Народный рецепт лука с медом от кашля

0
(0)

Рецепты, в которых используется лук с медом, от кашля отлично помогают. Народное средство от кашля, состоящее из лука и меда, неизменно актуально, поскольку не содержит химических веществ и давно проверено.

Применение меда с луком против кашля

Мед и лук – природные антисептики, которые признает даже официальная медицина. Они способны победить и обезвредить болезнетворные бактерии.

Сок лука с медом считается отличным вспомогательным средством при лечении гриппа, ангины и бронхита. Принимая лук и мед, больной избавляется от микробов, очищаются бронхи, улучшается носовое дыхание, начинает активно отходить мокрота. Поэтому лечение кашля будет особенно эффективным, если лук и мед станут частью вашей аптечки в период болезни и восстановления.

Лечебные рецепты от кашля

Репчатый, белый и красный лук с медом можно приготовить несколькими способами. Детям понравится средство, приготовленное из белого шалота, благодаря его мягкому вкусу. При этом действие нисколько не хуже, чем у ядреных сортов. Красный лук, который называют еще синим, обладает средними вкусовыми качествами, если сравнивать жгучие свойства трех видов.

Натуральное лекарство с луком от кашля используется при лечении надоедливого сухого кашля и першения в горле. Его можно начать принимать при первых же признаках простуды, фарингита и ларингита.

Если вы решили лечить себя или близких народным способом, можно пользоваться любым медом. Главное, чтобы он был натуральным, ведь любой сорт обладает целебными свойствами.

Чтобы приготовить мед с луком по самому простому рецепту, нужно просто нарезать луковицу и выжать сок или натереть ее на терке. Лечебные свойства от способа приготовления не ухудшатся. Однако существуют разные рецепты от кашля, лук с медом в которых являются главными ингредиентами:

  1. Головку красного лука нарезать кубиками или кольцами и уложить нетолстым слоем в стеклянную банку. Залить 2 ст. л. меда, а сверху положить еще один слой лука. На луковицу средних размеров понадобится около стакана. Герметично закрытую банку нужно поставить в теплое место на ночь, а к утру отделится луковый сок. 1 ст. л. средства принимают несколько раз в день. Можно приготовить также лук с сахаром.
  2. Настой лука с медом от кашля готовят из двух очищенных луковых головок, нарезанных кубиками. К ним добавляют 1,5 ст. л. меда, заливают литром кипятка, накрывают марлей и около часа настаивают. Средство принимают по 1 ст. л. несколько раз в день.
  3. Кашица с луком и медом готовится в пропорции 1:1. Луковое пюре делается в блендере или на терке, укладывается в стеклянную баночку и заливается пчелиным продуктом. Через несколько часов отделяется луковый сок. Его нужно принимать 3 раза в день по 1 ст. л., если кашель мучает при бронхите.
  4. Отлично очищает бронхи, разжижая мокроту, жидкое средство с луком и медом в виде сиропа. Готовится из 4 очищенных небольших луковиц. Их нужно мелко нарезать и сложить в кастрюлю, добавить 1 ст. л. меда, стакан сахара и влить 1 л воды. Доведенную до кипения смесь поварить на медленном огне около часа. После того как состав остынет, процедить его и перелить в банку. Сироп принимают при болях в горле и бронхите 4-5 раз в день по 1 ст. л. Хранится средство в холодильнике, перед употреблением его нужно немного согреть.
  5. Луковый сок для недельного курса лечения не только кашля, но и насморка готовят таким образом. 0,5 кг головок нужно измельчить в блендере или на мясорубке и залить медом в стеклянной емкости. Закрыть банку и поставить в теплое место до момента отделения сока. Сироп переливают в другую банку, а луковую кашицу отжимают через 2 слоя марли. Средство хранится в холодильнике. Принимать его следует по 1 ст. л., разбавленной в стакане теплой воды, и закапывать в нос от насморка.
  6. От кашля готовят состав, в котором главными ингредиентами являются картофель, яблоко и лук. Овощи заливают 1 л воды и варят до тех пор, пока количество жидкости не уменьшится вдвое. Средство принимают для лечения кашля трижды в день по 1 ст. л.

Если из-за аллергии невозможно лечить кашель смесью, в которой присутствует луковый сок с медом, можно приготовить препарат с сахаром. Сахарный сироп готовится аналогично – методом смешивания ингредиентов в равных пропорциях.

Противопоказания

Лук с медом от кашля по рецептам, приведенным выше, может принести вред только при индивидуальной непереносимости одного из продуктов. Перед применением народных средств лучше проконсультироваться со специалистом, особенно если речь идет о маленьких детях. Врач поможет выявить хронические заболевания, при которых смесь двух натуральных продуктов противопоказана.

Отказаться от применения этого средства нужно в таких случаях:

  • при аллергии (в редких случаях) или непереносимости сырых жгучих овощей;
  • при обострении заболеваний органов пищеварительной системы – свежий сок может раздражать слизистые оболочки.

Если сырой овощ заменяется вареным или печеным, можно без опасений применять рецепты для лечения. От кашля отлично помогают и другие составы, например измельченный лимон, смешанный с медом и глицерином.

Итак, даже контролируя состояние здоровья, периодически принимая витамины и следуя правилам ЗОЖ, нельзя застраховаться от простудных заболеваний. В результате мы получаем заложенный нос, головные боли, першение в горле и неизменный кашель. Широкий ассортимент современных средств позволяет выбрать подходящее лекарство за любые деньги. Но гарантий никто не дает, и побочных явлений может быть масса. Поэтому целебное народное средство часто выручает даже в запущенных случаях.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре − один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector