Что такое маралий мед или мед левзея?

2.8
(4)

Маралий мед входит в список самых необычных сортов. Он отличается большим количеством полезных витаминов и микроэлементов в составе. Давайте разберемся, каково происхождение данного сорта, и в чем проявляется ценность данного продукта.

В чем польза этого меда

Строение левзеи или маралия

Корень имеет темно-бурый оттенок, пахнет смолой. Его часто используют для приготовления различных лекарственных средств. Однако, мед из Маралия имеет светлый оттенок, так как его добывают из цветков растения. Лечебные свойства довольно обширны благодаря тому, что такой продукт богат большим количеством полезных полезных витаминов и микроэлементов:

  • фосфор;
  • витамин C;
  • алконоиды;
  • масла;
  • каротин и т.д.

Они помогают поддерживать нервную систему человека в норме, восстановить жизненные силы, расслабляют и нормализуют кровообращение.

Если регулярно употреблять маралий корень и мед из него, можно вылечить алкоголизм и депрессию. Корень отлично улучшает состояние волос, ногтей и кожи. Они становятся прочными и красивыми.

Происхождение

Необычное название Маралий получил из-за того, что в период гона растение любят поедать благородные олени (маралы). По мнению зоологов корень помогает оленям повысить их потенцию, сделать животных более активными, так как Маралий обладает восстанавливающими, тонизирующими и укрепляющими свойствами.

Левзея — лакомство маралов

Корень является довольно редким сортом из-за ограниченного ареала произрастания. В основном цветок распространен в Восточной и Западной Сибири, на Алтае и на юге Азии. Именно поэтому цена на мед данного сорта несколько выше, нежели на тот же мед из липы.

Маралий – это травянистое растение, входящее в семейство Астровые. Латинское название Маралия – Rhaponticum carthamoides. Есть и много других названий меда, например, «левзея», «маралова трава» и «нижний уймон». Отзывы садоводов говорят о том, что при хороших природных условиях и правильном уходе с одного гектара земли можно собрать до 100 кг нектара и большое количество перги.

Как узнать этот мед среди стройных рядов баночек с другими сортами?

Довольно трудно спутать данный сорт с другими. Вы легко сможете распознать мед левзея по светлому оттенку и запаху смолы. На вкус мед сладкий и вкусный, несмотря на свой специфический аромат.

Маралий мед цвет

Расчет калорийности

В среднем, в 100 г меда содержится 310 ккал. Таким образом, чтобы рассчитать калорийность меда, вам необходимо поделить его массу на 100 и умножить на 310.

Пример: 1000/100 * 310 = 3100 ккал.

Полезные и лечебные свойства

Маралий мед обладает большим количеством полезных и лечебных свойств. Применять его можно вне зависимости от вашего пола. Более того, левзея положительно влияет на половую жизнь партнеров, способствует рождению здорового потомства. Довольно популярен такой мед у спортсменов. Растение помогает быстро набрать мышечную массу или же наоборот, как можно скорее, сжечь лишние калории.

Женщинам многолетник сможет помочь наладить менструальный цикл, ускорить обмен веществ. Мужчинам также рекомендуется употреблять его, особенно, после тридцати лет. В этом возрасте многие представители мужского пола сталкиваются с такой проблемой, как простатит. Употребление меда из Маралия способствует выбросу тестостерона, что отлично влияет на половую и физическую жизнь.

Повышение тестостерона

Конечно, многие люди не могут перенести специфический вкус и запах этого продукта. Однако, это не является такой большой проблемой, учитывая большую пользу меда.

Левзея отлично улучшает состояние человека после операции, осложнений. Также маралий мед сможет помочь улучшить свертываемость крови. Употреблять растение можно как в чистом виде, так и в составе препарата. Тем не менее большая часть людей все-таки предпочитает мед.

Показания и способ к применению

Маралий мед следует употреблять, если вы страдаете частыми головокружениями, чувствуете усталость и нервозность. Продукт хорошо действует в качестве профилактики многих болезней.

Способ применения зависит от вашего предпочтения. Конечно же, вы можете употреблять его в составе каких-либо блюд, но лучше всего, в обычном виде. Все дело в том, что при нагревании мед теряет свои полезные свойства.

Суточная норма употребления

Суточная норма употребления меда индивидуальна для каждого человека. Она зависит от многих факторов:

  • рациона и режима питания;
  • вкусовых предпочтений;
  • возраста;
  • наличия аллергии на данный продукт.

Аллергия на мёд

Чтобы узнать свою суточную норму, проконсультируйтесь с врачом.

Противопоказания

Как известно, маралий мед используют для профилактики и лечения многих заболеваний. Однако этот процесс в обязательном порядке должен проходить под наблюдением врача, так как имеется ряд противопоказаний. Употреблять растение не рекомендуется:

  • при наличии хронических заболеваний;
  • при гипертонии;
  • при глаукоме;
  • детям до 12 лет.

Также не стоит употреблять мед левзея в период беременности и вскармливания младенца грудью.

Сроки и условия хранения

В составе данного сорта меда содержатся бактерицидные вещества. Они препятствуют порче меда, благодаря чему он может храниться очень долгое время. Специалисты советуют хранить продукт в прохладном месте, но ни в коем случае не на солнце. Все дело в том, что при высоких температурах он теряет свои полезные качества.

Опыление левзеи

Особенности цветения и медопродуктивность

Корень является уникальным растением. Все его отличительные качества передаются нектару цветков. По причине большой медоносности, Маралий постоянно привлекает внимание большого количества насекомых. К слову, не только пчел и шмелей, а также муравьев и различных жуков. В организме мед данного сорта отлично усваивается, значительно повышает тонус организма. Вызревает нектар в теплых условиях, с умеренным уровнем влажности (не более 70%). При постоянной солнечной и теплой погоде растение может выделять до 0,40 г меда в сутки.

Сбор и заготовка

Сбор Маральего корня осуществляют в местах большого произрастания. Корневища культивированных растений следует заготавливать осенью, а растущих в дикой местности – с начала произрастания семян до начала зимы.

Маралий корень

Время зацветания

Левзея зацветает во второй половине лета. По длине корни Маралия составляют от 15 до 25 см, а их ширина 0,5 – 1 см. Длина корней культивируемого растения может доходить до 36 см, а их ширина до 1 см.

Видео как цветет маралий

Рецепты из арсенала народной медицины

Рецепт первый:

  1. Измельчите высушенный Маралий.
  2. Смешайте его с любым сортом меда в пропорции 1:9.
  3. Принимайте по одной столовой ложке трижды в день в качестве тонизирующего и общеукрепляющего средства.

Рецепт второй:

  1. Измельчите высушенные корни Маралия.
  2. Смешайте их с медицинским спиртом в соотношении 1:10.
  3. Дайте настояться полученной смеси в течение 21 дня.
  4. Процедите.
  5. Принимайте полученный экстракт пару раз в день по одной столовой ложке перед приемом пищи.

Настой левзеи

При желании вы можете приобрести уже измельченный Маралий в аптеке. О том, как заваривать его, можно прочитать на упаковке. Цена на такой продукт варьируется от 100 до 400 рублей, в зависимости от региона проживания.

Традиционные лекарственные средства с Маралием

Всего существует две формы выпуска лекарственных препаратов с Маралием. Левзея в таблетках назначается для восстановления жизненных сил при восстановлении после операции. Такой препарат окажет общеукрепляющее и тонизирующее действие. И экстракт – состоит в пропорции 1:1 из этилового спирта и корня Маралия. Такая форма препарата поможет снять усталость и нервозность. Мужчинам экстракт назначается при потенции.

Отвар

Готовый отвар из маральего корня в аптеках не продается, так как срок хранения такого продукта составляет всего лишь 24 часа. Тем не менее вы можете приобрести измельченный корень и приготовить отвар самостоятельно:

  1. Пару чайных ложек смеси залейте 250 мл кипятка и выдерживайте на кипящей бане в течение нескольких минут.
  2. Полтора часа нужно настаивать смесь под крышкой.
  3. Дайте отвару остыть, после чего принимайте по одной чайной ложке перед каждым приемом пищи.

В такой отвар можно добавлять и другие целебные травы, например, ромашку или календулу.

Экстракт левзеи

Полезные особенности и противопоказания для женщин

Сбалансированный состав меда отлично подходит для лечения многих женских болезней. Противовоспалительный и бактерицидный эффект поможет восстановить микрофлору женщины, устранить неприятные ощущения при молочнице, а также поможет вылечить эрозию. Врачи довольно часто рекомендуют употреблять мед беременным и кормящим женщинам в качестве безопасного средства для лечения простудных заболеваний. Однако именно в период беременности у женщин возникает индивидуальная непереносимость меда. В данном случае употреблять продукт нельзя.

Польза и вред для мужчин

Маралий мед поможет вывести из почек мужчины все ненужное. Он помогает снизить температуру и наладить работу мочевыделительной системы. В это же время стоит помнить о том, что мед может принести не только пользу, но и вред. Его крайне не рекомендуется употреблять при воспалении бронхов, – в противном случае могут появиться осложнения. Это касается не только мужчин, но и женщин.

Интересный факт (Мифы)

На просторах сети вы сможете найти много информации как о самом растении, так и о меде из Маралия. Важно помнить о том, что далеко не все, что пишут в интернете является правдой, – есть и мифы.

[table id=516 /]

Видео

Маралий мед быстро устраняет чувство усталости, справляется с головной болью, повышает аппетит. Это далеко не полный список полезных свойств, которыми обладает данное растение. Даже небольшое его регулярное употребление принесет большую пользу вашему организму.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.8 / 5. Количество голосов: 4

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 + пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector