О лечении стоматита медом

0
(0)

Чтобы лечить медом стоматит и при этом не нанести еще больший вред, нужно знать обо всех противопоказаниях. Они будут названы и разъяснены. Также приводятся четыре рецепта, и сорта меда указываются тоже.

Пожалуй, мед при стоматите имеет больше противопоказаний, чем приносит пользы. Стоматит – это воспаление слизистой оболочки, но не желудка и не кишечника, а только ротовой полости. Если воспаление вызвано появлением герпеса, одним медом вылечить болезнь не получится – нужны противовирусные препараты. Однако полоскания отварами с медом способствуют заживлению язвочек, а также быстрому ослаблению боли. Ну а те, кто остался недоволен народными методами, скорее всего не знали о противопоказаниях.

Виды стоматита и одно противопоказание

Есть такое заболевание – пародонтоз. При его возникновении десна отходит от части корня зуба. Способы лечения пародонтоза подразумевают, что пациент перестанет употреблять любые напитки с сахаром.

Стоматит
Пародонтоз и стоматит

Пародонтоз и стоматит

Для лечения стоматита используется одна методика: полоскания лекарственной настойкой, проводимые после еды. А если настойка содержит мед, она будет содержать и сахар. Что при пародонтозе как раз неприемлемо.

Стоматит, то есть появление язвочек, может быть вызван либо вирусом, либо другими факторами. И вот во втором случае лечить стоматит можно народными методами, причем без использования медицинских средств. Ну а известным народным методом будут полоскания настойкой ромашки. К настойке добавляется мед.

В отличие от пародонтоза, стоматит абсолютно не заразен. Впрочем, о вирусном стоматите так говорить нельзя: передаваться может сам возбудитель, то есть вирус герпеса.

Два рецепта с ромашкой лекарственной

Основа наших рецептов – отвар или настойка сухой аптечной ромашки. Вторым компонентом будет кипяток, а третьим – пчелиный мед.

Мёд для лечения стоматита
Шалфей и еще три нектара

Что касается сортов меда, лучше всего подходят следующие два: липовый, а также мед из шалфея и вереска. Последний из них чаще встречается в засахаренном виде, что как раз и не нужно. В общем, если не удастся найти липовый мед, можно использовать акациевый.

Настойка

Столовую ложку ромашки лекарственной заливают стаканом кипятка и дают настояться в посуде под крышкой.

Сбор из ромашки
Цветы и стебли аптечной ромашки

Через 20 минут смесь процеживают. Если температура будет выше, чем 50-60 C, надо еще немного подождать и затем добавить столовую ложку меда. Полоскания проводят после еды 3 раза в день.

Для одного полоскания можно взять только полстакана настойки. Оставшуюся смесь хранят в холодильнике, а перед использованием ее разогревают.

Отвар

Помогут победить стоматит не настойки, а именно отвары. Можно использовать сложные травяные смеси, но у них будет много противопоказаний. Поэтому рекомендуют применять все ту же ромашку аптечную.

Аптечная и полевая ромашка
Два вида ромашки

Итак, готовка:

  1. Берем 1-2 ст.л. высушенных цветов ромашки, добавляем 200 мл кипятка;
  2. Смесь помещают на кипящую водяную баню и выдерживают 10-15 минут;
  3. Отвар охлаждают, процеживают и добавляют кипяченую воду, чтобы в сумме получилось 500 мл;
  4. Подмешивают 1 ч.л. меда.

Средство хранят в холодильнике, а используют его для полосканий после еды.

На одно полоскание уходит полстакана средства. Перед применением температуру доводят до 35-40 C.

Медовая мазь от стоматита

Препарат новокаин у ребенка может вызвать сильную аллергическую реакцию. Так что применять рассматриваемый рецепт можно только взрослым.

Новокаин
Новокаин 0,5%

Будет нужна одна ампула новокаина, а также мед, малиновый или подсолнечный. Желательно будет найти и нерафинированное подсолнечное масло. Его можно заменить оливковым.

Приготовление:

  1. Сначала 1 ст.л. меда прогревают на водяной бане, добавив 1 ч.л. растительного масла;
  2. Температура должна будет составлять 40-50 C;
  3. Добавляют белок куриного яйца и 5 мл новокаина. Компоненты перемешивают.

Получится лечебная мазь, которую хранят в холодильнике. Наносят средство на язвочки, и желательно – после еды. Выдерживать мазь во рту надо 5-7 минут. Затем ее выполаскивают.

Мед, который остается в ротовой полости, провоцирует появление кариеса. Поэтому метод можно использовать всего 2-3 раза.

Два почти запрещенных рецепта

Речь снова пойдет о приготовлении мазей. Одна из них должна содержать 50% меда, а еще сливочное масло и стрептоцид.

Мазь и порошок со стрептоцидом
Порошки и мази из стрептоцида

Выпускать стрептоцид, подходящий для пищевого применения, запретили в 2007 году. Так что готовить мазь нет смысла, если не хотите нанести вред здоровью.

Лечение стоматита медом можно проводить с другим препаратом. Он с производства не снят.

Нистатитн
Препарат «Нистатин»

Нужны таблетки нистатина, которые следует растолочь, чтобы подмешивать по одной таблетке к столовой ложке меда. Пользоваться мазью надо за 30 минут до еды.

Заметьте: нужен препарат, который содержит 500 000 «единиц». Для взрослого человека максимальная дозировка равна шести таблеткам в день.

Все противопоказания

Полоскания с медом нельзя проводить при наличии заболеваний:

  1. Пародонтоз;
  2. Аллергия на пыльцу;
  3. Возраст до трех лет – дети в этом возрасте могут страдать диатезом в скрытой форме.

Если говорить о мазях, добавятся еще два противопоказания. Это беременность в третьем триместре, а также гастрит с повышенной кислотностью. Аллергию на новокаин тоже нужно учитывать.

Отек квинке при аллергии
Проявления аллергии на новокаин

Назовем противопоказания для нистатина: беременность, период лактации, панкреатит, язвенная болезнь, а также нарушения в работе печени.

Кажется, что противопоказаний здесь много. Однако еще больше их будет, если в рецепте содержится мед и корица – на первый взгляд она является обычной пряностью. Вместо мазей подойдет даже облепиховое масло, только применяют его за час до еды. А противопоказаниями будут панкреатит и острый холецистит.

Подытожим все то, что сказано в этой главе. Изучите таблицу.

[table id=147 /]

Разобраться в противопоказаниях сможет даже неспециалист. Желаем успеха.

Видео с другими народными методами

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector