Лимож во Франции: Погода и отдых в столице региона Лимузен

0
(0)

Лимож (Франция) – это населенный пункт, который находится в юго-западной части страны. Он является столицей административного региона Лимузен. Город расположен на правом берегу реки Вьенны. Расстояние от Парижа до Лиможа – 375 км.

Историческая справка

Лимож имеет богатую историю, которая начинается с античных времен. Город был основан на небольшом поселении галлов еще во времена Октавиана Августа.

В 250 г. город носил галльское название Лемовик, а в XI веке стал называться Лимож. С тех пор название не менялось.

В Средние века Лимож активно влиял на политику, экономику и культуру Франции. Кроме того, местность духовно развивалась благодаря существованию аббатства Святого Марциала. В это время были созданы великолепные музыкальные и литературные шедевры, которые исполняли талантливые лиможские трубадуры.

В XIII веке начался расцвет Лиможа. Эта эпоха стала вершиной в развитии в сфере экономики. Постепенно были построены 2 крупных укрепления, которые окружили город и Аббатство. Его остатки можно увидеть и в настоящее время.

[expert_bq id=6464]Лимож – это родина известного всему миру художника Леонардо Лимузена, французского президента Сади Карно и знаменитого импрессиониста Огюста Ренуара. Кроме того, Лимож славится огненными ремеслами. С древних времен и до наших дней сохранились великолепные дома из фарфора и художественные мастерские, которые изготавливают витражи и специальную выемчатую эмаль. Также здесь славится и высоко оценивается сфера промышленности.[/expert_bq]

В настоящее время общая площадь территории составляет около 78 км². Население Лиможа вместе с муниципальным округом – около 280 тысяч человек.

Чтобы добраться до Лиможа, нужно выехать из Парижа на автобусе, автомобиле или поезде. Время в пути составляет около 4 часов.

Погода в Лиможе

Почти на всей французской территории климат наблюдается океанический. С октября по февраль на город обрушиваются осадки и дуют сильные ветры.

Погода в Лиможе считается самой благоприятной в летние месяцы по сравнению с другими французскими городами. Осадки в этот период могут случиться лишь из-за влияния Бискайского залива в случае прихода сильных гроз.

Прогулки по Лиможу

Лимож – город, в котором находится большое количество памятников и музеев. Хороший выбор экскурсий дает туристам возможность детально изучить местность.

музейВ знаменитом музее Адриана Дюбуше можно увидеть гордость Лиможа – изделия из фарфора, фаянса, керамики и стекла. Здесь находятся коллекции местных мастеров и экспонаты, привезенные со всего мира. Также в музее можно увидеть эксклюзивные предметы, которые были выполнены по заказу знаменитых людей – Наполеона Бонапарта, принцессы Дианы, принца Чарльза. Музей Адриана Дюбуше находится на площади Уинстона Черчилля западнее старого квартала.

Кафедральный собор Святого Стефана был заложен в 1273 г. Строился он постепенно на протяжении нескольких столетий. Был готов в 1876 г. Вход в собор свободный. Внутреннее убранство гораздо красивее, нежели наружное, которое со временем немного потеряло свою красоту.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’931′ data-title=’Мост Мийо’][post id=’854′ data-title=’Футбольный клуб Ле-Ман’][post id=’4367′ data-title=’Как добраться до Парижа из аэропорта Бове’][/post_wrap]

Лучшим местом для посещения туристами считается Муниципальный Епархиальный музей, находящийся рядом с собором в старом епископском дворце. Здесь собраны восхитительные коллекции эмалей – медные изделия, выполненные в древности, и более поздние работы, в которых использовалась смелая цветовая гамма. В этом музее всегда царит тихая, спокойная обстановка. Она способствует уединению и погружению в свои мысли и рассуждения о прошлых веках.

Епархиальный музей

ботанический садБотанический сад Лиможа тоже работает бесплатно и с нетерпением ждет своих посетителей. В северной его части находится Центр ремесел и искусств. Там можно полюбоваться работами членов ремесленных гильдий страны. Вход туда платный (около 5 евро).

Из небольших музеев следует обратить внимание на Домик мясника. В нем олицетворены жизнь и быт жителя Лиможа начала XX века.

Недалеко от Лиможа расположена деревня Куссак-Бонневаль. В ней можно увидеть великолепный средневековый замок, здание суда, церковь Сен-Сатюрнен и часовню Бложеа.

По пути к деревне Куссак-Бонневаль находится маленький городок Обюссон. Там можно посетить музей гобеленов.

Фестивали в Лиможе

Лимож известен своими интересными культурными событиями. В конце сентября здесь проходит международный фестиваль франкоязычных театров. Сюда съезжаются различные актеры, драматурги, музыканты из других стран, в которых говорят и ставят спектакли на французском языке. Это культурное мероприятие пользуется большой популярностью у населения.

[expert_bq id=6464]Тех, кто любит вкусно и изысканно поесть, непременно заинтересует кулинарный фестиваль, который проводится в предпоследнюю пятницу октября. В это время местные жители и туристы вовсю наслаждаются блюдами на любой вкус.[/expert_bq]

фестиваль

В июне в городе проводится фестиваль уличного театра, а в январе – танцевальный фестиваль, на котором участники демонстрируют современную хореографию.

Кухня Лиможа

В Лиможе туристов ждут различные кафе и недорогие рестораны с большим выбором блюд. Перекусить можно в ресторане Le Croquembouche недалеко от собора и местечке La Louisiane. Если туристы хотят поесть плотно, то они могут присоединиться к веселому обеду, который проходит в здании центрального рынка.

ресторан L'Amphytryon

фуаграДля приобщения к изысканной французской кухне рекомендуется пойти в ресторан L’Amphytryon, который находится напротив часовни Сент-Орельен, там можно отведать тушеного голубя и настоящее фуа-гра.

В местечке Les Petits Ventres можно попробовать удивительные блюда с использованием мозгов, языков, мышц животных. Такая кухня подойдет не каждому, а только любителю чего-то экстравагантного и необычного.

Под открытым небом в теплое время года местные жители и туристы любят выпить отличное пиво из мини-пивоварни Сен-Марсьяль.

Лимож живет тихой и размеренной жизнью, что привлекает туристов, которые хотят получше узнать культуру и традиции французских провинций.

https://youtu.be/rUOnpYuvFrM

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’248′ data-title=’Город Биарриц, Франция’][post id=’848′ data-title=’Достопримечательности Клермон-Феррана’][post id=’852′ data-title=’Ла-Рошель – город во Франции’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Ольга

    Довольно таки интересное место – Лимож. Понравилась история происхождения названия. Бывая там, с удовольствием посетила бы фестивали, музей, а ботанический сад- в первую очередь. Кухня изысканная – не представляю, как можно кушать голубя!

  2. Дима

    Этом старинном городе понравится тем, кто не любит суеты мегаполиса. Погода в Лиможе практически всегда хорошая. Никаких резких перепадов температуры.

  3. Максим

    Меня всегда привлекают экскурсии где можно посетить множество музеев. которых в Лиможе огромное количество.Ну и конечно погода в Лиможе позволяет посетить его только летом, осенью и зимой сильно много осадков.

Добавить комментарий

два + 7 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector