Как есть мед для улучшения работы поджелудочной железы

0
(0)

С возрастом поджелудочная железа работает все хуже, чтобы поддержать ее используют не только аптечные медикаменты, но и народные средства и одним из них является мед.

Как есть мед для улучшения работы поджелудочной железы

Польза меда для поджелудочной

Панкреатит развивается на фоне нарушений в функционировании желудочно-кишечного тракта. Проблемы с усвояемостью определенных продуктов устраняют путем специального лечения. Дискомфортные ощущения при таком заболевании можно уменьшить, включив в рацион мед.

Пчелиный продукт содержит большое количество фруктозы и глюкозы. Простые сахара быстро усваиваются, приносят немалую пользу организму.

Помимо углеводов в меде присутствуют аминокислоты, минералы, фитонциды, множество витаминов.

Этот продукт оказывает благотворное воздействие на иммунитет. Эффекты от его употребления заключаются в:

  • уменьшении воспалительных процессов в поджелудочной железе;
  • стимуляции кровообращения, обогащении крови кислородом;
  • заживлении соединительных тканей органа;
  • уничтожении патогенных микроорганизмов.

Меду присуще противовоспалительное, заживляющее, антибактериальное, антисептическое действие. Он с легкостью переваривается, не раздражает слизистую ЖКТ, обогащает организм витаминами.

При панкреатите в хронической форме имеет место малокровие. Это еще один аргумент в пользу употребления продукта, который производят пчелы. Мед транспортирует кислород к областям, имеющим повреждения, синтезирует гемоглобин. Стимуляцию клеточного роста обеспечивает марганец – еще один компонент пчелопродукта. Это предотвращает отмирание воспаленных тканей.

Содержащиеся в меде витамины группы В, способствуют укреплению стенок сосудов и предотвращают тромбоз.

Возможный вред и противопоказания

Невзирая на целебные свойства, потребление медового продукта в больших дозах может нанести вред организму.

Основными компонентами меда являются фруктоза с глюкозой. Для переработки последней требуется много инсулина, из-за этого возникает дополнительная нагрузка на поджелудочную.

Важно помнить и об аллергенности медового продукта, он подходит не всем. Для проверки наличия возможной аллергической реакции нужно съесть 0,5 чайной ложечки сладкого лакомства и выждать четверть часа. Если симптомы аллергии (зуд, высыпания на коже) не появятся можно использовать мед в лечебных целях.

От потребления этого продукта необходимо оказаться при обострении панкреатита. Включать его в меню можно не ранее чем через месяц с момента последнего приступа.

Вылечить патологию поджелудочной исключительно медом не получится. Прием этого продукта следует сочетать с терапией медикаментами, назначенными врачом.

Но улучшить функционирование ЖКТ мед поможет, им рекомендуется заменять обычный сахар, который вреден при панкреатите.

https://www.youtube.com/watch?v=o5B0R411pG4

Какой мед лучше всего действует на поджелудочную и как его выбрать

Максимальную пользу при болезнях поджелудочной приносит забруская разновидность меда. Этот продукт имеет особый состав. Пчелы делают его на этапе вскрытия сот работниками пасеки, непосредственно перед выкачиванием меда.

Насекомые для защиты своих запасов от проникновения в них патогенных микроорганизмов, устраняют повреждения в сотах, используя для этого смесь с уникальным составом.

Основной компонент забруского меда – прополис и другие вещества, подавляющие развитие микробов в организме. С помощью такого продукта уменьшаются воспалительные процессы в поджелудочной, нормализуется ее работа, улучшается перистальтика, организм очищается от токсинов.

Забруский мед непросто найти в магазинах, поэтому ее можно заменять липовым или гречишным. Последний особенно эффективен при анемии, спровоцированной воспалением.

Главное, чтобы мед был качественным.

При его покупке нужно обратить внимание на цвет, вязкость, консистенцию.

Качественный продукт течет медленно и не обрывается. Его цвет должен быть прозрачным, а аромат душистым. От покупки мутноватого и почти не пахнущего продукта нужно отказаться.

Рецепты с медом для поджелудочной

Есть множество рецептов на основе меда, хорошо зарекомендовавших себя в лечении поджелудочной, приведем самые популярные.

Медово-молочная смесь

В молоке присутствуют белки и другие легкоусвояемые вещества. В сочетании с медом оно помогает при нарушениях метаболизма, обладает способностью заживлять слизистую, что особенно важно при поражениях поджелудочной.

Для приготовления лечебной смеси необходимо использовать обезжиренное молоко. Стакан напитка вскипятить и дает ему остыть. Смешать с 1-2 маленькими ложками меда.

Принимать по одному стакану по утрам перед приемом пищи и за 30 минут до сна. Смесь нужно пить теплую.

Кефир с медом

Кальций, содержащийся в кисломолочном напитке организм человека, страдающего панкреатитом, усваивает более продуктивно, чем из молока. Кефир с добавлением меда избавляет от запоров и вздутий – распространенной проблеме при заболевании поджелудочной.

Кисломолочный напиток нужно выбирать нежирный с минимальной кислотой. Его нагревают и смешивают с 2 маленькими ложками меда. Пьют смесь перед приемом пищи. Начинать следует с 50 мл, постепенно увеличивая дозу до 200.

Алое с медом

Смесь на основе меда и алоэ эффективна при запорах и вздутиях. Алоэ обладает обеззараживающим действием, а медовый продукт уменьшает воспаление слизистых, улучшает пищеварение.

Сок целебного растения смешивают с медом в равных пропорциях до получения однородной смеси, которая может храниться в холодильнике максимум 7 дней. Принимают такое лекарство за полчаса до еды от 2 до 3 раз в сутки. Курс лечения 4-8 недель.

Медовая вода

Благотворно влияет на поджелудочную и медовая вода, насыщающая организм глюкозой. Для ее приготовления в 0,5 л жидкости размешивают большую ложку меда. Принимают по 200 мл в преддверии каждого приема пищи (за 30 минут).

Мед обязательно принесет пользу поджелудочной, если употреблять его дозировано, не перебарщивать с количеством. Качественный медовый продукт рекомендуется использоваться в комплексной терапии панкреатита.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пятнадцать − 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector