Мед от похмелья, реально ли может помочь?

0
(0)

Похмелье – это результат излишнего возлияния алкоголя в организм человека, а также это реакция организма на избыточное содержание в крови, клетках тела продуктов распада этилового спирта, содержащегося в алкоголе. При небольших дозах алкогольных напитков внутренние органы, мозг могут справиться с вредными веществами, а вот излишек таких веществ в организме приводит похмелью.

Что происходит при похмелье

Головная боль, тошнота, сухость во рту, общая слабость – это все признаки похмелья. Алкоголь, проникая в организм, начинает с первых минут свою разрушительную деятельность. В желудке под действием спиртных напитков вырабатывается огромное количество соляной кислоты, что провоцирует образование воспаление слизистой ткани. Затем алкоголь проникает в печень, убивает клетки, заставляя работать орган гораздо активнее, чтоб справится с ядовитым веществом.

Признаки похмельного синдрома

При проникновении алкоголя в кровь происходит нарушение тока крови, движение его замедляется. Ухудшается мозговая деятельность, нарушается работа двигательной, зрительной функции, гибнут нервные клетки. Алкоголь способствует выведению жидкости из организма, что тоже плохо влияет на общее состояние. Мягкие органы иссушаются, становятся меньше в размерах, перестают работать на полную силу.
Что необходимо предпринять, что очистить организм от ядовитых веществ алкоголя, а также привести себя в более приличный вид?

Как бороться с похмельем?

Существует масса способов снять похмелье средствами народной медицины. Большое количество жидкости, бульон, натуральные соки. Все это помогает вывести продукты распада из организма и облегчить состояние.

Не стоит пробовать

Один способ, который совершенно не подходит при борьбе с похмельем, но используется довольно часто – это употребление слабых спиртных напитков с утра, после застолья с алкоголем. Так вот, не следует этого делать, ни при каких условиях. Организм ослаблен после огромного количества алкоголя, а тут ему достается новая доза. Печень практически перестает работать, мозг отключается, происходит повторное отравление.

Помощь и противопоказания при похмелье

Не стоит злоупотреблять лекарственными препаратами. Все они изготовлены из искусственных химических соединений, которые помимо пользы несут еще и вред для организма, уже ослабленного алкоголем. Так, например, всеми почитаемый аспирин может снять головную боль, но разрушает ослабленные клетки печени и раздражает слизистую желудка. А различные препараты, которые предлагает фармакология для устранения алкогольной интоксикации, лишь маскируют боль и недомогание, но не выводят алкоголь из организма. Противопоказаны кофе, крепкий чай на утро после вечера с алкоголем.

Эти напитки повышают артериальное давление, увеличивают и без того сильное сердцебиение, выводят большое количество воды из человеческого организма.

Эффективные методы

Лучше всего при похмелье воспользоваться общими приемами борьбы. Большое количество чистой воды, крепкие бульоны, свежий воздух, сон помогут очистить кровь, сосуды, внутренние органы от этанола.

Один из известных способов снять похмелье – это употребление меда. Он, как известно, продукт произведенный пчелами. Это полностью натуральный, живой продукт, который содержит массу полезных витаминов, антиоксидантов, натуральных сахаров.

Употребление мёда при похмелье

[table id=135 /]

Мед практически безвреден, на него редко возникает аллергическая реакция. При правильном потреблении этого продукта можно принести организму только пользу, здоровье.

Как правильно употреблять мед с похмелья?

Мед, попадая в пищеварительный тракт, начинает интенсивно всасываться в кровь. А так как в продукте достаточно высокое содержание натуральных сахаров, то организм человека ими насыщается. Не только сахароза и фруктоза помогают справиться с похмельем. Помимо их в меде содержатся минеральные соли, которые в свою очередь улучшают работу кишечника, восстанавливают кислотно-щелочной баланс. При употреблении меда как следствие начинается активное потоотделение, а, как известно, именно с потом выходит достаточно большое количество вредных примесей, скопившихся в клетках тела человека.

Фруктоза, которую содержит мед, попадая в кровь, поступает в сердечную мышцу, начинает уменьшать сильное сердцебиение, а кровь делает более густой, активирует работу сердца. Печень при поступлении сахара в организм начинает работать активнее, быстрее расщепляет алкоголь, выводя продукты распада из организма. Мед еще хорош тем, что поступая в желудочно-кишечный тракт, он снимает спазм гладких мышц, уменьшает отечность внутренних тканей.

Какой мед лучше помогает снять похмелье?

В природе существует много сортов меда. При похмелье лучше всего использовать темные сорта, такие как гречишный, подсолнуховый, каштановый. В них много фруктозы, органических кислот, которые способствуют активному и быстрому очищению организма после пищевого отравления.

Мёд на голодный желудок при похмелье

Некоторые справочники народной медицины советуют 200 грамм меда принимать в течение 3 часов, дробно по 50 грамм, не запивая водой. Возможно, этот метод и поможет справиться с похмельным синдромом, но не всем он подходит. Мед достаточно сладкий, густой и вязкий продукт. При употреблении медового продукта внутрь без какой-либо жидкости возможно возникновение аллергических реакций организма, болезненных ощущений в желудке. Да и достаточно трудно больному с похмелья человеку есть мед натощак без жидкости.

Категорически запрещено употребление меда людям с таким заболеванием организма, как диабет или диатез.

Рецепты с медом

Существует несколько щадящих рецептов с медом от похмелья, которые помогут вывести алкоголь из организма. Так, например, необходимо развести в одном стакане теплой кипяченой воды столовую ложку меда и одну чайную ложку лимонного сока. Выпить небольшими глотками. Повторять такую процедуру по мере возникновения жажды и сухости во рту.

Любая минеральная вода с небольшим количеством пчелиного продукта поможет вывести из организма остатки алкоголя и восстановить водно-солевой баланс. А также напиток может помочь избавиться от жажды.

Медовая вода от похмелья

Зеленый чай с ложечкой меда. Этот напиток может помочь работе желудка и улучшат общее состояние организма. Ощущение жажды станет меньше, алкоголь выведется из организма быстрее.

Во время похмельного синдрома часто возникают боли в желудочно-кишечном тракте. Для снятия болезненных ощущений необходимо приготовить яично-медовую смесь из одного яйца и столовой ложки меда. Этот коктейль поможет работе желудка и смягчит слизистую, уменьшив боль. А также заменит прием пищи.

Обычный черный чай с медом и с молоком принесет не только облегчение во время похмелья, но и насытит полезными углеводами. Этот напиток восстановит силу, потерянную при употреблении алкоголя, даст организму энергию.

Горячее молоко с ложкой меда во время похмелья заменят прием пищи. Этот коктейль поможет восстановить силы и улучшить работу кишечника.

Горячее молоко с мёдом от похмельного синдрома

Может помочь сок двух апельсинов. Его необходимо смешать с 100 граммами меда и выпить, не вставая с постели. Этот тонизирующий коктейль может помочь быстро прийти в себя после алкогольного опьянения.

Для того, чтоб окончательно вывести из организма продукты распада этанола, необходимо приготовить энергетический десерт. Для этого необходимо:

  • измельчить 200 грамм чернослива, 200 грамм кураги и 100 грамм изюма светлого;
  • добавить 2 столовые ложки меда темных сортов;
  • принимать эту смесь необходимо четыре раза в день, запивая минеральной водой или зеленым чаем.

Напиток из меда, имбиря и лимонного сока может помочь устранить тошноту (частое следствие похмелья) и заставит желудок работать. От головной боли может помочь избавиться отвар мяты перечной с небольшим количеством липового меда.
Напиток из овса с добавлением меда может помочь восстановиться клеткам печени и успокоит нервную систему. Для этого необходимо:

  • 100 грамм овса заварить 1 литром кипятка;
  • добавить столовую ложку меда;
  • дать настояться в течение 30 минут. Употреблять каждые 2 часа.

Мёд с лимоном, имбирём и мёдом от похмелья

Настойка пустырника и мед снимет общую слабость организма, уменьшит головную боль. Также этот коктейль обладает успокаивающим, расслабляющим действием.

Ромашковый чай с чайной ложкой меда может помочь расслабить стенки желудка, снять боль, улучшит работу почек, успокоит головную боль.

Применение меда в бане

Если нет противопоказаний, то при похмелье может помочь баня. Необходимо растворить 2 столовые ложки меда в литре воды и этой жидкостью поливать камни. Медовые пары с полезными эфирными веществами начнут впитываться в тело человека через открытые поры, тем самым улучшая общее состояние.

Мед – это не панацея от всех болезней, нельзя с уверенностью сказать помогает ли он всем от похмелья. Однако именно мед поможет восстановить жизненную силу организма и позволит внутренним органам начать работать в привычном режиме. Мед полезен не всем, и это один из факторов при выборе средств борьбы с похмельем. Мед слишком сладкий и густой, иногда практически невозможно заставить себя съесть хотя бы ложечку этого продукта, особенно после употребления алкоголя.

Медовый пар в бане для улучшения самочувствия

При похмелье стоит мед смешивать с продуктами, содержащими фруктовые кислоты, такими как лимон или апельсин. Только натуральный, качественный мед поможет при облегчении синдромов похмелья.

Как предотвратить похмелье

Ну и несколько небольших советов, для того чтобы не случилось похмелье. Следует помнить, что безопасной для организма дозой алкоголя считается 300мл любого алкогольного напитка. Пить алкоголь необходимо на сытый желудок. Действие алкогольного напитка на организм человека ослабят калорийные закуски с большим содержанием белка и жира. Не стоит смешивать разные виды алкоголя, не стоит понижать градус напитков.

Кстати, употребление меда во время застолья поможет справиться организму с воздействием алкоголя намного быстрее, не возникнет синдрома похмелья.

Лучше всего при выборе алкоголя остановится на легких столовых винах, которые имеют небольшой градус и при небольшом количестве не вызовут сильного похмелья. Крепкие спиртные напитки стоит пить небольшими порциями, не более 200 грамм в день. Алкоголь должен быть обязательно качественным и содержать в своем составе питьевые спирты, пригодные для употребления человеком. А также стоит задуматься о вреде алкоголя и отказаться от выпивки ради здоровья своего организма. Стоит помнить, что активное питье алкоголя может привести к алкогольной зависимости.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector