Листовик сколопендровый уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

5
(1)

Изначально абориген средиземноморского климата листовик сколопендровый пытались «приручить» в наших условиях для выращивания в декоративных садах открытого грунта. И преуспели в этом. Сложность составляет зимовка папоротника в наших условиях. Теплолюбивое растение нуждается в обязательном укрытии. Проблему решили любители комнатного цветоводства, они стали культивировать листовик в домашних условиях. Благодаря простоте содержания он приобрел широкую популярность у цветоводов и селекционеров. Специалисты вывели довольно много гибридных форм. О самых распространенных экземплярах и о том, как их содержать, расскажем в нашей статье.

Популярные гибридные формы (фото)

Листовик сколопендровый иначе называется костянец, поскольку принадлежит к роду «Костянец». Оба имени используются в ботанике:

  • Листовик сколопендровый – Phyllitis scolopendrium,
  • Костянец сколопендровый – Asplenium scolopendrium.
    Листовик сколопендровый уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Листовик (костянец) сколопендровый – Phyllitis scolopendrium.

В комнатном цветоводстве помимо вида выращиваются несколько селекционных гибридов. Наиболее популярны такие представители:

  • «Ramosum» ― выбирают чаще всего, из-за эффектных вильчато-разветвленных листьев;
    Листовик сколопендровый уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Листовик «Ramosum».
  • «Serratifolia» – отличается длинными узкими листьями волнистыми по краям.
    Листовик сколопендровый уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Листовик «Serratifolia».
  • «Undulata» – лист присобран у основания, края сильно гофрированные.
    Листовик сколопендровый уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Листовик «Undulata».
  • «Cristatum» – верхний край листа волнистый и гребенчатый. У основания – узкий.
    Листовик сколопендровый уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Листовик «Cristatum».
  • «Ramo Cristatum» – вайи разрезные, с волнистыми краями. Напоминают листья петрушки кудрявой.
    Листовик сколопендровый уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Листовик «Ramo Cristatum».
  • «Angustifolia» – листья светло-зеленого цвета с мелко разрезными извилистыми краями.
    Листовик сколопендровый уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Листовик «Angustifolia».
  • «Crspa Moly» – плотные темно-зеленые листья, сильно гофрированные по всей поверхности пластин.
    Листовик сколопендровый уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Листовик «Crispa Moly».

7 важнейших правил успешного выращивания

1.     Оптимальное освещение

Листовик соответствует типичной характеристики папоротников – он совершенно не переносит прямых солнечных лучей. По этой причине не стоит располагать его на южной, юго-западной, юго-восточной, западной и северо-западной стороне.

  • Южное направление отличается длительным освещением с утра до заката.
  • Запад и северо-запад притенен с утра, а солнце появляется после обеда.

Для папоротника такое положение не приемлемо. Если в доме нет другого места, то растение лучше расположить в глубине комнаты, куда не приникает солнечный свет. Другой вариант – окно нужно закрыть плотной тканью, она создаст необходимую тень.

Костянец страдает от яркого солнца и негативно реагирует на палящие лучи. Сначала подсыхают кончики листьев, а затем вся пластина. Края опускаются к низу и заворачиваются, будто хотят спрятаться от солнца. Вайи приобретает ржавый оттенок. Если папоротник не убрать в тенистое место, он погибнет. Спасти его можно, переставив в тень. Но пострадавшие листья придется срезать.

В. И. Гусар – к.б.н., Автор статьи «Тонкости ухода за комнатными папоротниками» журнал «Нескучный сад», № 2, 2009 год.

2.     Приемлемая температура

Обычно теневыносливые растения любят прохладу. Листовик – не исключение. В теплое время года с мая по сентябрь тепловые рамки соответствуют +180 – +220. Папоротники не терпят жары. При высокой температуре у них ускоряется испарение, вайи быстро теряют влагу. В рамках оптимальной температуры все жизненно важные процессы проходят нормально. Когда благоприятные условия нарушаются, это негативно влияет на транспирацию, сокодвижение и синтез полезных веществ. В результате замедляется метаболизм, и растение теряет декоративные качества. Листья мельчают, теряют тургор (упругость) и яркость окраски. Если папоротник долго находится на жаре, он страдает и может погибнуть. Кратковременное повышение температуры до +250, это тепловой предел, который можем выдержать листовик. Большая жара губительна для растения. Если летом в помещении нет возможности создать прохладу, его выносят в тенистый сад, где он может находиться все лето. Мало того, при желании его можно высадить в цветник с теневыносливыми растениями. Костянец органично дополнит композиции, в которые включены:

Деревья Кустарники Цветущие и декоративно-лиственные травянистые растения Злаки декоративные
Клен Черемуха Хоста Спартана гребешковая
Туя западная Лещина Астильба Молиния голубая
Ель колючая Бузина Копытень Овсяница красная «Вериегата», «Гаутера»
Карагана древовидная Дерен белый Купена Манник большой
Ольха белая Бирючина обыкновенная Снытью ползучая Осока ползучая

«Блу»

Спирея Ван-Гутта Хаутюйния сердцевидная  
Можжевельник казацкий Дицентра изящная «Разбитое сердце»
  Будра плющевидная
Ландыш майский
Садовый папоротник «Страусинное перо».

Цветоводы заметили, что летом листовик хорошо чувствует себя на свежем воздухе. Но, на зимовку лучше забирать его в помещение, потому что в сильные морозы, он замерзает даже под укрытием.

Те, у кого нет сада, в холодное время года должны обеспечить папоротнику температуру в помещении +120 – +150. Такие условия характерны для зимних садов. Если такового нет, папоротник можно держать с осени до ранней весны на закрытом, тепленном балконе, при условии, что его не открывают на проветривание, когда на улице мороз.

В марте, с увеличение светового дня и тепла в помещении, папоротник возвращают в комнату, где он будет находиться до сентября.

3.     Допустимая влажность

Помимо тени и прохлады листовику нужна высокая влажность воздуха. Лучше всего для него – 70-80%. При более низких показателях нужно принимать меры, например, опрыскивание. Папоротник отзывчив на эту процедуру. Она не только повышает влажность, но очищает вайи от пыли. Это особенно важно для гибридов с волнистыми листьями. В неровностях и складках накапливаются мелкие частицы грязи. Они затрудняют доступ воздуха в растительные ткани. Крупные листовые пластины нуждаются в большом количестве кислорода, водорода и углерода, которые поступают из атмосферы. Большую часть влаги растения получают из почвы, но испаряют ее листья. Чтобы уравновесить процессы подачи и потери воды необходимо поддерживать пластины в чистом виде.

Опрыскивание проводят теплой водой. Листовик хорошо реагирует на дождевание – купание под душем. Его проводят по мере надобности. Летом частота сеансов увеличивается, зимой их проводят реже. Но, непременно следят за тем, чтобы влажность не опускалась ниже 60%. Особенно это важно, когда начинается отопительный сезон и обогревательные приборы высушивают воздух. Самый лучший вариант – поддерживать оптимальные условия с помощью оборудования «Климат-контроль». В его отсутствие проводят традиционный уход, папоротники с ровными листьями достаточно обтереть влажной тканью, гибриды с волнистыми листьями проще орошать из пульверизатора.

Совет. Если нет времени на опрыскивание, влажность можно поддерживать с помощью емкости, заполненной водой. Ее ставят рядом с горшком и подливают жидкость по мере испарения. Хорошо, если рядом с папоротником есть комнатный фонтанчик, в котором постоянно льется вода, не только для декоративности, но и для увлажнения воздуха.

Есть еще один метод поддержания влажности. Горшок с листовиков устанавливают в емкость большего размера, на дно которого насыпал керамзит. Пространство между боковыми стенками заполняют мхом-сфагнумом.

4.     Особенности полива

Обычно теневыносливые растения, к которым относится листовик, требовательны к влаге и потребляют ее в больших количествах. Поэтому, поливать его нужно щедро на протяжении всего года. Сухости он не выносит. Вместе с тем, застоя влаги в почве тоже не должно быть, иначе корни загниют. Чтобы отвести избыток воды, горшок размещают на поддоне, заполненном керамзитом или другим дренажным материалом.

При поливе костянца стоит придерживаться таких рекомендаций:

Температура воды Качество воды Частота поливов
Весной – летом Осенью – зимой
+200 – +220 Может содержать щелочные соли, но наличие хлора недопустимо. 2-3 раза в неделю. В жаркую погоду, ежедневно. Один раз в неделю.

Советы ориентировочны, к каждому растению нужно подходить индивидуально, исходя из его размеров, возраста, окружающих условий.

  • Чтобы не ошибиться с частотой поливов, надо следить за состоянием почвы в горшке. Как только верхний слой просох на ¼ объема, орошение нужно повторить. Не стоит поливать слишком часто, лучше делать это реже, но делать это так, чтобы вода хорошо промочила ком и выступила в поддоне. Излишки влаги нужно слить обязательно.
  • Температура воды не может быть холоднее, чем окружающего воздуха.

Помимо регулярного орошения, важную роль играет состав воды:

  • В ней не должно быть хлорсодержащих соединений. Если для полива используется вода из крана ее нужно отстоять в открытой посуде. При соединении с кислородом хлорные летучие вещества испаряются через три дня.
  • Жесткую воду можно, использовать смело. В отличие от большинства комнатных растений, которым такая жидкость противопоказана, листовик нормально переносит слабую щелочность.

5.     Подкормка

Листовику необходимо обильное питание в начале вегетативного роста. Этот период приходится на середину весны. Подпитку проводят специальными удобрениями, предназначенными для папоротников. В его состав входят азотные, фосфорные, калийные соли, обогащенные витаминами и микроэлементами. У каждого соединения есть определенная роль в растительных процессах:

Азот Фосфор Калий Микроэлементы Витамины
Стимулирует рост молодых листьев. Участвует в фотосинтезе и отвечает за насыщенность окраски. Укрепляет ткани растений, выполняя защитную функцию Играют вспомогательную, но важную роль в усвоении питательных веществ. Улучшают обмен веществ, в результате чего стабилизируются все жизненно важные функции.

Сбалансированный состав позволяет поддерживать папоротник в хорошей форме.

Подкормку проводят:

  • Весной – в начале лета – раз в 4 недели,
  • Начиная с июля, интервал увеличивается до восьми недель.
  • В сентябре подкормки отменяют и не вносят их до весны.

Важно! Применяя покупные удобрения для папоротников, дозу, указанную в инструкции, необходимо снизить в 2 раза. Подкормку проводить только на влажной почве после полива.

6.     Почвенная смесь

Приобретая готовый субстрат для папоротников важно обратить внимание на его состав. Для листовика сколопендрового нужно выбирать грунтосмесь, которая соответствует таким характеристикам:

  • Рыхлая структура, обеспечивающая оптимальную аэрацию,
  • Умеренная плодородность,
  • Нейтральная или слабощелочная кислотность.

Пример состава:

  • Торф низовой,
  • Биогумус,
  • Измельченная древесная зола (для нейтрализации кислотности).
  • Разрыхлитель, например, керамзит.

При желании смесь для костянца можно сделать самостоятельно из доступных составляющих. Для этого понадобится:

Мелкая кора

(лучше лиственных деревьев)

Торф низинный Зола древесная Песок крупнозернистый
1 2 1 1*

Примечание: * – соотношение указано в частях.

Компоненты можно заменить:

  • Вместо коры, взять листовую землю,
  • Торф заменяет дерновая земля,
  • Эффект нейтрализации дает не только зола, но и мел, доломитовая мука, молотая скорлупа птичьих яиц.
  • В качестве разрыхлителя можно использовать не только песок, но и мелкий керамзит, вермикулит, перлит, пенопластовую крошку.

Совет. Перед посадкой самодельную почво смесь необходимо обеззаразить от инфекции и вредителей. Для этого ее прокаливают в духовке или ошпаривают кипятком. При термообработке погибают возбудители болезней и вредные насекомые.

7.     Пересадка

Молодым листовикам переселение требуется каждый год. Его проводят весной, в начале вегетативного роста. В этом случае проводят перевалку, то есть растение и комом почвы переносят в горшок большего объема.

Порядок перевалки:

  • На дно новой емкости помещают дренаж, слоем 2-3 см, и присыпают его свежим субстратом.
  • Листовик вынимают из старого горшка. Делать это нужно осторожно, чтобы ком не рассыпался.
  • Папоротник помещают в новую посуду и присыпают субстратом.

Важно! В новом горшке костянец должен оказаться на том же уровне, что и в старой емкости. Верхушечные почки заглублять нельзя, их оставляют над почвой.

  • После перевалки папоротник обильно поливают. Дожидаются, пока полностью смочится весь ком. Лишнюю воду, которая выступила в поддоне, обязательно удаляют.

Капитальную пересадку с полной заменой почвы, обычно проводят раз в 3-4 года.

Размножение

Листовик сколопендровый относится к тем папоротникам, которые проще все размножать разделением куста. Хотя сделать это не так-то просто. Работа требует аккуратности и осторожности.

  • Папоротник извлекают из горшка и освобождают от старого субстрата.
  • Внимательно осматривают ком и определяют места разветвления розеток.
  • Острый нож обтирают спиртом или другим дезинсектором, например, хлоргексидином. Препараты продаются в аптеке. Обработка нужна для того, чтобы в открытые раны не занести болезнетворные патогены. Хотя папоротник поражается заболеваниями очень редко, но лучше перестраховаться.
  • В намеченных местах корень надрезают так, чтобы у деленки обязательно оставалась розетка и верхушечные почки.
  • На некоторое время отросток оставляют, на просушку. Если свежий срез поместить в землю, он может загнить. Чтобы этого не случилось, подсушенную ранку, нужно присыпать толченой золой или активированным углем.
  • Каждую деленку высаживают в отдельный горшок со свежим субстратом.

Рубрика: «Вопрос – ответ»

Вопрос 1. Правда ли, что листовик сколопендровый это лекарственное растение?

Так и есть. Народной медицине костянец известен давно как лекарство от кашля, а, также как потогонное, мочегонное, вяжущее и кровеостанавливающее средства. Из листьев готовят настои, которые помогают при легочных заболеваниях, проблемах с ЖКТ, от диареи, дизентерии, если проблемы с печенью, селезенкой, почками. В косметологии и дерматологии служит вспомогательным средством для других лекарств.

Вопрос 2. Можно ли выращивать листовик сколопендровый в открытом грунте?

В регионах с теплым климатом этот папоротник только так и выращивают. Он хорошо зимует в шестой климатической зоне (USDA). В более холодных зонах от пятой и севернее, требует укрытия на зиму. Но, особо холодные зимы может замерзнуть даже под утеплением. Поэтому, лучше не рисковать и забрать папоротник на зиму в помещение, а следующей весной снова высадить в тенистый цветник. Можно просто горшок на лето выносить в сад, а осенью забирать в комнату.

Читайте также:

Кардамон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Крестовник уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Отзыв

Валентина Константиновна (г. Петрозаводск)

Никогда раньше не выращивала папоротник, но перед листовиком сколопедровым, сорта «Undulata», не смогла устоять. После того, как принесла домой, он быстро стал желтеть и вскоре засох. От досады хотела его выбросить, но проконсультировалась у продавца в том магазине, где его покупала. Доброжелательная девушка посоветовала срезать все сухие листья и на время оставить его в покое. Честно говоря, я сначала не поверила, но, все-таки срезала листовик. Каково же было мое удивление, когда через некоторое время стали дружно отрастать молодые листья. Теперь он у меня такой красавиц.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемь + семь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector