Париж в октябре

0
(0)

Париж в октябре – это город, одетый в “багрец и золото”, наполненный ароматами свежего кофе и жареных каштанов, смакующий молодое вино и вовсю отдающийся последним теплым денечкам, провожая их многочисленными фестивалями и ярмарками. И хотя деловая активность жителей Парижа в октябре возрастает, они не спешат закончить сезон отдыха и развлечений, радуя приезжих туристов многообразием культурных мероприятий.

Солнечные дни становятся короче, но тем уютнее становятся парижские кафе, где так приятно после долгих прогулок и осмотра парижских достопримечательностей посидеть за чашечкой вкусного кофе с нежнейшей французской выпечкой. Вечерние улицы заливает море огней, город преображается, становясь все более загадочным и романтичным, а путешественников влекут различные увеселительные заведения: кабаре Moulin Rouge, Lido, Crazy Horse.

Погода в октябре

Хотя осень уже полноправно вступила в свои права, погода во Франции в октябре иногда еще напоминает о лете. Температура держится на средней отметке около +12°С, но прохладный ветер с моря уже приносит дожди, все более частые в конце месяца.

Погода в Париже в октябре еще радует теплыми деньками, температура колеблется в пределах +14…+16°С днем, опускаясь до +5…+7°С в ночное время, но иногда вдруг вспоминает об ушедшем лете и достигает в солнечный день +20…+22°С. В начале октября дожди еще не слишком мешают городским и загородным прогулкам, а ближе к концу начинают все более настойчиво напоминать о приближении холодов.

[expert_bq id=6464]Какая бы погода не прогнозировалась на октябрь, путешественнику следует тепло одеться, собираясь осенью в Париж. Для солнечных, теплых дней подойдет легкая хлопчатобумажная одежда и удобная прогулочная обувь, а вот для дождливой и прохладной погоды стоит позаботиться о наличии теплого свитера и непромокаемой одежды и обуви. Обязательно нужно взять с собой крепкий, надежный зонт, выдерживающий сильные порывы ветра, чтобы в любой момент прогулки быть защищенным от капризов погоды.[/expert_bq]

События в октябре

Белая ночь в Париже

Октябрь в Париже богат на различные события и праздники, привлекающие гостей со всех уголков земного шара. В первые октябрьские выходные в городе открывается фестиваль “Белая ночь”, посвященный творчеству современных мастеров искусства со всего мира. Он проходит на открытых площадках левого берега Сены, где все желающие смогут по достоинству оценить мастерство и талант участников световых шоу, театральных представлений, концертов и выставок.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’903′ data-title=’Долина Луары’][post id=’46’ data-title=’Амьен’][post id=’6017′ data-title=’Численность Франции’][/post_wrap]

Одним из наиболее значимых событий в художественном мире является Международная выставка современного искусства, проходящая в [link_webnavoz]Париже каждую осень[/link_webnavoz]. Несколько тысяч художников и около 200 галерей со всего мира представляют свои работы на выставке в Большом Дворце (Grand Palais).

Выставка современного искусства

Самый ожидаемый и веселый праздник октября – праздник сбора урожая и виноделия, проходящий во 2 декаде месяца. Парад виноделов движется по Монмартру к площади Св. Петра, где все желающие могут принять участие в дегустации молодого вина, а также отведать различные шоколадные сладости и сырные деликатесы на ярмарках, проходящих в Париже в это же время. По всему городу устраиваются маскарады, гремят салюты, в общем, скучать не приходится.

Праздник сбора урожая и виноделия

В середине месяца французы отмечают День чтения, проводя множество различных мероприятий, посвященных книгам и литературе. Организуются встречи с известными литераторами, в магазинах устраиваются презентации книг современников и классиков литературы, детям дарят книги даже на улицах.

Праздник каштана

Парижане – настоящие гурманы, а некоторым любимым лакомствам даже посвящают праздники. В 3 воскресенье октября в Париже проходит День каштана, на котором горожане и гости столицы могут отведать вкусные жареные плоды особого сорта, специально выведенного французами для еды, имеющего потрясающий изысканный вкус. Уличные повара готовят различные блюда, в состав которых входит каштан: ризотто с креветками и каштаном, свиные колбаски из мяса хрюшек, откармливаемых каштанами, шоколадно-каштановый мусс и множество других. Праздник сопровождают развлекательные мероприятия, театральные представления и спортивные конкурсы. В этот день стоит посетить Музей каштанов, где можно услышать много интересного об этом замечательном растении и посвященном ему празднике.

Заканчивается октябрь праздником Всех Святых (Хэллоуин), проходящим 31 октября. Жители и гости города одеваются в наряды нечистой силы, надевая на головы пустые тыквы. В прежние времена праздник символизировал прощание с летом, а ночь накануне Дня Всех Святых считалась временем встречи живого и мертвого мира. Чтобы отпугнуть нечисть и отвести беду, люди обряжались в наряды леших, домовых, вампиров и приведений, и тушили свет, зажигая фонари, вставленные в пустотелые тыквы с глазницами. Поэтому в настоящее время особый размах праздник приобретает ночью, когда по улицам движутся процессии в маскарадных костюмах с тыквенными фонарями, пугая окружающих и веселясь.

Хэллоуин в Париже

[expert_bq id=6464]Французы настолько оригинальны, что даже проводят свой собственный День влюбленных в конце октября, устраивая многочисленные карнавалы и маскарады. Это ли не повод оказаться в самом романтичном городе мира в это время.[/expert_bq]

Чем заняться в октябре в Париже?

Наслаждаясь неспешными прогулками по улицам, садам и паркам осеннего города, нужно не забыть посетить лучшие городские музеи и достопримечательности, которые в этот период уже не заполнены толпами туристов и дают возможность в полной мере насладиться шедеврами своих коллекций. Лувр, музей Орсэ, Пикассо, Эйфелева башня, Версаль, Собор Нотр-дам-де-Пари и еще множество различных музеев и достопримечательностей ждут гостей в любое время года.

Туристам с детьми самое время отправиться в Диснейленд в Париже, где также уменьшилось число посетителей, а в Хэллоуин проводятся самые зрелищные парады диснеевских персонажей.

Прекрасный октябрьский шоппинг тоже не разочарует своих поклонников. Помимо известных торговых галерей, где еще можно найти остатки сезонных коллекций, стоит отправиться в парижские аутлеты за городом, где представлен большой выбор товаров по стоковым ценам. Нужно обязательно посетить блошиные рынки и ярмарки, где любители старинных и необычных вещей смогут пополнить свои коллекции.

Желательно посидеть в кафе за чашечкой кофе, никуда не торопясь, созерцая проходящих мимо людей. Только так можно ощутить настоящий вкус парижской жизни и на минуточку почувствовать себя настоящим французом.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’826′ data-title=’Авиньон на карте Франции’][post id=’1101′ data-title=’Альби, Франция’][post id=’942′ data-title=’Главный город региона Лимузен’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Марина

    Мой знакомый делился впечатлениями о том, что посещал Париж именно в октябре и попал на всеобщую любимую дегустацию вин. Говорил народа было очень много. Парижане очень гостеприимные люди. По мимо вкусного вина их угощали сыром. Да умеют люди из обычного дня сделать праздник.

  2. Сергей

    Хотелось бы узнать какие туры в Париж в октябре будут, может кто то тоже собирается в это время ехать?

Добавить комментарий

шестнадцать − 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector