Микания уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Микания – симпатичная декоративнолистная культура, выращиваемая в ампельном виде. Но иногда цветоводы после покупки этого растения сталкиваются с его внезапным высыханием или другими проблемами. Из-за этого микания приобрела репутацию прихотливого и сложного в уходе растения и не получила широкого распространения в среде любителей комнатного цветоводства. И всё же, создав правильные условия и наладив грамотный уход, можно долго любоваться красотой листьев микании. О том, как это сделать, расскажет предложенный материал.

Характеристика микании тройчатой и отзывы цветоводов

К роду миканий принадлежит около 450 видов растений с высокой скоростью роста и характерной формой листьев. Однако большинство из них является, по сути, тропическими сорняками, и для выращивания в комнатной культуре годится только один из них – микания тройчатая. Отличительные черты данного вида следующие:

  • ниспадающие сочные побеги длиной до 80 см, способные к ветвлению;
  • сегментированные пальчато-сложные листья, каждый сегмент которых имеет ромбовидную форму;
  • окраска листовых пластин с внешней стороны – тёмно-зелёная с пурпурными прожилками;
  • окраска листовых пластин с нижней стороны – пурпурная;
  • черешки тонкие, сочные, короткие, пурпурного цвета;
  • черешки и листья имеют нежную опушку, сильнее выраженную на молодых листьях.

В целом, хорошо ухоженная микания тройчатая имеет вид округлого пышного кустика. В верхней части его высота не превышает 20 см, а ниспадающие длинные побеги при нормальном ветвлении и облиственности полностью закрывают горшок со всех сторон и производят впечатление ажурного шара.

«Микания – изумительно красивое растение, подходящее для любителей декоративнолистных ампелей. Листья будто кружевные, и весь куст словно переливается зелёным, розовым и бордовым цветом. Держу у себя его с 2015 года, и не могу сказать, что это самое капризное растение из всех. Нужно найти ему подходящее место и правильно поливать, и проблем, в общем-то не будет. Хотя голландские экземпляры склонны выпадать, наверное, из-за перекорма гормонами» (Людмила, Орёл).

Действительно, недолговечными обычно оказываются культивары микании, поступающие в продажу из Голландии. Поэтому лучше приобретать растения, выращенные из черенков самими цветоводами. Однако и голландские экземпляры можно восстановить и дать им «вторую жизнь», если правильно организовать условия.

Важно! Не нужно путать миканию тройчатую с другим видом, который можно иногда встретить в продаже – микания лазающая, которая представляет собой очень рослую лиану и в комнатных условиях растёт плохо. При покупке саженца микании следует обязательно уточнить название вида.

Микания уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
В природе микания тройчатая цветёт мелкими цветками, собранными в соцветия, но в домашних условиях это происходит очень редко. Данная культура выращивается именно ради декоративного вида листьев и побегов.

7 правил выращивания микании в комнатных условиях

Для комфортного самочувствия и благополучного роста микании тройчатой необходимы следующие условия:

  1. Яркое освещение с умеренной защитой от палящего солнца. При недостатке света побеги становятся вытянутыми, голыми, слабо ветвятся.
  2. Высокая влажность воздуха. Являясь тропическим растением, микания плохо себя чувствует в сухом микроклимате квартир, особенно во время отопительного сезона. При недостатке влажности кончики листьев истончаются, подсыхают.
  3. Соблюдение температурного режима. Теоретически миканиям необходима сезонная смена температурного режима. Однако в комнатных условиях это растение нормально себя чувствует и при постоянной умеренно-тёплой температуре воздуха.
  4. Питательная, но лёгкая и рыхлая почва. Микания выносит большое количество элементов питания из грунта, поэтому он должен быть богат минеральными веществами и гумусом. Однако субстрат при этом не должен быть склонен к слипанию, переувлажнению, слёживанию.
  5. Регулярный полив. Его правильная организация – дело тонкое, требует учёта многих параметров: температура воздуха, состав грунта, интенсивность освещения. Микания влаголюбива, но при некоторых условиях на частые поливы реагирует загниванием корней, пожелтением и сбросом листьев.
  6. Хорошие подкормки. Дополнительное внесение минеральных веществ в почву позволяет избежать проявлений дефицита элементов питания.
  7. Регулярные пересадки. Их проводят только ранней весной. Молодые микании пересаживают 1 раз в год, взрослые кусты – 1 раз в 2 года.

Также микании должны регулярно осматриваться на наличие вредителей и грибковых заболеваний. Эти  растения склонны «подхватывать» инфекции от других комнатных культур, а их сочная и густая листва может привлекать насекомых.

Микания уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Для поддержания красивой формы куста микания нуждается в ещё одной уходовой процедуре – обрезке. Как и пересадку, её проводят весной.

Свет и размещение микании по отношению к окнам

Световой режим для микании необходимо организовать таким образом, чтобы растение в течение 3-4 часов в день попадало под действие боковых солнечных лучей без затенения. В остальное время суток ему нужно яркое, но рассеянное освещение.

Исходя из этого, окна с различной локализацией по сторонам света подходят для этого растения по-разному:

Северная локализация Восточная локализация Западная локализация Южная локализация
Не годится для микании. При отсутствии других вариантов необходимо оборудовать окно фитолампой. Очень хорошо подходит для микании. Досветка желательна только в пасмурные дни осенью и зимой. Очень хорошо подходит для микании. Досветка желательна только в пасмурные дни осенью и зимой. Годится для микании, но летом в полуденные часы растение придётся прикрывать от солнечных лучей.

Также для размещения этого растения подойдёт юго-восточное и юго-западное направления. Северо-восток и северо-запад годятся хуже. Даже летом при таком расположении микании может не хватать солнца, а зимой досветка нужна будет в течение всего дня.

Микания уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Чем ближе освещение к оптимальному, тем лучше будет куститься микания. Но под прямое палящее солнце её лучше не подставлять, так как нежные листья склонны к ожогам.

Посадка микании: способы, выбор горшка и приготовление грунта

Сразу после покупки миканию желательно пересадить в другой грунт. Эта мера частично снизит риск быстрого истощения растения, если оно выращивалось на усиленном минеральном питании и гормональных стимуляторах.

В комнатных условиях микании выращиваются разными способами:

В горшках на подставках В высоких вазонах В подвесных кашпо На опорах
Растения высаживаются в обычные горшки и устанавливаются на подставки на подоконниках, в глубине комнаты или на стеллажах. Растения высаживаются в высокие и узкие вазоны, нижняя половина которых заполняется керамзитовым дренажом. Вазоны устанавливаются на пол или на низкие столики. Растения высаживаются в кашпо или корзину и выращиваются в подвесе. Растения высаживаются в широкий устойчивый горшок, в который вкапывается опора в виде арки или лестницы. Отрастающие побеги направляют на опору и заплетают вокруг неё.

Таким образом, выбирать горшок для этой культуры нужно в зависимости от того, каким способом хочется вырастить миканию. В любом случае, ёмкость для посадки должна иметь достаточное количество дренажных отверстий для стока лишней воды.

Почвосмесь для микании можно составить на основе какого-либо качественного универсального торфяного грунта для комнатных растений, добавив в него на 2 объёмные части следующие ингредиенты:

  • листовая земля – 1 часть;
  • вермикулит – 1 часть;
  • биогумус – 1 часть.

Полученная почвосмесь будет обладать одновременно и хорошей влагоёмкостью, и достаточной питательностью, и отличной воздухопроницаемостью.

Совет #1. Почву для посадки микании можно приготовить и из дерновой земли, не используя торфяной субстрат. Для этого на 3 части земли нужно добавить 1 часть вермикулита и 1 часть биогумуса.

Микания уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Посадка ампельных растений в напольные высокие вазоны – модный тренд. Однако для микании в этом случае необходимо предусмотреть искусственное освещение, направив на растение фитолампу.

Температурный режим при выращивании микании

Микания довольно теплолюбива, но предпочитает умеренные температуры. К холодным сквозняками она при этому относится негативно. Оптимальный температурный диапазон для нормального самочувствия этой культуры находится в следующих пределах:

  • максимально допустимая температура – до +240С;
  • минимально допустимая температура – не ниже +120С.

Наиболее комфортная температура для микании – около +200С. При её подъёме выше +240С растение может угнетаться, терять тургор листьев. Поэтому если летом стоит жара, на него нужно направлять поток воздуха из вентилятора, одновременно повышая влажность.

Режим орошения и влажность воздуха для микании

Как было сказано выше, влажность грунта и воздуха для этого растения – один из ключевых факторов роста, однако его необходимо согласовывать с другими параметрами среды:

Влажность почвы Влажность воздуха
Весна и лето Осень и зима Весна и лето Осень и зима
При температуре в пределах +20-240С орошение должно быть умеренным, с просушкой верхнего слоя грунта. При подъёме температуры выше +240С поливы частые и обильные. Если прохладная зимовка растению не организуется, режим орошения сохраняется прежним. При помещении в более прохладные условия поливы делаются скудными, с просушкой грунта на половину объёма горшка. Чем выше температура воздуха, тем больше должна быть его влажность. Оптимальные показатели в этот период – 60-70%. При тёплой зимовке режим влажности воздуха не меняется. При прохладной зимовке – влажность снижается до 40%.

Для поддержания повышенной влажности воздуха вокруг миканий можно применять любые способы, кроме опрыскивания:

«Категорически недопустимо опрыскивать растения с опушёнными листьями. Это чревато загниванием черешков, побегов и самих листовых пластин, появлением на листьях  тёмных пятен. Такие культуры не моют под душем. От пыли их листья обычно очищаются самостоятельно, но если растение сильно загрязнено, их можно обмахнуть мягкой кисточкой».

Л. Воронцова, цветовод с 36-летним стажем.

Микания уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Микания несёт ворсинки не только на листьях и черешках, но и на побегах. Чтобы она собирала меньше пыли, вокруг неё нужно поддерживать постоянную чистоту, а также достаточную влажность воздуха, которая не даёт пылинкам подниматься вверх и оседать на растении.

Подбор удобрений для подкормки микании

Удобрения для подкормки микании можно подбирать в линейке специализированных составов для декоративнолистных комнатных культур. Неплохой результат при выращивании этого растения показали препараты следующих наименований:

Название Описание Приготовление Применение
«JOY для декоративно-листных» Жидкий концентрированный комплекс с лигногуматами. При постоянном применении делает побеги и листья микании прочными и яркоокрашенными. 3 мл развести в 1 л воды. Под корень, 1 раз в месяц, заменяя один из обычных поливов.
«Florovit для лиственных растений» Полный комплекс необходимых элементов питания. Микроэлементы находятся в биодоступной хелатной форме. Повышает кущение побегов микании, влияет на размеры и окраску листьев. 10 мл развести в 1 литре воды С весны до осени – 1 раз в 2 недели, зимой – 1 раз в месяц, под корень, до смачивания почвенного кома.
«Агрикола Аква для декоративно-листных растений» Органоминеральный комплекс с гуминовыми кислотами. Заметно влияет на темпы прироста побегов, величину листьев, прочность тканей микании. 5 мл развести в 1 л воды С весны до осени – 1 раз в 2 недели, зимой – 1 раз в месяц, под корень, заменяя один из обычных поливов.

Органические подкормки микании растворами, приготовленными из навоза или помёта, могут вызвать гнилостные процессы в зоне корня. Единственный приемлемый вариант органического удобрения для этого растения – настой биогумуса.

Обрезка микании: определение необходимости и технология

Если микания неравномерно освещена, она может начать выгонять длинные плети с какой-либо одной стороны и терять симметричность куста. При нехватке света её побеги оголяются, плохо ветвятся. Все эти явления можно подкорректировать обрезкой.

Обрезку микании выполняют следующим образом:

  • ранней весной осматривают куст, определяют потерявшие декоративность, оголённые побеги и удаляют их частично или полностью;
  • осматривают форму куста, определяют чрезмерно вытянувшиеся плети и подрезают их на нужном уровне;
  • определяют побеги со слабым кущением и выполняют прищипку верхушки.

После обрезки растение подкармливают и дают ему хороший свет.

Микания уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Микания обычно спокойно переносит обрезку. Однако растение, которое подверглось этой процедуре, нельзя переувлажнять, чтобы избежать загнивания срезов.

Размножении микании в комнатных условиях

В домашних условиях микания размножается только одним способом – черенкованием. К счастью, черенки укореняются по большей части неплохо. Их можно получить после обрезки взрослого куста.

Лучше брать черенки с верхушечной части побега. Их длина должна быть около 5-8 см. Подготовленный материал обрабатывается и высаживается следующим образом:

  • нижние срезы слегка опудриваются порошком препарата «Корневин»;
  • ёмкость для укоренения наполняется влажным агроперлитом или торфо-песчанной смесью, составленной в соотношении 1:1;
  • нижние срезы черенков заглубляются в субстрат на 3 см;
  • сверху череночник накрывается прозрачной крышкой или стеклянной банкой и ставится в светлое место.

Температура, при которой происходит укоренение, должна держаться на уровне +24-250С. Ежедневно череночник открывается, с крышки удаляется собравшийся конденсат, проверяется влажность субстрата. Как только станет заметен рост новых листьев, укоренение можно считать состоявшимся и снять крышку совсем.

Ещё в течение 1-2 недель черенкам дают подрасти в череночнике, а затем пересаживают в отдельные горшочки с обычным питательным грунтом. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить молодые корни.

Горшочек для пересадки лучше сразу подобрать побольше, не менее 0,5 л. Микании развиваются стремительно, и если посадить саженец в маленький стаканчик, очень скоро его снова придётся пересаживать.

Подкормки молодых миканий можно начинать через 3-4 месяца после пересадки в собственный горшок.

Микания уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Укоренившись, молодые микании очень быстро начинают наращивать не только корни, но вегетативную массу. Они сразу самостоятельно кустятся, поэтому никакие специальные прищипки им обычно не требуются.

Читайте также:

Альбука (спиральная) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Геснерия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Актуальные вопросы о выращивании микании

Вопрос №1. Может ли микания поражаться вредителями?

Может. Сочные стебли и листья этого растения весьма привлекательны для сосущих вредителей. На микании могут поселиться тля, трипсы и паутинные клещи. Особенно подверженными нападению бывают растения, перекормленные азотными удобрениями, а также ослабленные вследствие нарушения правил агротехники. При небольших поражениях можно обработать стебли и листья биологическим препаратом «Фитоверм», который действует и на насекомых, и на клещей. Если заражение очень сильное и угрожает гибелью растению, придётся применить более токсичные химические инсектициды или акарициды.

Вопрос №2. Какие болезни могут быть у микании?

Из инфекционных заболеваний на микании может наблюдаться мучнистая роса. Её симптомы – появление грязно-белого «пыльного» налёта на листьях, почернение, высыхание и отмирание листьев и побегов. Для лечения необходимо освободить растение от заражённых участков и обработать его препаратами «Топаз» или «Скор».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector