Как использовать лук с медом от кашля для детей (рецепты и способы лечения)

0
(0)

Для того чтобы использовать лук с медом от кашля для детей, рецепт должен быть адаптирован к состоянию ребенка. Сочетание этих двух ингредиентов считается одним из наиболее действенных народных средств лечения заболеваний, сопровождаемых кашлем. Лук и мед сами по себе обладают целым комплексом полезных свойств, но при их сочетании в одном препарате образуется синергетический эффект, что и привлекает многих любителей народной медицины.

Лечебные свойства лука

Лук невозможно спутать с другими растениями. Несмотря на видовое и сортовое разнообразие, лук всегда обладает особым запахом и специфическим жгучим вкусом.

Дело в том, что он содержит большое количество летучих веществ – фитонцидов. Этим и определяются бактерицидные свойства луковых растений.

Лук содержит очень мало белков и жиров, но зато он богат минеральными солями. В нем преобладают кальций, фосфор, калий, магний, железо. Из высокомолекулярных веществ в нем в больших количествах содержатся глюкоза, сахароза, фруктоза и мальтоза, а также такие кислоты, как яблочная и лимонная. Если говорить о витаминном составе этого овоща, то больше всего в нем содержится аскорбиновой кислоты, витаминов группы В, ниацина (РР) и каротина.

Конечно, лук является хорошим источником витаминов и микроэлементов, но ценится он, прежде всего, за его способность бороться с болезнетворными микроорганизмами. Он способен уничтожить инфузории, возбудителя дизентерии, туберкулеза и т. д.

Эффективен лук и для борьбы с эпидемией гриппа. Противовирусной активностью он не обладает, но во время гриппа организм слабеет, а бактерии и прочие одноклеточные организмы активизируются. Грипп через несколько дней проходит, а на ослабленный организм наваливаются бактерии и другие микроорганизмы. Именно в это время и появляются различные болезни вроде ангины, бронхита, пневмонии и т.п.

В большинстве своем эти заболевания сопровождаются кашлем, который представляет собой способ борьбы организма с воспалительными процессами. Используя лук в качестве лечебного средства, можно предупредить появление болезней воспалительного характера, а также успешно помочь организму вернуться в здоровое состояние.

Лечебные свойства меда

Все, что делают пчелы, обладает целебной силой. Самым популярным лечебным продуктом является, конечно, мед. В нем, как и в луке, прекрасно сочетаются свойства антисептика и продукта с богатым составом полезных веществ.

В состав любого меда входят:

  • большое количество углеводов с преобладанием фруктозы;
  • около 15 видов ферментов, аминокислот, органических кислот;
  • витамины: С, РР, В1, В2, В3, В5, В6, А, Е, H;
  • микроэлементы: калий, бор, сера, фосфор, хлор, магний, железо, кремний, натрий, марганец, алюминий.

Для борьбы с простудными заболеваниями мед используют, прежде всего, в качестве общеукрепляющего средства. Однако не следует забывать о том, что его бактерицидные свойства могут значительно превышать таковые у лука и даже чеснока.

Чистый и хорошо просушенный мед, то есть с малым количеством воды, является прекрасным консервантом и дезинфицирующим средством. Несмотря на обилие сахаров, он не подвергается процессам брожения и гниения. Причина проста – ни одно живое существо не способно жить в такой концентрации углеводов.

Лук с медом – приготовление и использование

Лук с медом от кашля для детей можно приготовить по следующим рецептам.

Для того чтобы сделать лекарство по этому рецепту, необходимо взять 3 средних луковицы, очистить их, измельчить в кашицу, а потом отжать сок. Должно получиться не менее 6 ст.л. сока. Мед лучше выбирать тот, у которого произошла кристаллизация. Однако кристаллики должны быть мелкие, а консистенция меда равномерная. Лучше всего в этом случае подходят липовый или гречишный мед.

Сок лука смешивается с медом в соотношении 1:1. Готовую смесь нужно принимать 4 раза в день. Дозировка зависит от того, сколько лет ребенку, в каком он состоянии, есть ли у него сопутствующие болезни. Детям до 5 лет это зелье лучше принимать по 1 ч.л. Дети раннего школьного возраста уже могут пить это лекарство по 1 ст.л.

Есть одна тонкость в том, как принимать смесь лука и меда. Его лучше не сразу глотать, а сначала медленно рассасывать во рту. После такого приема желательно минут 30 ничего больше не употреблять внутрь.

Описанный выше рецепт лука с медом от кашля, скорее всего, не может быть применим для лечения маленьких детей. По этой причине можно рекомендовать отвар из этих ингредиентов. Он обладает более мягким действием.

Возьмите 0,5 кг репчатого лука, почистите его, порежьте и сложите в эмалированную кастрюлю. Влейте туда 1 л молока. Варите эту смесь на медленном огне до тех пор, пока лук не станет мягким. После этого молоко с луком нужно остудить до комнатной температуры, а потом процедить. Теперь в этот молочно-луковый раствор добавьте 100 г меда. Смесь тщательно размешайте. Такое лекарство уже приятно пить, оно не будет раздражать горло и ротовую полость.

Принимать это средство нужно каждый час по 1 ст. л. Действует оно быстро и эффективно. Даже самый сильный и сухой кашель снижает свою интенсивность в течение дня. Кроме того, это средство можно применять и при ангине, поскольку такая смесь молока и меда с луком способна устранить боль в горле.

Лук, и как все продукты пчеловодства, обладает целебной силой во всех своих проявлениях. В данном рецепте используется луковая шелуха. Возьмите 10 луковиц, снимите с них шелуху, положите ее в кастрюлю, а потом залейте 1 л горячей воды. Варить луковое зелье нужно до тех пор, пока оно не уварится на 50%. Потом отвар процедите, полностью остудите и положите в него 100 г меда. Принимать такое средство нужно 3 раза в день по половине стакана.

Можно приготовить луковый настой. Данный рецепт отличается своей простотой и быстрым результатом. Нужно очистить 500 г репчатого лука, а потом нарезать его кольцами. Положите все это в кастрюлю и залейте кипятком. Количество воды должно зависеть от количества лука – она должна полностью покрывать слой из луковых колец.

Через час настой нужно процедить, а потом положить туда 2 ст. л. меда. При желании можно добавить еще и 1 ст. л. сока алоэ, от этого эффективность средства только повысится. Сделанный таким нехитрым способом препарат можно принимать уже через час после начала его приготовления. Пить его нужно не менее 5 раз в день по 2 ст. л. (для меленьких детей доза должна быть снижена вдвое) после еды.

Усиленным вариантом средства от кашля считается смесь лукового сока, меда и сахара. 500 г лука нужно измельчить в кашицу, положить в нее столько же сахара, а потом еще и 50 г меда. Все это заливается 1 л холодной воды. Смесь должна вариться на медленном огне не менее 3 часов. После этого отвар процедите, но извлеченную луковую кашицу не выбрасывайте. У вас получится два снадобья – сироп и сладкий лук. Давайте ребенку 4 раза в день отдельно по 1 ст. л. луковой кашицы и сиропа.

Принятие такого средства быстро избавляет ребенка от тяжелого сухого и надсадного кашля.

Все описанные здесь рецепты применения лука и меда в борьбе с кашлем являются хорошей основой для формирования различных смесей и сочетаний. Если вы хорошо разбираетесь в травах, то можно в водные настои лука и меда добавлять некоторые растительные компоненты. Однако следует помнить, что средства, подавляющие кашель, нельзя сочетать с травами, обладающими эффектом отхаркивания мокроты. Лучше добавляйте такие растительные ингредиенты, которые помогали бы меду и луку бороться с воспалением и раздражением в горле и бронхах.

Противопоказания и осторожность

Несмотря на то что все рекомендуемые ингредиенты полностью натуральны, они могут иметь свои противопоказания.

Лук неприемлем при гастрите, язвенной болезни желудка, панкреатита. Он смягчает свое раздражающее воздействие в составе отваров на молоке. В необработанном виде его принимать нельзя даже с медом.

Мед, как известно, является для многих людей сильным аллергеном. По этой причине, прежде чем начинать лечить смесью лука и меда, дайте попробовать ребенку немного этого меда. Если все хорошо и аллергической реакции не наблюдается, можно смело готовить одно из средств. Однако если аллергия все же дала о себе знать – не беда, мед можно заменить на сахар. Лечебный эффект будет несколько иным, но смягчить кашель и даже существенно улучшить состояние вполне возможно.

При лечении маленьких детей такими смесями, можно столкнуться с агрессивной поведенческой реакцией ребенка на данное средство. Ребенок может отказываться принимать отвар, настой или просто смесь.

Такое поведение можно принять за каприз, но это не совсем так. Возможно ребенок испытывает какие-то неприятные ощущения. Ему может быть плохо от данного состава. В этом случае настаивать на лечении именно этим средством не стоит. Если вы подавите неприятие ребенка и заставите его выпить или съесть данное средство, то ничего хорошего из этого не получится. Кроме психологической травмы, можно вызвать спазмы и усиление кашля.

Несмотря на наличие сладкого меда, эту смесь обычно рекомендуют принимать и детям, страдающим диабетом. Дело в том, что в составе меда преобладает фруктоза, которая не оказывает влияния на уровень глюкозы в крови. А вот включать в состав смесей сахар для таких пациентов нельзя.

Таким образом, использование лука с медом в качестве средства борьбы с кашлем любого происхождения доступно для многих. Мало того, оно отличается высокой эффективностью и доступностью ингредиентов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 − один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector