Мединилла уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

4.5
(4)

Цветоводы снисходительно относятся к требованиям мединиллы к условиям выращивания. Несмотря на капризы, она довольно часто встречается в домашних коллекциях, благодаря оригинальному, эффектному цветению. Его создает сложное строение соцветий. Ярко-розовые, полосатые прицветники, длиной 10 см, прикрывают мелкие цветки, похожие на капли. Они свисают живописными гроздьями на изогнутых черенках. Крупные овальные листья имеют серебристый оттенок на нижней стороне листа и насыщенно зеленый сверху. Длина листа – до 30 см.

Среди множества ботанических видов, известных специалистам, в комнатном цветоводстве выращивают всего один – мединиллу великолепную (Medinilla magnifica).

Мединилла уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Мединилла великолепная.

Она попала в Европу из Мадагаскара. Это объясняет его любовь растения к тропическому окружению. При выращивании в домашней коллекции важно создать условия максимально приближенные к природным. О том, как это сделать, расскажем в нашей статье.

7 важнейших правил успешного выращивания

1.     Освещенность

Любовь мединиллы к солнечному свету объясняется происхождением растения. Эго географическая родина – Мадагаскар и леса Африки.

В описании мединиллы великолепной, как ботанического вида, указано, что это теневыносливое растение. В данном случае имеется в виду жаркий тропический климат. В наших условиях наиболее подходящее освещение – прямые солнечные лучи. При выращивании в качестве комнатной культуры его располагают на самом освещенном подоконнике.

Кристина Вишневецкая – к.б.н. – ст. научный сотрудник отдела тропических культур Государственного ботанического сада г. Минск.

Чтобы правильно выбрать в доме место для растения, нужно проанализировать соотношение света и тени, с учетом сторон света. В наших географических широтах ситуация складывается следующим образом:

Юг Запад Север Восток
Прямые солнечные лучи освещают растение с утра до заката. Тень присутствует с утра. После полудня и до вечера – полная освещенность. Эта сторона света всегда прибывает в тени. Здесь никогда не бывает прямых солнечных лучей. С рассвета до 12 часов дня, растение находится на солнце. Во второй половине, появляется тень, сначала на северо-востоке. Ближе к закату, тень перемещается на восток.
Мединилла уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Мединиллу лучше расположить на самом освещенном подоконнике.

Рассмотрев все варианты, можно сделать вывод, что наиболее подходящее местоположение, это юг и запад. В этих сторонах света, солнца больше всего. Что и требуется для хорошего роста и цветения мединиллы.

Но, есть один немаловажный нюанс. В летнюю жару прямые лучи могут вызвать ожоги. Поэтому растение нужно защитить, создав для него рассеянное освещение. Это можно сделать, затянув окно тонкой, сетчатой тканью или решетчатыми жалюзи.

Важно! Обратите внимание! Мединиллу нельзя переставлять с места на место, даже, если нужно спрятать ее от палящих лучей солнца. Она моментально реагирует на изменения, как на вторжение в свой комфорт. В знак протеста растение сбрасывает листья. То же происходит, если горшок просто поворачивают на одном месте вокруг своей оси.

3.     Температура

Один из наиболее важных факторов в жизни растения. Теплолюбивая культура хорошо чувствует себя в диапазоне +200 – +250, в теплое время года. Весенне-летний сезон совпадает с активной вегетацией мединиллы. В этот период важно обеспечить равномерное тепло, без резких перепадов температуры.

В конце февраля, начале марта, с увеличением продолжительности светового дня, необходимо установить тепло не менее +200. Это необходимо для формирования молодых листьев и закладки цветочных почек. К моменту появления цветоносов в апреле, средняя температура должна соответствовать +220.

Совет! Обратите внимание! Весной, когда отключают централизованное отопление, температура в помещении снижается меньше +200, необходимо подключить автономные приборы для поддержания тепла. Если этого не сделать, то мединилла цвести не будет.

При правильном освещении и обогреве растение начинает цветение в середине весны. Мелкие многочисленные цветки открываются поочередно. Каждый из них держится около двух недель. Общая продолжительность цветения 1,5 – 2 месяца.

Когда увянет последний бутон, нельзя менять температуру. Равномерное тепло нужно не только цветкам, но и листьям. Если повысить или понизить обогрев, растение отрицательно отреагирует на нежелательные перемены:

  • Листья усыхаю частично или полностью.
  • При длительном негативном влиянии происходит внеурочный «листопад».
Мединилла уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
3.Листья мединиллы усыхают от перепада температуры.

Нежная мединилла совершенно не терпит малейших отклонений от оптимальных показателей. Для эффектной декоративности листьев нужно поддерживать температуру до конца лета, а лучше до сентября.

Осенью, когда уменьшается световой день, растение требует подготовки к зимнему периоду. В это время года оно входит в состояние покоя. В октябре необходимо можно листья и переместить горшок в прохладное место с температурой +180. Делать это необязательно, растение вполне может зимовать с пластинами. Зато, непременно нужно придерживаться изменений температуры:

  • С середины осени до конца зимы важно следить за тем, чтобы тепло не снижалось меньше +160. Если мединилла будут прибывать в холоде продолжительное время, она погибнет.
  • В конце февраля температуру повышают до +200.

4.     Влажность и аэрация

Капризная тропинка чрезвычайно чувствительна к увлажнению воздуха. Для нее наиболее подходящее окружение 70-80%. Отклонение в сторону понижения вызывает увядание и засыхание листьев. Высокая влажность способствует развитию грибковой инфекции.

Наиболее удачный способ поддержания оптимальных показателей – применение специальных пароувлажнителей или бытовых приборов, типа «Климат-контроль». С их помощью можно легко отрегулировать необходимую влажность и температуру.

Если приборов нет, то во время вегетации листья опрыскивают теплой водой. При этом решается две проблемы:

  • Оптимизируется влажность воздуха.
  • Смывается пыль с крупных листовых пластин.

Для опрыскивания можно использовать исключительно нежесткую воду, без содержания известковых солей. Для обработки используют пульверизатор с мелким распылителем. Что позволяет направлять струю только на листовые пластины. На цветки и прицветники вода не должна попадать, иначе они могут утратить декоративность и даже загнить.

Мединилла уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
4.Мединилла нуждается в хорошей аэрации, поэтому ее лучше всего выращивать в одиночестве.

Для хорошего самочувствия растения важно обеспечить хорошую циркуляцию воздуха. Без этого невозможно нормальное дыхание и сокодвижение. Аэрация должна быть достаточной, но без резкой турбулентности. Культура совершенно не переносит сквозняков. Даже малейшие порывы могут привести к протесту, в виде обмерзания и опадания листьев.

Совет. Выбирая место в доме мединиллы, важно уберечь ее от турбулентности, даже кратковременной и случайной.

Также, нежелателен и застой воздуха. По этой причине культуру часто выращивают в одиночестве, чтобы другие растения не затрудняли аэрацию.

5.     Полив

Правильное орошение необычайно важно для культуры. Наиболее часто растение увлажняют с началом весеннего роста, во время цветения.

Особое внимание поливу нужно уделить во время закладки бутонов. Тогда, воды потребуется больше всего. Увлажнение проводят щедро, пока вода не выступит в поддоне. Излишки влаги необходимо слить обязательно, во избежание загнивания корневой системы. Частоту поливов лучше всего подбирать индивидуально, ориентируясь на состояние почвы:

  • Она постоянно должна быть влажной.
  • Нельзя допускать ее пересыхания или застоя воды.

Когда верхний слой почвы в горшке просыхает на одну треть, это сигнал к тому, что полив нужно повторить.

Во время цветения важно следить за тем, чтобы вода не попадала на лепестки и прицветники. Чтобы избежать намокания цветочных органов, лучше воспользоваться лейкой с длинным, тонким носиком. При поливе его направляют на внутреннюю стенку горшка, слегка приподняв свисающие листья. Это предотвратит проникновение воды на цветки.

После окончания цветения интервалы между орошениями увеличиваются. В этот период растению нужно меньше воды. С наступлением осени, когда растение готовится к состоянию покоя и входит в него, мединиллу поливают меньше всего. Такой режим сохраняется до конца зимы. С увеличением светового дня и повышением температуры частота поливов увеличивается. Если в этот период не уделить должного внимания орошению, цветовые органы не сформируются. Недостаток влаги – одна из причин, по которой отсутствует цветение.

Важно! Для полива используют теплую воду, комнатной температуры +220. Также, она должна быть не жесткой.

Если используется вода из-под крана, ее нужно отстаивать в открытой посуде не менее трех суток. Эта мера необходима для того, чтобы испарился хлор, и осели тяжелые известковые соли. Если после отстаивания образовался осадок, его нужно отфильтровать.

6.     Подкормка

Для подпитки хорошо подойдут минеральные удобрения, предназначенные для цветущих комнатных растений.

Мединилла уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
5.Для подкормки мединиллы можно использовать удобрения для комнатных цветущих растений.

Выбирая торговую марку, стоит уделить внимание качественному составу. Он должен отвечать таким требованиям:

  • Преобладание фосфорно-калийных соединений.
  • Содержание азота должно быть минимальным.

Подробнее о том, почему так важны эти элементы питания, а также их процентное соотношение в питательной смеси:

Элемент Азот Фосфор Калий
Роль в растительных процессах Стимулирует рост зеленой массы. От большого количества элемента образуется много листьев, которые отнимают у растения все энергетические ресурсы, в ущерб формирования цветочных органов. При избытке азотных соединений отсутствует цветение, даже, если оно выращивается в идеальных для него условиях. Отвечает за состояние корневой системы, образование цветоносов и бутонов. Также влияет на качество и продолжительность цветения. Укрепляет ткани растений, выполняя защитную функцию, а также помогает сохранять и транспортировать влагу.

Таким образом, в составе удобрений для мединиллы должны преобладать фосфор и калий. Азот вносят в меньших количествах.

Частота подкормок наибольшая во время активной вегетации. С начала весны до середины лета удобрения вносят каждые 10 дней. После цветения интервалы увеличиваются до двух, трех недель. В это время азот исключают полностью.

С осени до весны подкормки вносят не чаще, чем раз в месяц. А в декабре и январе, от них можно отказаться вовсе, поскольку растение прибывает в состоянии глубокого покоя и в подпитке не нуждается.

7.     Почва

Субстрат для мединиллы должен быть:

  • легким, рыхлым и питательным,
  • кислотно-щелочной баланс соответствовать рН – 6-7, то есть быть слабокислым или нейтральным,
  • с высоким содержанием питательных веществ.

Этим характеристикам соответствуют почвосмеси для цветущих комнатным растений. Их можно приобрести во многих цветочных магазинах.

Мединилла уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
6.Грунтосмеси для цветущих комнатных цветов подходят для выращивания мединиллы.

В случае, когда нет возможности купить готовый субстрат его можно составить самостоятельно. Опытные цветоводы рекомендуют сделать ее из таких компонентов:

Дерновая земля Перегной Торф низинный Песок крупнозернистый
2 части 1/4 часть ½ части ½ части

Если дерновой земли нет, ее можно заменить на листовую. Вместо крупнозернистого песка вполне допустимо использовать мелкий керамзит или гальку. Они необходимы для разрыхления грунта.

Важно! Используя перегной в качестве органической добавки, стоит помнить о том, что его переизбыток не менее вреден, чем недостаток. Категорически нежелательно вносить коровяк. Мединилла относится к нему крайне отрицательно.

8.     Пересадка

Эту процедуру необходимо проводить ежегодно. Лучшее время для переселения – конец зимы, начало весны, перед началом вегетации. По сути, мероприятие сводится к перевалке, когда растение с комом грунта переносят в контейнер большей величины. К выбору емкости нужно отнестись ответственно. Больше всего подойдут широкие и мелкие керамические плошки, или корзины для эпифитов. Также понадобиться хороший дренаж. Для него используют керамзит или гальку.

Перевалку проводят в таком порядке:

  • Наземную часть растения частично обрезают. Удаляют старые листья, утратившие декоративности. Также, убирают зимние побеги (если они есть).
  • Растение обильно поливают, чтобы при извлечении из горшка, ком грунта не рассыпался.
  • На дно нового горшка помещают дренаж, слоем 2-3 см и присыпают субстратом.
  • Устанавливают ком в новом контейнере на том же уровне, что он рос на старом месте.
  • Пустоты между комом и боковыми стенками засыпают свежим субстратом и обильно поливают, пока вода не появится в поддоне. Излишки влаги нужно обязательно слить.

Важно! Если используется самодельный грунт, перед посадкой его нужно обработать от возбудителей болезней и вредителей. Для этого проводят термообработку. Либо прокаливают смесь в духовке, либо ошпаривают кипятком.

II. Размножение

В домашних условиях получить молодое растение проще всего вегетативным путем – укоренением черенков. Обычно, посадочный материал получают во время пересадки растения, вернее при подготовке к ней.

  • Для черенкования пригодны полуодревесневшие побеги с двумя, тремя междоузлиями. Их можно срезать с января до мая.
  • Срез черенка обмакивают в порошок (или гель) укоренителя. (Один из наиболее популярных препаратов – «Корневин»).
  • Помешают в емкость с влажным песком и накрывают полиэтиленовой пленкой. Конструкция должна соответствовать требованиям мини-теплички.
  • Черенки в тепличке располагают на хорошо освещенном месте с температурой +26о-+30°С. Такой режим нужно поддерживать постоянно до полной приживаемости посадочного материала.

Если все сделано правильно, то черенки укоренятся через месяц, полтора. Когда появится новый лист, каждый черенок пересаживают в отдельный горшок, диаметром 9 см, с субстратом, который состоит из таких компонентов:

  • Листовая земля – 2 ч.,
  • Дерновая земля – 1 часть,
  • Перегнойная земля – 1 ч.,
  • Торф низинный – 1 ч.,
  • Песок – 1 ч.

Там он будет «проживать» до следующей пересадки, которая состоится весной следующего года.

Чтобы получить красивый разветвленный кустик, на протяжении лета нужно 2-3 раза прищипнуть молодые отростки. В дальнейшем разрастание вширь будет проходить самостоятельно, без дополнительного вмешательства.

Летом молодые растения обильно поливают. Осенью паузы между орошениями увеличиваются. Наиболее длинными они становятся зимой.

В конце февраля, начале марта проводят перевалку в горшок большего размера. Субстрат берут тот, что и для укоренения, с той лишь разницей, что увеличивают содержание дерновой земли. Ее понадобится вдвое больше.

Читайте также:

Гименокаллис уход в домашних условиях.

Плюмбаго (свинчатка) уход в домашних условиях.

III.Рубрика: «Вопрос – ответ»

Вопрос. Почему летом у мединиллы засохли листья?

Скорее всего, причина кроется в неправильном уходе. Подобное происходит при высокой для растения температуре, выше +260 и низкой влажности воздуха – 50% и меньше. Сухие листья нужно срезать, они все равно не восстановятся. А вот для корневища важно создать оптимальные условия. Только в этом случае оно даст молодые листья.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4.5 / 5. Количество голосов: 4

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре − два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector