Лунный садово-огородный календарь на ноябрь 2021 года. Что делать в ноябре в саду и огороде

0
(0)

Ноябрь – время, когда нужно завершить все работы в открытом грунте. Продолжаются работы по подготовке растений к зиме. Необходимо замульчировать приствольные круги торфом по замерзшей почве. Стволы обвязать для защиты от грызунов. После промерзания почвы укрыть посадки клубники и земляники утепляющим материалом.

До морозов на всей территории сада закончить уборку опавших листьев и других растительных остатков, уложить их в компостные кучи или сжечь. Привести в порядок садовый инвентарь. Развесить птичьи домики и кормушки для птиц.

Что делать в ноябре в саду и огороде. Советы месяца

  • Подзимний посев овощных культур можно осуществить и в мерзлую землю. Грядки освобождают от снега и сеют семена в заранее подготовленные бороздки, которые затем присыпают сухим грунтом, заготовленным заранее, и вновь укрывают снегом.

Лунный садовый календарь на ноябрь 2018

1-10 11 12-25 26 27-30
Лунный садово-огородный календарь на ноябрь 2021 года. Что делать в ноябре в саду и огороде Лунный садово-огородный календарь на ноябрь 2021 года. Что делать в ноябре в саду и огороде Лунный садово-огородный календарь на ноябрь 2021 года. Что делать в ноябре в саду и огороде Лунный садово-огородный календарь на ноябрь 2021 года. Что делать в ноябре в саду и огороде Лунный садово-огородный календарь на ноябрь 2021 года. Что делать в ноябре в саду и огороде
убывающая новолуние растущая полнолуние убывающая

1 ноября – Можно посадить луковичные цветы для выгонки. Удобное время для консервирования калины, черноплодной рябины, облепихи. Квашение капусты.

2 ноября – До 19.46 хорошее время для озимого посева в открытый грунт.

3 ноября – Луна находится в знаке Льва. Это неблагоприятный день для посадочных работ в саду и огороде. Соберите и сожгите опавшие листья.

[adinserter block=”11″]

4 ноября – Проверьте состояние подготовленных на зимнее хранение овощей. Закладка урожая капусты поздних сортов на длительное хранение.

5 ноября – Переберите высушенные травы. Очистите семена. Работы в хранилище.

Сушеные пряные травы дома

6 ноября – Возможен посев семян многолетних цветов, которые нуждаются в стратификации, в заранее подготовленные емкости с землей, и прикапывание их в саду под снег.

7 ноября – Проверьте состояние корнеплодов и клубней. Они должны храниться в деревянных ящиках. Морковь присыпают песком. Луковицы гладиолусов хранят в марлевых мешочках, уложенных в один слой в ящички.

8 ноября – Благоприятно поставить на выгонку лук, свеклу, сельдерей, щавель, луковичные цветы в зимних теплицах. оранжереях и на подоконниках.

9 ноября – Неблагоприятное время для поливов комнатных цветов и выгоночной зелени.

10 ноября – Луна в Скорпионе. Прекрасные результаты дадут полив и подкормка выгоночных овощных культур и комнатных цветов. Однако при убывающей Луне не рекомендуется размножать растения черенками, отводками. От других посадок накануне Новолуния также лучше воздержатся.

Система домашнего полива комнатных цветов

11 ноября –  Новолуние в 21:46. Неподходящий день для работы с растениями.

12 ноября – Пересадка комнатных цветов. Выгонка на подоконнике лука-батуна, шнит-лука, репчатого лука на перо.

13 ноября – Соберите опавшую листья в компостные кучи.

[adinserter block=”12″]

14 ноября – При выпадении снега на не замерзшую почву, отгребайте его от стволов плодовых культур, склонных к выпреванию (войлочная вишня, слива, абрикос), пока земля не замерзнет.

15 ноября – Посадка в комнатных условиях зеленных культур для выгонки. Если почта не промерзла, возможен посев в открытый грунт семян земляники.

Посев на выгонку зелени

16 ноября – Посадка на выгонку дернинок многолетних луков и луковичных растений.

17 ноября – Водолей – неплодородный знак (с 11.23). Крайне неблагоприятный знак для проведения посадок и пересадок.

18 ноября – Отдохните или займитесь уборкой участка.

19 ноября – Продолжаем приводить инвентарь к весне: чистим, ремонтируем.

20 ноября – Луна в Рыбах – это хорошее время для проведения поливов и жидких подкормок комнатных цветов и выгоночной зелени: посейте петрушку, сельдерей, лук, шпинат. Не обрезайте в этот день комнатные растения.

Красивые комнатные цветы

21 ноября – Удобряйте почву. При сухой теплой осени продолжайте влагозарядковый полив деревьев и кустарников. Если уже выпал снег, отряхните его с веток и окучьте корни деревьев и кустарников.

22 ноября – В бесплодные дни Овна лучше ничего не сеять и не сажать. Проконтролируйте состояние обвязки штамбов.

23 ноября – Соберите опавшие листья в компостные кучи. Окучивание снегом ягодных кустарников.

24 ноября – Наступило время плодовитого Тельца. Благоприятно посеять семена декоративнолистных комнатных растений.

[adinserter block=”13″]

25 ноября –  В обогреваемой теплице или на подоконнике посев семян томатов, перца, шпината и огурцов.

Домашняя теплица на балконе

26 ноября – Полнолуние 02:43. От посадок лучше отказаться.

27 ноября – Уделите внимание комнатным лианам и другим вьющимся растениям. В этот период можно удалять лишние побеги. Проведенная в это время обработка против вредителей комнатных растений окажет наибольшую пользу. Заготовка черенков плодовых деревьев для зимней и весенних прививок. Лучше всего держать их в снегу, завернутыми в плотную ткань.

28 ноября – Рак – плодовитый знак. Возможен посев любых семян для получения витаминных проростков. Хорошее время для жидких подкормок комнатных цветов и выгоночной зелени.

29 ноября – Продолжаем удобрять комнатные цветы. Сеем укроп.

30 ноября – День не подходит для посадок и посевов. Проверьте температуру в хранилище и сохранность заготовок. Накройте компост каким-либо плотным материалом, чтобы не привлекать грызунов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector