Мед утром натощак – польза и вред

0
(0)

Мед утром натощак используется как великолепное профилактическое и лечебное средство. В народной медицине используются полезные свойства пчелиного продукта при избавлении от разных патологий, для укрепления здоровья, сохранения красоты и молодости тела. Один из действенных и одновременно простых методов употребления – мед натощак.

Употребление мёда натощак
Употреблять мед натощак очень полезно

Польза от употребления

Ценность пчелиного продукта для здоровья человека объясняется большим содержанием в ней полезных веществ. Есть здесь и глюкоза с фруктозой, и ферменты с белками. Каждое из этих составляющих важно для организма, недостаток или отсутствие этих компонентов приводит к появлению и развитию серьезных заболеваний.

Упадок сил, расстройство пищеварительной системы, стресс, бессонница – все это лишь незначительные проявления нехватки полезных компонентов. Небольшая порция меда позволяет быстро восстановить необходимое количество витаминов и других необходимых для человека веществ.

Роль полезных веществ пчелиного продукта в поддержании здоровья человека.

[table id=132 /]

Всего одна чайная ложка меда натощак позволяет полностью восполнить дефицит недостающих компонентов.

В каких случаях рекомендуется употребление натощак?

Развитие разных заболеваний может быть непосредственной причиной, при которой лечащий врач порекомендует употребление меда по утрам перед едой. Это актуально при:

  1. Патологии верхних дыхательных путей;
  2. Ишемической болезни сердца;
  3. Ухудшении зрения;
  4. Нарушении обмена веществ и функции перистальтики;
  5. Заболеваниях печени;
  6. Проблемах с сердечно-сосудистой системой;
  7. Неврастении.
Мёд
Одна чайная ложка меда натощак способна восполнить запас необходимых витаминов

Употребление пчелиного продукта по чайной ложке 4-5 раз на протяжении дня помогает при терапии ишемической болезни, если придерживаться этой рекомендации в течение 1-2 месяцев. Польза меда натощак неоспорима при лечении:

  • бронхиальной астмы;
  • бронхита;
  • ринита;
  • фарингита.

В таких случаях перед проглатыванием необходимо порцию сладости подержать во рту. Для улучшения зрения мед употребляется на ночь, но до чистки зубов. Нарушение этого правила стимулирует активное развитие кариеса.

Мед на голодный желудок производит слабительный эффект, избавляет от запоров. Усилить это воздействие можно с помощью добавления сливочного масла. Полученную смесь нужно запить стаканом воды.

При заболевании печени, на голодный желудок нужно принимать 50 г меда, который смешивают со столовой ложкой дубовой коры, перетертой в порошок. Через месяц регулярного применения этого средства оздоровительный эффект заметен не только на печени, но и на других внутренних органах и системах.

Польза мёда для человека
Мед употребляется на ночь для улучшения зрения

Для лечения неврастении, успокоения нервной системы рекомендуется принимать по 110 г меда ежедневно. При этом 50 г продукта употребляется днем, а оставшееся количество равномерно распределяется утром натощак и вечером перед сном. По прошествие двух недель такой терапии наблюдается улучшение самочувствия больного. Прием нужно продолжить еще в течение двух недель до достижения устойчивого оздоровительного эффекта.

Всего 1 столовая ложка пчелиного продукта, добавленная в полстакана отвара, сделанного из шкурок граната, позволяет в течение месяца регулярного приема существенно укрепить сердечно-сосудистую систему. Даже простое употребление ложки меда с утра укрепляет сердечную мышцу и кровеносные сосуды, предупреждает появление в них бляшек.

Но какими бы полезным не оказались рекомендации из народной медицины, они могут быть достаточны лишь в вопросе укрепления здоровья и профилактики заболеваний. Для лечения они не могут являться единственным способом терапии. В этом случае необходима помощь врачей, прием медицинских препаратов, а иногда требуется и хирургическое вмешательство.

Почему утром?

Чем полезен мед натощак? Именно при пробуждении состояние желудка можно охарактеризовать, как голодное. В этот период его всасывательная функция наиболее активна. Кроме того, начало дня – самое хорошее время, чтобы подготовить организм к высоким психологическим и физическим напряжениям.

Употребление меда натощак каждое утро следует взять за правило. Очень быстро это войдет в привычку, как и чистка зубов, что принесет максимальную пользу для здоровья.

Мёд натощак
Употребление меда утром натощак следует взять за привычку

Попадая в желудок до первого приема пищи, пчелиный продукт играет роль антисептика для слизистой оболочки этого органа. Кремовая структура сладости обеспечивает процесс обволакивания пищевода, великолепно усваивается желудком.  

Кроме того, можно регулировать выработку соляной кислоты. Сделать это можно за счет разбавления меда водой:

  1. Смешивание с холодной жидкостью снижает кислотность.
  2. Разбавление в теплой жидкости стимулирует выработку соляной кислоты.

Эту особенность необходимо учитывать тем, кто страдает от повышенной или пониженной кислотности. Принятый утром пчелиный продукт за полчаса до еды дает первые видимые результаты уже в течение месяца:

  1. Улучшается состояние кожи и цвет лица;
  2. Нормализуется уровень сахара в крови;
  3. Укрепляются волосы, ногти и зубы;
  4. Успокаивается нервная система.

Разбавление жидкостью

Не только регулирование кислотности является причиной смешивания пчелиного продукта с жидкостью. Для его полноценного расщепления во рту у человека недостаточно ферментов. Смешивание с водой позволяет решить эту проблему.

Медовая вода
Мед с водой можно употреблять аллергикам

Этот способ делает приемлемым мед для тех, у кого наблюдается его индивидуальная непереносимость. В некоторых случаях, по рекомендации врача, такой прием разрешается:

  • больным сахарным диабетом;
  • пациентам с ожирением;
  • аллергикам.

Этим категориям людей мед противопоказан, но иногда небольшое его количество, разбавленное в воде, является одним из средств терапии. Добавление пчелиного продукта в теплый чай помогает при простудных заболеваниях. Смешивание с яблочным уксусом представляет собой эффективное средство для снижения веса.

Противопоказания

Однако бывает от меда натощак польза, но и вред. Несмотря на положительные отзывы, эффект от такого употребления продукта может приносить и плохой результат. Например, люди, у которых поджелудочная железа работает со сбоями, обязаны ограничить себя в употреблении продукта. На вопрос, можно ли им принимать мед, может ответить только лечащий врач.

Даже у здоровых людей неправильное употребление пчелиной сладости может нанести ущерб организму. Использование меда натощак разрешается, если через полчаса после этого кушать. Отсутствие завтрака приводит к тому, что вслед за резким скачком сахара в крови происходит такой же резкий спад. Чтобы этого не допустить, нужно съесть хотя бы небольшую порцию еды.

При сахарном диабете и ожирении в большинстве случаев противопоказано употребление продукта. Нужно учитывать, что это заболевание очень распространено, особенно у представителей европеоидной расы. Поэтому перед тем, как вводить в привычку съедать каждый день медовый продукт, следует проконсультироваться у врача и пройти обследование в клинике.

Опасность для здоровья человека кроется и в случаях, если неправильно кушать пчелиный продукт. Это касается употребления большого количества меда или нагревания его до температуры выше 60о.

В первом случае стимулируется ожирение и появление сахарного диабета. Во втором случае не только теряется полезность продукта – он образует очень вредный канцероген. Поэтому пить мед с горячим чаем или молоком вредно для организма. Температура жидкости не должна превышать 37о.

Есть и другие противопоказания к употреблению пчелиного продукта:

  • ревматизм;
  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • высокая температура тела.
Употребление мёда отдельно от других продуктов
Пить мед с горячим чаем или молоком вредно для организма

Не всегда общий запрет на употребление меда является незыблемым правилом для конкретного больного. Методы лечения меняются, конкретный опыт врача может не вписываться в каноны традиционной медицины, и он может отступать от общепринятых правил. Однако это позволительно только высококвалифицированным специалистам, у которых многолетняя практика и сотни, тысячи успешно вылеченных пациентов.  

Могут существовать и другие ограничения, которые связаны с индивидуальными особенностями организма. Поэтому умеренность в употреблении меда, обследование организма перед его постоянным приемом – необходимый минимум для поддержания крепкого здоровья.

Утро начинается с выпитого стакана воды с медом

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

одиннадцать − 7 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector