Всё о маточном молочке «Апилак»

0
(0)

Сейчас на медицинском рынке находится большое количество препаратов, в чей состав входят продукты пчелиного производства. Мёд, прополис, а также пчелиный воск давно зарекомендовали себя, как хорошие лечебные средства. Также в один ряд с ними можно поставить ещё один природный компонент, появлению которого способствуют пчёлы. Речь идёт о маточном молочке апилак, активно использующимся не только в медицине, но и в косметологии.

Впервые о целебных свойствах пчелиного молочка люди узнали в конце семнадцатого столетия. Но только в пятидесятых годах двадцатого века состоялись первые научные исследования апилака, которые оказались достаточно успешными. Учёные установили, что апилак стимулирует пищеварение, метаболизм, кроветворение, положительно влияет на работу эндокринных органов. Препарат является одинаково полезным как при потере аппетита, так и при недоборе массы тела. Вполне заслуженно он используется в спортивной медицине, помогая восстанавливаться спортсменам после психических и физических нагрузок.

Маточное молочко в маточниках

Таблетки «Апилак»

Апилак — лекарственный препарат, обычно использующийся при гипотонии, астенических состояниях, после перенесённых тяжёлых заболеваний. Также используется для усиления лактации у кормящих матерей, при нарушениях в деятельности органов пищеварения.

Цвет  лекарства — белый, иногда с желтоватым оттенком. Препарат кладётся под язык и рассасывается до полного растворения. Суточная норма для взрослого человека составляет три шт. по 0, 1 грамму. В апилаке содержится тальк, моногидрат лактозы, фолиевая кислота, стеарат кальция, аминокислоты.

Таблетки "Апилак"

Сфера применения

Пчелиное молочко используют при лечении абсолютно разных болезней. Причём в медицинских инструкциях сфера применения более сужена, нежели в народной медицине, где препарат принимают при вирусных заболеваниях, простуде, а также синдроме хронической усталости.

Апилак обычно назначают при следующих видах заболеваний:

  • ишемическая болезнь сердца (принимают по 2 шт. под язык 3раза в день; курс лечения составляет четыре недели);
  • гипотония (принимают по 2 шт. 3 раза в день; курс лечения составляет 2-3 недели);
  • гипертония (принимают под язык по половине таблетки 2 раза в день в течение четырёх недель);

Использование маточного молочка в таблетках способно тонизировать организм, предавать ему бодрость, повышать работоспособность, а также артериальное давление. Принимать рекомендуется при расстройстве питания и отсутствии аппетита. Также используется при лечении невротических расстройств.

Важно помнить, что препарат можно пить и вовремя беременности, если это необходимо.

Лактация

Мёд с маточным молочком

Апилак используется в составе комплексного лечения для усиления лактации. Благодаря гормоноподобным веществам он стимулирует работу молочных желез и улучшает отток молока. Адаптогенные свойства маточного молочка позволяют улучшить состояние организма после родов, восстановить силы, укрепить иммунитет. Препарат может приниматься для профилактики послеродовой депрессии и как общее укрепляющее средство.

Противопоказания и побочные действия

  • болезнь Аддисона;
  • повышенная чувствительность к продуктам пчеловодства.

В вышеописанных случаях возможно появление аллергической реакции, поэтому принимать препарат крайне нежелательно.

Внимание: если во время приёма пчелиного маточного молочка у вас началась бессонница, то дозировку препарата рекомендуется снизить.

Инструкция

Исходя из того, что приём внутрь не эффективен, так как желудочный сок разрушает биологически активные компоненты маточного молочка, таблетки рассасывают обычно под языком. Препарат рекомендуется принимать людям от 18-ти лет и старше. Детям апилак назначают в виде свечей.

Форма выпуска

Отпускают без рецепта врача.

Таблица назначения препарата

[table id=283 /]

Мазь «Апилак гриндекс» для лица

Мазь Апилак

Является природным биостимулятором. Используется при кожном зуде, нейродермите, экземе, опрелостях. Наносится на воспалённые участки кожи в количестве 2-5 гр. 1-2 раза в сутки. Мазь обычно имеет белый, либо кремовый цвет (иногда с желтоватым оттенком), а также обладает сильным запахом, похожим на коричный спирт.

Состав

В качестве вспомогательных средств используются следующие составляющие:

  • коричный спирт;
  • вазелин;
  • цетиловый спирт;
  • очищенная вода;
  • глицерол;
  • твёрдый парафин.

Состав маточного молочка

Все компоненты, входящие в мазь, взаимодействуют комплексно, оказывая на кожу лица общее оздоравливающее действие. Данный препарат незаменим зимой и осенью, так как именно в эти сезонные периоды кожа больше всего подвергается замерзанию и обветриванию и ей нужен дополнительный уход.

Полезные свойства мази

В первую очередь полезность мази кроется в её составе, а вернее в главном действующем компоненте — пчелином молочке. Благодаря способности ускорять регенерацию тканей, апилак поможет улучшить цвет лица, устранить ранние морщины, а также характерную серость кожи. Использование апилака — отличный способ сохранить свою молодость и свежесть, поскольку маточное молочко обладает хорошим лифтинг-эффектом. После  использования препарата мелкие рубцы на коже лица заживают значительно быстрей.

Обратите внимание, что мазь можно использовать как замену обычному крему. Она отлично защитит кожу от холода, ветра, а также от воздействия солнечных лучей.

Способ применения

  • при сиборее (наносят на кожу дважды в сутки лёгкими втирающими движениями, сверху можно наложить повязку для усиления действия полезных компонентов; длительность лечения определяется индивидуально);
  • от выпадения волос (если смазывать корни волос мазью и оставлять их в таком состоянии на ночь, смывая на утро шампунем, то можно укрепить волосы и избавиться от перхоти);
  • для лечения ранок и царапин (чтобы мелкие рубцы быстрее заживали, мазь наносят на поражённую область несколько раз в течение дня).

Достаточно наносить средство на сухую чистую кожу 1-2 раза в сутки тонким слоем. Для избавления от ранок и проблемных зон используйте точечное нанесение. Если вы мажете мазью другие части тела (руки или ноги), то на область раздражения можно наложить повязку, а также намазать кожу толстым слоем целебного средства.

Королевское желе маточное молочко

Противопоказания

Несмотря на тот факт, что данную мазь можно использовать даже во время беременности, у неё всё-таки имеются некоторые ограничения и побочные эффекты:

  • непереносимость продуктов пчелиного происхождения, а также отдельных компонентов, входящих в состав препарата;
  • болезнь Адиссона;
  • при комплексном применении может вызвать негативную реакцию при взаимодействии с другими медикаментами, поэтому в данном случае с маточным молочком лучше ничего не употреблять.

Следует помнить, что в некоторых случаях при применении мази может возникнуть бессонница.

Минусы

Несмотря на достаточно внушительный список достоинств, а также на то обстоятельство, что данное средство можно приобрести по достаточно скромной цене, ряд покупателей отмечает в нём следующие отрицательные стороны:

  • специфический запах;
  • не помогает при угревой сыпи;
  • есть далеко не в каждой аптеке;
  • мазь жирная, плохо впитывается в кожу, поэтому лучше использовать за 40-60 минут до выхода на улицу.

Свечи с маточным молочком Апилак

Свечи «Апилак»

Лучше всего зарекомендовали себя в гинекологии, хотя вышеупомянутое средство используют ещё и  при лечении геморроя. Для их изготовления (так же как и для косметических кремов) берут порошок апилака.  Курс лечения проходит 10-20 дней и зависит от тяжести заболевания. Выпускается по 10 штук в одной упаковке. Противопоказано при болезни Адиссона и идиосинкразии (повышенная чувствительность к препарату).

Апилак детям

Препарат показан также и детям. Его используют при вялости, анемии, малом росте, отсутствии аппетита. Апилак способен не только насытить организм витаминами, но и выстроить иммунную систему организма, поэтому он будет полезен ребёнку любого возраста.

Описание таблеток Апилак

Таблица назначения препарата

[table id=284 /]

Более взрослым детям апилак помогает лучше учиться, легче запоминать поступающую информацию, а также прибавляет бодрости и улучшает настроение. Поэтому его рекомендуется принимать профилактически.

В заключение стоит сказать, что по фактам, изложенным выше, вполне можно установить, что апилак является отличным биостимулятором и не зря носит столь «говорящее» название (с лат. apos — пчела, lac — молоко). Множество разных недугов можно  вылечить с помощью этого средства в независимости от того, входит ли оно в состав определённого медицинского препарата, либо применяется само по себе. Эффект в любом случае не заставит себя долго ждать. И это не может не радовать.

Свойства и польза маточного молочка

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемнадцать + шесть =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector