Лион Франция

0
(0)

Туристы, находящиеся в Лионе (Франция), поражены количеством исторических памятников и достопримечательностей. Крупный речной порт сочетает в своем облике современные здания и строения эпохи Ренессанса.

Времена года

Путешественники стремятся посетить город летом – их привлекает солнечная и теплая погода. Лион на карте Франции, изданной на русском языке, расположен на юго-востоке страны. Он состоит из 9 округов, многолик и разнообразен. Каждый, кто приезжает на отдых, испытывает чувство необыкновенного подъема от климатических процедур: морских купаний, плавания, походов по живописным местам.

Собор
Собор Иоанна Крестителя

Весной погода в Лионе теплая, лето жаркое и сухое, со средней температурой июля 23-27°C. Зной переносится легко. Количество выпадающих осадков возрастает. Прогноз погоды на 10 дней мая обещает слабый северо-западный ветер со скоростью 3-5 м/с, атмосферное давление в пределах 766 мм рт. ст. Среднемесячное количество осадков составляет 150 мм.

Изучая погоду на 14 дней, следует обратить внимание на вечерние показатели температуры и влажности. Чтобы чувствовать себя комфортно, необходимо заранее подготовиться к отпуску и запастись теплой одеждой. Море, являясь регулятором тепла, смягчает климат прибрежной полосы.

Знакомясь с погодой Лиона (Франция), следует учитывать ее характер не только в летние месяцы, но и в сентябре-октябре.

Аэропорт Лион Сент-Экзюпери работает круглосуточно, а предоставляемые услуги обеспечивают удобства для туристов. На новом автобусе, оборудованном кондиционером, можно попасть в любую часть города. Самое хорошее изобретение – трамвайная линия, соединяющая центр с аэропортом.

Средневековая крепость

[expert_bq id=6464]Собор Сен-Жан (храм Иоанна Крестителя) известен туристам по описанию в путеводителях. Во время экскурсии посетители знакомятся с историей его создания. В помещениях галереи хранятся достопримечательности Лиона: астрономические часы, орган, статуя Иоанна Крестителя. В храме венчались Мария Медичи и король Генрих IV.[/expert_bq]

Город Лион славится муниципальной библиотекой и архивом, а также бывшей резиденцией знаменитых графов. Недалеко от центральной площади расположен Археологический сад. На фото в путеводителях видны раскопки древнего баптистерия, заложенные в основание строящегося собора.

В начале старой улочки расположены здания Музея миниатюр и Обменной ложи. Во время экскурсии гид посоветует, что посмотреть из достопримечательностей в первую очередь. В музее градостроителя Тони Гарнье находятся картины, воплощающие концепцию идеального города.

Наряду с произведениями живописи в залах хранятся предметы декора и старинные вещи (ретромобиль).

Сад
Археологический сад
Музей
Музей миниатюр и Обменной ложи

Музей Гадань и отель Дое

На туристической карте Лиона с достопримечательностями отмечен квартал Круа-Руссе. Предлагаемый маршрут – к Стене ткачей – доступен туристам разных возрастов.

Что посмотреть в знаменитом квартале, где сосредоточена историческая часть города, знает любой отдыхающий.

Здесь находится большой камень, образовавшийся в эпоху ледникового периода. Туристы могут увидеть проходы в домах – трабули, памятник изобретателю ткацкого станка Жозефу Мари Жаскару.

[expert_bq id=6464]Музей Гадань – один из крупнейших в Лионе. В нем хранятся марионетки, созданные рабочим Лораном Мурге. Зная, где находится знаменитая галерея, можно одновременно ознакомиться с новой коллекцией, свидетельствующей об истории города. Семейство банкиров, построивших здание музея, некогда проживало в Лионе – достопримечательности, связанные с их бытом, представлены в бутиках, расположенных недалеко от музея.[/expert_bq]
Вход в музей
Музей Гадань
Экспонат
Марионетка

Туристы довольны небольшими уютными отелями в Лионе (Франция). В каталоге представлены номера различной ценовой категории. Форму бронирования можно заполнить на русском языке. Обработка данных происходит в автоматическом режиме.

Некоторые отели Лиона предоставляют бесплатные интернет-сервисы.

Замечательные уголки природы

Когда время пребывания в Лионе подходит к концу, туристы отправляются в оазис спокойствия – парк Тет д’Ор. Его территория отличается красивым ландшафтом. Туристы, побывавшие в Лионе во Франции, поражены буйством красок, непосредственной красотой редких растений и тропических цветов. Проводя много времени в Лионе (Франция), путешественники не оставляют без внимания зоопарк, расположенный в тенистом уголке парка.

Парк, цветыЦветы

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’1101′ data-title=’Альби’][post id=’46’ data-title=’Амьен’][post id=’212′ data-title=’Анже, Франция’][/post_wrap]

КактусыПарк

Зверинец – одно из самых живописных мест, недаром его так любят дети. Посетители любуются жирафами, медведями, крокодилами, черепахами. Знакомство с зоопарком лучше всего начинать с прогулки на велосипеде. У отдыхающих есть возможность в течение нескольких часов поиграть в различные игры.

Зверинец

Зверинец парка

Изучая подборку туристических новостей Лиона (Франция), путешественники обращают внимание на коллекцию картин в Художественном музее. Большое познавательное значение имеют работы мастеров живописи: Эжена Делакруа, Гвидо Рени, Эль Греко, Лукаса Кранаха старшего, Питера Пауля Рубенса, Энтони ван Дейка.

Покупки во время путешествия

Шоппинг в Лионе особенно популярен среди гостей города. Делать приобретение – целое искусство. Необходимо знать, в каких торговых центрах можно купить лучшие товары. Большой популярностью пользуются туры в Лион, включающие посещение сети универмагов «Галерея Лафайет» и торгового центра La Part Dien, гипермаркета Carrefour. В обычные дни туристы приходят на рынки, где можно приобрести антиквариат.

В выходные дни здесь собираются коллекционеры, продающие раритетные вещи. В первую очередь туристы покупают косметические товары, одежду и изысканные вина. Туры в Лион не обходятся без приобретения шелковых изделий.

Большим спросом пользуется бижутерия из экологичного материала под драгоценности: золото, металл, камни. Отзывы о Лионе туристов из России помогают другим людям свободно ориентироваться на курорте. Они благодарят организаторов тура за хорошее обслуживание, отмечают разумное соотношение цены и качества. Путешественники изучают спортивную славу города.

[vote2x id=”6466″ align=”center”]

Футбольный клуб Лион основан в 1950 году. Главный тренер – Бруно Женезио. Лучший бомбардир – Александр Ляказетт.

Самая большая армянская диаспора находится во Франции. В Лионе расположены культурные центры, ассоциация ресторанов, зал Гранд Самуэль. Туристов пленяет своим пением музыкант Лион – «Мой город» – лучшая песня, в которой он пытается донести до слушателя все свои эмоции.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’1889′ data-title=’Анси, Франция’][post id=’828′ data-title=’Антиб’][post id=’830′ data-title=’Арль, Франция’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Дима

    Всегда любил французскую футбольную команду Лион,по этому время от времени читаю про их город и архитектурные строения.Не лишним было почитать и эту статью вчера,кстати музей миниатюр и обменной ложи про который тут пишут,очень похож на один из фильмов ужасов про кукол.Может совпадение ну уж очень реалистично он тут сфотографирован.
    Что еще очаровал,так это парк Тет д’Ор,по сравнению с нашими парками,ну вообще сравнить нельзя,разница колоссальная,у нас парки как реальность жизни,а там же как сказка.

  2. Марина

    Посетить Лион стоит непременно и не только потому, что в 2015 году он был признан самым привлекательным для жизни городом во Франции. В Лионе все дышит историей и культурой.
    Здесь родились два римских императора – Клавдий и Каракалла, в 1470 году в Лионе напечатали первую французскую книгу. С этим городом связаны физик Андре Мари Ампер, основатели кинематографа братья Люмьер, олимпийский чемпион по фигурному катанию Гвендаль Пейзера, мировые классики литературы Франсуа Рабле и Антуан де Сент-Экзюпери.
    Жители Лиона могут похвастаться сотней площадей. Но мне непременно хочется пройтись по площади Белькур. Говорят, что нет ничего лучше каштановых аллей и садов, размещенных здесь. Не зря конную статую короля Людовика ХІV на площади разместили. А вот на другой площади Карно не менее пафосно выглядит статуя Республики.
    Из достопримечательностей мне по душе храм в Старом Лионе – Собор Сен-Жан, построенный в 12 веке. Неподалеку от него раскинулся “Археологический сад”, руины церквей 11 века – Святого Креста и Святого Стефана и раннехристианский баптистерий. Как же красиво в соборе! Какие изумительные витражи, удивительный орган и Музей сокровищницы. Многие туристы непременно хотят увидеть старейшие во Франции и одни из древнейших в мире астрономические часы, показывающие время с 14 века. В этом храме все дышит историей. В 1245 и 1274 годах в этих стенах проходили Первый и Второй Лионские соборы, в декабре 1600 годе здесь венчались Генрих Наваррский и королева Марго (она же Мария Медичи), воспетые Александром Дюма. Еще один герой Дюма – кардинал Ришелье – в декабре 1622 года прошел в соборе интронизацию и стал кардиналом.
    В конце 19 века в Лионе появилась базилика Нотр-Дам-де-Фурвьер. Ее решили возвести на вершине холма Фурвьер. Неподалеку от нее находится башня-капелла. Примечательно, что в конце 19 века на ее вершине решено было поставить позолоченную статую Девы Марии. Выглядит потрясающе!
    Также в конце 19 века в Лионе появился 89-метровый металло-бетонный шедевр – Металлическая башня на Фурвьере. Как раз рядом с базиликой находится.
    Не менее интересно взглянуть на Отель-Дье де Лион, или “Лионский божий дом”. Это историческая больница в Лионе. Планируется, что в следующем году на ее месте будет отель 5 звезд и много-много интересного. Для меня же это место священно, ибо тут с 1532 по 1535 гг. врачевал Франсуа Рабле, параллельно с этим работая над бессмертным романом “Гаргантюа и Пантагрюэль”.
    Моя мечта – побывать на полуострове Прескиль, пройтись по улочкам Мерсьер и Сен-Жан, посетить лионские музеи, прежде всего Музей галло-романской цивилизации, и оперу. Ну и желательно попасть на какой-то праздник или фестиваль. Жаль, что Праздник света был в начале декабря, на него уж не успеть. С середины 19 века жители города ставят на окна свечи, зажигают лампы и огни, в самом Лионе на улицах горят фонари и лампы. А вот на другие мероприятия я еще успею. Например, в конце мая в Лионе проходит Фестиваль электронной музыки Нюи сонор, летом – Фестиваль музыки, театра и кино Нюи де Фурвьер, а в октябре – Кинофестиваль имени братьев Люмьер. Так что осталось только определиться, на какой из этих фестивалей поехать.

  3. Рита

    Прекрасный город,много достопримечательностей.Впервые в жизни увидела настоящего жирафа это было незабываемо.Приемлимые цены ,можно порадовать себя разлиными сувенирами.Всем советую хотя бы раз побывать в Лионе.

  4. Рита

    Прекрасный город,много достопримечательностей.Я впервые в жизни увидела жирафа радости было больше, чем у детей.Цены вполне приемлимые,можно порадовать себя сувенирами.Советую всем хотя бы раз побывать в Лионе.

  5. Андрей

    Да, после того, как Лаказетт покинул фк Лион ( Франция), игра этой команды стала значительно хуже. Нужно покупать новых футболистов. 

  6. Инна

    Ценность данной статьи в том, что она не только знакомит туристов, собирающихся посетить Лион во Франции, с достопримечательностями города, но и осведомляет об отелях, дает советы по шопингу, что русские очень предпочитают делать во время поездок.

  7. Надя

    Прочитала статью и решилась полететь в Леон. Набрала в поисковике – погода в лионе франция на 10 дней. Оказалось, что самое время лететь. Какая там красота.

  8. Александра

    Аэропорт в Лионе (Франция) – это ворота в город. Уже попав сюда ощущаешь неподражаемый колорит одного из самых привлекательных для туристов городов мира. Действительно, в Лионе есть что посмотреть! А прочитав эту статью, любой потенциальный турист укрепится в своем желании посетить этот необыкновенный город.

  9. Анастасия

    Аэропорт Лион, Франция – просто удивительное место. Только прилетев в страну, уже видишь это величие и полет мысли архитекторов. Это место удивило, восхитило, поразило – даже обычный аэропорт может стать достопримечательностью и произведением искусства.

  10. ДИНА

    Где мне посмотреть точную погоду в Лионе во Франции на 14 дней? Не хочу испортить путешествие, езжу автостопом, не охота стоять под дождем.

  11. Ольга

    Замечательно посмотреть старинную архитектуру Лиона, что во Франции. Собор Иоанна Крестителя – величественный, красивый. Непременно следует увидеть игру лион франция футбольный клуб.

  12. Николай

    Лион, второй город Франции, после Парижа, который мы планируем посетить в предстоящей туристической поездке. Больше всего хочется, “в живую”, а не на фотографиях или видео, взглянуть на средневековую архитектуру этого прекрасного города.

  13. марина

    Побывать в городе Лионе во Франции мне не удалось, но вот видео в котором показывали и рассказывали о достопримечательностях посмотрела с удовольствием.

  14. Катюша

    Приятно поехать в туристическую поездку во Францию, например в Лион. Но сначала следует узнать о погоде в Лионе на месяц, чтобы комфортно обозревать памятники старинной архитектуры Франции.

Добавить комментарий

один × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector