Медовая маска для здоровья ваших волос

0
(0)

Медовая маска для волос может не только избавить от перхоти, но и предотвращает их выпадение, делает их крепкими и здоровыми. Нередко эффект от этого средства превосходит все то, что могут предложить производители косметики. Однако это справедливо лишь в том случае, если правильно и обдуманно применять это средство. Несмотря на то что питательная маска с медом на основе этого продукта богата полезными веществами, положительный эффект достигается только в ходе регулярных и целенаправленных действий.

Девушка с красивыми волосами

Почему именно мед?

Самый простой рецепт, который можно применить немедленно, без длительных приготовлений, заключается в том, чтобы добавить небольшое количество меда в шампунь. Если косметическое средство и до этого худо-бедно справлялось с функцией по уходу за локонами, после добавления нового компонента его эффективность только возрастет.

Чайная или столовая ложка продукта, которая попадает в шампунь, делает его совершеннее, он становится более целебным. В результате применения такого средства достигаются следующие эффекты:

  • волосы становятся более крепкими;
  • от перхоти выходит избавиться эффективнее;
  • прекращается процесс выпадения локонов.

Положительные изменения обусловлены тем, что для волос мед является отличным источником витаминов группы В, Н, Е, К, а также:

  1. Кремния;
  2. Цинка;
  3. Олова;
  4. Лития;
  5. Хрома;
  6. Марганца;
  7. Алюминия.

Среди витаминов группы В, мед содержит В2, В3 и В6, каждый из которых играют важную роль в здоровье человека. Например, витамин В6 известен как никотиновая кислота, которую по-другому называют ниацин. Ее недостаток приводит к снижению защитных функций организма, ухудшается кровоток, человек испытывает головокружение, у него появляется шум в ушах.

Медовая продукция
Мед содержит необходимые вещества для волос

Если организм испытывает недостаток в каких-либо полезных веществах, первыми страдают волосы, ногти и кожа. Именно оттуда в случае дефицита витаминов и минералов тело забирает их в первую очередь. Точно так же происходит восполнение – вначале важные органы и системы, а затем все остальные.

Эта закономерность особенно проявляется зимой, когда наблюдается общая нехватка витаминов. В этот период возрастает спрос на косметические средства и лекарства против перхоти и выпадения волос. Медовые маски для волос в домашних условиях позволяют непосредственно доставлять им самые необходимые вещества, миную распределительную систему организма.

Конечно, при этом рекомендуется применять не только косметические средства на основе рассматриваемого продукта. Его стоит употреблять внутрь, чтобы снабжать всем необходимым внутренние органы и системы. Тем самым можно предупредить отток витаминов и минералов из кожи и локонов.

На что нужно обращать внимание?

Первое, что предстоит сделать, так это убедиться в отсутствии аллергии на мед. Для этого достаточно немного этого продукта намазать на запястье и подержать некоторое время. Если нет никаких пятен или покраснений, значит кожа нормально реагирует, аллергии на мед нет.

Такую процедуру нужно проделывать всякий раз, когда в состав маски добавляются другие компоненты. Каждый из них в отдельности может вызывать аллергическую реакцию. Поэтому прежде чем намазывать состав на голову, нужно убедиться в отсутствие нежелательных последствий.

Если есть аллергическая реакция на пыльцу растений (поллиноз), то не рекомендуется применять маску во время сезона цветения. Как правило, речь идет о периоде с середины-конца мая по середину июля. Связано это с тем, что мед провоцирует в этот период аллергическую реакцию, больной становится более подверженным воздействию внешних раздражителей. С другой стороны, употребление специальных противоаллергических средств может нейтрализовать негативное воздействие продукта.

Чтобы получить не только красивый, но и здоровый волос, средство для волос с медом нужно готовить из натуральных компонентов. Особое внимание обратите на выбор меда. Если он искусственный или подделка, тогда положительного эффекта от него не будет – в его составе нет полезных веществ. Первое, что нужно подмечать, – это цвет. Натуральный продукт не может быть с белым или оливковым оттенком. Также он не должен быть ярко-желтым и мутноватым.

По весу один литр качественного продукта составляет около 1,4 кг. При проверке его консистенции обратите внимание на то, что он должен тянуться с ложки тонкой ниткой, а не капать подобно жидкости. Кроме того, попадая на дно, он как бы складывается в горку или только по истечении некоторого времени поверхность становится ровной. Подделка сразу будет утопать в массе. Избегайте недозрелого продукта, который будет выдавать пена. Она может быть признаком брожения.

Проверка меда
Проверяйте продукт – натуральный мед должен тянуться

Если продавец не предоставляет возможности провести несколько манипуляций, предназначенных для выявления подделок, откажитесь от покупки, найдите альтернативу. Покупая первый раз у незнакомого продавца, возьмите у него не трехлитровую банку, а небольшую майонезную баночку. После того как в домашних условиях получится удостовериться, что продукт качественный, сможете смело покупать у этого продавца большие объемы.

Рекомендации по использованию маски

Чтобы эффект от маски был максимальным, следует соблюдать некоторые рекомендации, а именно:

  • накладывать средство нужно на чистые и влажные волосы или кожу;
  • затвердевший мед растапливается на водяной бане, температура которой не превышает 40 0С;
  • после наложения маски, голова обматывается полиэтиленом и теплым полотенцем;
  • в зависимости от компонентов средства и преследуемых целей процедуру нужно проходить от 0,5 до 1 часа, иногда состав остается на голове на целую ночь;
  • смывать состав с головы нужно несколько раз;
  • применять маску следует регулярно.

Вымывать голову необходимо шампунем, после чего волосы достаточно обернуть полотенцем – вытирать насухо не стоит. Это обеспечивает лучшее проникновение полезных веществ в структуру локонов. В некоторых случаях придется разогревать либо всю смесь, либо только затвердевший мед, которому необходимо придать жидкое состояние. Если его довести до температуры выше 40 0С, в таком случае его полезные свойства теряются, польза от такой маски невысокая.

Такой же эффект будет достигнут от подогревания в микроволновой печи, волны которой полностью убьют полезные свойства продукта. Поэтому подогревать нужно только на водяной бане до температуры, которая не превышает 40 0С.

Необходимо обратить внимание на негативные отзывы, в соответствии с которыми косметические средства действуют лучше, чем маски для волос из меда, приготовленные в домашних условиях. Действительно, в некоторых случаях такие замечания имеют все основания и неслучайно.

Натуральные средства против искуственых
Мед может быть прекрасным заменителем дорогих косметических средств

Дело в том, что применение такого средства за одну процедуру позволяет достичь кратковременного эффекта. Чтобы он закрепился на долгое время, необходимо регулярное прохождение процедуры – 1 раз в неделю на протяжении 1,5–2 месяца. В некоторых случаях, например, если у шевелюры повышенная жирность, маску для волос на основе меда нужно делать еще реже – 1 раз в две недели. Но даже это требования соблюдается далеко не всеми по следующим причинам:

  1. Процедура занимает некоторое время – от 1 часа и более, если учитывать приготовление, нанесение, смывание.
  2. Само средство дешевое, поэтому не воспринимается в качестве большой ценности.

В результате рекомендованный курс применения средства, сделанного в домашних условиях, до конца проходят не все. Из-за этого положительный эффект выходит не таким устойчивым. А вот отношение к купленному дорогому косметическому средство иное. Оно воспринимается как большая ценность, ведь за него деньги заплачены. А поскольку над его созданием трудились в лабораториях компаний, значит и отношение к нему, как к чудодейственному средству, которое точно решит все проблемы с шевелюрой. Поэтому и процедуры с косметикой проходят более дисциплинированно, поэтому и положительный эффект достигается чаще.

На самом деле маска для волос с медом и другими компонентами уступает косметическим средствам только в том, что последние содержат активные вещества и консерванты. Первые способствуют лучшему проникновению полезных веществ в волосы и кожу, а вторые позволяют сохранять годность продукта в течение нескольких лет. Но попадая в организм, и консерванты, и активные вещества могут стать причиной появления и развития различных патологий.

Средство, приготовленное в домашних условиях из натуральных ингредиентов, отличается от дорогой косметики следующим:

  • не имеет побочных эффектов;
  • оно доступно каждому;
  • его можно усовершенствовать в «домашней лаборатории» на кухне.

Если подойти к изготовлению такого средства с душой, проявить интерес к экспериментам с ингредиентами, то можно получить очень хорошее средство, которое будет индивидуальным и способно дать самый лучший эффект для здоровья локонов.

Как предотвратить выпадение волос?

Основной принцип приготовления средств от выпадения волос заключается в том, чтобы в их составе были такие компоненты, как горчица, перец, лук или чеснок. Подойдет такая маска и для роста локонов. Использование последних двух ингредиентов проблематично из-за появления устойчивого характерного запаха. Чтобы уменьшить этот нежелательный эффект, необходимо использовать не мякоть лука или чеснока, а только их сок. Применять чеснок нужно только в том случае, если наблюдается сильное выпадение локонов.

Можно использовать следующий рецепт. Приготовьте компоненты:

  • Мед – 1 столовая ложка;
  • Кефир – 1 столовая ложка;
  • Коньяк – 1 столовая ложка;
  • Чесночный сок – 8 капель;
  • Бальзам для волос – 1 столовая ложка.

Все это смешайте в неметаллической посуде – подойдет эмалированная или пластиковая. Полученный состав с медом и бальзамом нужно нанести по всей длине локонов, после чего обмотать голову полиэтиленом и полотенцем. Через час смойте состав теплой водой. Характерный запах будет до тех пор, пока волосы полностью не высохнут.

Пчелопродукты
Смешивая мед с разными ингредиентами можно делать маски на все случаи жизни

Особенность этого средства в том, что оно подходит для сухих волос, на которых способно восстановить безжизненные кончики. Именно по этой причине следует обращать внимание, чтобы состав был нанесен именно по всей длине локонов. Маска для укрепления из меда для волос является хорошим средством против их выпадения только в том случае, если ее применять один раз в неделю на протяжении двух месяцев.

Следующий рецепт основан на смешивании следующих ингредиентов:

  • Мед – 1 столовая ложка;
  • Прополис – 0,5 столовой ложки;
  • Мумие – 2 таблетки;
  • Желток – 1 шт.

Такая маска против выпадения волос не только препятствует облысению, но и обеспечивает рост локонов, их блеск.

Чтобы получить действенный состав против облысения, но при этом не допускать характерного запаха от лука или чеснока, можно использовать горчицу. Рецепт такого средства следующий. Возьмите такие продукты:

  • Мед – 1 чайная ложка;
  • Репейное масло – 1 чайная ложка;
  • Горчичный порошок – 1 столовая ложка;
  • Кефир или молоко – 1,5-2 столовые ложки.

Все это перемешивается до однородной массы, после чего состав наносится на локоны.

 Рецепты для укрепления

Как сделать маску для волос, если облысение и выпадения локонов не наблюдается. В таком случае укрепить их можно с помощью следующего рецепта. Приготовьте следующие компоненты:

  • Мед – 1 столовая ложка;
  • Репейное масло – 1 столовая ложка;
  • Коньяк – 1 столовая ложка;
  • Желток – 1 шт.

Все это смешивается, после чего наносится и смывается точно так же, как указано в первом рецепте. Никакого характерного запаха от применения этого средства не будет.

Самое простое средство для того, чтобы укрепить шевелюру, готовится из сока двух луковиц и 4 чайных ложек меда, которые тщательно перемешиваются между собой. Такая маска втирается в корни и оставляется на полтора часа. Чтобы устранить любой запах, рекомендуется после удаления состава обработать голову эфирным маслом чайного дерева. Достаточно всего 3–4 капли масла развести в воде, которой будет проводиться ополаскивание. Подойдут эти составы и для густоты волос в домашних условиях. Если они укрепляются, становятся здоровее, в таком случае локоны становятся густыми.

Как сделать волосы светлым и блестящими?

Яично-медовая маска применяется для жирных волос, чтобы нормализовать работу сальных желез кожи головы. Необходимо смешать два желтка и две столовые ложки меда, после чего нанести состав, втирая его в кожу голову. Часть средства можно распределить на волосяной покров, чтобы придать ему лучший блеск и шелковистость. Если волосы сухие, яйцо в маске тоже применяется, но только в таком яично-медовом составе используется белок.

Девушка с красивым люцом
В состав маски можно использовать как белок, так и желток яйца

Маска для волос с ромашкой и медом поможет сделать локоны более светлыми. Для этого нужно взять 30 г цветка ромашки, измельчить его, высыпать в эмалированную посуду и залить 100 г воды. На водяной бане нужно кипятить состав в течение 20 минут. После этого его нужно остудить и процедить, добавить в него 1 столовую ложку меда. Средство наносится на локоны и смывается после 30–40 минут. Процедуру нужно повторять не чаще, чем раз в неделю.

Другой способ сделать волосы светлее заключается в том, чтобы в шампунь добавить четверть чайно ложки соды, вымыть им голову. Как только голова немного подсушилась, увлажнение должно сохраняться, по всей длине шевелюры наносится мед. Голова обматывается полиэтиленом и полотенцем, оставляется на всю ночь. Такое средство служит не только как отбеливающая, но и как увлажняющая маска.

Мед для волос является великолепным косметическим средством, и маска на его основе позволяет сделать их просто роскошными. Но перхоть на голове, ломкость локонов, их выпадение может быть сигналом не только нехватки витаминов, но и серьезных заболеваний. Поэтому перед тем, как начинать готовить какое-то средство в домашних условиях, обратитесь к терапевту. В ходе опроса он определит, есть ли какая-то потенциальная угроза вашему здоровью.

На проверке у врача
Обследование у врача поможет установить истинные причины косметических проблем

Возможно, придется сдать анализы, по результатам которых можно утверждать, здоров ли пациент и ему просто не хватает витаминов, или требуется пройти лечение. Если причина облысения, ломкости волос, их блеклости заключается в каком-то патологическом процессе, то маски, как и любые дорогие косметические средства, здесь не помогут. Зато они понадобятся, когда пациент пойдет на поправку, чтобы в короткий промежуток времени вернуть локонам былой блеск, красоту и шелковистость.

Как сделать маску для волос на основе меда?

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

17 − тринадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector