Массаж с мёдом от остеохондроза позвоночника

0
(0)

Остеохондроз в настоящий момент является одной из наиболее распространённых болезней. Остеохондроз вызывает поражение позвоночника. Возраст развития остеохондроза постоянно уменьшается и на сегодняшний день почти 50% людей страдают от этого заболевания. Остеохондроз приводит к сильным болям, в связи, с чем начинать лечить его необходимо в кратчайшие сроки. Прочитав данный материал вы узнаете как делать медовый массаж при остеохондрозе.

Официальная медицина лечение остеохондроза медом не признает, но можно отметить положительный эффект процедуры. Использование массажа началось давно и базируется на разнообразных старых методиках, разработанных и используемых во многих культурах и различными народностями уже в течение многих лет. Массажисты использовали эксклюзивную технику и особенности меда, и это многократно усиливало эффективность процедуры за счет его сильного лечебного влияния.

Лечение медом, способно вызвать отрицательные последствия, что вызывает необходимость обратиться к специалисту. Для лечения массажем с медом необходим натуральный мёд и высокопрофессиональный специалист.

Массаж с мёдом при остеохондрозе

 Польза массажа для организма человека

Мед является действенным лечебным средством: он включает множество разнообразных витаминов и микроэлементов, он действует как средство, снимающее жар и воспаление. Полезные составляющие меда попадают в организм человека как переработанные пчелиные ферменты. Поэтому не нужна дополнительная энергия, чтобы их усвоить. Считают, что каждый кристалл содержит энергию солнца.

Массаж с медом при остеохондрозе используют при различных обстоятельствах. Если сеанс будет проведён правильно, то отрицательных последствий не будет. Мёд отлично всасывается в кожные покровы, поступает в кровяное русло и принимает активное участие в процессах обмена, оказывая положительное влияние на организм.

Такую процедуру применяют в различных целях при решении многочисленных задач:

  • Средства для оздоровления;
  • Успокоения;
  • Расслабления или косметологии;
  • Устранения дефектов и улучшения облика кожных покровов.

Также как средство для профилактики и лечения при множестве болезней, например, избавляет от суставных болей и болезненности при радикулите и остеохондрозе.

Показания к использованию меда при остеохондрозе

Массаж при остеохондрозе способствует восстановлению тканей межпозвоночных дисков, снижению болезненных симптомов, увеличению прилива крови, и улучшению процессов метаболизма в зоне поражения, восстанавливает функции позвоночника. Эта процедура также способствует улучшению кровоснабжения мозга и областей поражения, ускорению тока лимфы, восстановлению гибкости и упругости. Сеансы выполняют до появления положительного эффекта у пациента.

Массаж с мёдом от остеохондроза шейного отдела позвоночника позволит в течение короткого времени добиться улучшения состояния пациента. При этом заболевании сильно и часто болит голова, боль не исчезает после приёма болеутоляющих препаратов.

Данный способ используют при всяком типе остеохондроза, в основном при области поражения не большой площади 2 ладоней, потому что тогда потребуется длительная процедура, массажист устанет, и лечение будет проведено некачественно.

Лечение мёдом остеохондроза

При попадании на кожный покров, мед, очень насыщенный витаминами и биологически активными компонентами, способствует мгновенному питанию и обогащению клеток. Механическое влияние расслабляет мышцы, вызывает тканевые колебания, ускоряет движение крови и борется с явлениями застоя в клетках.

Ускорение снабжение кровью и насыщение полезными веществами улучшает состояние области повреждения, убыстряет процессы восстановления.

  • Отёки становятся меньше, шея не такая припухлая.
  • Кроме лечебного эффекта кожные покровы омолаживаются за счёт пластичного пилинга (они приобретают большую эластичность, упругость, бархатистость и гладкость).
  • Происходит ускорение процессов обмена, улучшение сопротивляемости человека воздействию инфекций, снижение чувствительности к изменениям погоды и повышение резервных способностей систем дыхания и кровоснабжения.
  • После медового массажа улучшается устойчивость к стрессам, уменьшается депрессивность, укрепляется нервная система, уходит раздражительность и избыточная нервозность.
  • Массаж с мёдом уменьшает или совсем убирает головные боли, стабилизирует артериальное давление.

Расслабление мышц спины после массажа

Массаж с медом от остеохондроза делают 5-7 раз с перерывом между сеансами 14 дней. Если вы почувствуете себя лучше уже после первой процедуры, его необходимо закончить. Самому массаж позвоночника выполнить невозможно.

А вы знаете, что укусы пчел способствует встряски всему организму и настраивает все органы на эффективную трудоспособность, по этому за рубежом довольно эффективно применяют метод лечение пчелами.

Массаж с медом от остеохондроза выделяется среди других видов всеобщим позитивным влиянием на кожные покровы, суставы, мышцы.  При этом организм снабжается витаминами и микроэлементами, разбиваются подкожные отложения жира, выводятся шлаки и иные отложения. При правильном выполнении человеку нельзя навредить. Но необходима обязательная консультация врача и грамотный массажист. Не доверяйте собственное здоровье непонятно кому.

Первые сеансы должны быть щадящими, чтобы не возникло дополнительная напряжённость в мышцах, скованных спазмом. Первые процедуры лучше делать в лежащем положении, но можно выполнять пациенту процедуру в сидячем положении.

Массаж является целой системой воздействия, служащей профилактики, лечения и реабилитации, улучшая физиологическое и психологическое состояние организма.

втирание медовой смеси в спину

Противопоказания и условия применения

Мёд не применяют при аллергической реакции на него. Причем к аллергии может привести именно касание кожных покровов. Необходимо обращать внимание на массажируемую зону , и если возникнут высыпания или раздражения процедуру необходимо прекратить.

Массаж с медом от остеохондроза шейного отдела позвоночника противопоказан при гипертонии. Массаж поясницы не выполняют при кисте яичников или миоме матки. Массаж грудной части не показан пациенткам с мастопатией.

Массаж теплой медовой смесью

Массаж с мёдом, как и прочий массаж, запрещён пациентам с опухолями, заболеваниями крови, тромбозах или болезнях артерий, гангренах, острых венерических заболеваниях.

При отсутствии противопоказаний к процедуре, её разбивают на несколько сеансов. Выполнение процедуры требует от пациента соблюдения определенных правил. Противопоказаны тяжёлые физические нагрузки, но небольшая активность не помешает. Не советуют ходить в баню и принимать контрастный душ.

Техника массажа с мёдом

Массаж выполняется не совсем так, классический. Он не заключается только в мышечном разминании. До начала сеанса рекомендуют удалить с области массажа волоски, ведь прилипая к меду, они вырываются при выполнении процедуры, что достаточно больно. Правильно массажировать пациента при остеохондрозе необходимо таким образом:

  1. Подготовительная стадия. Подготовку начинают с пациента. Область массажа нужно слегка разогреть. Это возможно сделать путём принятия ванны или используя горячий компресс. Специалист пока подготовит мед. Необходимо применять лишь натуральный мёд, лучше цветочный. Закристаллизовавшийся продукт также подойдёт. Лишь натуральный продукт в состоянии закристаллизоваться для сохранения положительных качеств. В ненатуральном меде содержится лишь сахар, и он не подойдет для лечения. Приобретайте мед только у надёжных производителей. Иногда массажисты сами держат пасеку. Кристаллы мёда нужно разогреть, а не кипятят, для сохранения его положительных свойств.
  2. Первоначальная стадия. После подготовки специалист равномерно распределяет на своих ладонях около одной ложки мёда. Потом  ладонями прикасаются к проблемной зоне. Делается слабый классический массаж, путём поглаживания проблемной зоны. При этом происходит мышечный разогрев и распределение меда на коже.
  3. Основной этап. Когда мед загустеет, начинают собственно сеанс. Для выполнения медового массажа при остеохондрозе ладошки требуется плотно прижать к поверхности, а потом быстро оторвать. Это слегка болезненно, возможно будет слегка жечь, но к этому можно быстро привыкнуть, и это даже может быть приятно. Область массажа становится красной и тёплой. Сперва происходит впитывание меда в кожу, и немного меда остается на ладошках, немного на теле. Этими приёмами выполняют массаж до тех пор, пока мед весь не окажется на ладонях или массаж будет слишком болезненным. При массаже мед превращается в субстанцию белесого или серого цвета. Это является подтверждением того, что в него попали отмершие частички кожных покровов и вывелись шлаки из пор. Сеанс заканчивается, когда все это окажется на ладонях при их отрыве.
  4. Окончание сеанса. Руки необходимо тщательно вымыть. Зону массажа также лучше вытереть чистой влажной тряпкой. Потом такую область нужно утеплить – закутать одеялом или укрыть полиэтиленом. Действие меда будет продолжаться. Некоторое время рекомендуется полежать.
  5. Время процедуры обычно составляет около 30 минут. Если отрывать руки больно, то можно делать это постепенно. Сначала необходимо отрывать нижнюю область ладошки, а потом не спеша всю остальную, заканчивая пальцами. Надавливать легко, только для обеспечения полного контакта ладони с областью массажа. Болезненность, сыпь, покраснение, – являются поводом для прерывания массажа. Нужно думать о собственном здоровье, в особенности о позвоночнике.

Активные растирания с мёдом

Особенности медового массажа при остеохондрозе

При шейном остеохондрозе пальцы рук специалиста должны проработать область вдоль позвоночного столба сверху вниз. Надавить на область вблизи крупных суставов позвоночника (1 грудной и 7 шейный), постепенно двигаясь суставу плеча. Потом массаж выполняют для всей спины. Массажист передвигает ладони в направлении, перпендикулярном позвоночнику.

Массаж позвоночника заканчивается поглаживаниями. Процедуру выполняют в течение 20 – 30 минут. Профессиональный специалист не допускает, чтобы у пациента появился дискомфорт или гематомы, вытрет кожные покровы пациента влажным теплым полотенцем.

Клиенту по окончанию сеанса рекомендуют принять теплый душ и 30-ти минутный отдых. Курс массажа не рекомендуют прерывать.

Но при лечении остеохондроза нужен комплексный подход, массаж должен сочетаться с ЛФК, средствами народной медицины, лечением позвоночника пчелами, диетой, лекарствами, снимающими боль и воспаление.

Медовый массаж спины

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девять + шестнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector