Лечение псориаза мазью прополиса

0
(0)

Эффективным средством для лечения различных заболеваний кожи является мазь прополиса, который называют в народе пчелиным клеем. Это клейкие вещества, собираемые пчелами с деревьев и изменяющиеся под действием ферментов насекомых. Используя прополис, насекомые полируют и дезинфицируют ячейки до момента, пока матка не отложит яйца. Кроме того, они мумифицируют трупы мышей, которые случайно попадают в улей. Благодаря уникальным свойствам пчелиного клея они не разлагаются.

Лечебные свойства прополиса

Уже много веков прополис используется людьми как лечебно-профилактическое средство. Современными учеными было проведено огромное количество исследований, цель которых заключалась в изучении полезных свойств пчелиного клея и доказательстве его многочисленных преимуществ для здоровья. В состав прополиса входит более 200 полезных соединений, половина из которых является биологически активными. Пчелиный клей содержит следующие вещества:

  1. Смолообразные компоненты. Флавоноиды, аромакислоты.
  2. Воск. Жирные кислоты, эфиры спиртов.
  3. Эфирные и аромамасла.
  4. Цветочная пыльца. Свободные аминокислоты, белки.
  5. Прочие вещества. Витамины А, С, Е, Н, Р, В1, В2, В6, минералы, сахар, лактоны, хиноны, кетоны.

Прополис представляет собой настоящую сокровищницу витаминов. В нем содержатся практически все микроэлементы, в которых нуждается организм человека: фосфор, железо, сера, калий, алюминий, магний, фтор, кремний. Следует сказать и о флавоноидах и ферментах, выполняющих функцию антибиотиков, тем самым предупреждая появление других инфекций при псориазе. По мнению специалистов, защитная функция прополиса обусловлена большим количеством содержащихся в нем веществ, оказывающих высокоэффективное действие.

Использование прополиса при псориазе

Пчелиный клей способен конкурировать со многими медицинскими препаратами в лечении псориаза. Эффективность лечения этого кожного заболевания продуктами пчеловодства доказана на практике. Как известно, существует несколько причин возникновения псориаза:

  • нервные расстройства;
  • генетические факторы;
  • предрасположенность.

Это хроническая болезнь, которая, по убеждению медиков, не поддается лечению. Однако многие случаи доказывают, что возможно лечение псориаза прополисом и другими народными средствами. Так, в начале 1970 годов советские ученые провели эксперимент, в ходе которого 2 раза в день наносили спиртовую настойку прополиса на кожу человека, страдающего псориазом. Уже через 10-13 дней значительно сократилось количество влаги, выделяемой из сосудов. Уникальный состав пчелиного клея способствует оказанию выраженного терапевтического эффекта.

Прополис от псориаза можно применять в виде мазей, настоек и таблеток. Очень часто в качестве дополнительного элемента используют мед, травы и масла. Огромным преимуществом применения средств на основе этого продукта пчеловодства является то, что пропитанные им медицинские ткани, которые накладываются на поврежденный участок кожи, не прилипают и легко снимаются. Для усиления лечебного эффекта рекомендуется принимать перорально лекарственные препараты и пользоваться мазью.

Как приготовить прополисную мазь?

Существуют различные рецепты, на основе которых можно приготовить мазь с прополисом своими руками. Вот один из них: доведите до кипения 0,5 кг сливочного масла, затем снимите его с плиты и добавьте 50 г очищенного прополиса, натертого на мелкой терке. Получив однородную консистенцию, дайте ей полностью остыть. Сделать мазь из прополиса можно и другим способом: 200 г сливочного масла и 10 г измельченного пчелиного клея следует положить в кастрюлю и довести до кипения, после чего в течение 15 минут продолжать кипятить на медленном огне. Снимите полученную смесь с огня, процедите ее через марлю и остудите.

Мазь с прополисом должна наноситься на поврежденные участки кожи, предварительно обработанной перекисью. Когда наносите на кожный покров мазь от псориаза, ни в коем случае не массируйте и не втирайте ее. Нужно совершать легкие поглаживающие движения. Такая мазь на основе прополиса способствует быстрому снятию зуда, обезболиванию и заживлению. Хранить приготовленный состав следует в холодильнике.

Если вы хотите, чтобы прополисная мазь помогла добиться желаемого результата в лечении псориаза, обязательно придерживайтесь диеты, предполагающей исключения из рациона следующих продуктов:

  • кофе;
  • какао;
  • шоколада;
  • цитрусовых;
  • сахара;
  • минеральной воды;
  • алкогольных напитков.

Курс лечения мазью составляет не менее 3 месяцев. При легкой степени заболевания улучшения будут заметны уже через 2-3 недели после начала применения.

Инструкция по применению мази прополиса

Если прополисная мазь была куплена в готовом виде, в обязательном порядке должна быть изучена инструкция по применению. Способ использования этого лечебного средства обусловлен видом и тяжестью заболевания. К примеру, при эрозивных поражениях кожи, ожогах и глубоких ранах поврежденные участки следует смазывать 1 раз в день тонким слоем мази. Повторять это действие следует регулярно. Полный терапевтический курс должен составлять максимум 21 день. При других патологиях может понадобиться наносить мазь 2 раза в день. Говоря про мазь с прополисом и инструкцию по ее применению, важно отметить, что прополисная мазь существенно ускоряет эпителизацию тканей и их заживление, в большинстве случаев нет необходимости в дальнейшем лечении.

Применение крема и бальзама из пчелиного клея

Узнав, как приготовить мазь из прополиса в домашних условиях, важно обратить внимание на эффективность кремов и бальзамов, созданных на основе натурального пчелиного продукта. Питательный крем с прополисом является прекрасным увлажняющим средством, с помощью которого можно избавиться от морщин и пигментных пятен, а также повысить иммунный потенциал дермы. Особую пользу от его использования можно ощутить в период восстановления после пилинга и прочих косметологических процедур.

Не менее эффективен бальзам на основе прополиса, приготовленный на травах, который применяют для профилактики вирусных инфекций и лечения многих недугов. Для его приготовления понадобятся: прополис, мята, чабрец, донник, цветы липы, чернослив и 0,5 л водки. Смешайте по 1 ч.л. всех трав и цветов липы с 50 г измельченного чернослива. Переложите смесь в стеклянную банку и залейте водкой. Полученный настой плотно закройте и поставьте в теплое темное место. Через 2 месяца бальзам нужно будет процедить через марлю, отжать, добавить 10 г измельченного прополиса, а затем снова вылить в стеклянную бутылку, плотно закупорить и оставить настаиваться на 30 дней.

Применение гомеопатической прополисной мази

Для лечения болезней кожного покрова активно применяется гомеопатическая мазь прополиса, в состав которой, помимо пчелиного клея, входит и медицинский вазелин. На сегодняшний день ее производством занимаются несколько фармакологических компаний. Отвечая на вопрос, от чего помогает такая мазь, отметим, что она лечит следующие заболевания:

  • псориаз;
  • нейродермит;
  • рожу;
  • грибковые инфекции;
  • хроническую экзему.

Гомеопатическую мазь следует наносить на пораженные участки кожи 2-3 раза в день.

Противопоказания к применению прополиса

Несмотря на массу положительных свойств, которыми обладает этот пчелиный продукт, важно помнить и о возможных побочных эффектах. Единственным абсолютным противопоказанием к применению мази прополиса является аллергия на пчелиные продукты. В случае возникновения аллергической реакции после употребления меда, велика вероятность того, что лекарства с прополисом вызовут аналогичный эффект. Даже в случае отсутствия индивидуальной непереносимости продуктов пчеловодства перед приемом потенциального аллергена обязательно следует провести проверку. Поскольку прополис может вызывать аллергию, его категорически запрещено употреблять людям с:

  • астмой;
  • дерматитом;
  • аллергическим ринитом;
  • заболеваниями внутренних органов.

Вызвать острую реакцию может и внутренний прием препаратов с прополисом в количествах, которые превышают норму. В результате может возникнуть головная боль, головокружение и тошнота.

Многие родители интересуются пользой прополиса для детей и задаются вопросом, от чего помогает этот натуральный продукт. Врачи рекомендуют применять внутрь пчелиный клей для лечения деток, которым 3 и более лет. Что касается наружного применения, можно использовать его на свое усмотрение. Лечение малышей прополисом зачастую предполагает использование мази от кашля. В этом случае применяется растопленный продукт пчеловодства. Следует растопить прополис со сливочным маслом, подержать смесь на огне в течение 15-20 минут и охладить. Чтобы мазь сохранила свои лечебные свойства, ее нужно хранить в холодильнике.

Чудодейственным средством является мазь из пчелиного воска и прополиса. Если вам интересно, как сделать мазь, которая будет способствовать скорейшему заживлению трещин и ссадин, снимет симптомы при остром и хроническом гайморите, а также поможет вылечить кожные заболевания, обязательно попробуйте данное средство. Используя восковый прополис, оказывающий заживляющий и дезинфицирующий эффект, уже через несколько дней вы или ваш ребенок почувствуете ощутимые улучшения.

Мазь с прополисом в применении позволяет избавиться от множества заболеваний. Это эффективное средство, проверенное временем. Используя его для лечения псориаза, параллельно можно будет укрепить свой организм.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 + 9 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector