Ля Дефанс

0
(0)

Район Ля Дефанс – это современный деловой квартал в ближнем [link_webnavoz]пригороде Парижа[/link_webnavoz], расположенный в департаменте О-де-Сен. Он является крупнейшим бизнес-центром Европы и насчитывает несколько десятков небоскребов из стекла и железобетона. Являясь своеобразным городом в городе, Дефанс привлекает к себе туристов не только современной архитектурой. На территории квартала находится более полусотни необычных памятников и скульптур, музеи, торговые центры, огромный зеленый парк. Но самой главной достопримечательностью бизнес-центра является 110-метровая Большая арка, на смотровую площадку которой ежедневно поднимается около 1 тысячи гостей Парижа.

История возникновения Дефанса

На том месте, где сегодня расположился в Париже квартал Дефанс, раньше находился холм с ветряными мельницами под названием Chantecoq (Песнь Петухов). Именно здесь в 1871 году французы доблестно защищали Париж от прусских войск. Спустя некоторое время на месте сражения был установлен монументальный памятник La Defense de Paris (дословный перевод – “Оборона Парижа”), воспевающий доблесть и героизм французских воинов. В середине прошлого века вокруг памятника стал разрастаться деловой центр, получивший в честь него название Ла Дефанс.

Первые десятилетия ХХ века ознаменовали собой появление небоскребов. Высотные дома возводились во многих крупных городах мира, однако Париж в этом смысле отставал от других мегаполисов. Местные власти понимали, что современная архитектура испортит внешний вид центральной части города, и поэтому противились строительству небоскребов. В начале 50-х годов Шарль де Голль предложил возвести деловой центр Парижа за его пределами. Его идея преследовала 2 цели:

  • сохранить старинные кварталы нетронутыми;
  • перенести крупные автомагистрали за границу города, решив тем самым проблему с пробками на дорогах.

История района Дефанс начинается в 1958 г., когда на месте бывшего холма Chantecoq началось строительство первого небоскреба. В 60-х годах квартал насчитывал уже 5 высотных офисных зданий. В это же время он был соединен с центром Парижа системой скоростного общественного транспорта RER. В 1973 г. возведение высоток в районе Ля Дефанс приостановили из-за мирового экономического кризиса, однако спустя 5 лет проект был возрожден, и к строительству небоскребов приступили с новой силой.

Небоскребы делового центра

Современный район Дефанс в Париже – это 60 высотных зданий из стекла, стали и бетонных блоков, большинство из которых поражает воображение своей необычной архитектурой. Площадь офисных помещений в небоскребах занимает 3,5 млн квадратных метров. На этой территории разместилось 1,5 тысячи офисов крупных фирм, страховых компаний и банков. Каждое утро в деловой район съезжается на работу со всех уголков Парижа более 150 тысяч клерков.
Район Дефанс
Сегодня самыми высокими небоскребами Ля Дефанса являются:

  • Tour First (высота – 231 м, 52 этажа);
  • Tour Majunga (193 м, 47 этажей);
  • Tour Total (187 м, 48 этажей);
  • Tour T1 (185 м, 37 этажей);
  • Tour Areva (184 м, 44 этажа).
[expert_bq id=6464]В помещениях всех крупнейших зданий Дефанса находятся офисы. Но встречаются среди небоскребов района и жилые дома. К ним относятся Tour Defense (134 м, 47 этажей), Tour France (126 м, 40 этажей), Tour Eve (109 м, 30 этажей) и т.д. Эти здания привлекают внимание не только своей высотой, но и необычным архитектурным дизайном. Так, небоскреб Tour Defense выполнен в виде расширяющейся книзу колонны, а Tour Eve своей формой напоминает эллипс. Всего в небоскребах, заполняющих квартал Дефанс в Париже, проживает около 20 тысяч постоянных жителей. Остальные парижане приезжают сюда на работу с других столичных районов.[/expert_bq] [post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’950′ data-title=’Достопримечательности Марселя’][post id=’3109′ data-title=’Версальская система’][post id=’6100′ data-title=’Париж, места которые стоит посетить’][/post_wrap]

Большая арка – самое известное строение в квартале

Арка

Туристы, осматривающие достопримечательности Парижа, стремятся в его деловой центр ради того, чтобы сделать фото на фоне Большой арки – монументального сооружения, представляющего собой чудо современной архитектурной мысли. Описание данного сооружения встречается во всех путеводителях Парижа. Большая арка Дефанс была возведена в 1989 г. в честь 200-летия Великой французской революции по проекту датского архитектора Спрекельсена. Она представляет собой 110-метровый полый куб, стены которого облицованы стеклом и каррарским мрамором. Свободное пространство внутри сооружения заполняет “облако” – парящий в воздухе тент из белой ткани, имитирующий свободное падение. Внизу Большая арка Дефанс снабжена ступеньками, на которых любят отдыхать влюбленные парочки, наслаждаясь открывающимся перед ними видом города.

Далеко не всем туристам понятно, что такое Большая арка Дефанс и какие функции она выполняет в деловом квартале. Несмотря на необычный вид, данное сооружение является самым обычным офисным зданием. Внутри арки находятся офисы международных компаний, министерства, информационный центр ЕС. Любой желающий может подняться с помощью прозрачного лифта на расположенную на верхнем этаже строения смотровую площадку и полюбоваться окрестностями Парижа. Однако следует учитывать, что за пользование лифтом путешественнику придется заплатить 7,5 евро.

Арка Дефанс в Париже расположена на проходящей вдоль Сены исторической оси столицы. Кроме нее, на этой оси находятся Лувр, Елисейские поля, Триумфальная арка и другие достопримечательности, которыми гордится Франция. Благодаря такому расположению Большую арку можно увидеть издалека. Для этого нужно просто выйти на дорогу, идущую в направлении исторической оси.

Памятники, музеи, магазины и учебные заведения района

ПалецВ районе Ля Дефанс, кроме ультрасовременных небоскребов и Большой арки, внимание путешественников привлекают памятники, которых по всей территории квартала насчитывается около 60 штук. Скульптуры Дефанс, как и здания, поражают воображение необычным видом и нетрадиционным подходом к исполнению. Например, один из памятников, украшающих этот район Парижа, выполнен в форме 12-метрового большого пальца. Автором композиции является известный скульптор Сезар Бальдачини. Есть в Дефансе абстрактные фигуры сказочных персонажей, балансирующего на шаре человека, пробивающегося из земли зеркального ростка, толстой лягушки и т.д.

Автолюбителям в Париже район Дефанс станет интересен тем, что именно здесь они найдут Музей автомобиля, в коллекции которого представлено около 100 экспонатов. Сотрудники заведения не только предложат посетителям осмотреть транспортные средства, но и прочтут им интересные лекции по истории автомобилестроения.
Четыре сезона
В квартале Парижа Ля Дефанс находится крупнейший в Европе торговый центр под названием “Четыре сезона” (Les Quatre Temps), в котором на 3 этажах разместилось 250 магазинов. Этот огромный комплекс сэкономит путешественнику время на шопинге, ведь в нем можно приобрести практически все, что нужно человеку. На первом этаже комплекса находится несколько кафе и пиццерия, где можно перекусить за приемлемую цену. Кроме “Четырех сезонов” в квартале можно встретить множество других магазинов. Общая площадь торговых площадей в районе занимает 210 тысяч квадратных метров.

В деловом центре Парижа расположен государственный университет Нантер Ля Дефанс, в стенах которого под руководством 2 тысяч профессоров получает высшее образование более 33 тысяч студентов из многих стран Европы. Именно это учебное заведение закончил бывший президент Франции Франсуа Саркози. Также университет стал alma mater для нескольких французских министров и мэра Парижа Анн Идальго.

Способы доехать в район, его транспортная развязка

Как добраться в Дефанс? Попасть в деловой центр Парижа можно несколькими способами:

  • городским автобусом, следующим по маршруту №63;
  • трамваем Т2 (выйти на остановке Issy-Plaine-La Defense);
  • на метро до станции Esplanade de La Defense;
  • электричками RER, следующими по линии A;
  • пешком, прогуливаясь по исторической оси от Триумфальной арки (расстояние – около 8 км).

Деловой центр Дефанс является уникальным кварталом Парижа, транспортная развязка которого полностью проходит под землей. Проектируя район, застройщики решили навсегда покончить с пробками и установили его здания на огромной платформе из бетона, спрятав все автомобильные коммуникации под небоскребами. Здесь находятся тоннель, система скоростного транспорта RER, автостоянки на 1,2 тысячи мест, заправочные станции и т.д. На сегодняшний день подобная система транспортной развязки не имеет аналогов в мире.

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’860′ data-title=’Ментон, Франция’][post id=’854′ data-title=’Город Ле-Ман’][post id=’846′ data-title=’Сен-Жан-Кап-Ферра, Франция’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Елена

    Ля Дефанс стоит посетить в выходные дни, когда деловая жизнь замирает и на улицах нет толпы спешащих работников офисов. В такое время можно все внимательно осмотреть, насладиться прогулкой и архитектурой современного города.

Добавить комментарий

четыре × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector