего не осталось. Покупая удобрения, проверьте его состав. Лучше если фосфора и калия будет больше, чем азота.
  • Мимоза не цветет, если ей не хватает света и тепла. Бутоны могут формироваться только при температуре не ниже +200 и наличии прямых солнечных лучей. В тени и прохладе теплолюбивая мимоза цвести не будет.

Вопрос № 3. У мимозы листья стали бледными, некоторые даже пожелтели и перестали открываться в дневное время. Что могло послужить причиной?

Такие симптомы характерны для растения, с переувлажнением. Это значит, что полив был чрезмерным. Вода постоянно вытесняла воздух из почвы. От нехватки кислорода нарушился процесс фотосинтеза. Недостаток хлорофилла растение заменяет каротином. А когда не хватает и его, то листья опадают. Если ситуацию не изменить, то мимозе грозит полная гибель. Нужно срочно прекратить поливы, пока земляной ком в горшке не просохнет на ½ своего объема. Пожелтевшие листья нужно обрезать, они уже не позеленеют. Только после этого возобновить поливы, но следить за тем, чтобы вода не застаивалась в поддоне.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector