Мец Франция

0
(0)

Небольшой городок Мец (Франция) расположен недалеко от приграничной зоны, а ведут к нему автомобильные и железнодорожные пути. Всем, кто собирается приехать в Мец из Нанси, лучше всего воспользоваться поездом. Путь не займет много времени, но позволит ознакомиться с чудесным вокзалом, построенным в 1902 году. Перед глазами во время пути открывается обширная панорама – изысканные природные ландшафты, высокие холмы.

По дороге в город Мец

По шоссе на авто проезжают мимо реки Мозель. Она будет сопровождать путешественников до самого города, но если ее пересечь, можно любоваться пейзажами островка Сальсы.
В настоящее время он является столицей французского региона Лотарингии. Кто не был в нем несколько последних лет, тот не узнает его. В нем стало больше зелени и цветов. Город Мец растет вширь и ввысь. Во время Второй мировой войны он пережил оккупацию в течение 4 лет.

Город расположен на северо-востоке Франции, а его воздух ближе к умеренно-континентальному. Погодой Меца довольны туристы, отдыхающие в октябре. Зима не суровая, осень теплая и малооблачная.

Размышляя о погоде, необходимо отметить низкие температуры января – от -2 до + 5°С. Перед началом экскурсии всегда можно узнать точный прогноз погоды на информационном сайте.

Знаменитые места

[expert_bq id=6464]Кафедральный собор – один из интереснейших памятников архитектуры в Мерце. Осмотр храма Сент-Этьен лучше начинать от главных ворот. Достопримечательность собора – уникальная коллекция витражей. На фото они выглядят мастерски, благодаря им храм носит название светильника Бога.[/expert_bq]

Величественный портал собора выполнил знаменитый архитектор Роже Биссьер. Строение отличается хорошим качеством, т. к. для его сооружения использовали известняк. Колокольня ла Мютт выстроена в лучших традициях классицизма. С севера к ней примыкает башня дю Шапитр.

В центре основания собора найдено распятие, датированное 1892 годом. Витражи, выполненные в XIII веке, – самые ценные. Они служат иллюстрацией к жизни апостола Павла. Город Мец славится органом, расположенным в соборе Святого Стефана, деревянным изображением дракона Гриули, которого победил Святой Клемент.

Собор
Собор Сент-Этьен
Собор внутри
Орган

Особого внимания заслуживает храм Неф на площади де ла Комеди. Выстроен он из серого песчаника и своим стилем отличается от спокойного ритма окон, классических карнизов стоящего рядом оперного театра. Достопримечательность в Неороманском стиле перекликается с архитектурой Шпайерского собора в Германии.

Xрам
Xрам Неф

В храме Неф проводятся городские культурные мероприятия. Нельзя не отметить красоту старейшей площади Сен-Луи. На ней проходят городские празднества и ярмарки.

Среди достопримечательностей города особое место занимает мост Мертвых. Местная легенда гласит, что вся одежда умерших реализовывалась, а деньги от продажи шли на строительство моста. Жители уверенны, что они – особенные люди: ведь только в их городе есть подобное сооружение.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’876′ data-title=’Достопримечательности Ренна’][post id=’3147′ data-title=’Праздник Божоле-нуво’][post id=’3104′ data-title=’Новый год во Франции’][/post_wrap]

Строительство моста мертвецов тесно связано с деятельностью тамплиеров и рыцарей Ордена созерцателей. Они не гнушались использовать для своих нужд надгробные плиты с местного кладбища.

Мост
Мост Мертвых

Немецкие кварталы

Визитная карточка города – квартал Виль-Аллеман. В сочетании со средневековыми зданиями он выглядит ухоженно и очень строго. Здания имеют внушительную форму. Не уступают им по красоте другие достопримечательности: сады Эспланады и Дворец юстиции.

Район Картье-де-ла-Гар встречает туристов сдержанной суровостью. Стены домов выполнены из песчаника и гранита. Здания, построенные в стиле неоренессанс, имеют четкую симметрию и поясное оформление фасадов.

Главпочтамт построен в 1911 году, его стены выполнены из красного песчаника. При любой погоде здесь присутствует образцовый немецкий порядок, а само здание находится в удовлетворительном состоянии.

Театр
Оперный театр

Великолепная архитектурная постройка – театр в городе Меце. Его называют оперой Метрополь за тесное сотрудничество с культурой Лотарингии. Во Франции старейший театр имеет собственное ателье, мастерские для изготовления декораций. Недавно внутреннее великолепное убранство в стиле Людовика IV было реконструировано. Особенно хороши стали верхние ярусы, оформленные в розовых и бежевых тонах.

Оперный театр – лицо города. Здесь можно услышать даже произведения знаменитых русских композиторов.

Центр Помпиду

В Метце построен комплекс, собравший под своей крышей более 60000 произведений современного искусства. Францией прилагается немало усилий для создания дополнительных выставочных площадей в областных центрах.
В Меце воплощена идея нового центра Помпиду благодаря проекту японского архитектора Сигеру Бан. Здание расположено на площади города, вблизи железнодорожного вокзала. [link_webnavoz]Центр Помпиду[/link_webnavoz] красив со всех сторон, особенно впечатляет его крыша, имеющая сложную форму.

Центр Помпиду
Достопримечательности города встречают туристов на каждом шагу. Их список был бы не полным без университета Поля Верлена, принадлежащего к академии Нанси-Мец. Он относится к государственной форме собственности, имеет общежитие, обучает 10000 человек. На факультетах готовят специалистов для Метца:

  • филологов;
  • искусствоведов;
  • переводчиков;
  • юристов;
  • инженеров;
  • программистов.

В городе находится автономный образовательный центр религиозной педагогики, который ведет подготовку ведущих преподавателей колледжей и лицеев.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’872′ data-title=’Достопримечательности Пуатье, Франция’][post id=’874′ data-title=’Реймс на карте Франции’][post id=’950′ data-title=’Где находится Марсель’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Олег

    Даже на основе достопримечательностей такого небольшого города, как Мец, видно сразу насколько интересно путешествовать по Франции любому человеку. А если ещё человек и давний поклонник Франции, выросший на романах Дюма, то любое путешествие принесёт массу впечатлений и эмоций.

  2. Марина

    Безусловно, посетить столицу Лотарингии – Мец – значит, увидеть, как соединяются воедино культура французская и немецкая. Не секрет, что в период с 1871 по 1918 гг. и во время Второй мировой войны город был составной частью Германии. Поэтому краеведы четко говорят о “французском” и “немецком” Меце.
    Это древнейший город, основанный еще до нашей эры, здесь жили кельты-медиоматрики, а в 451 году бушевал великий гуннский правитель Аттила, уничтоживший практически весь город.
    Тем не менее, сейчас Мец славится великолепной средневековой архитектурой и современными зданиями. Лично мне было бы интересно узнать, что представляют собой два средневековых Моста Покойников. Говорят, что через Большой мост Покойников, имеющий 17 арок и датированный 13 веком, можно без проблем добраться до острова Сольси. Безусловно, интересно было бы взглянуть на здание старейшего оперного театра Франции, ведущего свое начало с 18 века. Но главной культовой достопримечательностью Меца является собор Святого Стефана. По сути, это две церкви: старая, построенная в романском стиле, и новый неф 13 века, имеющий в высоту 40 метров и считающийся третьим по высоте во Франции. Кстати, именно собор Святого Стефана является единственным сооружением Меца, которое уцелело после нашествия Аттилы. Итак, Оружейная площадь, центр города – вот наши координаты. Меня, как культуролога, в соборе более всего интересуют великолепные витражи, присущие готическому стилю. В 14 веке работу над ними начал Герман де Мюнстер, в 16-м – продолжил Валентин Буш, а вот в 20-м над витражами работали абстракционисты Жак Вийон и великий Марк Шагал. Кстати, последний уделил целых десять лет, с 1958 по 1968 гг., созданию 19 витражей. Условия для хранения икон создал Роджер Бисьер.
    Но от собора далеко отходить не стоит. Напротив него находится епископский дворец, где сейчас разместился крытый рынок. Местные утверждают, что мясо и сыр у фермеров лучше покупать именно в этих краях.
    Еще одно культовое сооружение города – базилика Сен-Пьер-о-Ноннен – считается самой старой во всей Лотарингии, а возможно, и Франции. Не шутка ли – строительство закончено в 4 веке. Сейчас здесь регулярно устраиваются выставки и концерты.
    Есть еще в городе и лютеранский Новый храм, при освящении которого в 1904 году присутствовал кайзер Вильгельм Второй, и часовня тамплиеров на площади Сен-Луи. Интересен и ренессансный “Дом Голов” (16 век). Я наслышана о Воротах Немцев. Речь идет о единственных сохранившихся в Меце воротах. Они совмещены с мостом через речку Сейль. Начало строительства – 1230 год.
    О римском периоде в городе напоминают акведуки и термы. Артефакты, найденные при их раскопках, стоит искать в местном краеведческом музее. Каждый приехавший в Мец должен обязательно посмотреть на чудесный камень. Дело в том, что, согласно легенде, в 3 веке на город напал дракон Граулли. Это чудовище прилетело с Мозеля. Прогнать его смог первый епископ Меца Святой Клемент. Священник довел дракона до острова на Сейле, там Граулли провалился под землю. А чтоб чудище точно не вылезло из-под земли, епископ установил камень.
    Однако не одной историей живет Мец. Это современный город. Например, с 1971 года здесь работает Университет, в 2005-м году названный в честь писателя Поля Верлена, уроженца Меца. С 2010 года работает Центр Помпиду, филиал парижского Центра. Этот музей современного искусства с необыкновенной крышей считается самым посещаемым Музеем Франции за пределами столицы. Если отъехать на север от Меца километров на 10, мы попадаем в Амневилль, где находится крупнейший зоопарк Старого Света.
    Ах, как хочется прогуляться по местным паркам и садам (площадь зеленых насаждений в городе около 500 гектаров), попить кофе на площади Сен-Жак, увидеть тысячи растений в ботаническом саду или побывать в августе на фестивале “Мирабель”, посвященном сливе! Я не особо жалую эту ягоду, поэтому вряд ли мне будет интересен сливовый ликер или шоу коронации Мирабелевой Королевы. А вот в сентябре в Меце традиционно проводят фестиваль воздушных шаров, в конце ноября стартует крупнейший во Франции рождественский рынок, в начале декабря все местные выходят на парад Святого Николая, покровителя города. Скорее всего, и я приеду в Мец в конце ноября: уж очень я любою Рождество.

Добавить комментарий

13 − девять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector