Лимузен Франция

0
(0)

Практически в самом центре Франции находится тихая и спокойная область Лимузен, где местные жители в основном занимаются разведением скота. Этому способствуют огромные луга, среди которых встречаются дубовые, каштановые и сосновые рощи. Хоть сейчас здесь и течет мирная и провинциальная жизнь, но в далеком прошлом Лимузен был ареной многочисленных войн.

Первоначально эти места были обжиты галлами. Вот только они занимались здесь добычей золота, чем и привлекли к себе внимание Юлия Цезаря, который остро нуждался в финансах. Поэтому римляне штурмом взяли галльский город Вильжубер, а территорию современного Лимузена присоединили к своей провинции Аквитания. До сих пор археологи находят здесь культовые сооружения галлов.

[toc]

На захваченной территории римляне основали несколько городов. Так, римский город Аугустим через некоторое время превратился в современную столицу Лимузена Лимож. Римлян из Лимузена вытеснили вестготы. Но и их в 507 году изгнали из Лимузена франки. Со временем королевство франков ослабло, что позволило Аквитании стать независимым герцогством. В эту эпоху на территории Лимузена возникло несколько поселений монахов, которые со временем превратились в маленькие городки.

Старые города Франции

В IX веке Аквитания потеряла независимость. С этого момента за ее территорию сражались между собой представители династии Каролингов. Это привело к тому, что уже в X веке ослабшее герцогство было захвачено норманнами. Из-за постоянных войн местные феодалы были вынуждены возводить крепости для защиты своих владений. Во времена правления Генриха II Аквитания была одной из самых неспокойных провинций Анжуйского королевства. Причем находилась она на границе с сильно уменьшившимся французским королевством, правители которого мечтали вернуть былое могущество и свергнуть Анжуйскую династию. Поэтому Лимузен становится на несколько веков главной ареной битв между англичанами и французами. Тут стоит отметить, что Ричард Львиное Сердце много времени и сил потратил, чтобы усмирить феодалов Аквитании.

[expert_bq id=6464]Стоит отметить, что в те времена практиковалась тактика тотального уничтожения деревней на территории противника во время налетов. Во время этих набегов рыцари стремились не завоевать территорию, а подорвать экономику противника. Поэтому рыцари сжигали деревни, леса и поля во время таких набегов.[/expert_bq]

А в XVI веке Лимузен стал ареной битвы между протестантами и католиками. Это привело к массовому восстанию крестьян, которые ополчились на дворян и духовенство. Лишь в 1598 году властям удалось подавить народный бунт. Как ни странно, но в дальнейшем жизнь Лимузена была спокойной и умеренной. Французская революция и мировые войны не затронули его.

Одной из достопримечательностей Лимузена являются его дубы, из которых изготавливаются старинным способом дубовые бочки только для элитных сортов французского коньяка. Кроме того, по всей Франции славятся местные каштаны. Еще регион известен лиможским фарфором. В XVIII веке вблизи Лиможа стали добывать белую глину, из которой и начали изготавливать знаменитый лиможский фарфор.

Дубовые бочки для коньяка

Но туристов привлекает обилие старинных замков и чудесные пейзажи Лимузена. Так, Лимож ежегодно посещает около 800 тысяч туристов, чтобы осмотреть епископский дворец XVIII века, таинственный дом тамплиеров и мост Святого Марциала, который возвели в XIII веке на месте древнего римского моста. Кроме того, в городе Кусак-Боннваль можно посетить замок XII века. У развалин древней крепости Шалю-Шаброль можно увидеть место, где смертельно ранили знаменитого Ричарда I. Ну а насладиться дикой природой можно в заповеднике Мильваш.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’864′ data-title=’Монпелье’][post id=’862′ data-title=’Мон-Сен-Мишель’][post id=’866′ data-title=’Футбольный клуб Нанси’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Марина

    Да, Лимож – это город для любителей истории, фанатов религии и культуры. И каждый найдет здесь достаточно всего. Недаром этот расположившийся на правом берегу реки Вьенна город в 2008 году получил национальный статус “Города искусств в истории”. А еще Лимож по праву называют “столицей огненных ремесел” Франции, ведь аж до начала 21 века здесь размещаются фарфоровые дома, разнообразные художественные мастерские, производящие выемчатую эмаль и витражи. Лимож – это центр скотоводства (недаром есть даже лиможская порода коров). Это “красный город” и “Рим социализма”, ведь жители его традиционно голосуют за представителей социалистических партий на выборах и нередко выходят на акции протеста.
    И хоть главным видом транспорта является троллейбус, в центре можно вполне спокойно воспользоваться несколькими пешеходными маршрутами. Туристу здесь благодать.
    Как и во многих других городах, в Лиможе много религиозных объектов. Меня, как историка и культуролога, заинтересовали такие: собор Сен-Этьен, церкви Сен-Мишель-де-Льон и Сен-Пьер-дю-Квейруа, часовня Сен-Орельян и крипта Святого Марциала. Начнем с того, что Святой Марциал – это первый епископ города и святой покровитель области Аквитании. Его мощи хранятся в готической церкви Сен-Мишель-де-Льон (построена в 1364 году). Как же хочется не прогадать и попасть в Лимож именно в те дни, когда мощи этого святого, вместе с мощами прочих святых, торжественно проносят по улицам Лиможа. Проходит сия процедура раз в семь лет в Праздник почитания святых. А вот другая готическая церковь – Сен-Пьер-дю-Квейруа считается самой старой в Лиможе. А еще она полна легенд. Например, месиные рассказывают о случае телепортации. В 1226 году Святой Антоний из Падуи одновременно был замечен в этой церкви молящимся в Великий четверг и участвующим в службе, проходящей на другом конце Лиможа. В часовне Сен-Орельян (14-17 веков) очень хочется увидеть мощи еще одного лиможского святого – Святого Аврелиана. Его считают духовным покровителем городских мясников. Я думаю, что лучше всего прилететь в Лимож в период с 1 июля по 30 сентября. Именно в это время в крипте Святого Марциала, построенной в 5 веке и находящейся на площади Республики, можно спокойно посмотреть на гробницу святого и двух его спутников – Альпиния и Австриклиния, а также святой Валерии.
    Однако в Лиможе достаточно не только религиозных объектов. Вот, например, интересно было бы взглянуть на два отеля – Маледен де Фейтья, построенного в 1639 году, и Этьенн де ла Ривьер 1812 года. Представляете, что до 1955 года печь Кассо, созданная в 19 веке, еще вполне неплохо справлялась со своими функциями. А чего стоят лицей Гей-Люссак и коллеж иезуитов, здание Центрального рынка и мэрии Диможа с фарфоровым фонтаном, Вокзал Бенедиктинцев и павильон Вердюрье. Интересно, что последний сначала был просто холодильником для мяса, потом автовокзалом, а сейчас здесь проводят художественные экспозиции. Мне рассказывали и о площади Дени Дюссуба, имеющей форму круга и украшенной домами из красного кирпича. Очень хочется побывать в квартале мясников, названном так потому, что в Средние века здесь обитали именно мясники. Турфирмы охотно ознакомят приезжих с подземным миром Лиможа. Это действительно захватывающе!
    Ах, как романтично пройтись с любимым по Саду Орсе или парку “Июльское поле”. Говорят, что Лимож считается одним из самых озелененных городов Франции, на душу населения приходится аж 44 м2.
    Напоследок я, конечно же, посещу музеи. А как же без них?! Музей фарфора Адриана Дюбуше славится своими великолепными коллекциями фаянса, фарфора, керамики и стекла. В Художественном музее во Дворце епископов необходимо увидеть своими глазами одну из крупнейших в мире экспозиций эмали. Кстати, в Лиможе родился великий художник-импрессионист Огюст Ренуар. В 1900 году он передал городу ряд своих работ. Теперь их можно лицезреть в этом музее. Например, я хочу посмотреть на “Портрет Мари Лапорт”. Есть здесь и рисунки Анри Матисса, коллекции скульптур, а также предметы египетского искусства и археологические предметы. Из других музеев интересны для историков Музей сопротивления, повествующий о периоде Второй мировой войны и Движении Сопротивления во Франции, и Традиционный дом мясника, где есть все необходимое для работы – кухня, магазин, скотобойня, сушилка.
    Перед отъездом из Лиможа мы с мужем непременно посетим оперу или Лиможский Зенит, где вот уже 10 лет проводят самые интересные концерты для местных зрителей.

Добавить комментарий

3 × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector