Применение луковой шелухи для огорода или сада, отзывы

0
(0)

Не всем садоводы и огородники знают о том, что луковая шелуха содержит ценные вещества, которые не позволяют распространяться болезням и отпугивают вредителей. Кроме того, это хороший источник питательных веществ и разрыхлитель почвы. Подробнее о пользе подкормки в нашей статье.

Луковая шелуха как удобрение для огорода и сада. Как применять для растений и цветов

В погоне за современными готовыми удобрениями, многие дачники и огородники забыли о старых, проверенных способах ухода за растениями. Чтобы получить эффективное средство подкормки, необязательно тратить крупные суммы денег. Всего лишь, нужно сохранить некоторые пищевые отходы, например, собирать луковую шелуху, которая приносит многогранную пользу.

Состав подкормки и ее роль для растений

Шелуха обладает всеми полезными качествами, что и съедобная репчатая часть лука.
Шелуха обладает всеми полезными качествами, что и съедобная репчатая часть лука.

Удивительные свойства шелухи объясняются ее уникальными химическими компонентами и физическими свойствами.

Минеральные соединения, которые содержатся в чешуйках, обладают высокой биологической активностью:

  • Плотная кожура служит хорошим разрыхлителем для почвы. Это особенно важно, если на вашем участке земля глинистая и тяжёлая.
  • Содержит каротин, который обладает антиоксидантными свойствами. Эти вещества, попадая из почвы в ткани растений, укрепляют их. Благодаря чему любые культуры могут самостоятельно противостоять неблагоприятным погодным условиям и другим . Даже ослабленные экземпляры развиваются в полную силу, после такой подкормки.
  • Фитонциды, которые в большом количестве накапливаются в шелухе, способны уничтожать грибки, бактерии вирусы и другие патогенные микроорганизмы которые находятся в почве и заражают растения. Поэтому, шелуха успешно применяется, как природный фунгицид для профилактики грибковых заболеваний и борьбы с ними.
  • Витамины группы «B» активизируют рост клеток и укрепляют их оболочку, благодаря чему стебли становятся плотнее, тургор листьев увеличивается, окраска становится ярче. Растения приобретают здоровый вид, обильно цветут и раньше вступают в стадию плодоношения. Корневая система развивается равномерно и слажено и обеспечивает полноценное питание наземным органам.
  • С нехваткой освещения в пасмурные дни или в притененных местах, растениям поможет справиться витамин «А» – еще одна составляющая луковой шелухи.
  • Представители витаминной группы «РР» необходимы на всех этапах вегетативного развития. Они обеспечивают усвоение кислорода и переработку азота и серы в доступное для растений химическое состояние.
  • Также в состав входят:
  • Медь,
  • Бор,
  • Железо,
  • Магний,
  • Марганец и другие микроэлементы, необходимые для полноценного развития.

Комплекс минеральных и биологически активных веществ оказывает такое действие:

  • Укрепляет растения, повышая иммунитет,
  • Питает и тонизирует ткани,
  • Помогает избавиться от различных заболеваний и повышает устойчивость против них,
  • Улучшает структуру почвы, разрыхляя ее.
  • Формирует оптимальную аэрацию, при которой воздух в достаточном количестве обеспечивает все жизненно важные процессы гуммирования. Как следствие, здоровая, богатая почва снабжает растения всеми необходимыми веществами.

Сама по себе шелуха не обладает достаточным количеством питательных элементов. Она служит вспомогательным средством для подкормки растений и приносит гораздо больше пользы в союзе с другими удобрениями. Поскольку, ее происхождение органического характера, то вместе с ней лучше применять природные соединения – компост, перегной, мульчу. Узнайте → как сделать компостную кучу своими руками на даче, → рецепт приготовления перегноя.

Рекомендуем также прочитать статью «Кальциевая селитра: применение удобрения на огороде, подкормка томатов, перца, огурцов, рассады, растений».

Использование при посадке огородных культур в открытом грунте

На присутствие луковой шелухи отзывчивы все растения, но особенно благодарно реагируют пасленовые – картофель, томаты, баклажаны. Другие культуры, также, благоприятно откликаются на подкормку.

Если планируется вносить удобрение в чистом виде, сделать это лучше осенью после сбора урожая. Это обеспечит подготовку грунта для урожая будущего года.

Шелуху равномерно разбрасывают по всей поверхности грядки и перекапывают на глубину 20-25 см. В таком виде подготовленную почву оставляют до весны. За зиму чешуйки намокают и отдают грунту свои полезные вещества. Когда придет время посадки, огород будет готов полностью, останется только выкопать лунки.

Луковая шелуха в уходе за сельскохозяйственными растениями

Самую цену услугу, которую оказывают полезные чешуйки – это защитное средство, которое применяют для борьбы с болезнями вредителями.

Настои из него уничтожают:

Опасных насекомых и паукообразных Болезни
Колорадский жук Различные грибковые гнили огурцов и других бахчевых – кабачка, тыквы, дыни.
Все разновидности гусениц Бактериоз редиса и других культур.
Все виды тли Заболевания пасленовых – картофеля, помидоров, баклажанов.
Медведка
Капустница
Яблоневая плодожорка
Паутинный клещ

Важно! Настой луковой шелухи – универсальное средство. Например, при использовании химических средств, от насекомых нужны инсектициды, а против клещей-пауков – акарициды. А природные чешуйки действуют и на тех и других. Настой луковой шелухи – универсальное средство, оно помогает от многих вредителей, в том числе, уничтожает слизней и отпугивает полевых мышей и кротов.

Подробнее о том, как правильно приготовить и применить средство для опрыскивания растений.

Для огурцов

Самый популярный представитель бахчевых культур – огурец, часто поражается  грибковая гнилью. При этом, возбудитель болезни не один, а несколько различных Химические средства защиты применять нежелательно, поскольку зеленцы впитывают вредные вещества. В этом случае хорошо поможет луковый настой, который готовят так:

  • Шелуху отмеряют двухсотграммовым стаканом, который заполняют как можно плотнее. Таких мерок нужно две.
  • Сырье заливают двумя литрами кипящей воды и плотно закрывают крышкой.
  • Выдерживают 48 часов.
  • Перед использованием настой фильтруют, получился маточный раствор. Для опрыскивания огурцов его разбавляют вдвое.

Для питательной подкормки поливают почву вокруг каждого куста из расчета 3 л/м2.

Совет # 1. Подкормку огурцов луковым настоем лучше поводить сразу после цветения или в начале плодоношения. Если поливать культуры на стадии созревания, зеленцы приобретают горьковатый вкус.

Для помидоров

Опрыскивание против вредителей проводят сразу после цветения.
Опрыскивание против вредителей проводят сразу после цветения.

В климатических регионах с прохладным климатом томаты сильно страдают от серой и черной гнили. Чтобы предотвратить заражение грибком используют такой же настой, как для огурцов, но разбавляют его в соотношении 1:3.

  • Первый раз культуру поливают после посадки в открытый грунт, когда рассада полностью приживется. Это легко определить по молодым листьям, которые распустились в открытом грунте. Лучше, когда их будет 3 – 4. В это время года помидоры не опрыскивают, а льют настой на почву вокруг кустов.
  • Следующую профилактическую подкормку проводят во время цветения.
  • Наземную часть культуры обрабатывают по окончанию цветения и на начальной стадии созревания плодов.

Корневая подкормка уничтожает возбудителей болезней, которые перезимовали в почве, а обработка стеблей и листьев отпугивает летающих вредителей.

Для других огородных культур

Томаты особенно отзывчивы на луковые подкормки и опрыскивания.
Томаты особенно отзывчивы на луковые подкормки и опрыскивания.

Картофель и баклажаны обслуживают по той же схеме, что помидоры. Бахчевые – кабачки, тыкву, патиссоны, дыни подкармливают и опрыскивают, как огурцы.

Некоторые огородники не заморачиваются с настоями, а просто раскладывают шелуху вокруг растений в качестве мульчи.

Доступный способ подкормки и защиты комнатных растений

Если луковой шелухи мало, ее перемешивают с другими видами мульчи – скошенной сухой травой, соломой, щепой, корой.
Если луковой шелухи мало, ее перемешивают с другими видами мульчи – скошенной сухой травой, соломой, щепой, корой.

Если собрать шелуху для садовых растений в большом объёме довольно проблематично, то за домашними цветами ухаживать с ее помощью, очень просто. Достаточно собрать кожицу шелуху с двух крупных луковиц, залить одним литром кипятка и настаивать два дня.

Есть ли этим средством полить больные, ослабленные растения, то в большинстве случаев реанимация пройдёт успешно. Через некоторое время подсохшие и пожелтевшие стебли набирают силу и возвращаются к жизни. Средство хорошо помогает от многих инфекционных заболеваний и цветочных вредителей.

Если, в саду можно применить химические средства защиты растений, то в домашних условиях они недопустимы. А луковый настой совершенно безвредное вещество для растений, людей и животных.

Обратите внимание! Некоторые растения категорически не переносят луковых веществ. Нельзя поливать настоем все виды кактусов, суккулентов, а также растения с крупными водянистыми листьями, такими как, алое, агаву, толстянку – «Денежное дерево». В лучшем случае они не откликнуться на подкормку, в худшем – могут погибнуть. Но если об этом знать, неприятности легко избежать.

Как приготовить и применять мульчу из луковой шелухи

Луковый настой простое и эффективное средство для подкормки и лечения растений.
Луковый настой простое и эффективное средство для подкормки и лечения растений.

В этом случае чешуек понадобится много, поэтому лучше собирать запасы заранее. Чаще всего это делают с осени до весны. За зиму накапливается приличное количество полезного материала. Единственное, что нужно учесть, в заготовке не участвуют отходы от подгнившего и пораженного болезнями лука.

Поскольку шелуху получают порционно, перед тем как поместить в общую тару, ее нужно тщательно высушить. Проще всего, разложить в один слой на солнечном подоконнике. Некоторые дачники советуют поместить сырье в духовку или микроволновую печь, мотивируя это тем, что на чешуйках могут быть возбудители болезней, при термообработке они погибнут и не причинят вреда растениям.

Высушенный материал складывают в общий контейнер и хранят в сухом месте. Лучше, если это будет бумажный пакет или картонная коробка, в полиэтиленовой упаковке шелуха может подмокать и загнивать.

Рекомендуем также прочитать статью «Мочевина (карбамид): применение как удобрения, инструкция по внесению подкормки, состав».

Отзывы садоводов об эффективности луковой шелухи, как удобрения

Мария Александровна (г. Загорск, Московской области)

Луковую шелуху на огороде закапывала еще моя бабушка. С тех пор, когда высаживаю картофель, кладу в каждую лунку по горсточке. Не могу сказать, что вредителей никогда не бывает, но их такое количество, как на грядках, где лука нет.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос № 1. Можно ли использовать луковую шелуху для садовых цветов?

Ответ: Однозначно, да! По этому поводу споры возникают на тему, насколько эстетично выглядит луковая мульча в декоративных насаждениях. Это вопрос вкуса. Если материал не нравиться сам по себе, его успешно перемешивают с другими компонентами, например, со скошенной травой или мелкой корой.

Для профилактики от болезней и вредителей почву поливают таким же настоем, что и огородные культуры. Единственное, что может причинить неудобство, это запах. Не все одинаково терпимы к луку, ожидая ощутить аромат цветов. Но, если выбирать между кратковременным дискомфортом и здоровыми растениями, большинство садоводов предпочтут сторону флоры.

Вопрос № 2. Правда ли, что луковая шелуха помогает от проволочника на картофеле?

Ответ: Зависит от количества вредителей. Если их сравнительно немного, чешуя справляется, но когда их становиться чрезмерно, понадобятся химические средства. Но иногда даже они не уничтожают подземных обитателей полностью.

Серьезная ошибка дачников в использовании шелухи

  1. Использование для удобрения шелухи подгнившего лука. Инфекция может передаваться другим растениям при попадании в грунт.

Совет специалиста

Луковая шелуха улучшает хранение фруктов и овощей. Плоды, опрысканные настоем, в меньшей степени подвергаются порче. Патогенные микроорганизмы, вызывающие гниение, погибают благодаря бактерицидным свойствам лука.

Соловьев К. К. – кандидат биологических наук, старший научный
сотрудник отдела по защите растений
Национального Ботанического сада г. Санкт-Петербург.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

7 + 16 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector