Медный купорос – применение в садоводстве весной и осенью, как разводить

3.8
(6)

Медный купорос можно назвать самым старым и распространённым химическим средством защиты растений от инфекционных заболеваний. В прежние времена он в обязательном порядке присутствовал в «садовой аптечке» любого дачника. Да и сегодня многие предпочитают использовать его вместо более современных препаратов. В статье разберем как применять медный купорос весной и осенью, как разводить и опрыскивать от фитофторы, мучнистой росы, ржавчины и т.д.

Общая характеристика медного купороса

В химическом смысле медный купорос представляет собой соль серной кислоты – сульфат. В сельском хозяйстве его применяют в качестве фунгицида, антисептика и медно-серного удобрения.

Внешне сульфат меди трудно спутать с чем-то другим. Он выглядит как ярко-голубой порошок и легко растворяется, образуя такой же синий водный раствор. Растениеводами медный купорос ценится за следующие достоинства:

  • доступность и низкая цена;
  • вариативность применения;
  • работа с широким спектром возбудителей;
  • при правильном применении – отсутствие привыкания у микроорганизмов;
  • низкий уровень опасности для человека и пчёл.

Есть у него и недостатки. При несоблюдении правил использования медный купорос может проявлять фитотоксичность, которая проявляется в виде преждевременного опадения листьев у древесных культур и в появлении сухой «сетки» на плодах.

Ещё один серьёзный недостаток – высокая кислотность вещества. При попадании в грунт сульфат меди вызывает значительный сдвиг pH в кислую сторону. Поэтому чаще всего медный купорос используется в комплексе с известью, которая нейтрализует кислотность. Однако и этот вариант не лишён недостатка. Избыток меди в почве приводит к гибели полезных почвенных бактерий и ухудшению усвояемости железа, приводящему к хлорозам.

Важно! Чтобы снизить вредное влияние медного купороса на почву, применять его лучше путём опрыскивания растений, сводя поливы к необходимому минимуму. При этом следует дополнять лечение растений сульфатом меди интенсивными обработками почвы ЭМ-препаратами.

Фунгицидные и инсектицидные свойства медного купороса

Цена на медный купорос зависит от производителя и колеблется в районе 30 рублей за 100 г препарата.
Цена на медный купорос зависит от производителя и колеблется в районе 30 рублей за 100 г препарата.

Чаще всего медный купорос используется для борьбы с грибковыми заболеваниями растений. Его токсическое действие на возбудителей развивается по следующей схеме:

  • ионы меди связываются с ферментными комплексами грибковых клеток;
  • клеточная цитоплазма коагулирует и происходит денатурация белков;
  • прерывается цикл Кребса, обеспечивающий дыхание клетки.

Аналогичный процесс идёт при взаимодействии сульфата меди с клетками насекомых. Но в данном случае, препарат действует более избирательно, проявляя высокую токсичность по отношению к яйцам и личинкам вредителей.

Читайте также статью: → Удобрение коровяк: как приготовить подкормку, как поливать (огурцы, помидоры, растения), применение жидкого, отзывы, сколько настаивать.

Возбудители, чувствительные к медьсодержащим фунгицидами

Медный купорос и смеси на его основе хорошо справляются со следующими заболеваниями растений:

  • пероноспороз;
  • коккомикоз;
  • монилиоз;
  • фитофтороз;
  • церкоспороз;
  • парша;
  • разные виды пятнистостей;
  • ржавчина;
  • септориоз;
  • антракноз;
  • аскохитоз;
  • мучнистая роса.

Параллельно медный купорос отравляюще действует на листоблошек, тлей, гусениц и многих других насекомых. В ряде публикаций упоминается и об эффективности сульфата меди против паутинного клеща.

Медный купорос пригоден для опрыскивания семечковых и косточковых плодовых культур, смородины, крыжовника, винограда, томатов, огурцов, свёклы, картофеля, лука, малины.
Медный купорос пригоден для опрыскивания семечковых и косточковых плодовых культур, смородины, крыжовника, винограда, томатов, огурцов, свёклы, картофеля, лука, малины.

Фунгицидные смеси на основе медного купороса

Для приготовления лечебных препаратов медный купорос годится как сам по себе, так и в составе смесей. Дополняющие компоненты отчасти нейтрализуют негативное действие сульфата меди на растения и усиливают его фунгицидные свойства.

Наиболее широко распространены следующие смеси на основе медного купороса:

Смесь Приготовление Характеристика
Бордосская (1%) Готовятся отдельные водные растворы из 100 г медного купороса и 75 г гашённой извести. Каждый компонент разводится на 5 л воды. Затем растворы соединяются. Кислотность сульфата меди нейтрализуется. Одновременно к работе с патогенами подключаются ионы кальция.
Бургундская (1%) Готовятся отдельные растворы из 100 г медного купороса и 50 г кальцинированной соды. Каждый компонент разводится на 5 л воды. Затем растворы смешиваются. Кальцинированная сода также нейтрализует сульфат меди. По свойствам смесь аналогична бордосской, но хуже держится на листьях. Для прилипаемости в неё можно добавить мыло.

Как самостоятельный препарат медный купорос может быть приготовлен в разной концентрации:

  • для получения 1%-ного раствора на 10 литров воды берётся 100 г вещества;
  • для получения 0,5%-ного раствора на то же количество воды берётся 50 г вещества.

Более слабая концентрация применяется для предпосевного обеззараживания луковиц и клубней. Для этого материал обильно опрыскивается препаратом непосредственно перед посадкой.

Для защиты вегетирующих растений используется более крепкий 1%-ный раствор сульфата меди.

Совет #1. Медным купоросом можно протравливать семена перед посевом. Для этого делается очень слабый раствор из 1 грамма вещества и 1 л воды. Полученным препаратом либо обильно опрыскивают семена, разложив их на салфетке, либо погружают в раствор на 1-2 минуты.

Медный купорос для деревьев и кустарников

Сроки использования медного купороса в саду практически не ограничены. С этим препаратом можно работать, начиная с весны и заканчивая глубокой осенью. Всё зависит от цели обработки:

Цель обработки Способ обработки Срок обработки
Борьба с бактериальными инфекциями плодовых культур (бактериальный рак, бактериальный ожог). Опрыскивание Ранняя весна, до пробуждения почек.
Борьба с грибковыми инфекциями (монилиоз, коккомикоз, парша, ржавчина, антракноз и т.д.). Опрыскивание Для профилактики, если растения болели в предыдущем сезоне – ранней весной, до разворачивания листьев.

Для лечения – в течение лета, при первых симптомах заболевания, 2-3 раза с интервалом 7-10 дней.

Для уничтожения зимующих спор возбудителей – осенью, после листопада.

Предпосадочная дезинфекция саженцев. Погружение корневой системы в 1%-ный раствор на 3-5 минут с последующим промыванием водой. Весной или осенью перед посадкой.

Медным купоросом нередко пользуются после обрезки плодовых культур. Этот препарат хорошо

Чистый раствор сульфата меди плохо держится на листьях, поэтому садоводы часто добавляют в него хозяйственное мыло. Делать это нужно осторожно, чтобы не допустить образования осадка.
Чистый раствор сульфата меди плохо держится на листьях, поэтому садоводы часто добавляют в него хозяйственное мыло. Делать это нужно осторожно, чтобы не допустить образования осадка.

предохраняет срезы и спилы от проникновения инфекции. Для обработки годится 1%-ный раствор, который можно нанести на срезы чистой кистью или пульверизатором.

Для обработки деревьев после обрезки можно воспользоваться готовым средством на основе медного купороса – садовой пастой «РанНет».

Медный купорос для обработки овощных культур

Обработку овощных культур сульфатом меди и его смесями проводят в течение всего периода вегетации. Профилактические опрыскивания могут выполняться, начиная с мая:

Культура Заболевание Способ применения препарата
Томаты, перцы, баклажаны Чёрная ножка Полив посадочных лунок за 1 день до высадки рассады в грунт.
Фитофтороз, пятнистости, вертициллёз, фузариоз, серая гниль, альтернариоз, антракноз. Опрыскивания
Бактериальное увядание, корневой рак Полив под корень, только при появлении симптомов болезни, в составе бордосской смеси.
Огурцы, кабачки Чёрная ножка Полив посадочных лунок за 1 день перед посевом или высадкой рассады.
Мучнистая роса, пероноспороз, пятнистости, чёрная плесень, плодовые гнили, антракноз, ризоктониоз Опрыскивания
Корневые гнили Полив под корень, при появлении симптомов, в составе бордосской смеси.
Лук Пероноспороз Предпосевное опрыскивание луковиц – для профилактики.

Опрыскивание по перу – для лечения.

Свёкла Церкоспороз, пероноспороз, фомоз Предпосевное опрыскивание луковиц – для профилактики.

Опрыскивание по листьям – для лечения.

Полив – только в составе бордосской смеси.

Как правило, для профилактики достаточно 1-2 процедур с интервалом 10 дней. Если растения всё же начали болеть, раствор медного купороса применяется до полного искоренения инфекции с интервалом 7 дней.

Применение медного купороса в винограднике

Медный купорос активно используется виноградарями для защиты лозы от ряда инфекционных поражений:

Болезнь Способ применение сульфата меди
Оидиум, сухорукавность Промазывание побегов кистью, смоченной в 3%-ном растворе сульфата меди (300 г на 10 л воды). Срок обработки – осень, после листопада и обрезки.
Милдью, антракноз, пятнистости. Опрыскивания перед развёртыванием листьев или при появлении симптомов.

Медный купорос как подкормка для растений

Сульфат меди оказывается очень полезным для профилактики и лечения всех разновидностей гнилей, поражающих ягоды – ботритиса, блэк рота, аспергиллёза и т.д.
Сульфат меди оказывается очень полезным для профилактики и лечения всех разновидностей гнилей, поражающих ягоды – ботритиса, блэк рота, аспергиллёза и т.д.

Сернокислая медь часто выручает и для устранения дефицита меди и серы у растений. Для подкормки готовится раствор слабой концентрации:

  • 2 грамма вещества разводят в 10-литровом ведре воды;
  • производят опрыскивание растений по листу при появлении симптомов медного или серного голодания.

При нехватке меди угнетается рост, развиваются некрозы апикальных меристем, молодые листья формируются искривлёнными, скрученными.

Дефицит серы визуально определяется по измельчанию листьев с одновременным удлинением стеблей и побегов, огрублению черешков и листовых пластин. Сами листья при этом бледнеют, но и не желтеют и не отмирают, как при дефиците азота.

Подкормку медным купоросом достаточно провести в 1-2 приёма с промежутком 15 дней.

Аналоги медного купороса: описание и свойства

Современная агрохимическая промышленность активно использует свойства медного купороса, создавая препараты с более глубоким и широким спектром действия:

Препарат Описание Средняя цена
«Оксихом» Содержит хлорокись меди в сочетании с оксадиксилом. В отличие от медного купороса, действует не только на поверхности листьев, но и в глубоких слоях тканей растений. Узнайте → как применять Оксихом от фитофторы. 50 рублей за 10 г
«Абига-Пик» Аналог медного купороса, содержащий медь в виде хлорокиси. Как и сульфат меди действует только на поверхности, но имеет нейтральную кислотность и хорошо держится на листьях без дополнительных прилипателей. Узнайте → как применять Абига-Пик от заболеваний. 55 рублей за 50 мл
«Купроксат» Состоит из медного купороса в форме концентрата суспензии. Полностью повторяет действие порошкового медного купороса, но удобней в разведении. 60 рублей за 50 мл
«ХОМ» Содержит хлорокись меди. Эффективен для профилактики и на начальных этапах заболеваний. Имеет нейтральную кислотность и лучше сочетается с другими пестицидами, чем медный купорос. Узнайте → как применять хлорокись меди от заболеваний, отзывы. 30 рублей за 20 г

Как видно из таблицы, современные аналоги сульфата меди по ряду признаков выигрывают у своего «старшего брата». Он не менее эффективны и более безопасны для растений, чем медный купорос. Однако их цена значительно выше.

Отзывы о применении медного купороса

Медьсодержащие фунгициды нового поколения эффективно лечат грибковые инфекции, однако не могут использоваться для подкормки растений, чем уступают медному купоросу.
Медьсодержащие фунгициды нового поколения эффективно лечат грибковые инфекции, однако не могут использоваться для подкормки растений, чем уступают медному купоросу.

Если поговорить с опытными садоводами «старой закалки», можно обнаружить, что многие из них остаются верными проверенному десятилетиями медному купоросу, несмотря на большой ассортимент современных аналогов:

«У меня большой сад, 20 соток, да ещё две теплицы, и я очень редко покупаю что-то от болезней, кроме медного купороса. Если агротехника грамотная, то и растения почти не болеют. А когда какая-нибудь напасть случается, главное – ухватить самое её начало и быстро действовать. Тогда медный купорос нормально расправляется с заразой, и больше ничего лишнего не нужно. Лично моему саду хватает одной весенней обработки смесью купороса и мочевины, чтобы и урожай получать, и не страдать от болячек» (Владимир Харитонович, Ставропольский край).

О пользе смеси медного купороса и мочевины говорят и другие эксперты:

«На моём опытном участке мы проводили опрыскивание взрослых черешен раствором сульфата меди и мочевины (на 10 л воды – 100 г сернокислой меди и 700 г мочевины). Обработка проводилась в самом начале сокодвижения, в фазе зелёного конуса. Результат оказался положительным. По сравнению с контрольной группой черешни лучше противостояли сезонному поражению клястероспориозом и не страдали от серой гнили. Кроме того, они на неделю позже начали цветение, что позволило цветкам не попасть под возвратные заморозки. В итоге, урожай с этих образцов был собран на 37% выше, чем с контрольных».

А. Васильева, агроном

Читайте также статью: → Фастак (препарат-инсектицид): инструкция по применению, отзывы.

Актуальные вопросы о медном купоросе

Вопрос №1. Что лучше – медный или железный купорос?

Смотря для чего. Железный купорос сильнее обжигает листья и тормозит пробуждение почек, поэтому его принято использовать только глубокой осень, после ухода растений на зимний покой. Медный купорос, наоборот, эффективней работает по зелёному листу. Поэтому, по-своему хорош и тот, и другой препарат. Всё зависит от поставленной задачи. Читайте также: ⇒ Железный купорос – применение, отзывы, как развести для полива.

Вопрос №2. Как опрыскивать растения медным купоросом от вредителей?

Точно так же, как от болезней. Для этого берётся универсальный 1%-ный раствор и распыляется по листьям при появлении насекомых. Но поскольку сульфат меди не проникает в ткани растения, а работает контактно, нужно постараться обработать им непосредственно колонию вредителя.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.8 / 5. Количество голосов: 6

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

тринадцать − 11 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector