Мед крепит и метеоризм лечит

4
(5)
Многие задаются вопросом, как мед одного сорта может быть слабительным и в то же время закрепляющим средством. В реальности все зависит от метода готовки. Будет приведено 5 слабящих рецептов и 3 закрепляющих.

Одна столовая ложка меда, принимаемая натощак с теплой водой, способна вызвать эффект слабительного. Если же дозировку уменьшить, эффект будет противоположным. Для детей отсчет начинается с чайной ложки, но в каждом случае можно сказать одно: мед крепит или слабит в зависимости от дозировки. В большинстве рецептов, тем не менее, используется только слабительный эффект. А самым слабящим сортом является донниковый, хотя и липовый мед отстает от него не сильно.

Свойства зависят от рецепта

Если мед принимать в смеси с теплой водой, выработка желудочного сока должна уменьшаться. Мед в холодном виде вызовет противоположный эффект – кислотность будет увеличиваться. Поэтому при гастрите с повышенной кислотностью можно принимать только теплые смеси с медом. А в некоторых рецептах это не предусматривается.

Смесь из сухофруктов и орехов
Смесь из сухофруктов

Допустим, мед является основой смеси. Если ее добавить в чай нельзя, то повышенная кислотность желудка будет явным противопоказанием.

Всем, у кого артериальное давление повышено, мед надо принимать до еды. А при гипотонии лекарство принимают после еды, и затем нужно ничего не пить минут 20-30. Получается, что свойства зависят от метода и времени приема.

[table id=286 /]

Эффект снижения давления будет выражен слабо. Известный пчелопродукт, вызывающий сильное понижение давления – это перга, то есть спрессованная пыльца.

Что касается свертываемости крови, мед способен ее снижать. На первом месте здесь будут два сорта – донниковый и кипрейный. Следом идет клеверный мед, а также другие светлые сорта. Мед из нектара липы к ним относится тоже.

Липовый мёд
Липовый сорт

Чем светлее пчелопродукт, тем больше в нем кумарина – вещества, разжижающего кровь. Одним из таких продуктов является маточное или трутневое молочко, но в меде оно не содержится.

Показательный опыт: к стакану теплой воды добавляют мед любого сорта, но не донниковый. Результат зависит от количества меда:

  • 1 ст.л. – на взрослого человека смесь действует, как слабительное;
  • 1/2 ст.л. – закрепляющее средство для взрослых и слабительное для ребенка;
  • 1/2 ч.л. – закрепляющее средство для детей.

Кстати сказать, мед противопоказан всем детям до трех лет. Причиной является диатез.

Небольшой секрет: медовую смесь нужно принимать натощак. И еще, мед не способен спровоцировать негативные последствия даже при сильном превышении дозировки.

Полезные рецепты

Метеоризм – это заболевание, симптомы которого знакомы многим. К симптомам относятся урчание живота и вздутие, и все это происходит не по воле самого человека. Стандартный медицинский подход выглядит так: если есть болезнь, надо искать лекарство. При метеоризме этот подход не работает. Впрочем, одной из причин является повышенное газообразование, и с ним уже можно бороться.

Поможет тмин

Взяв 1–2 столовые ложки тмина, их заливают стаканом кипятка. Смесь держат на водяной бане при T = 99° C, а через 15 минут снимают с огня.

Отвар с тмином
Готовка лекарства с тмином

Когда настой остынет до 50° C, его процеживают и добавляют столовую ложку меда. Хранят лекарство в холодильнике, а принимают его в подогретом виде.

График приема – 4 раза в день за 30 минут до еды. Дозировка — 20–40 мл, не более.

С полынью

Так же, как с семенами тмина, делают настой из высушенной полыни. К 1 ст.л. полыни горькой добавляют стакан кипятка. Дальше смесь 20 минут настаивают под крышкой и процеживают. К настою, остывшему до 50° C, добавляют мед, а перед каждым приемом лекарство подогревают.

График приема был указан выше. Дозировка равна 60-80 мл.

Полезным лекарством будет и сам мед:

  1. Каждое утро готовят «болтушку» – 1 ч.л. меда на стакан теплой воды;
  2. Смесь надо будет выпить за 30 минут до завтрака.

Самый неподходящий сорт – донниковый. Считается, что стимулировать работу кишечника не нужно. Иначе газообразование усилится, а это способствует дальнейшему развитию метеоризма. Для детей дозировку уменьшают в 1,5 или в 2 раза.

Диета

Кому-то помогает замена сахара на мед, кто-то не должен есть мучное. А иногда, наоборот, мед нельзя принимать в пищу совсем, иначе неприятные симптомы усиливаются. В общем, диета при метеоризме будет строго индивидуальной.

Продукты богатые клетчаткой
Продукты, содержащие клетчатку

При составлении диеты используют метод «проб и ошибок».

В первую очередь надо исключить продукты с клетчаткой. Дальше по списку идет то, что стимулирует работу кишечника.

[table id=287 /]

Пищу следует принимать в одно и то же время. И еще придется отказаться от жвачки.

Одна типичная ошибка

Геморрой – недуг не столь распространенный, как метеоризм. Однако его лечение требует системного подхода. Например, нельзя допускать диареи, но нужно стремиться к тому, чтобы стул был жидким.

Донниковый мёд
Пчелопродукт из нектара донника

Часто для этих целей используют мед – в качестве слабительного подходят два сорта. Но липовый мед, а тем более донниковый надо исключить сразу: они разжижают кровь, что при геморрое будет очень вредно!

Эффект, вызванный редкими сортами, предсказать сложно. Поэтому лучше не использовать ничего экзотического, вроде донникового меда или кипрейного. Можно напомнить, что разжижают кровь все светлые сорта. А еще этим свойством обладает каштановый сорт. Кстати, мед с конского каштана окажется полезным.

Можно делать ванночки:

  1. К 5-6 литрам теплой кипяченой воды добавляют 3 ст.л. каштанового меда (конский каштан);
  2. Можно добавить 1-2 ч.л. морской соли;
  3. Процедуру проводят, пока вода не остынет до 34-35° C.

Избавиться от внутренних узелков и шишек помогут микроклизмы. Для клизмы с медом нужен тот же пчелопродукт, что и для ванночек. Рецепт: 50 мл воды, 1 ст.л. меда.

Сорт, который относится к пищевому каштану – он элитный и для наружного применения не подходит.

Слабительное

К стакану теплого молока добавляют 1 ст.л. жидкого или засахаренного меда. Лекарство пьют 3 раза в день перед едой, причем, в охлажденном виде.

Молоко с мёдом
Молочная смесь

Противопоказанием будет повышенная кислотность, а дозировка равна 1/3 стакана. Это средство – мягкое слабительное. Рекомендуемый сорт – липовый.

Существуют и другие рецепты:

  1. 20 гр. молодых листьев черной бузины надо залить стаканом кипятка, настаивать 20 минут, процедить и добавить 1 ст.л. меда. Пить по 1/4 стакана после еды.
  2. 3-4 раза в день делают «медовую болтушку» с яблочным соком.

Первое средство, если мед не добавлять, будет лекарством от геморроя. Но при геморрое не противопоказан и рецепт в полном виде! Можно даже использовать липовый сорт – вреда не будет.

Под словом «вред» здесь подразумевается разжижение крови.

Когда мед засахарен, то возможно, он вызывает более сильный слабительный эффект. Но проверить это нельзя: в рецептах слабительного используются «теплые смеси», а после прогрева засахаренный продукт становится «жидким», как при откачке. Рецепт:

  1. Касторовое масло (1 ст.л.) смешивают с желтком куриного яйца;
  2. К 2/3 стакана теплой воды добавляют 1 ст.л. меда (можно засахаренного);
  3. Компоненты «1» и «2» смешиваются.

Принимать смесь нужно по 1 ст.л. каждые два часа.

Температура «основы» при готовке любых медовых смесей должна составлять 45-50° C. Сильно превышать ее нельзя!

Крепит или слабит?

Свежий кефир всегда слабит, а трехдневный кефир – крепит. Примерно это же относится к ягодам черники.

Свежая черника
Черника свежая

В свежем виде эти ягоды являются слабительным, но если их высушить, все будет наоборот. Сильным закрепляющим эффектом обладает и мякоть банана, а также тертая морковь в смеси с яблоком. А самое сильное слабительное – это сок алоэ, смешанный с медом в пропорции «5 к 1».

Рецепт с алоэ применять не рекомендуется: противопоказаний у него слишком много.

К чернике всегда добавляют сахар, который сам обладает закрепляющим эффектом. Ну а высушенные ягоды действуют сильней, чем активированный уголь. Что касается меда, был проведен смелый опыт: ребенка в возрасте 1 год кормили смесью из 300 мл кипяченой воды и 1 ч.л. меда. И диареи не было! Это значит, что свойства зависят от рецепта готовки.

Вообще-то детям до трех лет мед противопоказан. Причина – диатез.

Разные продукты стул не только слабят или крепят, но и регулируют: при диарее эффект будет закрепляющим, и наоборот. Говорят, что «регулирующий эффект» характерен для теплой смеси молока и меда.

[table id=288 /]

Будет много нюансов: например, на одних людей груша действует как слабительное, на других – наоборот. Вывод очевиден: надо использовать метод проб и ошибок.

Противопоказания

Для меда всех сортов важным противопоказанием будет поллиноз, то есть аллергия на пыльцу.

Пыльца под микроскопом
Пыльца в разных пчелопродуктах

Холодные медовые смеси нельзя принимать при гастрите с повышенной кислотностью. Вообще же противопоказаний будет несколько:

  • Холецистит и колит препятствуют применению метода, где за один прием нужно съедать 1 ст.л. меда (в смеси с водой);
  • При наличии тромбов не используют те сорта, которые разжижают кровь;
  • Два стандартных противопоказания – третий триместр беременности и возраст до трех лет.

Запрет, связанный с беременностью, появился по одной причине: эффект, спровоцированный приемом в пищу любых пчелопродуктов – это снижение свертываемости. Так считает официальная медицина.

В рецепте с яблочным соком используется не столовая, а десертная ложка пчелопродукта. Указанный рецепт подходит для лечения колита, и сок нужно пить в охлажденном виде.

Что придумали в США

В Америке знают, как готовить слабительное. Причем, используется клеверный мед – по свойствам он находится между липовым и донниковым сортом. Рецепт можно назвать экстремальным:

  1. К стакану теплой воды или чая добавляют сок половины лимона, а также 3 ст.л. пчелопродукта;
  2. Всю смесь выпивают натощак до завтрака;
  3. Принимать лекарство надо каждый день, а длительность курса равна неделе.

Может быть, первые 2-3 дня дозировка должна составлять три ложки, но затем ее уменьшают до одной…

Метод, указанный выше, используют только на свой страх и риск.

Подорожник по-английски называется plantain. А используют его, как закрепляющее средство.

Листья и стебель подорожника
Листья и стебель подорожника

Понадобится свежий сок, отжатый из листьев:

  1. Мед нагревают на водяной бане до 45-50° C;
  2. Подмешивают сок, чтобы получилась пропорция «50 на 50» (по весу);
  3. Готовую смесь хранят в холодильнике и добавляют ее в теплую воду (по 1 ст.л.).

Принимают лекарство до еды 2 или 3 раза в день. Метод помогает при метеоризме, диарее, кишечных коликах.

В России семена подорожника считают мягким слабительным. А в Америке к слабительным средствам относят мякоть банана.

Видео с проверкой качества меда

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 5

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девятнадцать + 17 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector