О пользе пчелиного маточного молочка

0
(0)

Самый ценный пчелиный продукт – это королевский нектар, то есть молочко, вырабатываемое для кормления пчелы-королевы. Но кормиться им может и человек, правда, в количестве 0,2-0,3 грамма в день. Перечислим все свойства указанного продукта и рассмотрим, как его хранить. Отдельное внимание мы уделили противопоказаниям.

Одной из разновидностей пчелиных продуктов является молоко, вырабатываемое пчелами для вскармливания личинок. Этим же молоком пчеломатка питается всю жизнь, и в ее рационе нет меда, пыльцы или воды. С таким питанием пчела-королева, то есть пчеломатка, может прожить 7 лет. А обычная рабочая особь живет всего несколько месяцев, хотя генетически они сходны с королевой. Продукт, о котором идет речь, называют маточным молочком, но иногда используется название «королевский нектар». Рассмотрим, чем именно пчелиное маточное молочко может быть полезным человеку.

Две формы продукта и хранение

В некоторых случаях, например при роении, пчелы строят на сотах несколько маточников, то есть укрупненных ячеек. Ясно, что в определенное время вся ячейка будет заполнена молоком, откуда его можно добыть.

Маточное молочко
Источник ценного сырья

Допустим, нужный нам продукт получен. В обычных условиях он может храниться час-два. Есть возможность его заморозить, что в действительности и делают, но чаще проводят сублимацию. При этом влажность пчелиного маточного молочкаснижается до 2%. А у натурального, то есть у нативного продукта, влажность превосходит 60%!

Мы говорим о корме, который вырабатывается из млечных желез. Любая особь, собиравшая пыльцу или нектар, не сможет вырабатывать молочко. То есть, употребление рассматриваемого продукта допустимо даже при аллергии на пыльцу.

Пчелиное молочко, из которого удалили влагу, поставляют в аптеки в виде порошка. Он является гигроскопичным – храните его при нулевой влажности! С хранением замороженного маточного молочка все обстоит сложнее.

[table id=87 /]

Продукт поставляется внутри одноразовых шприцев либо в стеклянных ампулах.

Заморозка маточного молочка
Форма поставки – заморозка

Если объем ампул будет слишком большим, живое маточное молочко можно аккуратно расфасовать в стерильные одноразовые шприцы.

Рассмотрим все формы поставки:

  1. Высушенный препарат, который спрессовали в пластинки или таблетки;
  2. Обычный сухой порошок в герметичной упаковке;
  3. Ампулы и шприцы.

В случаях 1 и 2 допустимо хранение в холодильнике. А еще нативное маточное молочко иногда упаковывают в шприц с «чашей».

Соты в шприце
Ячейка сот в шприце

Внешний вид внушает уважение.

Самый простой рецепт

Принимая пчелиное маточное молочко в пищу, соблюдайте предельную дозировку:

  • 5-8 лет – 100 мг в день;
  • 9-16 лет – 200 мг;
  • взрослым – 300 мг (0,3 грамма).

Лекарственный препарат, о котором идет речь, обладает ярко выраженным действием. Поэтому будьте осторожны. Симптомы при отравлении: повышение температуры, зуд кожи лица, покалывание в области губ.

Рассмотрим, как применять маточное молочко в самом простом случае. Во-первых, покупая продукт, удостоверьтесь, что он соответствует ГОСТу «28888-90».

Сертификат соответствия для маточного молочка
Сертификат соответствия

Дальше, если все будет в порядке, нативное маточное молочко принимают в пищу 1 раз утром. И перед этим нельзя чистить зубы.

График приема:

  • 10 дней прием с 10-дневным перерывом;
  • 15 дней и 15 дней;
  • 20 и 20;
  • 30 дней и перерыв на 1-2 месяца.

Общая продолжительность курса не должна превышать 4-х месяцев. Клинические исследования доказали, что употреблять маточное молочко в любом виде нужноименно с перерывами. Иначе эффективность снизится.

Назовем все противопоказания. Они касаются не меда и разных пчелопродуктов, а только пчелиного маточного молочка, свойства которого изучены мало:

  1. Острые инфекционные заболевания;
  2. Обострение хронических заболеваний;
  3. Индивидуальная непереносимость, то есть аллергические реакции на пчелиное маточное молочко;
  4. Болезнь Аддисона.

Значит, употребление рассматриваемого продукта не противопоказано при диабете. Наличие аллергии на пыльцу тоже не ограничивает применения.

Пыльца в меде под микроскопом
Пыльца в меде

Целебные свойства

У маточного молочка состав изучен на 95%. Здесь приводится только содержание основных элементов:

  1. Вода – 65-66,5%;
  2. Белки – 9-19%;
  3. Углеводы – 8-19%;
  4. Жиры – 2-9%;
  5. Минеральные соли – более 1%.

В состав пчелиного продукта входит гермицидин – природный консервант. Он не позволяет развиваться любым бактериям.

Молекула гермицидина в составе маточного молочка
Молекула гермицидина

Показания к применению

Как принимать маточное молочко, мы уже рассматривали. И пожалуй, кроме самого простого рецепта нельзя посоветовать ничего – все остальное будет изначально хуже. Дозировка указана для лечения, а для профилактики ее рассчитывают так: надо брать 1 мг на каждый килограмм веса тела.

Замер нужного объема маточного молочка
Отмеряем нужный объем

Пчелиное маточное молочко нужно не проглатывать, а помещать его под язык и рассасывать.

Показаниями к применению будут:

  1. Ишемическая болезнь;
  2. Атеросклероз, стенокардия и кардиосклероз;
  3. Отставание в росте и развитии;
  4. Гастриты, гастроэнтероколиты;
  5. Нарушенный обмен веществ;
  6. Язва желудка и тонкого кишечника;
  7. Проблемы со зрением;
  8. Снижение слуха;
  9. Пародонтоз – воспаление десен;
  10. Простатит, снижение потенции;
  11. Грипп, ОРВИ, ОРЗ.

Список еще можно продолжить. Как видим, средство подходит только для внутреннего применения. На самом деле, еще с ним делают маски. А вот как лекарство от рака его не используют. У маточного молочка противопоказаний не много, но при онкологии его лучше не применять совсем.

Когда следует быть осторожными

Надо ограничить дозировку при наличии патологий:

  • Бессонница;
  • Диабет в тяжелой форме;
  • Тромбофлебит;
  • Повышенная свертываемость крови;
  • Повышенная возбудимость.

Кстати, маточное молочко пчелы вырабатывают с 5-го по 15-й день жизни. Значит, это – ценный диетический продукт, так что дозировку надо корректировать, а не уменьшать ее до нуля.

Таблетки маточного молочка
Препарат в таблетках

Инструкция по применению в этом не поможет – она рассчитана на стандартные случаи.

Тот, кто проводит лечение основного недуга (диабета и т.д.), как раз и должен определить дозировку. Необходимо обратиться к врачу – без этого ничего не получится.

Предельные случаи

Как правильно принимать натуральное, то есть не сублимированное средство, мы уже рассматривали. Известны случаи уникальной переносимости препарата:

  • Для того, чтобы разгладить морщины, препарат принимался в пищу в количестве 1 грамм в день. Курс продолжался 1 месяц, завершился успешно.
  • Один пчеловод ел пчелиное маточное молочко прямо из улья. Каждый маточник содержит 300 мг, а в общей сложности сразу было скушано 7 «чашечек».

В последнем случае маточники проглатывались с воском. И возможно, состав пчелиного продукта от этого менялся.

Не повторяйте ни один из опытов, о которых рассказывалось здесь. Также не употребляйте пчелиный продукт перед сном – он бодрит.

О наружном применении

У маточного молочка применение может быть внутренним и наружным. Для наружного применения продукт в чистом виде не подходит.

Смесь меда и маточного молочка
Смесь меда и молочка

Но если приготовить спиртовую или медовую смесь, тогда маточное молочко лечебные свойства проявит на 100%. Надо только не ошибиться с концентрацией:

  • 1 к 2 или 1 к 10 – для наружного применения;
  • 1 к 20 – для внутреннего.

Основой всех следующих рецептов будет маточное молочко, но как принимать его, здесь не рассматривается. Применение будет наружным.

[table id=88 /]

Зачем нужен спирт? Несмотря на все то, чем полезно маточное молочко, оно плохо впитывается в кожу. А от спирта раскрываются поры, и пчелиный продукт, пусть даже не весь, попадает внутрь.

Еще о полезных свойствах

Природа все устроила мудро. Особи вскармливают пчеломатку, и хотя маточное молочко – пчелиное, но полезные свойства распространяются на всех: на пчел, человека и домашних животных.

Получение маточного молочка искусственным способом
Промышленный метод получения

Этот продукт, то есть молочко, содержит три важных компонента:

  1. «Витамин молодости» B5 – пантотеновую кислоту;
  2. Вещество, близкое по составу к силденафилу. Свойства и применениесилденафила связаны с лечением импотенции.
  3. Что такое маточное молочко с точки зрения белкового состава? Это – сыворотка крови, не больше и не меньше.

Как видим, рассматриваемый продукт – довольно уникальный, и перед тем, как употреблять его, лучше посоветоваться с врачом.

Несмотря на все «плюсы», у пчелиного маточного молочка польза и вред идут рука об руку. Использование этого продукта ведет к повышению свертываемости крови, и в результате может образоваться тромб. Чего можно не опасаться только людям с группой крови I, и то, если тромбов раньше не было.

Виды клеток крови
Три сорта клеток крови

Мы говорим о пользе маточного молочка, а что это такое, никто не знает. Поэтому пить его следует, придерживаясь дозировок.

И последнее. Любое молоко можно сушить, и оно не теряет своих целебных свойств. По крайней мере, так принято считать. Высушивать коровье молоко научились в 30-е годы. Что это такое, читатель прекрасно знает. И вот, принято считать, что у пчелиного маточного молочка свойства тоже не потеряются при сушке. А теряются они при спиртовании и даже при растворении в меде…

Рассказ о пользе на видео

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

9 + четырнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector