Париж в ноябре: время музеев

0
(0)

Отправиться в Париж в ноябре стоит ради его всемирно известных достопримечательностей и музеев. Световой день короток, уже в 17 часов начинает смеркаться, так что до наступления темноты надо успеть посетить все запланированные объекты, сделать красивые фото и с чувством выполненного долга отправиться в кафе, ресторан или парижское кабаре. Для любителей классического искусства вечером гостеприимно открывают двери Гранд-Опера, Комеди Франсэз, Пале-Рояль и многие другие театры и сценические площадки.

В ноябре начинаются скидки и акции авиаперевозчиков и туроператоров, позволяющие бюджетно добраться и отдохнуть во французской столице. Наплыв туристов уменьшается, а с ним и очереди ко всем парижским достопримечательностям, поэтому можно легко посетить все объекты, в которые летом было трудно попасть. Стоит приобрести специальную музейную карту, дающую возможность существенно сэкономить на входных билетах в различные музеи.

Погода в ноябре

Какая погода в Париже? Этот вопрос волнует многих путешественников из России, где уже господствует зима. Погода в Париже в ноябре изменчива и непредсказуема, по сравнению с первыми осенними месяцами сильнее ощущается приближение зимы: температура днем +7…+10°С, иногда поднимаясь до +15°С, а в вечернее и ночное время снижается до +4°С. Иногда ночью бывают даже заморозки до -2°С.

Ноябрь – месяц, когда дожди идут почти каждый день, а небо часто закрыто серыми тучами, поэтому надежный и крепкий зонт для прогулок по городу просто необходим. Поездку в Париж погода вряд ли испортит, если тщательно продумать гардероб, который может понадобиться в путешествии. Следует позаботиться о комфортной одежде и обуви: она должна быть теплой и непромокаемой. Днем погода меняется довольно часто, поэтому стоит взять с собой 1-3 свитера, теплые брюки и обязательно шапку и перчатки. Поскольку световой день короток, из отеля придется выходить пораньше, а на улице в это время может быть прохладно.

События и развлечения в ноябре

Ноябрь в Париже богат на различные события:
1 ноября отмечается День Всех Святых, когда парижане поминают усопших, отправляясь на кладбища и приводят могилы родных и близких в порядок. Жители города особенно чтут эту дату, поэтому день является нерабочим, что следует учитывать туристам.

11 ноября отмечается День Перемирия, знаменующий для французов окончание Первой мировой войны. К монументам погибших воинов приносят цветы, в Париже проходит военный парад, а к Вечному огню у Триумфальной арки возлагаются венки.

Праздник
День Всех Святых
11 ноября
День Перемирия

 

В третий четверг месяца отмечается праздник Божоле нуво (Beaujolais Nouveau), когда все рестораны и кафе города угощают посетителей молодым вином нового урожая. Божоле нуво – молодое французское вино из винограда сорта Гаме, выращиваемого в Бургундии. Ровно через 6 недель после сбора урожая, когда заканчивается процесс ферментации, на празднике проводится его официальная презентация. Это легкое вино с живым характером, имеющее прозрачный винно-красный цвет ягод и обладающее резким вкусом с нежным фруктовым оттенком. Божоле нуво не хранится долго и обычно употребляется до марта следующего после сбора урожая года.

В череде культурных событий ноября стоит отметить Осенний художественный салон, музыкальный фестиваль европейского джаза “Джаз на реке Уаза” и балы, проходящие в Париже: Парижский бал, бал Крийон для дебютанток и бал Звезд Катрин Колонна де Стиглиано.

Ноябрь – время сладкоежек и любителей вина. Кроме праздника молодого божоле, в выставочном комплексе Пари-Экспо проходит встреча французских виноделов из всех регионов страны, а в ТЦ “Carrousel du Louvre” с конца октября до начала ноября работает ежегодный Салон Шоколада, где представлены шоколадные изделия невероятной красоты.

Салон Шоколада

 

Конец ноября отмечен крупнейшей ярмаркой-распродажей дешевых вещей, которая проходит в Ле Бурже (пригород Парижа).

Самым ярким и праздничным событием ноября является торжественная церемония зажжения 135 000 рождественских огней, проходящая 28 ноября на Елисейских полях. На ней присутствует сам мэр Парижа и приглашенные знаменитости. Более 2,5 км главной улицы города освещаются праздничными огнями до 4 января следующего года.

Елисейские поля

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’81’ data-title=’Собор в Амьене, Франция’][post id=’844′ data-title=’Достопримечательности Дижона’][post id=’4480′ data-title=’Аэропорт Орли, Париж’][/post_wrap]

Куда сходить и чем заняться в ноябре

Лувр

Ноябрьская погода не слишком располагает к длительным прогулкам по городу, поэтому самое время посвятить поездку посещению достопримечательностей, музеев, а также различных культурных и увеселительных заведений. Стоит отправиться в Лувр, может быть даже посвятив ему несколько дней, ведь осмотр более 6 000 экспонатов вряд ли возможен за 1 посещение.

Не меньшего внимания заслуживают такие парижские музеи, как:

  1. Музей Орсе с его коллекциями скульптур, картин импрессионистов и художников-реалистов Барбизонской школы.
  2. [link_webnavoz]Музей Пикассо[/link_webnavoz], где представлены работы разных периодов творчества художника.
  3. [link_webnavoz]Музей Родена[/link_webnavoz], в котором можно увидеть лучшие произведения скульптора.
  4. [link_webnavoz]Музей Оранжери[/link_webnavoz], гордостью которого являются картины Клода Моне.
  5. Центр Помпиду, поражающий ценителей современного искусства своей коллекцией.
Музей
Музей Оранжери
Музей внутри
Музей Орсе

Среди жемчужин мирового архитектурного искусства стоит выделить следующие достопримечательности:

Базилика
Базилика Сакре-Кер
  • Собор Парижской богоматери;
  • Эйфелева башня;
  • часовня Сент-Шапель (Святая капелла);
  • [link_webnavoz]базилика Сакре-Кер[/link_webnavoz];
  • Триумфальная арка;
  • Люксембургский дворец;
  • театр Гранд-Опера.

Список музеев и достопримечательностей, достойных посещения, можно продолжать бесконечно, но стоит также уделить внимание парижским театрам и увеселительным заведениям, которые весьма популярны и среди самих парижан. Если в туристическом багаже имеется фрак или вечернее платье, то посещение парижской Гранд-опера доставит массу положительных эмоций: балет и оперы на музыку мировых классиков и современников покоряют мастерством исполнителей и красотой декораций. Внутреннее убранство театра величественно и прекрасно: потолок украшен росписями Марка Шагала, а на стенах размещены картины известных живописцев, барельефы композиторов и зеркала в позолоченных рамах.

[expert_bq id=6464]

Любителям легких развлечений стоит отправиться в одно из легендарных парижских кабаре, ставших визитной карточкой города: Moulin Rouge, Lido или Crazy Horse. Великолепные костюмы танцовщиц, роскошные декорации и зажигательная программа представления не оставят никого равнодушным. На это мероприятие стоит потратить деньги даже при ограниченном бюджете, а незабываемые впечатления останутся на всю жизнь.

[/expert_bq]

Moulin RougeКабаре

Грустное настроение от холодной и дождливой ноябрьской погоды целиком перекрывается массой положительных эмоций, которые город дарит любознательному и активному туристу. Нужно лишь не растерять их в круговерти парижской жизни, тщательно сохранив в памяти бриллиантовую россыпь впечатлений.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’830′ data-title=’Церковь Сен-Трофим в Арле’][post id=’5788′ data-title=’Высота Эйфелевой башни в Париже’][post id=’4847′ data-title=’Консьержери в Париже’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Андрей

    Париж красив в любую пору года. Ну и как говорят у природы нет плохой погоды. Жаль что мне там не побывать не когда.

  2. Марина

    Для любителей и ценителей искусства дождливая погода не помеха.Ведь в Париж и едут именно для того, чтобы полюбоваться его музеями, выставками.Поэтому ноябрь месяц это именно тот период года, когда без суеты и толканий можно полюбоваться всеми красотами.

  3. Елена

    Почему то я представляю себя в Париже в дождливое время. Париж в ноябре особенно очарователен, есть какая то романтичность. По отзывам туристов, дождливая погода ничуть не разочаровала их, а добавила лишь нотки ностальгии и романтизма.

  4. Алиса

    Париж в ноября, какой он? Хотелось бы почитать отзывы туристов. Какая погода, куда сходить, что нужно взять с собой и т. п.

  5. Анна

    Париж способен перекрыть любые условия, хоть то дождь, хоть ветер. Я, кстати, настоятельно призываю брать туры в Париж именно в ноябре. Людей на улицах меньше, туры дешевле, а с погодой может и повезет, и дождя вовсе не будет. Главное теплее одеться.

Добавить комментарий

19 − шесть =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector