Города Лазурного берега: Ментон во Франции

0
(0)

Город Ментон во Франции считается приграничным. Это последний населенный пункт на Лазурном берегу, принадлежащий стране. Сразу за ним начинается Княжество Монако, совсем близко находятся итальянские владения. Поэтому если доезжаете до этой точки, то открывается граница 3 государств.

Очертания Ментона на карте напоминают нижнюю часть человеческого лица. Есть мнение, что это сходство послужило поводом для такого названия города. В переводе с французского языка menton означает “подбородок”. Особенность рельефа всячески обыгрывают местные художники на стилизованных фото, которые можно увидеть на различной сувенирной продукции.

Климат и условия для отдыха

Ментон со всех сторон защищен горными массивами. Это создает уникальный микроклимат, который отличается отсутствием экстремально высоких температур даже в самый разгар лета. Погода в Ментоне комфортная в любое время года. Теплые зимы и ранняя весна создают хорошие условия для начала купального сезона в мае. Обычно он длится вплоть до октября.

Пляжи Ментона имеют большую протяженность. Береговая линия покрыта преимущественно мелкой галькой, но встречаются и песчаные участки. Море в этих местах особенно чистое и теплое. Вода настолько прозрачная, что даже на фото можно увидеть дно.

Раньше этот город считался одним из самых дорогих курортов Французской Ривьеры. Со временем он уступил свои позиции Ницце и Каннам, не утратив при этом особого очарования и высокого уровня сервиса. Однако второстепенное значение небольшого центра пляжного отдыха позволило ему стать более бюджетным по сравнению со знаменитыми соседями.

[expert_bq id=6464]Недвижимость в Ментоне можно арендовать по приемлемым ценам. Номера в отелях и частных гостиницах тоже стоят гораздо ниже, чем в крупных городах побережья. Фото вилл, апартаментов и резиденций собраны в специальные каталоги, с которыми можно ознакомиться в риэлторских агентствах.[/expert_bq]

Как добраться до курорта?

Ментон находится всего в 30 км от Ниццы, где расположен главный аэропорт Лазурного берега. Воздушная гавань является международной и принимает ежедневно десятки рейсов из разных точек планеты, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга.

Из Ниццы можно доехать до Ментона на автобусе. Рейсы отправляются от авиатерминала каждый час. Поездка займет примерно 40 минут. Быстрее и комфортнее добраться до города можно на поезде. Скоростной состав TGV идет до Ментона около 20 минут.

Местоположение курорта делает его доступным из любой точки побережья. Даже из Сан-Ремо сюда приезжают туристы. Место проведения знаменитого итальянского музыкального фестиваля находится на таком же расстоянии от Ментона, что и Ницца. Но чтобы преодолеть относительно короткий путь из итальянского города, нужно сделать пересадку в Вертимильи. Именно из нее можно приехать во французский солнечный населенный пункт по железной дороге.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’212′ data-title=’Достопримечательности Анже’][post id=’1521′ data-title=’В Париж в сентябре’][post id=’862′ data-title=’Остров Мон-Сен-Мишель, Франция’][/post_wrap]

Достопримечательности города

Приграничное местечко на берегу Средиземного моря в течение длительного периода принадлежало Княжеству Монако. Поэтому в Ментоне достопримечательности, построенные несколько веков назад, связаны, как правило, с деятельностью правящей династии Гримальди.

Основные знаковые объекты сосредоточены в исторической части, которая традиционно называется Старым городом. Именно здесь туристы стремятся сделать фото на память. Узкие улочки и старинные здания придают населенному пункту особый шарм и создают романтическое настроение.

панорама

От старого порта к сердцу средневекового Ментона ведет длинная каменная лестница. Поднявшись по ней, можно оказаться у церкви Сен-Мишель, построенной в стиле барокко и освященной во 2-ой половине 17 в. Это одно из самых старых сооружений Ментона. Внутри помещение украшено уникальными фресками и мозаиками. На стенах можно увидеть герб семьи Гримальди.

Если пойти от церкви по узким улицам Старого города, то обязательно стоит осмотреть капеллы Непорочного зачатия и Милосердия. Это великолепные образцы старинной европейской архитектуры. Во дворце Карноле собраны лучшие произведения средневековой живописи. Экспонаты Музея изящных искусств будут интересны всем, кто хочет познакомиться с развитием культуры в Европе.

Не менее интересной достопримечательностью города является бастион, построенный князьями Монако прямо в море. В настоящее время в нем находится музей Жана Кокто – известного французского писателя, драматурга и кинорежиссера.

музей

Соотечественники всегда посещают Русское кладбище в Ментоне. Его называют “Старый замок”. Кладбище было основано в 1880 г. На нем похоронены преимущественно офицеры и члены их семей, которые эмигрировали во Францию.

Русская диаспора начала формироваться здесь в конце 19 в. из тех, кто приезжал на отдых, а после русско-японской войны и на лечение в открывшийся в Ментоне туберкулезный санаторий. После Октябрьской революции численность русской общины существенно увеличилась. Потомки офицеров царской армии живут на Лазурном берегу и сегодня.

Ментон – лимонная столица Франции

Город на границе с Италией известен своими цветущими садами и зелеными парками. Благоприятный средиземноморский климат создает здесь прекрасные условия для разведения самых разных растений. В самом красивом районе города под названием Гараван можно прогуляться среди оливковых деревьев.

фестиваль

Но настоящую известность Ментону принесла совсем другая культура. В летней резиденции князей Монако находится самый большой в Европе сад цитрусовых растений. Здесь насчитывается около сотни различных видов. Главным фруктом считается лимон. Именно он стал символом города.

[expert_bq id=6464]Золотистый фрукт, который культивируют в Ментоне, отличается высоким содержанием сока и ярко-желтой окраской. Он считается деликатесом и является гастрономической гордостью региона. Любовь горожан к кислому плоду настолько велика, что в первой половине XX в. появилась традиция проводить ежегодный Фестиваль лимонов в Ментоне.[/expert_bq]

Возделывать цитрусовые в здесь начали еще в 15 веке. Постепенно окрестности курорта превратились в богатые плантации этих фруктов. Полезные и вкусные плоды были неотъемлемой составляющей рациона многочисленных гостей местных отелей на протяжении многих лет.
лимонВ 20-е годы прошлого века владельцы дорогих гостиниц решили проводить выставку редких растений, чтобы развлечь своих постояльцев. Постепенно идея праздника переросла в Фестиваль лимонов в Ментоне. Сегодня это грандиозное мероприятие проходит в конце февраля-начале марта и длится 15 дней. Место проведения – Ботанический сад города.

Основные мероприятия фестиваля напоминают бразильский карнавал. Огромные ростовые куклы, актеры и просто переодетые в яркие костюмы жители города идут по улицам. Шествие сопровождается танцами, песнями и веселыми театральными представлениям.

В эти дни Ментон украшен веточками и плодами лимонов. Интересно, что для создания удивительных по красоте и размеру композиций привозят цитрусовые из соседней Италии или Испании. Местные фрукты считаются благородной пищей, поэтому их используют только по прямому назначению.

Каждый год организаторы придумывают тему фестиваля. В 2017 году праздник посвящен Бродвею. Фото с торжественных мероприятий заряжены позитивом и полностью передают настроение и радость эти дней.

Рестораны и кафе

Ментон – город, который славится мастерством поваров. Находясь на границе 2 государств, этот населенный пункт вобрал лучшие традиции кулинарного искусства Италии и Франции. Кафе и рестораны города предлагают разнообразное меню, в котором каждое блюдо отличается неповторимым вкусом и национальным колоритом.

Традиционная итальянская паста, сочная лазанья и свежая выпечка, а также национальные французские блюда, представленные супом-пюре, салатами и мясом, запеченным под пряным соусом, не оставляют никого равнодушным.

Свежие морепродукты и лучшие вина 2 стран – неотъемлемая часть отдыха в Ментоне. Гастрономические изыски вполне можно считать еще одной особой достопримечательностью курорта, пройти мимо которой никак нельзя.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’5831′ data-title=’Документы на Шенгенскую визу во Францию’][post id=’842′ data-title=’Гренобль на карте Франции’][post id=’2109′ data-title=’Достопримечательности Сен-Тропе’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Светлана

    Интересно, а знают ли гости традиционного “лимонного” фестиваля в Ментоне, сколько
    цитрусовых уходит на изготовление праздничных фруктовых фигур? Около 150 тонн! Интересно, куда их девают потом, когда веселье заканчивается? Продают? Съедают?

Добавить комментарий

три + шесть =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector