Использование медовой лепешки от кашля для детей

0
(0)

Издавна известно, что медовая лепешка от кашля для детей – это самое эффективно лечение, при котором можно полностью отказаться от горьких таблеток и горчичных компрессов. Ни для кого не секрет, что лечение кашля у детей – это очень долгий и трудоемкий процесс, особенно когда ребенок еще со всем малыш. В этом случае, дозировка лекарственных средств должна быть минимальная и щадящая для еще не сформировавшегося организма.

Что такое лепешка и чем она полезна?

Основной компонент лепешки от кашля – это мед, который имеет идеальную консистенцию и обширный набор полезных микроэлементов. Но, для маленьких детей такое, столь активное вещество, как мед – может быть опасно, поэтому в него добавляют и другие ингредиенты для смягчения.

Полезные свойства лепешки

Основное преимущество данного изделия – это возможность безопасного использования для лечения кашля у грудничков. Мед в сочетании с другими компонентами, не оказывает побочных эффектов и имеет потрясающие разогревающие свойства. По своим лечебным действиям: лепешка из меда полностью повторяет горчичник, но является куда безопасней последнего.

Медовая лепешка

Уже после первой процедуры у ребенка наблюдается улучшение состояния: пропадает отдышка, дыхание становится ровнее, а кашель слабеет и происходит откашливание мокроты. Главная отличительная черта медовой лепешки – это то, что она не оставляет ожогов на теле ребенка, которые еще несколько дней не дают покоя. Такая лечебная процедура помогает:

  • При начальной стадии воспаления легких.
  • При бронхите.
  • При простуде с сухим кашлем.
  • При воспалении трахеи.

Максимальный эффект от применения данной маски из меда достигается только на начальных этапах простуды, когда появляются первые симптомы и, главное, их не пропустить.

Медовые леденцы от кашля

Сделать лепешку в домашних условиях не составит проблем: продукты доступны и их стоимость не очень высокая, особенно, сравнивая ее с ценой на медикаменты в аптеке. В любом случае, в раннем возрасте необходимо максимально ограничить ребенка от контакта с таблетками, которые одно лечат, а другое, увы, калечат. А разорвать этот круг сможет лишь народная медицина, которая хранит много полезных рецептов.

Меры предосторожности

Запомните, ни в коем случае нельзя использовать лепешку от кашля для детей, если у вашего малыша есть аллергия на один из компонентов данного изделия. Даже, если у вас нет такой аллергии – это не значит, что у вашего ребенка тоже ее не будет. Лучше не рисковать и лечить простуду другими народными средствами, конечно же, после консультации с врачом. А после полного выздоровления – пойти и сдать соответствующие анализы в больницу.

Сильный кашель у ребёнка

Противопоказано использовать медовые компрессы от кашля при повышении температуры тела. Ведь данное вещество выступает, как согревающий препарат и такой эффект может лишь усугубить состояние малыша. Крайне не рекомендуется использовать медовый компресс от кашля ребенку, если на коже имеются порезы, раны, ссадины или раздражения, которые могут усугубиться после контакта с медом и его компонентами.

Общие правила применения

Рецепт приготовления домашней лепешечки от кашля с медом довольно-таки простой и будет подробно рассмотрен в следующем разделе. А сейчас пойдет речь о том, как правильно применять медовую маску для получения максимального эффекта и без вреда для здоровья больного.

Согревающая лепешечка

Как уже говорилось выше, кожные покровы, куда будет накладываться лепешечка – должны быть абсолютно чистыми и предварительно обработаны детским кремом. Накладывать вещество на сердце запрещено, только в районе бронхов, если процедура проводится на груди, а если на спине, то положить в район легких.

Процедура, как правило, длится не больше 3-4 часов, а если используется с медом и горчицей, то 2 часа максимум. После удаления лепешки, место компресса растереть теплой водой для удаления остатков вещества и укутаться.

Смешивание мёда и горчицы
Мед и горчица

Чтобы примочка не отпала во время процедуры – лучше всего закрепить шарфом, предварительно накрыв ее бумагой или целлофаном, дабы не запачкаться. Во время всей процедуры лучше всего находиться под одеялом, тогда согревающий эффект будет сильней.

Рецепты и правила приготовления

Вы спросите, а как сделать медовую лепешку от кашля дома? Все очень просто: нужно соблюдать дозировку при смешивании всех компонентов, которые были взяты для приготовления, соблюдать правила предосторожности и не превышать суточную норму длительности процедуры.

На все случаи жизни

Народная медицина хранит много полезных рецептов, которые отличаются друг от друга составом, эффективностью и длительностью воздействия. Но, приготовление домашней маски из меда, имеет одинаковую последовательность действий, только количество компонентов входящих в состав отличается.

[table id=122 /]

Что нужно знать о компрессах?

Для приготовления лечебных лепешек нужно использовать только натуральные продукты, особенно это касается меда. Ведь его научились настолько ювелирно подделывать, что сразу и не поймешь, что перед тобой: суррогат или свежесобранный мед.

Медовый компресс от кашля для детей
Компресс от кашля с мёдом

Растирание при кашле у детей некачественным продуктом может вызвать серьезные побочные эффекты, поэтому покупать мед необходимо у проверенных пасечников. Курс лечения такой смесью не должен быть больше 5 дней, а ежедневная длительность не превышать трех часов (зависит от концентрации вещества).

Если курс лечения медовыми компрессами не оказал никакого положительного действия, тогда необходимо незамедлительно обратиться к врачу за помощью.

Если ребенок во время болезни проявляется активность, медовую смесь следует хорошо закрепить, а малыша хорошо одеть, если не получается его уложить в кровать. Так как во время процедуры ребенок очень сильно потеет, поэтому по окончанию необходимо насухо вытереть тело и сменить одежду.

Широкий спектр применения

Применение медовых компрессов не вызывает глобальных побочных эффектов, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы родителей. Бывают единичные случаи, когда смесь передерживают и на коже появляются покраснения, но это элементарное нарушение правил использования.

Применение мелового компресса от кашля
Место крепления лепешки

В большинстве случаев такие процедуры оказывают потрясающие лечебные свойства за считанные дни, а применяются они не только для детей, но и среди взрослого населения. Где рецептов приготовления лепешек значительно больше и спектр их действия шире. Теперь вы знаете, как сделать компресс в домашних условиях с максимальным лечебным эффектом при простудных заболеваниях и длительном кашле.

Как сделать медовую лепешку

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector