Люксембургский сад

0
(0)

Люксембургский сад – одна из туристических жемчужин Парижа, посетить которую стоит в обязательном порядке каждому гостю европейской столицы. Архитектурно парковый комплекс расположен в Латинском квартале города и контрастно выделяется масштабными зелеными насаждениями на фоне плотной старинной застройки. Посетителям предлагается обширная экспозиция растений, период цветения которых длится практически в течение всего теплого времени года, архитектурные шедевры, памятники, статуи, фонтаны и множество развлечений для семейного или романтического отдыха.

История создания

Люксембургский сад в Париже был основан в 1612 году вокруг уже достраивающегося на тот момент нового королевского дворца. Инициатором проекта выступала супруга Генриха 5 Мария Медичи. Как сказано в свидетельствах историка, парк должен был стать своеобразным напоминанием о Тосканских пейзажах, родных для Марии Медичи. И в самом деле сад передает атмосферу Италии, особенно с учетом кадочных пальм, использованных для оформления и отлично прижившихся в Парижском климате.

В соответствии с планом архитектора Жана-Франсуа Шальгрена в 18 веке площадь парка была расширена за счет территорий Картезианского монастыря, разрушенного в период Великой французской революции.

[expert_bq id=6464]Для городской публики посещение сада было открыто в 1778 году, после чего парк стал одним из излюбленных мест отдыха Парижской интеллигенции и простых горожан. В 1881 году была установлена детская карусель и воздвигнут театр, представления в котором даются и сейчас. Знаменитые статуи Люксембургского парка появились на территории только в 19 веке и представляют собой замечательную коллекцию, полностью отражающую стиль своей эпохи и посвященную женщинам, наиболее значимым во французской истории.[/expert_bq]

Флористические особенности

Цветы

Флористический мир парковой территории богат и разнообразен, радует глаз каждого посетителя парка независимо от времени года. На территории в 26 гектаров расположилось огромное количество высаженных в грунт и кадочных деревьев, цветников и клумб с традиционными и экзотическими для местных широт растениями. Большинство деревьев находится на территории парка с момента его закладки, они отлично адаптированы к условиям климата и полива, регулярно проходят обрезку, дополняя эстетику парка аккуратными кронами самых разных форм.

На территории находятся древесный питомник и ботанический сад, чьи экспонаты в значительной степени расширяют флористическое богатство парковой территории. В клумбах растут георгины, вьющиеся лианы, шалфей, мелиса, множество других цветов, образующих яркую экспозицию. Коллекция растений подобрана таким образом, чтобы период цветения поддерживался с начала весны до глубокой осени.

Парк

Среди постоянных деревьев, растущих на территории парка, можно назвать белые каштаны, аукубы, лавры. В питомнике Картезианского монастыря растут сортовые груши и яблони. Постоянная флористическая экспозиция в теплое время года дополняется кадочными финиковыми пальмами, олеандрами, апельсиновыми и гранатовыми деревьями, дополняющими итальянский колорит парка.

Учитывая большую площадь, разнообразный растительный мир и плотность насаждений, в свое время для орошения был построен акведук, направляющий воду в парковую систему полива. Насаждения занимают большую часть территории из 26 гектаров, выделенных под парковую зону.

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’895′ data-title=’Лангедок’][post id=’864′ data-title=’Достопримечательности Монпелье’][post id=’3151′ data-title=’Париж весной’][/post_wrap]

Памятники и архитектурные объекты

Главным архитектурным объектом парка является центральный дворец, завораживающий своим величием и красотой всех гостей. Каменные стены на протяжении нескольких веков сохраняли первоначальную красоту отделки, гармонично сочетаясь с окружающим ландшафтом.

Дворец

Фонтан

На территории действует несколько фонтанов, привлекающих внимание туристов своей красотой. Пожалуй, самым популярным является фонтан Медичи, установленный в 17 веке и прекрасно сохранившийся до наших времен. Не менее популярен центральный фонтан, находящийся у фронтона дворца. Чаша фонтана занимает большую площадь и выглядит просто грандиозно, дополняя архитектурный ансамбль здания дворца. По водам этого искусственного водоема можно запускать кораблики. Прокат парусников находится здесь же. Также небольшие фонтаны можно найти в укромных уголках парка, скрытых от глаз посторонних свидетелей.

Статуи Люксембургского пара заслуживают отдельного и долгого рассказа, так как вся коллекция и каждый отдельный экспонат интересны по-своему. Основной темой всех памятников и скульптур является воспевание женщин, поэтому в коллекции представлено множество образов французских королев, греческих богинь и просто знаменитых в истории женщин. Большая часть памятников изготовлена из мрамора. Над коллекцией трудились известные скульпторы своего времени: Cain, Frémiet, Bourdelle, Marqueste. Статуи появились только в 19 веке, но все они выглядят вполне уместно на своих местах и придают парку несравнимый колорит.

Статуя Статуя женщины Скульптура
Скульптура, Люксембургский сад

Развлечения Люксембургского сада

Шахматная площадка

Люксембургский парк предлагает множество вариантов развлечений, спортивного отдыха и культурного досуга всем желающим. В частности предусмотрены:

  • маршруты пеших прогулок, прокат экипажей, катание на пони;
  • открытые баскетбольные площадки и теннисные корты;
  • площадка для игры в бочче и же-де-пом;
  • крытая шахматная площадка.

Cтаринная карусель

Можно посетить старинную карусель, которая является не только местом для развлечения, но и самостоятельным культурно историческим памятником, отличающимся красотой декоров и сложностью механизма. Ценителям культурного досуга стоит посетить музей в Люксембургском саду, где в наше время регулярно проводятся выставки современного искусства. В свое время музей сменил несколько профилей деятельности — от выставки королевских полотен до музея современного искусства. Сам музей располагается в одном из крыльев Люксембургского дворца.
Модели парусников
Дополнить культурный досуг можно посещением каменного театра миниатюр Гиньоль, основным персонажем которого является герой французского фольклора Петрушка. На территории расположен музыкальный павильон, где устраиваются концерты классической музыки и современных исполнителей под открытым небом. Ограда павильона регулярно выступает в роли стенда для выставок современной фотографии.

Одним из любимых развлечений местных жителей является запуск моделей парусников на центральном фонтане, располагающемся перед дворцом. Для запуска можно использовать собственные модели, принесенные с собой, либо арендовать парусник или другой кораблик в пункте проката, расположенного здесь же.

[expert_bq id=6464]Люксембургский сад отличается неповторимой фауной, своеобразной атмосферой и эстетикой. Имеет собственный микроклимат свежий воздух, множество зелени, вековых деревьев и аккуратных газонных площадок. Здесь приятно гулять и проводить время с семьей и без труда можно найти развлечение на любой вкус.[/expert_bq]

Проезд и график работы

Люксембургский парк разбит посреди Латинского квартала, и, учитывая площадь в 26 гектар, найти его не составит труда. К границам парка ведет бульвар Сан-Мишель, удобный для пеших прогулок и проходящий по наиболее живописным местам Латинского квартала. Также из любой части города добраться почти до самого парка можно на метро (карта метро Парижа). Выйти нужно на станции «Люксембург».

Вход на территорию бесплатный и свободный для всех горожан и туристов. Парк открыт ежедневно, часы работы соответствуют следующему графику:

  • с апреля по октябрь — с 07:30 до 20:00;
  • с ноября по март — с 08:00 до 17:00.

В весенние и утренние часы парк наполняется пением птиц, в дневное время наиболее комфортен для прогулок, особенно в летние месяцы, когда воздух пропитывается теплом, а тенистые аллеи парка дарят прохладу и столь желанную свежесть.

Люксембургский парк обязателен для посещения при визите в Париж. Выделить для ознакомления с ним стоит минимум 1 день, так как большая территория, множество развлечений, исторических и культурных достопримечательностей потребуют детального изучения и будут интересны абсолютному большинству туристов и отдыхающих. Посещение Люксембургского парка не оставит вас равнодушным и надолго запомнится.

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’2304′ data-title=’Музей Эльзаса в Страсбурге’][post id=’862′ data-title=’Замок Мон-Сен-Мишель, Нормандия, Франция’][post id=’866′ data-title=’Нанси – город во Франции’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Ника

    В Люксембургском саду находиться Люксембургский дворец, который является одним из лучших архитектурных памятников всей Франции. Само место пропитано атмосферой эпохи 17 века. Архитектура фонтанов и дворца сохранилась по сей день.
    Местные очень любят этот парк, место очень оживленное и людное.

  2. Татьяна

    фонтан медичи в люксембургском саду – это просто нечто . Эта красота которую не описать, ее нужно обязательно увидеть своими глазами.

  3. Марина

    Люксембургский сад – очень романтичное, живописное место, излюбленное не только парижанами, но и туристами со всего мира. Здесь каждый может найти для себя занятие по душе… и те, кому хочется отдохнуть от городской суеты, в тени ветвистых деревьев, и те, кто предпочитает активный отдых. Талантливый французский певец Джо Дассен, очень точно передал незабываемую атмосферу этого красивейшего парка в своей песне, которая так и называется “Люксембургский сад”.

Добавить комментарий

три − 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector