Самое лучшее место для отдыха в Солнечной системе

0
(0)

Самое лучшее место для отдыха в Солнечной системе, да и во всей вселенной — это планета Земля. К сожалению, на сегодняшний день у человека нет возможности лично посетить другие уголки космоса и воочию насладиться инопланетными пейзажами и явлениями. Однако, благодаря научным знаниям и своему воображению, каждый желающий может совершить невероятное путешествие в другие миры.

Лучшие места для отдыха в солнечной системе

Сестра Земли — Венера

Венера — самая близкая планета. Она очень похожа на землю. Вполне возможно, что в прошлом на ней существовали подходящие условия для жизни, но в какой-то момент всё пошло не так. Из-за парникового эффекта температура атмосферы всё больше подымалась, поэтому сейчас там настоящий ад.

Планета Венера

Планета имеет массу достопримечательностей, а её плотная атмосфера поражает своими невероятными эффектами:

Планета Венера поверхность

  1. У планеты нет магнитного поля, а день длится немного дольше года.
  2. Температура на поверхности составляет около 470 градусов, а атмосфера состоит из углекислого газа.
  3. Рекордсмен по количеству действующих вулканов (более 1500).
  4. Сильнейший ураган со скоростью ветра 140 м/с. никогда не утихает.
  5. Из-за плотного слоя облаков, состоящих из серной кислоты на планете постоянные сумерки.
  6. Кислотные дожди.

Побывав на Венере, можно насладиться всеми прелестями пребывания в аду. А ещё можно воочию увидеть, что случится с Землёй, если усиление парникового эффекта будет продолжаться.

Юпитер и его спутники

Юпитер относится к газовым гигантам — это самая большая планета в солнечной системе. Она не имеет твёрдой поверхности, состоит из водорода и гелия, находящихся в различных агрегатных состояниях. Самый крупный спутник — Ганимед на 8% больше Меркурия.

Достопримечательности:

Планета Юпитер

Планета Юпитер пятно

  1. Неудавшаяся звезда. При увеличении массы в 75 раз, Юпитер мог бы сжаться и превратиться в коричневого карлика.
  2. В атмосфере может существовать жизнь.
  3. Скорость ветра более 600 км/ч.
  4. Планета покрыта огромными полосами разных цветов, вращающимися с разной скоростью.
  5. Большое красное пятно по своим размерам равно радиусу Земли — это непрекращающийся ураган невероятных размеров, аналогов которому нет во всей Солнечной системе.
  6. Мощнейшие молнии могут достигать протяжённости более 1 тыс. км.
  7. Планета вырабатывает больше тепла, чем получает от Солнца.
  8. Вокруг Юпитера вращается 79 спутников.

Один из гигантских спутников — Европа имеет самую гладкую поверхность, состоящую изо льда. Учёные утверждают, что под поверхностью находится жидкий океан, согреваемый внутренним теплом. Вполне подходящие условия для жизни.

Самая далёкая планета

Нептун удалён от Земли на расстояние более 4 миллиардов километров. Солнце, наблюдаемое с его поверхности, кажется яркой звёздочкой. Он был открыт при помощи математических расчётов, и лишь затем рассмотрен в телескоп.

Погода на планете очень неспокойная. Местами ветер может достигать сверхзвуковой скорости. К тому же там довольно холодно. Температура редко подымается выше -200 градусов.

Планета Нептун

Особенности планеты:

  • самые сильные ветра в Солнечной системе;
  • самый маленький представитель группы газовых гигантов;
  • вырабатывает собственное тепло;
  • делает 1 виток вокруг Солнца за 165 земных лет;
  • имеет 6 небольших колец;
  • вокруг планеты движутся 14 спутников;
  • гравитация сходная с земной.

Далёкая голубая планета на задворках Солнечной системы. Ледяной гигант с постоянными ураганами и суровым климатом назван в честь древнеримского бога морей.

Огромный термоядерный реактор

Самое яркое и тёплое место — это звезда по имени Солнце. Она имеет огромные размеры, в ней сосредоточено более 99% всей массы Солнечной системы. Это главный источник тепла и света для всех жителей Земли.

В недрах Солнца происходит процесс термоядерного синтеза. Водород превращается в гелий, при этом высвобождается гигантское количество энергии. Температура внутри звезды достигает миллионов градусов, а плотность вещества в 150 раз больше воды.

Солнце Нептун

Атмосфера Солнца невероятно красива и состоит из нескольких частей:

Солнце

  1. Фотосфера излучает видимый свет, её толщина около 300 км.
  2. Хромосфера излучает красноватое свечение, она протянулась на расстояние около 2 тыс. км. Температура возрастает с высотой и колеблется от 10 до 20 тыс. градусов.
  3. Корона — самая верхняя часть, состоящая из протуберанцев и других извержений энергии. Несмотря на очень низкую плотность, она имеет чудовищную температуру, доходящую до 20 млн градусов.

На Солнце можно заметить множество тёмных пятен — это области с пониженной температурой. Они образуются в местах выхода сильных магнитных полей. Солнечное излучение способно уничтожить жизнь на Земле за сравнительно короткий промежуток времени. Этого не происходит за счёт озоновой прослойки, которая фильтрует жёсткое ультрафиолетовое излучение.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три + 20 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector